Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ristorante Paradiso


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#2298341 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 22 Июль 2009 - 07:49

Ristorante-Paradiso.JPG

Ristorante Paradiso
Ресторан «Райский уголок»


Жанр: повседневность, романтика, дзёсэй
один сезон, 11 серий, выходил с c 09.04.2009 по 25.06.2009
13269.jpg

Режиссёр: Касэ Мицуко
Сейю: Орикаса Фумико, Яманой Дзин и другие

Молодая девушка Николетта приезжает в Рим, чтобы найти свою мать, уехавшую 15 лет назад на поиски личного счастья. Ольга же удачно вышла замуж, но скрывает от мужа, хозяина популярного ресторана The Casetta dell'Orso, что у нее вообще есть дочь. После некоторых раздумий о том, как быть дальше, Николетта остается в этом весьма необычном заведении в качестве помощника на кухне. Благодаря необычному пристрастию Ольги к внешности и манерам "настоящих джентельменов" в The Casetta dell'Orso работают только немолодые мужчины, все как на подбор в очках - такой вот стиль.

Впечатления:
Дебютное аниме студии David Production, выходившее в весеннем сезоне в рамках блока NOISE, аккурат после Michiko to Hatchin. Вопреки всем ожиданиям некоторых, это не реверс-гарем, да и женский фансервис (дзёсей же), если его можно так назвать, весьма специфический - никаких бисененов. Более того, Николетта по большей части выступает в роли наблюдателя и слушателя: ей рассказывают историю ресторана и судеб людей, в нем работающих. В итоге получаем набор историй о любви, семье, профессиональном росте и отношениях между людьми, где-то счастливых, где-то печальных. Безусловно, есть и генеральная романтическая линия самой Николетты: история ее увлечения Клаудио, элегатным камерьере, отказывающимся снимать обручальное кольцо после развода. В отличие от того же Hataraki Man, Ristorante Paradiso ни разу не проседает и радует хорошим, логичным финалом.

Один из плюсов сериала - великолепная атмосфера Рима как города, хотя, конечно, передать манеру общения итальянцев японцы толком не смогли. Дизайны персонажей мне лично понравились, но нельзя не отметить некоторую криворукость художников: далеко не все ракурсы у них вышли удачными (особенно не повезло в этом плане самой Николетте).

Очень хорошая, обделенная вниманием вещь smile.gif
Видеоматериалы:
Скрытый текст

World Art ANN MAL AniDB
  • 0

#2 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 22 Июль 2009 - 09:53

Как хорошо, что об этой работе кто-то да вспомнил. Ещё с момента выхода первых серий в Японии на ТВ всё ждал, что кто-то из тех, кто видел сериал, откроет обсуждение.
Крайне интересен сюжет, рисунок тоже привлёк. Интересно услышать мнения тех, кто посмотрел сабж.
  • 0

#3 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 22 Июль 2009 - 12:24

дропнула на второй серии, не мой жанр. :huh:
единственное, что доставляло - это превью, каждый раза пара кадров из серии "wtf??? o_0 я хочу понять, как они до такого дошли". всем бы поучиться такие делать.

Сообщение отредактировал Iahel: 22 Июль 2009 - 12:25

  • 0

#4 nalekhina

nalekhina
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 42
2
Обычный

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 15:47

Как хорошо, что об этой работе кто-то да вспомнил. Ещё с момента выхода первых серий в Японии на ТВ всё ждал, что кто-то из тех, кто видел сериал, откроет обсуждение.
Крайне интересен сюжет, рисунок тоже привлёк. Интересно услышать мнения тех, кто посмотрел сабж.


Надо посмотреть хотя бы пару серий, а потом самому решить. Не знаю даже, что сказать. У этой серии имхо два недостатка:
1. Она чересчур натуралистична, и этот натурализм был ценностью сам по себе, и, возможно, большей, чем все остальное. Т.е., все рисовалось с натуры или по фото, один из персонажей даже читает реальную газету, в которой воспроизведен реальный текст (правда, почему-то она склеена с другой). Все правильно - улицы, таблички на дверях, Сан Пьетро. При этом в итальянском антураже действуют слегка отмороженные японцы. Видимо, поскольку это - закос под Италию, ходульность персонажей должна создавать атмосфЭру иностранщины для японского зрителя.
2. 3D анимация, когда герой в движении (когда мы как бы видим открывающийся вид его глазами), напоминает первую Лару Крофт.

Мне смотреть было уныло, поскольку я сильно застряла на п. 1, но кому-то, может быть, и понравится.

Сообщение отредактировал nalekhina: 01 Сентябрь 2009 - 19:11

  • 0

#5 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 21:41

FUUUUU~ WIN!
Это победа. Посмотрел первую серию - в копилку, однозначно. Сеттинг, атмосфера, неторопливость, воробей, элементы 3д с красивыми текстурками и конечно герои. Ням-ням. Конец(первой серии) - супер. Опенинг немного блёкл , но это и плюс, а эндинг - вещь. В итоге - к просмотру!
ПС Хочу увидеть их меню и карту вин :)
UPD:
Вторая серия убеждает меня, что это вин сезона похлеще волчицы. Если бы они бы ещё с 3д фонами не баловали - вообще уровень эпичности, сранимый только с ТТГЛ был бы =)

Сообщение отредактировал Shikamaru_kun: 04 Сентябрь 2009 - 00:53

  • 0

#6 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 02:49

Досмотрел. В итоге - вин сезона, 10/10. Сюжет - конфетка, ну а о музыке и о рисовке уже было сказано.
Пока, для меня, Ристоранте кладёт второй сезон Волчицы со 100%-ой вероятностью.

Сообщение отредактировал Shikamaru_kun: 06 Сентябрь 2009 - 02:51

  • 0

#7 nalekhina

nalekhina
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 42
2
Обычный

Отправлено 24 Январь 2010 - 07:10

Единственный анимешник, который рисует правильную Италию и итальянцев - Миядзаки. Впрочем, отаку достовеность - пофиг.
  • 0

#8 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 02:32

Чудо как хороша штука — сериал про хороших людей.
  • 0

#9 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 03:26

Смотрел уже давно, но вещь замечательная, таких в аниме мне не хватает. Хороший СОЛ, европейская стилистика, сбалансированный сюжет(немного перегибов, но и есть интересные повороты, не сплошное созерцание), здравая проблематика: становление в жизни, любовные проблемы, не на уровне "а какого цвета у нее трусики", а более взрослом. Одно из немногих аниме, где нормально ставится вопрос отношений между девушкой и взрослым разведенным мужчиной, который еще не переступил через брак. Конечно, дзэсей-нотки тут преобладают и многие с дуру в этом могут углядеть "ужас и тп", но на самом деле сериал очень хорош именно для нейтрального зрителя. Нарочитого, нетерпимого фансервиса, который перекрывает и, что главное, заменяет собой сюжет - тут нет. И слава богу.

Жалко, что отделившийся от Гонзо David Production, пошла по проторенной дорожке своего "отца" и стала клепать вовсе не Ristorante Paradiso, а куда более банальные вещи. Впрочем, за чудесную частичку Рима - им спасибо))
  • 0

#10 lululucik

lululucik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 405
16
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 22:28

Отличное аниме, дзёсей ведь:)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных