Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Непрофессионализм.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Метцгер

Метцгер
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Alea jacta est.

  • Cообщений: 595
13
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 12:03

К созданию этой темы меня подтолкнуло начавшееся в теме про политику обсуждение нашей оппозиции, телевидения и власти.
Может это мне так повезло, но я все чаще сталкиваюсь с непрофессионализмом, безграмотностью и при этом невероятным самомнением. В банках( и других организациях) регулярно встречаю людей, которые не в состоянии просто рассказать мне о предостовляемых услугах, последний раз когда оформлял вклад, сотрудница трижды ошиблась, говоря об условиях оного. Понятно, что читать условия договора все равно мне, но такая непрофессиональность меня потрясла.

У меня на работе(продукты питания, розница) профессионалов нет в принципе. На мясном производстве отбросы пищепрома. Нижний уровень(грузчики, уборщицы и т. д.) полулегальные жители средней азии часто не владеющие великим и могучим. Кроме шуток это не такие уж мелочи. Поддержание чистоты очень важный момент(ныне же в большинстве торговых сетей Москвы, нарушаются элементарные санитарные нормы, именно благодаря такой кадровой политике). Заведующие производственными отделами понятия не имеют о заборных листах, правилах приема и хранения продукции, организации охраны труда и т. д.
Крайне редки в торговых сетях люди с высшим техническим образованием(те же технологи пищевого производства), как результат - руководитель не может отличить первый сорт мяса от второго(и огузок от лопатки), от чего теряет и магазин и покупатели.

Недавно прошла серия репортажей о некоем юристе, который после пятидневного запоя припер на работу пару стволов и перестрелял коллектив. Что я уяснил для себя? Начальник организации, в которой работал убийца - использованный контрацептив ибо взял на работу алкоголика и психа. Охранники пропустившие в здание человека с оружием то же изделия номер два, а уж тот кто выдал психу лицензию на оружие...

Непрофессионализм наших телеведущих бросается в глаза. Была передача о кино. Сидела Гай Германика(наверно лучший современный, отечественный режиссер) и дурак ведущий, который даже не дал себе труд познакомиться с терминологией кинопроизводства.

Сантехники? Регулярно удается подработать, исправляя их косяки. Врачи в поликлиннике? Сама система не позволяет им хорошо работать. Водители маршрутных такси? Полиция?
Где у нас профессионалы?

Может мне так не везет, поэтому буду рад если мне расскажут о том как много у нас специалистов в самых разных областях.

Только не надо мне говорить, что если у гипермаркетов москвы высокая маржа и товарооборот это свидетельствует о профессионализме(не свидетельствует) или раз передача "Пусть говорят" имеет высокий рейтинг, то ее создатели профессионалы.

Умение втюхать на безальтернативной основе мерде(пардон май френч) не свидетельствует о профессионализме.
  • 2

#2 Nioshi

Nioshi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Щедро отсыпет магии дружбы

  • Cообщений: 649
14
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 15:32

Кэп говорит, что профессионалы своего дела есть везде, но их меньше долбоящеров, поэтому они не так бросаются в глаза.
Сантехники? Да, иной раз придет "мастер" да сделает так, что сам переделываешь. Поэтому последнее время зову знакомого, он в сантехнике шарит да еще и великолепный сварщик.
Врачи? Да, иной раз просят снять штаны чтобы проверить гланды. Но знаю отличного стоматолога, у которой золотые руки, да ей бы свою стоматологию открывать. И т.д.
Грубо говоря, что если криворукий пилот уронит самолет - об этом вся страна узнает, а вот про пилота, который летает уже 20 лет без всяких эксессов - кто о нем вспомнит?
  • 0

#3 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 15:37

Могу вкинуть пару копеек: недавно работал по разовому заказу с одной веб-студией, там чуваки помимо основного задания (хостинг им ломали, нужно было дыры закрыть) просили убрать баннер на главной странице сайта. К слову, для этого нужно было закомментировать две или три строчки в исходнике.

Врачи?

Пришел однажды к врачу:
- Знаете, у меня там-то и там-то болит.
- Не знаю, вы здоровы, ничего у вас не болит.

Сообщение отредактировал whois: 18 Ноябрь 2012 - 15:39

  • 0

#4 Frostyfox

Frostyfox
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Понифан

  • Cообщений: 927
65
Няшка

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:04

Начальник организации, в которой работал убийца - использованный контрацептив ибо взял на работу алкоголика и психа.

Да с чего ты взял, что психа? Долго ли умом тронуться если пить начал? Я конечно не смотрел передачу, но уверяю тебя, запить можно уже после того, как тебя взяли на работу, и на это много времени не надо.

Гай Германика(наверно лучший современный, отечественный режиссер)

Хорошая шутка.
  • 0

#5 Метцгер

Метцгер
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Alea jacta est.

  • Cообщений: 595
13
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:21

Да с чего ты взял, что психа? Долго ли умом тронуться если пить начал? Я конечно не смотрел передачу, но уверяю тебя, запить можно уже после того, как тебя взяли на работу, и на это много времени не надо.


То есть то, что у начальника подчиненные допиваются до такого состояния свидетельствует о высоком профессионализме руководства?


Хорошая шутка.



Кто лучше? Кроме шуток.
  • 0

#6 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:24

Профессиональный тлолль.

Сообщение отредактировал Nyaaaaa: 18 Ноябрь 2012 - 16:25

  • 1

#7 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:56

То есть то, что у начальника подчиненные допиваются до такого состояния свидетельствует о высоком профессионализме руководства?

Ты перескакиваешь.
  • 0

#8 Frostyfox

Frostyfox
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Понифан

  • Cообщений: 927
65
Няшка

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:59

То есть то, что у начальника подчиненные допиваются до такого состояния свидетельствует о высоком профессионализме руководства?

Причем тут вообще начальник? Он их спаивает? Работа это работа, а жизнь — это жизнь. Вот меня завтра девушка бросит, и я запью — причем тут мой начальник.

Кто лучше?

Данелия, Бекмамбетов, Кончаловский, Петров, Бронзит... Скажи лучше, а чем Германика так хороша, ну чем лучше той же Бычковой, и прочих российских режиссеров? Ну сняла провокационный фильм, и такой же сериал, что дальше?
  • 0

#9 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 17:00

Пипл хавает.

У меня на работе любые попытки работать на качество жестоко пресекались. Откровенные касяки предлагали замазывать. Скорость важнее. Только теперь, когда заказов стало мало, маркетинговый отдел решил будто дело в низком качестве. И все равно начальство требует одновременно качества и скорости, – а всего и сразу не бывает, нельзя одновременно какать и есть ртом. Так обстоят дела.
  • 0

#10 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 17:03

Поддержание чистоты очень важный момент(ныне же в большинстве торговых сетей Москвы, нарушаются элементарные санитарные нормы, именно благодаря такой кадровой политике)

У нас в Ебурге есть 5-ти этажный торговый центр, где туалеты на всех этажах моют в одно и тоже время. Это не говорит о не профессионализме, это говорит о глупости.

Начальник организации, в которой работал убийца - использованный контрацептив ибо взял на работу алкоголика и психа.

Начальник мог принимать на работу вменяемого человека. Этот человек мог спится под влиянием различных причин. Начальник только одна, причем не самая вероятная причина. Т.е. этот случай не говорит о не профессионализме начальника. Наоборот связь не профессионализма начальника и неадекватности подчиненного необходимо доказать. Только полицейские начальники однозначно виновны в пострелушках подчиненных, поскольку следить за тем, чтобы подчиненные не стреляли в невинных людей - их прямая обязанность.

Непрофессионализм наших телеведущих бросается в глаза.

Ну тут Америка открыта... Этот косяк журналистики всегда существовал.

В общем не все тобой перечисленное обязательно не профессионализм, но проблема меж тем есть. Самый то смак в том, что не профессионалу трудно работать, он несчастен и если он работает с людьми, то он срывает свою злость от трудностей на них. Естественно этим не профессионал обращает на себя внимание. Таких необходимо ставить на место. Но ставить или нет и каким образом ставить дело каждого.
  • 0

#11 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 17:06

Кто лучше?

Баскова. ;)
  • 0

#12 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 17:07

И все равно начальство требует одновременно качества и скорости, – а всего и сразу не бывает, нельзя одновременно какать и есть ртом. Так обстоят дела.

Качество и скорость возможны одновременно, дело в организации производства и мотивации рабочих, качестве оборудования и еще 100500 более мелких факторов. Моя работа затрагивает качество и одно время я работал подряд на двух однотипных предприятиях. При одинаковом качестве одно из них никак не могло достичь производительности другого.

Сообщение отредактировал Nulex: 18 Ноябрь 2012 - 17:08

  • 0

#13 Метцгер

Метцгер
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Alea jacta est.

  • Cообщений: 595
13
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 17:46

Причем тут вообще начальник? Он их спаивает? Работа это работа, а жизнь — это жизнь. Вот меня завтра девушка бросит, и я запью — причем тут мой начальник.


У этого начальника нездоровый климат в коллективе. Это раз.
У этого начальника охрана спокойно пропускает человека с мешком оружия на работу. Это два.



Данелия, Бекмамбетов, Кончаловский, Петров, Бронзит... Скажи лучше, а чем Германика так хороша, ну чем лучше той же Бычковой, и прочих российских режиссеров? Ну сняла провокационный фильм, и такой же сериал, что дальше?


Я просил примеры современных, отечественных.
Данелия. Не очень хороший пример современного режиссера. Я не буду сравнивать его новые фильмы(Орел и Решка, Фортуна) с фильмами Германики. Я просто попрошу вас, честно и объективно сравнить его последние фильмы с его старыми работами. На мой взгляд профессиональная деградация налицо.

Бекмамбетов. Неплохой профессионал. Действительно неплохой. Но тут я думаю многие смотрели и Ночной Дозор 2 и Черную молнию. Вы меня извините, но пока Германика круче на голову.

Кончаловский. Снова не сильно современный. Впрочем, может вы имели ввиду Егора? Но о нем ниже.
Итак Старший. Дом дураков - плохо. Вот просто плохо и все. Лев Зимой убог в сравнении с оригиналом(да и вообще убог). Глянец это хорошо. То есть если берем современность, преимущество пока у Германики.

Егор Кончаловский. Ну чтож назовите мне его картины, которые вы считаете профессиональными.

Петров это лауреат сталинки? Очень современный. Если кто то еще то подробнее.

Бронзит, вроде аниматор?
  • 0

#14 Frostyfox

Frostyfox
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Понифан

  • Cообщений: 927
65
Няшка

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 18:04

У этого начальника нездоровый климат в коллективе. Это раз.

Причем тут климат в коллективе? У меня дома проблемы, я начинаю пить, у меня начинаются проблемы с крышей. Причем тут начальник? Или он должен решать мои семейные дела? Дак я его не просил об этом. Начальник — не нянька в детском саду, а руководитель коллектива взрослых людей — его задача оргазизовывать деловые отношения, а не мирить Петю с Сережей, не поделивших Таню. А у охранников вообще свой начальник, и они, как правило, даже в другой фирме работают.

Вы меня извините, но пока Германика круче на голову.

Чем конкретно она круче?

Петров это лауреат сталинки?

Это который Александр Константинович

Бронзит, вроде аниматор?

Это не мешает им с Петровым быть режиссерами.
  • 0

#15 Roy Fokker

Roy Fokker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • пилот VF-1S

  • Cообщений: 4 118
73
Няшка

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 18:05

сотрудница трижды ошиблась, говоря об условиях оного.

А у вас нет мысли, что это было специально, и что "забывать" и говорить не то - их прямая обязанность?

Сообщение отредактировал Roy Fokker: 18 Ноябрь 2012 - 18:05

  • 1

#16 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 18:05

У этого начальника нездоровый климат в коллективе. Это раз.

Интересно, почему? Весь коллектив поголовно пил или что?

У этого начальника охрана спокойно пропускает человека с мешком оружия на работу. Это два.

Опять же - откуда взялся мешок?
Тут, собственно, может оказаться не столько непрофессионализм, сколько фактор доверия: охрана не стала досматривать вещи человека, который работает в фирме и которого они видят не в первый раз. Ну да, с какими-то вещами зашел, подумаешь.

алкоголика и психа

Good, только в медицинском понимании он может психом и не быть. Как Чикатило, например.
  • 0

#17 Метцгер

Метцгер
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Alea jacta est.

  • Cообщений: 595
13
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 18:18

У нас в Ебурге есть 5-ти этажный торговый центр, где туалеты на всех этажах моют в одно и тоже время. Это не говорит о не профессионализме, это говорит о глупости.


Я тут снимал комнату у бабушки. Она регулярно вызывала сантехника из за текшего соединения. Когда я полез разбираться, то выяснилось, что этот спец во первых не загладил напильником место соединения(при затяжке рвало прокладку) и герметизирующую нить накладывал по резбе(я понимаю, что пасту и льняную косу сейчас может не выдают, но он даже нить правильно не намотал). Это как глупость или непрофессионализм?

Вот на моем прошлом месте работы бухгалтерия отказывалась работать с заборными листами(им лень было) это глупость или непрофессионализм?


Начальник мог принимать на работу вменяемого человека. Этот человек мог спится под влиянием различных причин. Начальник только одна, причем не самая вероятная причина. Т.е. этот случай не говорит о не профессионализме начальника. Наоборот связь не профессионализма начальника и неадекватности подчиненного необходимо доказать. Только полицейские начальники однозначно виновны в пострелушках подчиненных, поскольку следить за тем, чтобы подчиненные не стреляли в невинных людей - их прямая обязанность.


Начальник отвечает за все, что делают его подчиненные на работе. Не можешь сам, отдел кадров в помощь. Нет денег на отдел кадров? Бери ответственность на себя. У тебя подчиненные пьют и стреляют в сотрудников на рабочем месте в рабочее время? Плохой ты начальник.

Ну тут Америка открыта... Этот косяк журналистики всегда существовал.


Педофилия, наркомания и прочее тоже не вчера появились. Бороться не надо?

В общем не все тобой перечисленное обязательно не профессионализм, но проблема меж тем есть. Самый то смак в том, что не профессионалу трудно работать, он несчастен и если он работает с людьми, то он срывает свою злость от трудностей на них. Естественно этим не профессионал обращает на себя внимание. Таких необходимо ставить на место. Но ставить или нет и каким образом ставить дело каждого.


Меня пугает массовость этого явления.

Ко мне приходят проводить кабель и подключать интернет. Я сам(так как виндовс нелицензионный и англоязычный) произвожу подключение, так как начальник бригады английским не владеет(бригада из гастарбайртеров). После этого я сам должен проверить как они проложили и закрепили кабель. У соседа они его плохо закрепили и тот бил в окно одной бабуле (которая будучи ветераном просто перерезала кабель).

Я звоню насчет работы и мне говорят одно, а по приезде на место все не так.

Я сажусь в автобус и водитель начинает движение вообще не держа руки на руле(он сдачу считает).

Я иду в магазин(ну уже все ясно).

Я вызываю врача на дом, она не идет и выписывает мне больничный по телефону.

Я вижу непрофессионализм автолюбителей каждый день(впрочем это уже преступление).

На работе всех устраивает наплевательство, халтура и т. д. Ломать систему тяжело, но слава богу удалось устроится так, чтобы хоть свой фронт работ делать как положено.

Я прихожу в банк узнать о новых видах вклада и оператор ошибается четыре раза описывая мне его.

В магазинах бытовой техники сложно найти продавца консультанта, разбирающегося в товаре, который он продает.

Я гляжу в телевизор и вижу там ведущих, которые не понимают что несут, бывших квнщиков лепящих юмористическую халтуру и кое как снятые сериалы.

Может это у меня так, а у остальных все хорошо?

А у вас нет мысли, что это было специально, и что "забывать" и говорить не то - их прямая обязанность?


Не тот случай. Тем более, что ошибалась она не в ту сторону.

Интересно, почему? Весь коллектив поголовно пил или что?


Одного мало? Родня убитых считает иначе.

Опять же - откуда взялся мешок?
Тут, собственно, может оказаться не столько непрофессионализм, сколько фактор доверия: охрана не стала досматривать вещи человека, который работает в фирме и которого они видят не в первый раз. Ну да, с какими-то вещами зашел, подумаешь. Good, только в медицинском понимании он может психом и не быть. Как Чикатило, например.


Рюкзак. Есть инструкция. Профессионалы ей следуют, халтурщики ленятся и работают на авось.

Согласен. Он был абсолютно нормален. На прием к психиатру он ходил просто так, таблетки от депрессии пил вместо аскорбинки, а перестрелял коллег от скуки. В пятидневный запой ушел просто так.
Образец нормальности.

Причем тут климат в коллективе? У меня дома проблемы, я начинаю пить, у меня начинаются проблемы с крышей. Причем тут начальник? Или он должен решать мои семейные дела? Дак я его не просил об этом. Начальник — не нянька в детском саду, а руководитель коллектива взрослых людей — его задача оргазизовывать деловые отношения, а не мирить Петю с Сережей, не поделивших Таню. А у охранников вообще свой начальник, и они, как правило, даже в другой фирме работают.


Все так. Начальнику все равно, что у него подчиненные от семейных проблем стреляют в коллег, охранникам все равно, пусть через проходную хоть мины, хоть пулеметы таскают. Частной поликлинеке все равно кому справки выдавать, полиция всем лицензии на оружие раздает.
Результат куча трупов и общий высокий профессионализм.


Чем конкретно она круче?



Снимает лучше.

Это который Александр Константинович
Это не мешает им с Петровым быть режиссерами.


Это разное. Это как сравнивать спринтера и марафонца. А что оба ведь бегают.
  • 0

#18 Roy Fokker

Roy Fokker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • пилот VF-1S

  • Cообщений: 4 118
73
Няшка

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 18:46

Есть инструкция.


А у меня однажды охранник кофе из термоса попробовал. И?
А давайте я вам расскажу историю, а лучше загадаю загадку - какой профессии были люди, вынесшие и сдавшие на металлолом два турбовинтовых двигателя?

По поводу начальства - я пришел на завод при одном директоре, ушел при другом. Так вот, если бы все сознательное население не троллило Артемьева аки братья Уизли, кто-нибудь(может даже я) устроил бы ему экстерминатус. Впрочем про одного зама, который был надо мной начальником, и с которым мы периодически лаялись на весь отдел, сейчас я ничего плохого, кроме тяжелого характера, сказать не могу.
  • 0

#19 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 18:47

Рюкзак. Есть инструкция. Профессионалы ей следуют, халтурщики ленятся и работают на авось.

Точно так же не стали бы досматривать вещи школьника, например, будь у него в рюкзаке хоть килограмм тротила. Есть инструкция, а есть человеческий фактор.
Я, собственно, к тому веду, что ситуация характерна не исключительно для этой страны.

Одного мало? Родня убитых считает иначе.

Доказательство, что запой вызвала нездоровая обстановка в коллективе где? Нет его. Несмотря на все риторические уловки.

Согласен. Он был абсолютно нормален. На прием к психиатру он ходил просто так, таблетки от депрессии пил вместо аскорбинки, а перестрелял коллег от скуки. В пятидневный запой ушел просто так.

На прием к психиатру можно записаться в любое время, разве нет? Есть походы к врачу, а есть конкретные медицинские заболевания и конкретные медицинские справки о них же. У каждого конкретного медицинского заболевания есть свои конкретные противопоказания к работе и прочим вещам - в том числе на хранение/ношение охотничьих карабинов. Если существуют доказательства, что он, допустим, был буйным шизофреником, а ему выдали лицензию на оружие - да, можно о чем-то говорить, иначе это просто треп сварливых бабушек на лавочке.

таблетки от депрессии пил вместо аскорбинки

Таблетки от депрессии можно купить в любой аптеке и без рецепта, я гарантирую это. Таблетки от депрессии являются попросту седативным средством, например, и могут быть выписаны в качестве средства от депрессивного состояния, которое, как выяснили в соседнем треде, депрессией не является.
Тащемта прием антидепрессантов, как таковой, ничего не отображает, и, открою секрет, их употребляют многие люди - как нормальные, так и не очень.

В пятидневный запой ушел просто так.

Да все уже поняли, что он забухал. Дальше-то что? Он до этого пил? Появлялся на работе в нетрезвом виде? Who knows.

Сообщение отредактировал whois: 18 Ноябрь 2012 - 18:50

  • 0

#20 Frostyfox

Frostyfox
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Понифан

  • Cообщений: 927
65
Няшка

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 19:03

бухгалтерия отказывалась работать с заборными листами(им лень было) это глупость или непрофессионализм?

Лень и пофигизм.

Начальнику все равно, что у него подчиненные от семейных проблем стреляют в коллег

Начальник не пророк, чтобы знать, что из-за семейных проблем его подчиненный решит стрелять коллег. Начальник вообще не обязан совать нос в личную жизнь подчерненных, более того, он на это права не имеет.

охранникам все равно, пусть через проходную хоть мины, хоть пулеметы таскают.

Тебя каждый день при входе на работу досматривают? А то мало ли, может у тебя в пирожке гексоген и ты всех взорвать решил, или в баночке не соль, а цианид, который ты втихаря бросишь в чайник.

На прием к психиатру он ходил просто так, таблетки от депрессии пил вместо аскорбинки

Начальник был не обязан об этом знать, если только но сам ему не рассказывал. Более того, он даже не имеет права это выяснять, так как это врачебная тайна.

а у остальных все хорошо?

А ты как хотел? Мир не идеален, далеко. Как говорится, хочешь жить, умей вертеться, по крайней мере в мелочах. Не нравится, что тех.поддержка плохая — пиши письма начальству, учись разбираться сам, требуй перевести на более опытного сотрудника. Не нравится девушка в банке — напиши претензию, попроси уточнит у более компетентной, читай сам наконец. Не нравится врач — меняй, благо сейчас можно. Журналист не разбирается в кино — читай того, кто разбирается. Не нравится телевизионный юмор — ищи другой или пищи свой. Нет, мы конечно можем тут все вместе по возмущаться и поплакать, да вот только ничего от этого не изменится. Решительно.

Снимает лучше.

Что-то как-то незаметно. Причем практически никому.

Сообщение отредактировал Frostyfox: 18 Ноябрь 2012 - 19:09

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных