Перейти к содержанию
АнимеФорум

Narutko

Активные участники
  • Постов

    79
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Narutko

Enthusiast

Enthusiast (6/14)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

-1

Репутация

  1. И почему мы должны доверять мнению человека это написавшего, если мы видим, что самую дорогую и успешную в прокате анимацию озвучивают в Японии именно актеры кино и телевидения? (главные роли, конечно)Чтобы это узнать всего лишь достаточно открыть список актеров любого фильма Миядзаки начиная с Мононоке или Синкая начиная с Твоего имени (оба фильма побили рекорды и были событиями культурными - топ из топов, топовее не бывает)А автор статьи не догадался открыть списки актеров самых-самых 1) успешных коммерчески и 2) нашумевших у кинокритиков (тут Покемоны в пролете) японских мультфильмов. Может стоит поправить ошибку автора статьи столь печально заблуждавшегося, а не размахивать его явной ошибкой в качестве аргумента? И разве из этой фразы в русской википедии как-то следует, что киноактеры в Японии не еще более уважаемая профессия, чем сэйю? Мероприятие в результате которого не сэйю, а киноактеры озвучивают главные роли в лучшей анимации, верно? А вы что ли считаете элитным то, что обычные, нормальные люди обходят, брезгливую гримасу скорчив? Что-то такое о чем знают только самые элитные отаку, сидящие в самом темном подвале с самой большой дакимакурой в обнимку? Нет, я не cогласен. Пусть лучше элитным будет Принцесса Мононоке та же, которая и призов элитных набрала и миллионам зрителей по душе пришлась, о чем свидетельствует успех в кинопрокате. Аниме это вам не мешает смотреть же. Вот и в Японии те, кто не покупает дакимакуры, смотрят фильмы и сериалы по комиксам, а те, кто покупает дакимукуры, смотрят мультсериалы по комиксам. В общем, я вижу, что мульсериал по комиксу живет в своем мире, а сериал по комиксу живет в своем.Не вижу причин считать их как-то связанными или тем более ремейками друг друга(это не так даже формально - две экранизации комикса связаны с комиксом, но не друг с другом, а ж что от комикса оставляют в таких разных экранизациях и что меняют тоже интересный момент).
  2. Я все в толк взять не могу - причем тут личные предпочтения? Когда мы говорим о бюджете то не может быть двух мнений: 10 больше 2, когда говорим о частоте кадров - тоже.Когда о музыке говорим, то ясно, что написание музыки "по площадям" под весь мультсериал - типа мелодия для хенсина, мелодия для боя, мелодия для комик релифа - отличается от тщательного сотрудничества режиссера и композитора с написанием музыки под конкретные сцены мультфильма, вроде работы Миядзаки и Хисаиси.Когда об актерах говорим тоже понятно - вот киноактриса, которую каждая собака в Японии знает, а вот сэйю, которую знают только продвинутые анимешники - наверное неспроста такая разница в знаменитости между ними.Все это невозможно ни отрицать, ни игнорировать. Но когда мы говорим о личном, то в чем смысл в данном случае? Вам нравится одно, мне другое. Сообщили друг другу, восхитились своим вкусом, поплевали на чужие и разошлись довольные собой? Хотя, раз вам интересно. Могу привести в пример свое впечатление от Kimagure Orange RoadСериал - школьная романтическая комедия с волшебными приключениями (главгерой - человек обладающий паранормальными способностями, скрывающий это) и комическими гэгами связанными с его способностями и любовным треугольником. Много цикличности, повторение одних и тех же ситуаций, все возвращается к статусу кво постоянно и т.п.Полнометражки первая - детство и хиханьки-хахоньки кончаются, главгерой долженн определиться какую из двух девушек он любит, и с одной из них придется порвать, эмоционально ранив.Полнометражка вторая - серьезная романтика с повзрослевшими героями. Полнометражки глубже и я их ставлю выше, например. Думаю, что я не его аудитория. Я не девочка лет 12-ти.
  3. Да, примерно так. И не я один так считаю:Miyazaki's film Princess Mononoke was the first animated film ever to win the Japan Academy Prize for Picture of the Year, and briefly became the highest-grossing film in Japan following its release in 1997 И в википедии фильмы Миядзаки делят на этапы Early films (1985–1996), Global emergence (1997–2008) и Final films (2009–2013)С 2013 он как бы официально "ушел", но на деле продолжает участвовать в создании анимации, конечно. А если смотреть с затронутой здесь точки зрения актерской игры, то сыгравшая главную женскую роль в Мононоке киноактриса, работала с Гибли в фильме Помпоко (1994), где тоже главные роли киноактеры озвучивали. И в Порко Россо (1992) главную роль киноактеро озвучивал.Это начало перехода Миядзаки с этапа озвучки сэйю на этап озвучки киноактерами.
  4. Задайте себе вопрос немного изменив. Известно, что Синкай сам озвучивал "Голос далеких звезд", а когда на него обратили внимание и решил мультфильм издать на дисках серьезный аниме-издатель, то сделали новую озвучку с сэйю - это был признак чего?Что сэйю считались лучшим актерами, чем сам Синкай и его подруга, верно? Так вот когда с сэйю переходят на приглашение киноактеров - это не то же самое по вашему что ли? А почему? На примере Синкая я вижу четкую эволюцию, level up.1) озвучиваешь сам с друзьями свое аниме2) озвучивают сэйю3) озвучивают киноактеры Между пунктами (2) и (3) определенный переходный этап, так например в "За облаками" (2004) главные мужские роли озвучивали известные киноактеры, а в "Ловцы забытых голосов" (2011) все главные роли озвучивают сэйю. К "Твоему имени" начался четкий этап (3), характерный для маститого аниме-режиссера. Какие же это "ремейки"?Ну вот, наверняка, и вы лично, и, как мне кажется, вообще любители аниме, не смотрите эти японские фильмы и сериалы по комиксам, а мультфильмы и мультсериалы смотрите.Так почему бы в самой Японии было иначе? Там тоже есть люди которые их не смотрят (очевидно их поменьше), а есть люди которые не смотрят мультфильмы по комиксам, но смотрят фильмы по комиксам (очевидно таких людей сильно побольше) Вот я и говорю - разные, параллельные миры, никак не пересекающиеся, эти сериалы и мультсериалы. И мейнстрим - это... плохо, по вашему? А по мне как раз андеграунд - это что-то плохое. Знаете эту яркую, образную максиму "в подполье живут только крысы"? Я, возможно, разочарую, но Наруто я вообще не смотрел, ни сериал, ни фильм/мы.Кстати, и мой юзернейм не имеет отношение к этому мультсериалу.
  5. Вижу, вы специфически смотрите - на ранние работы. Стало быть не улавливаете сути. Так можно на до самых первых его работ самодельных дойти, когда у него даже на сэйю денег не было и он сам и его знакомые озвучивали. Ясное дело, чем старее фильм, тем менее знаменит был Синкай. И не сделавший себе имя Синкай не мог себе позволить знаменитых киноактеров пригласить. Смотрите с конца фильмографии Синкая, когда он уже стал тем самым Синкаем: Kimi no Na wa и Tenki no Ko. Ну да, экранизации комиксов. Разные миры, никак не пересекающиеся с мультсериалами.
  6. Девочки быстро взрослеют и к тому возрасту, в котором мальчики сбиваются в фэнские тусовки, что переводить меха-мультики, девочки уже выходят замуж, не до махо-седзе им уже.
  7. И смотрите как он распорядился полученной знаменитостью - стал снимать полнометражки анимционные, а потом и не-анимационные полнометражки. Плюнул в душу любителям мультсериалов.
  8. Но, наверное, вы не знаете сколько именно, потому что фанаты Евангелиона всегда махали именно той цифрой, взятой из заметки про доходы вместе 6.000 игрушек и фенечек. Сомневаюсь что такое бывает. Ну да, практический все, но не совсем все. В 80-х годах Миядзаки еще не был тем самым Миядзаки и то ли денег на киноактеров у него не было, то ли киноактеры им брезговали. Стал тем самым Миядзаки он к середине-концу 90-х и после практически все главные роли озвучивали киноактеры. С достаточно редкими вкраплениями сэйю на главных ролях. А вы посмотрите в википедии. Он довольно много актерствует, пусть и не в особо значительных ролях. И его актерская фильмография, если не считать любительские фильмы в начале 80-х, с 1998 года началась.
  9. Да, я говорил о том, что ПЕРЕДЕЛКА элитных полнометражек (Гибли, Синкай, Хосода) была бы позором и зашкваром, потому и нет таких прецедентов, не так ли? А вот переделка мультсериалов в полнометражник, наоборот, возвышает, поэтому постоянно видим такие переделки от Покемона до Евангелиона. Заметьте, из этого не следует, что мультсериал зашквар сам по себе. (внимательнее нужно быть, раз уж пытаетесь меня вроде как подловить на якобы противоречиях) Когда я говорил о полнометражках Евангелиона, я, естественно, полагая собеседников разумными людьми, которые не стали бы заниматься передергиванием столь комичным, не говорил о сей перемонтированной нарезке сериала - ей не с чего просто от сериала качественно отличаться - это и есть сериал тот же самый. Я говорил о тех полнометражках Евангелиона, что с 2007 года выходили. Уделите время вот этому подкасту, https://www.kinopoisk.ru/media/podcast/4001397/ где достаточно подробно раскрывается подход Миядзаки к музыке в мультфильмах и подумайте - в мультсериале с его скудным бюджетом и временными рамками такое возможно? Чтобы так плотно и вдумчиво сотрудничали аниматоры и музыканты, подгоняя анимацию к музыке и даже переделывая анимацию для лучшего соответствия музыке? Всего лишь талантливые и любимые за это публикой киноактеры, как и в элитных полнометражках. Только в элитных полнометражках (Миядзаки-Синкай) они озвучивают все главные роли, а в полнометражках по мультсерилам гостевые роли. Ну не в мультсериалах ведь. К слову, меня смешить начинают эти обиды за мультсериалы и убеждение, что я ненавижу сериалы и стемлюсь их уничтожить. Ничего я против сериалов не имею. И потому меня нельзя задеть подобными приемами. Тем более что про японские особенности я уже говорил ранее - В Японии, как и в Англии, известные киноактеры постоянно в телесериалах снимаются. Тут где-то (или в теме откуда эту выделили) речь как раз заходила об американских известных киноактерах и то, что они почти не играют в сериалах (недавно только начало это меняться в США) и я там как раз говорил о принципиальной разнице США и Японии в этом.
  10. Правда? Где же слово "все" у меня было? Оно привидилось вам? Скажите, а почему вы так же решительно не требуете подобных разборов от нашего коллеги DIMFIRE, который здесь выступал с позиций, что мультсериалы лучше полнометражны мультфильмов? Я вижу в этом какие-то горячие эмоции конкретно в мой адрес, а не холодную объективность. Выглядит так, будто бы я имею дело с подгоревшим сериалотардом, а не жаждущим постичь истину исследователем. 1) Качество анимации - у полнометражника иен на минуту больше тратится, красивее картинка, детальнее лучше анимировано, не 12 кадров, а 24. 2) Качество музыки - под сериал пишутся мелодии на весь сериал, а под полнометражник специально. 3) Качество актеров - пусть основной каст и состоит из сэйю мультсериальных, но зато гест-стар из знаменитых киноактеров - в частности вот рекламируемый недавно про Detective Conan: The Scarlet Bullet - там трубили, что известная киноактриса озвучит важную "гостевую" роль и именно она стала лицом промо-кампании этой аниме-полнометражки, выросшей из мультсериала. https://animeanime.jp/article/2020/02/12/51524.html https://natalie.mu/eiga/news/370331 А теперь скажите честно - Вы сомневаетесь во всем этом? Или вы обижены чем-то и пытаетесь заДДОСить меня требованиями разбирать десятки полнометражек и показывать вам почему 24 кадра лучше 12-ти, проседающих до 6-ти временами, и чем анимация лучше статичных картинок, которыми мультсериалы не брезгут маскировать отсутствие денег?
  11. Прост. И что? Знаменит он не из-за него ведь. Или вы станете отрицать? Поймите, я не считаю съемки мультсериала позорным делом, я просто понимаю, что не в них сила. Вот Сатоси Кон не мог себе позволить снимать элитные полнометражки и возвращался к сериалам - Миядзаки и Синкай же могут позволить так не делать. Просто я бы отделял продажи игрушек от заработанного самим художественным произведением непосредственно. Наверное, приятно говорить, что Евангелион (Покемон, Дораемон, Что-то-еще-он) заработал много млрд, особенно если не читать исходную заметку в на сайте газеты Sports Nippon, где речь шла а 6.000 наименованиях товаров (игрушек и прочих фенечек) http://web.archive.org/web/20070429194334/www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2007/02/12/02.html Знаю жизнь.
  12. А теперь успокойтесь и перечайте еще, но уже внимательно, что я утверждал и как разделял 1) элитные полнометражки, 2) пытающиеся им как-то подражать вторичные полнометражки, появившиеся на мультсериалах, и собственно 3) мультсериалы. Уверен, что прочитав сразу вы бы не писали эту про какие-то "сравнения с главами манги". Кстати. любопытно, похоже даже сериалотарды считают мультсериалы жалкой, дешевой халтуркой и придатком к комиксам. Евангелион отличный пример. Можете так же сравнить сотни прочих подобных, выросших из мультсериалов, полнометражек: всяких Покоменов, Конанов, Дораемонов и убедиться, что их смотреть приятнее мульт-сериалов, из которых они проросли - качество анимации, музыки и прочего говорят сами за себя.
  13. Так ведь в том и дело, что по-настоящему элитные полнометражки авторские и ни в какие франшизы не входят.Фильмы Миядзаки и Синкая сами по себе, там нет шлефа сериалов и овашек, которые вы просите приводить в пример и сравнивать с ними. А из полнометражек не элитных, возьмите Евангелион тот же - разве не приятнее полнометражки смотреть, чем мультсериал, тем более, что в последних сериях сериала там какая-то катастрофа (из-за проблем с финансированием, как считается)
  14. Когда нужно на пальцах доказать крутизну полнометражек заблудшему школьнику. Школьник, если сообразительный, мотает на ус, в ином случае кричит "дадудумки" или пытается унылыми допросами тягуче-бессмысленными заболтать. Который обидно для сериалотардов пилит полнометражки по мотивам Евангелиона, озвучивает полнометражки Миядзаки, и работает над кинофильмами (полнометражками, конечно) - Shin Godzilla и грядущий Shin Ultraman Что и требовалось доказать - полнометражки сила. Не самого Евангелиона, а 6.000 видов сопутствующих товаров - не думаю, что имеет смысл приписывать продажи детских игрушек по мотивам детского мультсериала к самому мультсериалу. Просто вообразите, что получится если всех проданных плюшевых Тоторо просуммировать со сборами мультфильма Миядзаки мой сосед Тоторо. Он-то может себе позволить так жеманничать и ломаться, а неизвестный мультсериалодел плачет от зависти, он-то тоже так бы хотел, да наград не дают и интервью не берут, где он мог бы вот так рассказать, как ему не важны награды.
  15. Думаю, воспитан. Теперь помогаю школьникам воспитывать их вкусы. Я тоже смотрю разное. И это мне не мешает понимать где место мультсериалов, а где место элитных полнометражек. Объективность важное качество - его тоже нужно воспитывать в себе. Конечно. Мультсериалы входят в группу аниме, сериалы входят в группу кино, так же как книги это книги не зависимо от того 200 там страниц или 800. Но признанными стали не из-за сериалов. Из подножия пирамиды и безликой массы мультсериальщиков лучшие поднимаются к вершине и становятся "Миядзаки" или "новым Миядзаки" (так Синкая в рунете рекламировали вроде бы).
×
×
  • Создать...

Важная информация