Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Неполные семьи в аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2009 - 09:30

На самом деле, чем больше смотрю, тем больше вижу неполные семьи в аниме , особено для подростков.

Что это? Потакание желанием подростка остаться одному, уйти (сбежать) из семьи, где все якобы достало, или это стиль жизни японцев? Каюсь, не знаю статистику по данной теме.

Поэтому высказываемся по теме, рассуждаем, почему так, а также вспоминаем такие вот неполные семьи.



Навскидку: это Тооро Хонда из "Корзинки фруктов", семья Куросаке из "БЛИЧ" (молчу уж про Садо, Орихиме), много одиночек в "Наруто", в "Сейлор мун" у ГГ показывают одну лишь маму, в приснопамятном "Ту Лав" у Юки Рито тоже родителей что-то не видать, одна младшая сестренка. Это из того, что недавно было смотрено, поэтому быстро вспомнилось...
  • 0

#2 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2009 - 10:02

Смотрю я аниме, и не вижу, чтобы герои были довольны тем, что они в неполных семьях живут (из последнего просмотренного - Кланнад). Да и та же Тоору Хонда. Так что о потакании я бы не стал говорить.

Сообщение отредактировал Yuuichi-kun: 10 Апрель 2009 - 10:29

  • 0

#3 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2009 - 10:11

Это всего лишь перенос реальных проблем в анимационный мир. тот самый slice of life. Из последних примеров, Ноэ Исуруги и её братишка...Да и та же Хироми Юаса...Тот же Мёд и клевер - там сплошняком одиночки. Нана, гдее одна из двух Нан - сирота...миллиард примеров...и в каждом из этих случаев оставшийся без родителей персонаж вынужден сражаться за самого себя...
Увы, но не только в больших российских городах, где процентов 55% детей из каждого школьного класса - их неполных семей, но и в Японии проблема разводов - остра и, как грится, стоит ребром...
  • 0

#4 tiger265

tiger265
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 535
0
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2009 - 10:52

Увы, но не только в больших российских городах, где процентов 55% детей из каждого школьного класса - их неполных семей, но и в Японии проблема разводов - остра и, как грится, стоит ребром...

Так разводов, а не отсутствия обоих родителей. Я вот не могу понять: в аниме достаточное количество детей до 18 лет, не имеющих родителей ( та же Орихиме), которые живут одни. И что никаких государственных программ?
  • 0

#5 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2009 - 10:57

В теме речь одинаково может вестись как о неполных семьях, так и об "одиноких" детях.

Я вот не могу понять: в аниме достаточное количество детей до 18 лет, не имеющих родителей

Если абстрагироваться от реальности темы, просто попробуйте вспомнить, что это всего лишь мультеги, для определённой возрастной аудитории. Родители просто лишние в этих мирах. Поэтому их безболезненно вырезают из сюжета ещё до начала истории. Да и трагизма добавляет знатно.
И получается как у Милна: для Винни-пуха есть только один взрослый человек - Кристофер Робин.
  • 0

#6 :-)

:-)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 6 018
82
Няшка

Отправлено 10 Апрель 2009 - 11:44

Я вот не могу понять: в аниме достаточное количество детей до 18 лет, не имеющих родителей ( та же Орихиме), которые живут одни. И что никаких государственных программ?

Государственные программы сразу бы съели большую часть сюжета анимехи, ибо помощь, забота, самостоятельность и прочие двигатели сюжета отсутствовали бы.

Что это? Потакание желанием подростка остаться одному, уйти (сбежать) из семьи, где все якобы достало, или это стиль жизни японцев? Каюсь, не знаю статистику по данной теме.

Приведу цитату Таро Асо (премьер японский), со встречи с корейскими школьниками, опубликованную в №33 Анимегида: "реальность отличается от телевизионной картинки, а Сейлор Мун в действительности не существует".
Для когото это будет ударом, но это так. :)
  • 0

#7 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2009 - 11:46

а Сейлор Мун в действительности не существует

Вы меня убили...Полный крах мировоззрения)
Но, мысль как нельзя лучше подходит под мой предыдущий пост. Классно!
  • 0

#8 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
350
Маленький пони

Отправлено 10 Апрель 2009 - 12:05

в "Сейлор мун" у ГГ показывают одну лишь маму

Нетушки, у Усаги обоих показывают (а у Чиби-Усаги вообще 4 штуки :) )(а у остальных сейлоров вообще вроде как не показывают). Или кто имелся ввиду? А вообще, действительно, много.
  • 0

#9 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2009 - 12:16

"Сейлор мун" у ГГ показывают одну лишь маму

нет, там и папа регулятно светится, причем такой стандартный японский "белый воротничок" в очках. Там во втором сезоне даже серия была про какой-то поход в парк атракционов с братом и папой. А вот у Мамору вообще родителей нет, у Рэй только дедушка, у Ами в аниме тоже только мама, хотя в манге говорится о двоих родителях. Про родителей Макото и Минако вообще ничего не слышно. У Хотару только папа. У Нару - только мама. Так что СМ - прямо собрание неполных семей.

Во всяких гаремниках любят делать главного героя паренька без родителей, чтоб девочки заменили ему и маму, и папу, и сестер, и бабушку с дедушкой :]
  • 0

#10 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2009 - 12:16

niiro dzyaki, я что-то не помню папу Усаги, вот хоть убейте... %)
понятно, что соц. работники и всяческие программы съели бы сюжет, часть сюжета. Но хотя бы упоминание об этом, а то получается, Садо, Химе - сами по себе.

А Садо еще и подрабатывает. Впрочем, как и Тоору Хонда, в позднее вечернее время. У Тоору вообще ситуёвина хоть убейся: родственники есть, да тяжко вместе с ними жить... Вопрос: куда смотрит опека? Где суды да дело? Хотя бы намек на некое подобие реальности.

Я понимаю, что Сейлор Мун нет, но мульты все-таки суть в чем-то отражение реальности, и наоборот, что-то сами привносят в реальность. Или вы со мной не согласны?
  • 0

#11 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
350
Маленький пони

Отправлено 10 Апрель 2009 - 12:23

но мульты все-таки суть в чем-то отражение реальности, и наоборот, что-то сами привносят в реальность

Лично тут из той же серии, почему в аниме в боевых действиях исключительно ОЯШы принимают, или на какие средства все живут - условность, вывод из кадра "неинтересности".
  • 0

#12 tiger265

tiger265
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 535
0
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2009 - 12:23

нет, там и папа регулятно светится, причем такой стандартный японский "белый воротничок" в очках. Там во втором сезоне даже серия была про какой-то поход в парк атракционов с братом и папой. А вот у Мамору вообще родителей нет, у Рэй только дедушка, у Ами в аниме тоже только мама, хотя в манге говорится о двоих родителях. Про родителей Макото и Минако вообще ничего не слышно. У Хотару только папа. У Нару - только мама. Так что СМ - прямо собрание неполных семей.

Инфа вроде из манги. Мать Рэй умерла, отец жив, но она предпочитает жить с дедушкой. У Ами родители в разводе. Отец путешествует. Родители Макото погибли в авиакатастрофе. А родителей Минако, кажется, показывали в манге sailor V

"реальность отличается от телевизионной картинки, а Сейлор Мун в действительности не существует".

Скорее всего это было связано конкретно с Японией и тем как корейцы ее себе представляют.
  • 0

#13 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
350
Маленький пони

Отправлено 10 Апрель 2009 - 12:25

Т.е. к чему я это - отражают реальность-то не всю, а которая в сеттинг вписывается, в другом сеттинге это все может и быть, те же соц. работники в "своих" аниме вполне себе встречаются.
  • 0

#14 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2009 - 12:35

niiro dzyaki, просто слишком много последнее время смотрю аниме, где эти условности вписались в сеттинг...
Но например Сатоши Кон, когда работал над "Однажды в Токио" не выводил из кадра неинтересности - помойки, житие бомжей. Все-таки ИМХО если рассказ идет о людях, а не героях (не эльфах, не роботов), если дело происходит в настоящее время, без всяких фантастических элементов, то почему бы парой лишних фраз не отразить реальность? Уж тем более в сериале. Мне бы лично было интересно, не пришлось бы голову ломать и вести тут оживленные дискуссии ;)
  • 0

#15 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
350
Маленький пони

Отправлено 10 Апрель 2009 - 12:51

Но например Сатоши Кон, когда работал над "Однажды в Токио" не выводил из кадра неинтересности - помойки, житие бомжей

Оно как раз так и задумано...

если дело происходит в настоящее время, без всяких фантастических элементов, то почему бы парой лишних фраз не отразить реальность?

Даже происходящее как бы в настоящее время и без всяких фантастических элементов к реальности отношение иметь может крайне опосредованое. Скажем, Ai Yori Aoshi, к примеру - сказка, хоть и без фантастики.

почему бы парой лишних фраз не отразить реальность? Уж тем более в сериале

Там, где это надо, это есть. Тот же Онидзука...
  • 0

#16 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2009 - 13:19

Онидзука скорее некое исключение... чем правило.
  • 0

#17 Lovino Vargas

Lovino Vargas
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сузуки Амайя, свихнувшаяся на "Хеталии"

  • Cообщений: 390
0
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2009 - 15:05

Наверное, чтобы персонажам можно было поставить диагноз "тяжелое анимешное детство" и объяснить этим их странный характер. А характер должен быть странным, чтобы было интереснее.
  • 0

#18 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2009 - 15:14

В кои-то веки моё мнение совпало с мнением Suzuki Amaya )
  • 0

#19 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2009 - 15:27

Т.е. к чему я это - отражают реальность-то не всю, а которая в сеттинг вписывается, в другом сеттинге это все может и быть, те же соц. работники в "своих" аниме вполне себе встречаются.

Примерно тоже хотел написать.
Зачем акцентировать внимание на том, что по идее не нужно, а засоряет эфирное время? Намного проще задать в начале, что семьи, мол нет - сразу пачка вопросов(а иногда и претензий) отпадает.
Так что это не слайс оф лайф, а наиочевиднейший пример рациональности в написании сценария.
  • 0

#20 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 10 Апрель 2009 - 16:11

Онидзука скорее некое исключение... чем правило.

Как и Сатоси Кон. Социальная ориентированность нужна для той части аниме лишь, где она нужна. Где не нужна - ее и нет. Верно вам говорят. Засорять эфир - нечего.

Но важно и то, что в 100й раз ударяясь об очевидную стенку "аниме - это мультики", о которую бьются от нечего делать уже больше, кстати. Нужно не забывать, что аниме - это не просто мультики, а это еще и японские мультики. То, что российскому человеку в семейных отношениях кажется странным - для японца может быть вполне обычно. Опять же, есть немало хороших и качественных аниме-SOL(раз мы о "мультиках"), которые на это указывают. Например, воистину "чеховские" зарисовки Румиро Такахаси о жизни японцев, которые вошли в Rumic World TV. Там как раз есть несколько серий, которые вполне показывают, что японское отношение к семье сильно разнится с "западным". Тем более в РФ - достаточно "патриархальная" в этом плане культура. В то же Европе намного более типично, скажем, то, что дети(13-14 лет) живут в разного рода общежитиях при лицее и тп. В РФ это нормально только для студента уже, и то иногороднего.
Так что аккуратнее с российскими мерками, глядишь не подойдут. ^_^

Сообщение отредактировал Ardeur: 10 Апрель 2009 - 16:14

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных