Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

"Всё не от питания, а от воспитания..."


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

Опрос: Воспитательная беседа. (65 пользователей проголосовало)

Возможна ли реальная методика коррекции личности человека? (см. первый пост).

  1. Да (34 голосов [53.12%])

    Процент голосов: 53.12%

  2. Нет (17 голосов [26.56%])

    Процент голосов: 26.56%

  3. Другое (6 голосов [9.38%])

    Процент голосов: 9.38%

  4. Не знаю (7 голосов [10.94%])

    Процент голосов: 10.94%

*строгим голосом* Как вас воспитывали? :)

  1. "Железом и кровью" (Бисмарк) (10 голосов [15.62%])

    Процент голосов: 15.62%

  2. "Кнутом и пряником" (золотая середина) (23 голосов [35.94%])

    Процент голосов: 35.94%

  3. Философскими беседами (гуманно) (18 голосов [28.12%])

    Процент голосов: 28.12%

  4. Как-то по-другому (11 голосов [17.19%])

    Процент голосов: 17.19%

  5. Никак. (2 голосов [3.12%])

    Процент голосов: 3.12%

Возможно ли перевоспитание взрослого человека?

  1. Да (14 голосов [21.88%])

    Процент голосов: 21.88%

  2. Нет (19 голосов [29.69%])

    Процент голосов: 29.69%

  3. Частично (31 голосов [48.44%])

    Процент голосов: 48.44%

  4. Не знаю. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 16 Апрель 2008 - 20:05

Читая множество тем, обнаружил, что многие из ниу упираются в проблему воспитания человека. Мол, преступления происходят, потому что неправильно воспитано подрастающее поколение, власть не ту выбирают, потому что народ невоспитанный, молодёжь агрессивная, потому что их воспитывает телевизор, а не родители, хамство на форуме тоже потому что кого-то воспитали плохо... В общем, в какой топик ни ткнись, везде фигурирует "воспитание".

Согласен. И вот тут становится вопрос - как воспитать человека? Как скорректировать его личность? и возможно ли это в принципе?

Вопросом этим, конечно, на протяжение веков занимались многие. Разнообразные макаренки всех эпох и цивилизаций, именитые и безымянные, предлагали - кто метод розги и дубины, кто - метод полного подавления личности, или, напротив, метод уважения, отоншения, как к равному, и т.д. Но в результате неизбежно "получалось, как всегда". Т.е, в самых "воспитанных" семьях периодически рождались крайне "невоспитанные" отпрыски, которые вырастали в лучшем случае революционерами, в худшем - бескультурными и антисоциальными личностями...

В общем, как вы считаете, существует ли единая методика воспитания человека, с детства, чтоб он вырос "человеком, а не свиньёй", как многие говорят. Подходит ли один метод ко всем, либо к разным людям (детям) надо действовать диаметрально противоположно, из-за каких-то их особенностей? А, быть может, сами эти особенности - результат того, что кто-то ещё раньше накосячил с воспитанием?


Т.е, грубо выражаясь, возможна ли 100%нтно результативная коррекция личности человека, в детском, или взрослом возрасте, или "горбатого могила исправит", а увещевания, проповеди и подзатыльники способны повлиять лишь частично, и "воспитание" является лишь какой-от абстракцией? Или всё индивидуально?



Поскольку мы почти все люди молодые, и каждый из нас недавно самолично сталкивался (или до сих пор сталкивается) с процессом воспитания, и испытал его на себе, предлагаю отписаться, а как это происходило (происходит) с вами?:lol:


И, наконец, ещё один вопрос. Если уже время упущено, и "вырос из сына свин", можно ли обратно придать ему человеческое лицо?:)
  • 1

#2 †Мелитрис†

†Мелитрис†
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вампир / Passion/ Кара

  • Cообщений: 1 175
0
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2008 - 20:28

Ну начну.
Во первых, как мне кажется, перевоспитать человека очень сложно, особенно взрослого, с уже устоявшимся воззрением на мир. И даже если на первый взгляд кому то это и удастся( прибегая к жестоким методам), это только будет иллюзия, видимость, т.к. в душе этот человек все равно останется самим собой. Да, ему кончно придется подстраиваться под определенные обстоятельства, но все равно это будет временная перемена в его поведении.
Ну а если говорить про ребенка, то наверное можно... но частично. Еще не понимая всего, что происходит вокруг, ребенок очень легко поддается перевоспитанию.

.е, грубо выражаясь, возможна ли 100%нтно результативная коррекция личности человека, в детском, или взрослом возрасте, или "горбатого могила исправит", а увещевания, проповеди и подзатыльники способны повлиять лишь частично, и "воспитание" является лишь какой-от абстракцией? Или всё индивидуально?


Ну... горбатого могила исправит... - это особый случай - и тут уже действительно ничего не поможет.
В общем мое мнение такое - на 100% нельзя перевоспитать никого, особенно взрослого человека
  • 0

#3 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 16 Апрель 2008 - 20:44

На формирование личности сильно влияет сама жизнь... т.е. второй воспитатель, на которого повлиять нельзя... а без него никуда имхо...
обычное воспитание необходимо, но гарантии оно не дает никакой... это целое искусство... вобще мне кажется воспитание очень важно в раннем детстве (слышал есть даже теория такая, что человек воспитывается до 5 лет)
а взрослого человека перевоспитать невозможно имхо))

Поскольку мы почти все люди молодые, и каждый из нас недавно самолично сталкивался (или до сих пор сталкивается) с процессом воспитания, и испытал его на себе, предлагаю отписаться, а как это происходило (происходит) с вами?

"Железом и кровью" =) пряников что-то практически не наблюдалось))))
  • 0

#4 Zakonnic

Zakonnic
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Какая-то морда...

  • Cообщений: 313
0
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2008 - 20:55

В общем, как вы считаете, существует ли единая методика воспитания человека, с детства, чтоб он вырос "человеком, а не свиньёй", как многие говорят.

Методика то существует, но не все родители способны ее реализовать. Чтобы учить надо быть учителем. Не таким, как в школе, понятное дело. Иногда родители, кстати, путают это и становятся "школьными" учителями, дающими скучные наставления, или даже не скучные, но которые тааааак не хочется выполнять. По сути выполнять их и не надо :) Лучшее воспитание - это научить думать и отвечать за свои поступки. Как раз для первого надо быть учителем - много общаться, передавать свой опыт, как хороший, так и плохой. А вот для второго пригодится кнут и пряник. Беда в том, что для маленьких и то и другое - маленькое, а вот у больших кнут будет такого размера, что и до смерти довести может. Ну и пряниками соответственно лет пять откармливать придется.

ЗЫ. Думаю, Онизуку сейчас не я один вспомнил)
  • 0

#5 GhostRider

GhostRider
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • prodigal

  • Cообщений: 618
0
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2008 - 20:58

"горбатого могила исправит"

Горбатому могила не помеха.

"Кнутом и пряником"- "кнутом" побивали, а пряник сами ели.)))

Я считаю что взрослого человека перевоспитать вполне возможно, невероятно трудно, но возможно. Хотя какой смысл перевоспитывать взрослого человека, зачем?

А воспитывать человека надо с ранних лет, если он вырос "человеком, а не свиньёй", значит это ошибка родителей - следствие неправильного воспитания. А что-либо менять уже поздно.
  • 0

#6 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:10

Какой бы совершенной не была определённая методика воспитания, всё равно следовать этой методике будет подавляющее меньшинство. Откуда вывод- все инновационные методики воспитания бесполезны в виду сложности внедрения.
  • 0

#7 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:11

:) для начала - не стоит даже и думать о зачатии ребенка, если вы не читали до этого толстенный том "Психологии воспитания ребенка" Выготского) Этот гениальный, но, увы, рано ушедший из жизни товарищ расписал от и до, что надо, и что не надо делать в плане воспитания маленького человека))) Я всерьез восхищаюсь Выготским и его теорией о психологии и развитии ребенка.
Вообще ребенок - самостоятельная личность, есть, конечно, и такие, которым во всем нужно руководство, но я лично благодарна родителям за то, что они с самого начала обращались со мной как с взрослой - никакого снисхождения и сюсюканья, в результате выросло то, что выросло, но я считаю это лучшим вариантом воспитания.

Ребенка в первую очередь надо любить. Именно любить, а не баловать и потакать во всем. Это лучшее воспитание, а более детальное описание процесса, которому я доверяю в вышеописанной книжке) плюс я бы добавила немного Юнга к процессу воспитания на более поздних стадиях - чтобы ребенок рос разносторонним)

У меня как раз перед глазами пример - знакомые, где ребенок до ужаса испорчен и избалован - этот мальчик 19 лет попросту вытирает об мать ноги, а она позволяет ему это, чтобы потом вымещать зло в истериках на нем же и на муже. Жуткий пример, то, что позволяет учиться на ошибках окружающих, а не на своих.
Так что я скорее за строгость дома, за строгих, но любящих родителей - без перегибов, стремящихся развить таланты ребенка и помочь ему в становлении его способностей.

Сообщение отредактировал Акаи: 16 Апрель 2008 - 21:26

  • 0

#8 dsp8195

dsp8195
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 449
0
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:23

Родители... воспитывали долго... приемущественно ремнём, особенно когда были в плохом настроении (студенты, они из него НЕ ВЫЛЕЗАЛИ X_x)... А дальше - всё как по "Фрейду" - мама пошла работать в школу... до сих пор там работает...
  • 0

#9 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:40

Начну по порядку.

Вопросом этим, конечно, на протяжение веков занимались многие. Разнообразные макаренки всех эпох и цивилизаций, именитые и безымянные, предлагали - кто метод розги и дубины, кто - метод полного подавления личности, или, напротив, метод уважения, отоншения, как к равному, и т.д. Но в результате неизбежно "получалось, как всегда". Т.е, в самых "воспитанных" семьях периодически рождались крайне "невоспитанные" отпрыски, которые вырастали в лучшем случае революционерами, в худшем - бескультурными и антисоциальными личностями...
В общем, как вы считаете, существует ли единая методика воспитания человека, с детства, чтоб он вырос "человеком, а не свиньёй", как многие говорят. Подходит ли один метод ко всем, либо к разным людям (детям) надо действовать диаметрально противоположно, из-за каких-то их особенностей? А, быть может, сами эти особенности - результат того, что кто-то ещё раньше накосячил с воспитанием?

Единой методики нет. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Так же насчет "воспитанных" семей, скорее всего родители не нашли правильный подход к ребенку.

Т.е, грубо выражаясь, возможна ли 100%нтно результативная коррекция личности человека, в детском, или взрослом возрасте, или "горбатого могила исправит", а увещевания, проповеди и подзатыльники способны повлиять лишь частично, и "воспитание" является лишь какой-от абстракцией? Или всё индивидуально?

В детском возможна на 99,9%, если начинать воспитывать в раннем возрасте, и главное правильным методом (для каждого своим). Но чтоб найти этот метод со 100% точостью нужно быть хорошим психологом.

Поскольку мы почти все люди молодые, и каждый из нас недавно самолично сталкивался (или до сих пор сталкивается) с процессом воспитания, и испытал его на себе, предлагаю отписаться, а как это происходило (происходит) с вами?

Меня воспитывали методрм долгих и содержательных бесед.

И, наконец, ещё один вопрос. Если уже время упущено, и "вырос из сына свин", можно ли обратно придать ему человеческое лицо?

В теории (и не только) можно методом боли и наркотиков, за пару месяцев можно воспитать милое растение, хоть на диван перед телевизором, хоть в шахту на рабский труд... Нормально перевоспитать можно только в том случае, если воспитываемый сам этого захочет.
  • 0

#10 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:44

Кстати, многие часто забывают о том, что самый главный инструмент воспитания - личный пример. невозможно научить ребёнка рано ложиться спать, если родители ложатся в полвторого ночи, родители запрещают детям курить, сами дымят, запрещают ругаться, сами говорят такие вещи, от которых уши в трубочку сворачиваются... Ни одного ребёнка так не воспитаешь:lol:
  • 1

#11 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2008 - 22:41

G.K., почему же)) меня именно так и воспитали) мама на отрицательном примере очень многое дала мне усвоить)
например, она курит, не умеет на апрздниках контролировать алкоголь, не заботится о себе совершенно и своем здоровье) меня воспитали некурящим, не напивающимся серьезным ребенком, так что все ок))
  • 0

#12 Ded_moroz

Ded_moroz
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Пофигист

  • Cообщений: 1 163
0
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2008 - 22:43

Воспитание и ещё раз воспитание. Если бы вас воспитывали как-то иначе, то вы бы изменились и не были такими же как сейчас.
Есть множество факторов, ведь воспитывает нетолько семья, но ещё улица, сверстники, СМИ и интернет.
  • 0

#13 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 16 Апрель 2008 - 23:47

Лучшее воспитание - это его отсутствие. Ребёнок должен сам узнать - что есть хорошо, а что есть плохо. Взрослого (в психологическом отношении) человека перевоспитать невозможно, поскольку новую запись можно сделать лишь на месте старой, а если стереть старую (чтобы расчистить место) - психика человека укатится в трамтарарым, и "привет Кащенко".
Да. Самовоспитание отнюдь не значит, выбрасывание ребёнка на улицу, т.с. интегрируя в жизнь. Просто общаемся с ним как с человеком, а не как с идиотом. Ага, многие дети умнее своих родителей :DDD
  • 0

#14 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 16 Апрель 2008 - 23:57

Лучшее воспитание - это его отсутствие. Ребёнок должен сам узнать - что есть хорошо, а что есть плохо.

Только где гарантия, что он не получит превратные представления? Типа бить девочек хорошо (все нормальные пацаны так делают, а кто не бьёт - тот сам девчонка), а уроки учить - плохо (и так уже эти ботаники в печёнках сидят)^_^
  • 0

#15 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 17 Апрель 2008 - 00:20

Только где гарантия, что он не получит превратные представления? Типа бить девочек хорошо (все нормальные пацаны так делают, а кто не бьёт - тот сам девчонка), а уроки учить - плохо (и так уже эти ботаники в печёнках сидят)

Это они для нас превратные. Но где мерила?
И потом, всё хорошо "в меру".
Мне никогда не говорили, что девочек бить - плохо. Т.е. - лично мне, а не "в общем". И вот - не бью же. Один раз было в детстве, да и то стыдно до сих пор. Ладно, вру - не стыдно, просто неприятно вспоминать об этом.

Ведь родители никогда (я надеюсь) не говорят своему ребёнку, что, скажем, изнасилования - это плохо. Но дитё как-то до этого само догадывается. Не правда ли?
  • 0

#16 z-com

z-com
  • Старожилы
  • PipPip
  • Крадущийся

  • Cообщений: 296
0
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2008 - 01:00

ПОзвольте оффтопа. Плохо бить не девочек, а слабых, какого пола он ибы ни были. Ибо у такого человека не остается контраргументов.
А на счет воспитания - оно должно быть корректирующим. Т.е. должны показать как искать путь, а найти его и пройти по нему ребенок должен сам.
  • 0

#17 rinkashi

rinkashi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • random music relations

  • Cообщений: 661
1
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2008 - 06:32

Так...вот сейчас смотрю на свою сестру - у нее малыш, ему в августе будет 3, она психолог, читала и Выготского, и Юнга..и что же я вижу: сестра на работе, целыми днями с малым сидит наша мама. Маме почти 50 и она уже устоявшийся во взглядах человек (трудно воспринимает новое), причем взгляды у нее явно устаревшие. А потом его отдадут в садик. честно, я не знаю что из этого выйдет.
мое мнение, почему чем дальше поколения, тем хуже - имено по этой причине - не то, что родители сильно плохие, а то, что им некогда заниматься детьми, они так увлечены накоплением материальных благ (и для ребенка в т.ч.), что любви и чувств остается по минимуму.
что делать: извечный вопрос. все очень сложно, просто прежде, чем заводить ребенка, необходимо хорошенько морально подготовиться и засунуть свой эгоизм подальше, принять решение о том, что всю свою жизнь практически нужно будет посвятить ребенку. разработать какую то методику - не вариант, жизнь слишком быстро меняется, но какие то основные принципы воспитания для себя необходимо определить, для каждого человека они будут индивидуальными и будут корректироваться по ситуации и по мере взросления. Необходимо помнить, что родители - то только один из факторов, влияющих на формирование личности, есть еще окружение - школа, друзья, внутреннее мироощущение, способности (все это, конечно в более поздний период появиться), но родители - они с рождения рядом, ребенок видит их с первых дней и показывать пример хороший - это необходимо.
as for me вариант со "строгой любовью" от мадам Акаи - это то, что нужно - ничего лишнего, никаких склонений в какую либо сторону - гармония, баланс - то, к чему надо стремиться.
Что касается взрослых людей - это дохлый номер кого-то перевоспитать, хотя некоторые привычки можно, конечно, искоренить или привить, но чем старше человек, тем это сложнее сделать

Сообщение отредактировал rinkashi: 17 Апрель 2008 - 06:34

  • 0

#18 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2008 - 07:56

Так...вот сейчас смотрю на свою сестру - у нее малыш, ему в августе будет 3, она психолог, читала и Выготского, и Юнга..и что же я вижу: сестра на работе, целыми днями с малым сидит наша мама. Маме почти 50 и она уже устоявшийся во взглядах человек (трудно воспринимает новое), причем взгляды у нее явно устаревшие. А потом его отдадут в садик. честно, я не знаю что из этого выйдет.
мое мнение, почему чем дальше поколения, тем хуже - имено по этой причине - не то, что родители сильно плохие, а то, что им некогда заниматься детьми, они так увлечены накоплением материальных благ (и для ребенка в т.ч.), что любви и чувств остается по минимуму.
что делать: извечный вопрос. все очень сложно, просто прежде, чем заводить ребенка, необходимо хорошенько морально подготовиться и засунуть свой эгоизм подальше, принять решение о том, что всю свою жизнь практически нужно будет посвятить ребенку. разработать какую то методику - не вариант, жизнь слишком быстро меняется, но какие то основные принципы воспитания для себя необходимо определить, для каждого человека они будут индивидуальными и будут корректироваться по ситуации и по мере взросления. Необходимо помнить, что родители - то только один из факторов, влияющих на формирование личности, есть еще окружение - школа, друзья, внутреннее мироощущение, способности (все это, конечно в более поздний период появиться), но родители - они с рождения рядом, ребенок видит их с первых дней и показывать пример хороший - это необходимо.
as for me вариант со "строгой любовью" от мадам Акаи - это то, что нужно - ничего лишнего, никаких склонений в какую либо сторону - гармония, баланс - то, к чему надо стремиться.
Что касается взрослых людей - это дохлый номер кого-то перевоспитать, хотя некоторые привычки можно, конечно, искоренить или привить, но чем старше человек, тем это сложнее сделать


Приведенный вами пример совершенно ни при чем ни к Выготскому, ни к Юнгу - там мать просто думает о карьере больше, чем о ребенке и его воспитании, а потом пожнет свои плоды, когда он вырастет.
И будет спрашивать, почему ты такой вырос.

А взрослого человека перевоспитать можно, правда для этого нужны соответствующие условия, немало людей могут про себя сказать - я изменился тогда-то и тогда-то, я переродился и т.п. Тем более, что у кого-то личность крепнет и формируется гораздо дольше, чем считается среднестатистическим. А на кого-то просто оказать большое влияние, так человек может коренным образом изменить свою жизнь - тому примером и секты, и перемена характера от любви и многое другое.

Кстати, наткнулась на такую ссылку, как вам эти "скрытые послания"? Трудно быть воспитателем, ага))
[url="http://lady.mail.ru/article/39566" target="_blank" rel="nofollow">http://lady.mail.ru/article/39566[/url]

Сообщение отредактировал Himura Yumi: 17 Апрель 2008 - 11:39

  • 0

#19 Hecate

Hecate
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 554
0
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2008 - 14:55

Перевоспитать человека можно всегда! Это я по личному опыту знаю... меня так перевоспитывали, сама ни одного человека перевоспитала! ну, в 17 лет я уже человека взрослым считаю... главное - чтобы человеку было это нужно! и это не говорит о том, что он обязательно должен хотеть перевоспитаться, ему просто нужен хороший стимул! Если таковой имеется, будь ему хоть 10, хоть 30, хоть 50, перевоспитается...
  • 0

#20 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 17 Апрель 2008 - 17:20

Ведь родители никогда (я надеюсь) не говорят своему ребёнку, что, скажем, изнасилования - это плохо. Но дитё как-то до этого само догадывается. Не правда ли?

Родители так-же вряд ли говорят, что нельзя красить волосы в зеленый цвет. Но думаю, дите волосы не красит не потому что нельзя, а потому что остальные тоже не красят и будут косо смотреть на чужой зеленый ирокез.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных