Перейти к содержанию
Обновление форума

smash

Старожилы
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. Было время, когда такие опросы организовывались на форуме ежегодно. Это было традицией форума. И сейчас бы они проводились, если бы активность на форуме не уменьшилась в разы. Пример: https://www.animeforum.ru/topic/72108-new-рейтинг-аниме-и-манги-по-версии-animeforumru-2009-6/#findComment-2449422
  2. Для этого даже тема специальная есть: https://www.animeforum.ru/topic/87992-напишите-свой-топ-аниме-и-манги/page/1/#findComment-3181890
  3. Рейтинг ценен не сам по себе. Он не истина в последней инстанции, а лишь как один из многих критериев (коих можно наскрести не менее десятка). Это и описание, и жанр, и тематика, и теги с сайта AniDB, и статистика по отзывам (какой процент положительных, по отношению ко всем), статистика по похожим аниме, скриншоты к первой серии, постер/обложка, информация о создателях (автор оригинала, режиссёр, студия и .т.п), год выхода, мнение/рекомендации людей с похожими вкусами, присутствие тайтла в тех или иных коллекциях, и многое другое. Эффективность поиска тем выше - чем больше критериев рассматривается (и чем больше информации собрано). Глупо выкидывать какой-то из них. Любая информация или статистика имеет значение, в т.ч. рейтинг. Тупо смотреть какой-то там ТОП_100 (или ТОП_500) никто и не призывал. Это какой-то чёрно белый взгляд на дискуссию. Почему в названии этой темы есть слово рейтинг? Да потому что речь не о выборе нового аниме. Вопрос изначально поднимался на счёт просмотра второго сезона сериала, когда сезон первый уже позади. Когда встаёт вопрос "стоит ли смотреть дальше?" (при условии, что человек ценит своё время).
  4. BonAntonio X Японцы наклепали уже несколько десятков тысяч тайтлов. И если отбросить все ориентиры (один из которых - рейтинги), то как подбирать себе что-то для просмотра? Всё аниме не пересмотришь, все фильмы/сериалы тоже, как и все книги или мангу. Времени жизни не хватит на всё. Так что не смотря на все недостатки статистических ориентиров, альтернатива им - это смотреть вслепую, наугад. Но в последнем случае всё будет ещё хуже. Не смотря на всё несовершенство ориентации по рейтингам, альтернатив у нас не много. Читать отзывы? Запросто можно наткнуться на спойлер. Кроме того некий отзыв Икс снова будет от некоего ноунейма (10 отзывов - от 10 ноунеймов). Список жанров - отлично, но тоже ничего не гарантирует. Знакомый режиссёр/студия/автор оригинала - у всех есть как удачные работы, так и неудачные. Описание? Скриншоты первой серии? Никакой ориентир не даст никаких гарантий А почему? Предубеждение? Или жанр не в вашем вкусе? Нет идеального способа. Лучше всего сочетание нескольких способов, где рейтинг - лишь один из них (не являющийся, разумеется, истиной в последней инстанции). И ещё, я предпочитаю не смотреть просто на значение среднего арифметического. Рейтинг нужно рассматривать как кардиограмму, на которой видны разные группы проголосовавших (в том числе и группа хейтеров). Пример: Возьмём крайне неоднозначный Sсhool Days, и смотрим НЕ на средний рейтинг (который, естественно, довольно низкий), а изучаем столбики: 1) https://myanimelist.net/anime/2476/School_Days/stats 2) https://anidb.net/anime/5117/vote/statistic 3) https://www.animenewsnetwork.com/encyclopedia/anime.php?id=7815 Большая их дисперсия говорит о неоднозначности аниме, о том, что тут и восхищающихся много, и хейтеров, и тех кому ни так ни сяк. Эти 3 группы по размеру примерно равны. И примерно равная вероятность оказаться в каждой из них. Такие тайтлы всегда заслуживают внимания. Я не про то, что это обязательно должно понравится, а про то, что на такие вещи непременно нужно попробовать самому, и вынести свой собственный вердикт.
  5. Безымянная масса - это называется большинство. У всех людей есть свои бекграунды (но для статистики это лишь шум), но как в том физическом законе, когда мы складываем много фотоснимков (или иных измерений) одного и того же, когда сигнал суммируется, а шум нет. Извиняюсь за тавтологию, но большинство из нас входит в число этого самого большинства. Например у меня (как и у большинства других наших форумчан) почти все (за очень небольшим количеством исключений) тайтлы, которые в числе самых-самых любимых, так или иначе либо имеют высокий рейтинг, либо высокую популярность, либо некий культовый статус. Когда нам очень нравится что-то низкорейтинговое - это скорее исключение, чем правило. Но разумеется это не значит, что каждому из нас нравится абсолютно всё высокорейтинговое/популярное/культовое, ибо у всех есть жанровые и тематические предпочтения.
  6. Я имел в виду не чтение отзывов (там и на спойлер наткнуться можно), а статистику, которая показывает: Сколько процентов положительных отзывов и сколько процентов отрицательных.
  7. На каком-то Ютуб-канале видел любительский мультфильм. Нарисовано криво-косо, но смотреть было интересно. Там было много отсылок к Берсерку , а главный герой каким-то образом использовал в военной тактике инвалидную коляску. Главного героя звали Игорь, кажется. В общем какая-то дичь, но дичь крайне любопытная.
  8. У меня такое тоже бывает. И дело даже не в том, что вкусы меняются. Просто иногда что-то может идти как бы не под настроение что ли. Или не сразу врубаешься в задумку.
  9. Я вообще часто редактирую уже написанные сообщения, пытаясь уточнить, что я хотел сказать. А ещё если в глаза бросилась какая-то опечатка или грубая грамматическая ошибка.
  10. Так никто не мешает посмотреть распределение голосов, а тупо верить среднему арифметическому. Хейтеры ставят 1-2-3 из 10, не больше. На эти оценки можно просто не обращать внимание и посмотреть на остальные столбики (либо на MAL, либо на AniDB, либо на ANN). Кроме того чаще всего хейтерят как раз 1-й сезон, дальше хейтерам уже становится не интересно, ибо они (чаще всего) просто не смотрят дальше 1-го сезона.
  11. Бывает, когда сезонов целая куча, то люди начиная с какого-то жалуются на затянутость сериала (чаще такое видел у западных сериалов, с аниме такое происходит реже, или это просто я реже смотрю такие франшизы-марафоны). Причём поздние сезоны зачастую могут быть неплохими, просто люди устают смотреть, эта тема им приедается, но они всё равно продолжают смотреть по инерции (казалось бы, парадокс, но тут побеждает вот эта вот интрига: "А что же будет дальше?")... Но это чаще касается не 2-го сезона, а какого-нибудь 5-го или 10-го (к примеру).
  12. Есть ещё другой эффект: Первый сезон смотрят все (кто решил попробовать эту франшизу), а второй только те, кому понравился первый сезон (т.е. , кому эта франшиза зашла).
  13. К примеру Yakusoku no Neverland Хотя, честно признаюсь, что мне второй сезон Неверленда тоже понравился, хотя и меньше, чем сезон первый. Но рейтинги и отзывы там лютый трэш. Я даже не понимаю, что там так сильно людей разозлило. Да, сезон слабее первого, но точно не лютый трэш (на мой личный взгляд). Аналогичное я очень часто замечал с некоторыми с западными сериалами (не анимационными, а обычными). Ну как же. Рейтинги - это статистика. Это же не мнение 1 ноунейма. Когда выборка большая (сотни или тысячи голосов), то это о чём-то да говорит. Статистика - важная и ценная наука, успешно используемая даже, к примеру, в медицине.

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.