После просмотра разбора сцены из больницы я задался вопросом: Почему Синдзи Икари в фильме The end of evangelion не мог остаться ожидать пробуждения аски, а вместо этого совершает один из самый жутких грехов, если отпираться на подкрепляющую концепцию всего аниме религию. Ведь парень явно морально сломлен, и нуждается в поддержке. Зачем этот жест тотального краха его понимания мира, норм морали и принципов?