Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Yomigaeru Sora (Rescue Wings)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 04 Июль 2008 - 22:30

These things I do, that others may live.
Изображение

Название: Yomigaeru Sora, Rescue Wings
Ссылки: ANN AniDB Wiki World-Art
Жанр: драма
Год выпуска: 2006
Продакшн: J.C.STAFF
Формат: TV(12 серий) + special


Часто можно прочитать в соответствующей теме на АФ просьбы посоветовать какое-нибудь "взрослое" аниме. Что-нибудь без бесконечной беготни, закосов под пафосных супермальчиков, регулярных школьных трусов и кровоточащих носов. И что-нибудь не пародийное, наоборот, драматическое. Серьезное.
Так вот. Rescue Wings как раз такое аниме. Оно действительно уникально, интересно, великолепно исполнено-сделано. И совершенно непопулярно, неизвестно при всем этом, даже на фоне относительно похожих по плану анимешек, вроде того же ХаниКловера, Мушиши или Монстра. Чтож, бывает и так. Rescue Wings просто не имеет такой "рекламы", условно говоря. Это не философичное фэнтази, не маститая мистерия, не трогательная история о взрослении и любви. Это драма про спасателей и в этом она очень похожа на работу самих спасателей. Бол-во этой работы вне телекамер, вне внимания людей. Каждую неделю, наверно, какие-нибудь спасательные службы спасают кого-то и это никому по сути неинтересно, это важно лишь для непосредственных участников инцидента. Такая же ситуация и с просмотром этого аниме. Люди, посмотревшие и сумевшие понять это аниме, его помнят, его ценят. Очень даже. Остальные(и бол-во), возможно и слышали где-то что-то, не более.

Для начала, процитирую себя-любимого, из темы "Что смотрим сейчас?"(ссылка на пост):

Rescue Wings.
7ая серия.
Отличное аниме, просто великолепное.
Взрослое, серьезное, реалистичное в высшей степени. Графика/музыка выше всяких, любых похвал. Особо нужно отметить 3D-графику, так и хочется взять за шкирку аниматоров некоторой студии и ткнуть в монитор со словами: "Видите, вот смотрите вот так нужно делать 3D в аниме, а не так как вы...".
Из музыкальных вещей стоит отметить музыкальные вставки(уже традиция JC). Сделаны отлично, атмосферно, к месту.
Персонажи интересны и достаточно свежи, реалистичны. Действительно легко поверить, что это живые люди. Парень может взять и под стрессом сорваться на подруге(ну а кто так не делал...). Командир "трамбует" новичка по поводу и без. Сослуживцы подшучивают над личной жизнью, все как в реальной жизни.
Отдельного упоминания достойная тема этого аниме. Аниме про спасателей очень мало. А тема крайне "плодородная". Судите сами, это ведь и драма сильнейшая и интересно(экшн). Очень редкое сочетание, когда событийный сюжет может быть качественно наполнен драматическими трогательными моментами. Я вот при просмотре Rescue Wings уже пару раз "всплакнул".
Действительно взрослое аниме, интересное. В котором рассматриваются взрослые проблемы и рассматриваются серьезно. Всем советую.

Этого достаточно, если вы аниме еще не видели. Посмотрев аниме до конца, могу сказать, что концовка хорошая. Действие в последних сериях особенно интересно с точки зрения интриги. И все мои впечатления в середине просмотра сохранились и после финала.
Единственное, что могло быть получше - романтика. Не так чтобы она там была нужна, но я все же надеялся на какое-то развитие этой линии. Впрочем, наверно даже, так, как в этом аниме, все и лучше. Потому что действительно реалистично, спокойно и размеренно. Поэтому хорошо вписывается в общий стиль картины. Обычные повседневные "проблемы" с девушкой. Обычные свидания, споры, обиды. Да, наверно, так даже лучше. [color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]Я просто надеялся на интрижку на работе, вот. :) [/color]


Далее, уже дя тех, кто имел счастье это аниме посмотреть(будут спойлеры, хотя и не откровенные). Очень понравилось мне развитие ситуаций в этом аниме, движение сюжета. Тут нет такого сененского хода(как в том же спорт-аниме), вроде постарался на 100%, выдал 120% и всех спас. Нет, тут все реалистично.
После недавнего пересмотра я задумался, но кроме сюжетов(про спасения), кроме этих ситуаций, в чем еще драма этого аниме? И мне показалось, что за всеми этими катастрофами-инцидентами авторский акцент очень тонко и беззвучно упал на драму иную, более сложную, спорную. На драму неожиданную. Чувство вины. Оно, подобно лейтмотиву, проходит через это аниме.
Что настоящее испытание для спасателя не сохранить жизнь жертве, а принять ее смерть. Ты можешь сделать все, что в твоих силах. Да какое "все", ты можешь сделать больше, даже намного больше, как в том случае с девочкой(еще в начале аниме). И этого все равно не хватит. Человек умрет погибнет. Отчасти и из-за твоих действий. Поэтому акцент делается на то, что тяжело не спасать людей(хотя, конечно, работа еще та), тяжело работать в условиях их смерти. Это нужно принять. И здорово показана та самая депрессия героя. Вообще, в аниме есть только один момент в котором немного той самой этакой анимешной(или киношной) "фальши". С мальчиком. И той игрушкой. Это эпизод показывает "связь" с другим поколениями и прочее. Но, в целом, эта пара эпизодов несколько вырывается из стиля, действительности этого аниме. Действительности суровой, как сама жизнь, и тем и интересной. Слишком она легка, может, это нужно еще для контраста. Вроде мечта(и беззаботность подростка) - реальность.

С "профессиональной" специфики чувство вины переносится на персонажей. И принимает личные формы. Как в случае с тем(начальником) капитаном вертолета.
Ты ошибся. И ты выжил. Но твой друг погиб. По твоей, отчасти, вине. и это нужно тоже принять, с этим нужно жить. Всегда тяжело быть тем, кто остался. И такой ситуацией и заканчивается аниме. Бесподобный конец, на самом деле. Когда лежит в больнице тот спасенный скалолаз, когда показывают новости. Ты понимаешь, что человек прошел через ад, чуть не замерз до смерти, практически чудом выжил, его спасли гигантскими усилиями. Но...самое тяжелое для него только начинается...и в этом тоже драма.

Но есть и хорошая сторона этой драмы, которую так интересно венчает и развивает спешл(13ая серия), который является, по сути, "приквелом" аниме(события спешла происходят до основных событий сериала), но нужно смотреть его обязательно после. С "говорящим" названием: "A Last Job". Это хорошая сторона открывает, что можно найти в себе смелость и силы идти по жизни дальше. И тогда, возможно, будучи неспособным помочь близким людям, ты сможешь помочь другим. Действительно, "These things I do, that others may live.". Это не просто слова, не для спасателей, не для этого аниме.

Сообщение отредактировал Ardeur: 04 Июль 2008 - 22:37

  • 0

#2 Mongrov

Mongrov
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Старый и больной

  • Cообщений: 536
1
Обычный

Отправлено 05 Июль 2008 - 00:51

Полностью согласен. Великолепный сериал. Мне очень понравился. Все вышесказанное подтверждаю :)
  • 0

#3 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 05 Июль 2008 - 06:15

Это аниме давно лежало у меня в списке "обязательно посмотреть". И оказалось - не зря.
Просто чудесная вещь, зацепила с самой первой минуты.

Очень приятная картинка от JC Staff, дизайны в стиле "реализм", отличное 3D - на технику просто любуешься. Очень понравились опенинг и особенно эндинг, и вообще музыкальное оформление сериала: в итоге альбом JAM Project - Emblem ~Na mo Naki Eiyuu-tachi he~ прочно обосновался в плей-листе.
Rescue Wings - это аниме, к которому слова "взрослый", "серьезный", "реалистичный" подходят лучше всего и очень точно описывают происходящее на экране. Большую часть сериала занимают рассказы о рабочих буднях спасателей и что примечательно... никакого пафоса, никах героических глупостей, никто не игнорирует здравый смысл и приказы. Просто удивительно видеть такое поведение военных людей в аниме ^^. Отсюда же вытекает еще один плюс сериала - непредсказуемость исхода операции: может быть все, что угодно. Диалоги, ситуации - все очень реалистично.

Смотреть очень интересно - отличное сочетание экшена, драмы и slice-of-life. Поставлено все очень здорово: много по-настоящему трогательных моментов, но без выжимания слезы. Хорошие персонажи, отлично раскрыты отношения между ними, особенно что касается командной работы - момент с "ведением" вертолета великолепен.

Что касается чувства вины... Когда этот лейтмотив окончательно укрепился в аниме, я ждала появления другой, нравоучительной темы: сравнения успешности работы тех, кто переживает смерти, кто впадает в депрессию, переоценивает что-то в жизни и тех, кто равнодушен. И осталась довольна тем, что эту тему трогать не стали. Это бы только добавило в сериал ненужной фальши.

Побольше бы такого аниме...
  • 0

#4 Glazier

Glazier
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Уже Нек. Растёт хвост.

  • Cообщений: 1 600
1
Обычный

Отправлено 05 Июль 2008 - 15:17

Как любитель авиауии, не мог пропустить этот сериал. Понравилось что в отличие от других фильмов "про спасателей", всё же наконец уделили внимание работе пилотов а не только медиков, как обычно бывает. Хм.. осчтальное в первом посте сказанно, не буду повторять как попугай :P.
  • 0

#5 reppu

reppu
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 06 Июль 2008 - 23:05

Побольше бы такого аниме...

полностью согласен наткнулся на него несколько лет назад - очень понравилось точное отражение работы спасательной команды вертолетчиков (просто раньше имел отношение к авиации, знаю работу в авиаподразделениях не понаслышке и приходилось видеть работу наших ребят). Особенно поразило наличие в этом аниме не пустого надуманного "трагизма" как в 70% аниме - а именно отражение суровой реальности - пример 3 -я - момент со смертью девочки. Да и вообще как уже говорилось детально проработана вся авиатехника - термины употребляемые в радиопереговорах и т.д. и т.п.
  • 0

#6 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 23:17

Да и вообще как уже говорилось детально проработана вся авиатехника - термины употребляемые в радиопереговорах и т.д. и т.п.

Да. Я в это не разбираюсь, но даже мне эта сторона показалась крайне проработанной. Сделанно все было и в самом деле великолепно. В очередной раз вспоминаю 3D-модели в этом аниме. Я редко, почти никогда 3D не хвалю. Особо, тем более. Но в Rescue Wings 3D-модели вертолетов и остальная графика просто восхитительны. И к месту(немного) и атмосферу передают идеально.

Кстати(чего я бампнул тему-то):
http://www.animenews...ive-action-film

По этому аниме в Японии будут снимать фильм(лайв-экшн). Смотреть-то я его, скорее всего, не буду, сабов возможно не будет(не думаю что будет известны продашном), да и лайвы я не очень люблю, разочаровываюсь только, как было с ГТО, Хелл герл, Дэс Ноут, впрочем только имхо.
Но вот новость интересна крайне. В особенности, тем что в фильме будут снимать реальные вертолеты и технику военных сил Японии. В общем, я думаю эта новость - еще один штрих к теме, насколько это аниме действительно(что редкость, для аниме уж тем более) "приближено к жизни".
С таким уровнем "жизненности", как у Rescue Wings, я разве что еще могу аниме Hataraki man вспомнить. Такой же классный "кусок жизни". Такой же верный себе и действительности. Причем, в отличие от того же Бартендера(к примеру), это не стилизованные наброски историй(пусть и жизненных), а вот именно такой "кусок" жизни с бытовыми сложностями в числе прочего.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных