Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Авангардизм...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

Опрос: Авангардизм...(для вас) (26 пользователей проголосовало)

Что это такое?

  1. Великие произведения Гениальных творцов (6 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  2. Непонятое, но завораживающее искусство... (7 голосов [29.17%])

    Процент голосов: 29.17%

  3. Странные картинки:) без смысла... (4 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  4. Бессмысленая мазня каких-то психов Х) (7 голосов [29.17%])

    Процент голосов: 29.17%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Akuma-nya

Akuma-nya
  • Старожилы
  • PipPip
  • Зло!)))))))

  • Cообщений: 259
0
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2008 - 15:06

Авангард? Что же это такое?

Авангардизм - совокупность экспериментальных, модернистских, подчеркнуто необычных, поисковых начинаний в искусстве 20 века.

Разнообразие направлений-характерная черта искусства ХХ века. в первые его годы многие мастера отошли то сложившихся художественных традиций: появились разричные направления Авангарда (Франц. Avant-garde - "передний край")


Авангардными направлениями являются:

  • фовизм
  • кубизм
  • футуризм
  • экспрессионизм
  • абстракционизм
  • сюрреализм
  • акционизм
  • метафизическая живопись
  • неопластицизм
  • дадаизм
  • ташизм
  • оп-арт
  • поп-арт
  • гиперреализм
  • концептуализм
  • трансавангард
  • боди-арт
  • концептуальное искусство
  • кинетическое искусство...
и прочее)))

Существенная особенность культуры авангарда-отрицание границы между искусством и жизнью.

Культура авангарда притягивает своей непонятностью, загадочностью...дает свободу мысли...но с другой стороны, все та же загадочность отталкивет...

Вот, появился интересный вопрос)))

А как же анимешники относятся к авангарду и его направлениям?
Прелагаю выразить свое мнение)))
Был бы не против если бы были указаны любимые/нелюбимые художники...









Сообщение отредактировал Komtur: 01 Май 2015 - 00:44

  • 0

#2 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 19 Февраль 2008 - 16:26

О, я и не знал что все это включается в авангард... отношусь крайне положительно)) однозначно первый варитант!
Вот Гигера(фантастический реализм) и Чет Зара ( ?...дарк арт maybe... в принципе его иногда и к сюру относят...?) можно отнести к авангарду ? Вот они мои любимые художники... ну и Босх конечно, без него никуда ^_^

Сообщение отредактировал Guitar Otoko: 19 Февраль 2008 - 16:27

  • 0

#3 SF1

SF1
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Подлый и Кавайный

  • Cообщений: 762
0
Обычный

Отправлено 20 Февраль 2008 - 03:49

а где вариант "что-то да, что-то нет"?
кубизм, абстракционизм, оп-арт, поп-арт -- не нра однозначно. Не знаю почему, но отторжение вызывают.
футуризм и сюрреализм -- наиболее мне по душе.
А еще я бескультурный необразовынный человек, и не знаю, что такое дадаизм и ташизм (узнавать мне просто лениво, посему объяснять не надо).
  • 0

#4 Hecate

Hecate
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 554
0
Обычный

Отправлено 20 Февраль 2008 - 09:26

Мне нравится авангардизм! А в целом думаю, что любое исскуство имеет право на существование, т.к. сколько людей, столько и мнений - все равно найдется пара поклонников.. На то оно и исскуство, чтобы кого-то восхищать, а у кого-то вызывать отвращение
  • 0

#5 Akuma-nya

Akuma-nya
  • Старожилы
  • PipPip
  • Зло!)))))))

  • Cообщений: 259
0
Обычный

Отправлено 20 Февраль 2008 - 17:03

Guitar Otoko, это Босх который написал "сад земных наслаждений"...или я что-то путаю?))

Лично меня очень притягивают картины Дали...
Особенно..."Превращение нарцисса"...Интересные ошущения вызывает...
Рождение нрцисса...очередного самовлубленного человека...смерть изжившего себя...
Обнаженные люди, наблюдающие сей процес...загадка...свобода и заключение...замкнутый круг...

Ну конечно, Дали не единственный...
например, Кокошка "Супруга ветра"... и многое другое)

Ну это только говроя о авангарде...
Кстати, намногие знают что в Эльфийской песне...в оппениге))использованы картины Климта(модерн)...в обработке естественно...
Завораживающая картина "Поцелуй" ;)
  • 0

#6 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 20 Февраль 2008 - 20:07

Akuma-nya , всё правильно, это он =)
[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Сад_земных_наслаждений_(триптих_Босха)" target="_blank" rel="nofollow">http://ru.wikipedia.org/wiki/Сад_земных_на...(триптих_Босха)[/url]
вот ещё по нему инфа)))
[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Иероним_Босх" target="_blank" rel="nofollow">http://ru.wikipedia.org/wiki/Иероним_Босх[/url]
  • 0

#7 Akuma-nya

Akuma-nya
  • Старожилы
  • PipPip
  • Зло!)))))))

  • Cообщений: 259
0
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2008 - 13:31

Guitar Otoko, так это же Возрождение...хотя картина дейчтвительно похожа на авангард))))
  • 0

#8 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2008 - 15:51

Отношение двойственное, обычно - "полный отстой" и "автора на мыло", но иногда что-нибудь попадается действително нравящееся, по несколько картин разных художников...
  • 0

#9 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 21 Февраль 2008 - 19:58

Akuma-nya
Возрождение это ведь не стиль, а эпоха... антропоцентризм и всё такое... хотя есть у Возрождения вроде свои особенности (хотя тут надо брать по странам), но Босх стоит особняком...

Искусство Босха всегда обладало громадной притягательной силой. Прежде считалось, что «чертовщина» на картинах Босха призвана всего лишь забавлять зрителей, щекотать им нервы, подобно тем гротескным фигурам, которые мастера итальянского Возрождения вплетали в свои орнаменты. Современные учёные пришли к выводу, что в творчестве Босха заключён куда более глубокий смысл, и предприняли множество попыток объяснить его значение, найти его истоки, дать ему толкование. Одни считают Босха кем-то вроде сюрреалиста XV века, извлекавшего свои невиданные образы из глубин подсознания, и, называя его имя, неизменно вспоминают Сальвадора Дали. Другие полагают, что искусство Босха отражает средневековые «эзотерические дисциплины» — алхимию, астрологию, чёрную магию. Третьи стараются связать художника с различными религиозными ересями, существовавшими в ту эпоху.[3] По мнению Френгера, Босх был членом Братства Свободного Духа, называемых также адамитами, — еретической секты, возникшей в XIII веке, но бурно развившейся по всей Европе несколькими столетиями позже.

Когда сюрреализм заявил о главенстве подсознания в искусстве, фантазии Босха были заново оценены. Изъятые из позднеготического контекста, в котором они возникли, его чудовищные фигуры получили новую жизнь. Макс Эрнст и Сальвадор Дали объявили себя его наследниками

хотя если брать определение вначале топика

Авангардизм - совокупность экспериментальных, модернистских, подчеркнуто необычных, поисковых начинаний в искусстве 20 века.

то Босх не попадает, как-то сранно получается - еслиб он жил в 20-м веке был бы авангардистом, выходит.. а так нет :)

кстати, судя по вики, Дэвид Линч является представителем сюрреализма в кинематографе - вот... его работы мне очень нравятся))

Сообщение отредактировал Guitar Otoko: 21 Февраль 2008 - 20:08

  • 0

#10 Akuma-nya

Akuma-nya
  • Старожилы
  • PipPip
  • Зло!)))))))

  • Cообщений: 259
0
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2008 - 20:25

то Босх не попадает, как-то сранно получается - еслиб он жил в 20-м веке был бы авангардистом, выходит.. а так нет

ну это я и имел ввиду)) появись этот термин в конце 15 века Он определенно прослвился как один из первых авангардистов :lol:


Отношение двойственное, обычно - "полный отстой" и "автора на мыло", но иногда что-нибудь попадается действително нравящееся, по несколько картин разных художников...


не могли бы Вы привести пример этих картин? :P
  • 0

#11 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2008 - 21:04

Названия большей части я даже не вспомню
Из более-менее известных: H.R.Giger, David Ho, Daniel Quellette, Zdzislaw Beksinski, (если их вообще можно отнести к авангардистам)
Также Дали, но далеко не все, сразу вспомнилась только картина с множеством часов, "Быстротечность времени", если ничего не путаю. Мунк - "Крик", "Пепел"
  • 0

#12 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2008 - 23:51

Отношусь с восхищением.

К сожалению,в этой области искусства пожалуй наибольшая предрасположенность ко всякому шлаку и ерунде-т.к.зачастую логика "творцов" примерно следующая: раз это должно быть отвержение условностей,канонов и классических принципов создания арт-объекта,то мне можно сделать любое г* и сказать,что я - так вижу.А публика нехай потребляет.

Достаточно редко попадаются вещи,действительно интересные,осмысленные,которые по-настоящему можно отнести к искусству.

Часто приходишь на выставку и понимаешь,что автор над тобой тупо поглумился-а ты пришел и как осел с умным видом должен оценить его "концептуализм".А если ты вдруг не оценил,то все можно выставить как то,что это ты такой ограниченный и не способен воспринять всю широту творческой задумки..Такого к сожалению много.

Но когда действительно натыкаешься на что-то интересное....это шок.
Потому что эта область искусства по совместительству предоставляет и самые широкие возможности по реализации безумных идей художниковB)
И именно здесь человеческое сознание прорывается наружу в таких невообразимых формах...потрясающе.

Если в именах-то могу обозначить любимого Бексински и Масимо Сколари,оба художники-сюрреалисты.Много есть интересных русских имен,но совсем уж не известных пока..
  • 0

#13 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 22 Февраль 2008 - 00:55

кстати, судя по вики, Дэвид Линч является представителем сюрреализма в кинематографе - вот... его работы мне очень нравятся))

Да-да-да! Я тоже его обожаю.
Предпочитаю сюрреализм, и в основном не в живописи, а с кинематографе или литературе. Хотя и некоторые картины поражают. А вот кубизм, например, совсем не понимаю...
  • 0

#14 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 21:24

Галерея Beksinski: [url="http://www.gnosis.art.pl/iluminatornia/sztuka_o_inspiracji/zdzislaw_beksinski/zdzislaw_beksinski.htm" target="_blank" rel="nofollow">http://www.gnosis.art.pl/iluminatornia/szt...w_beksinski.htm[/url]
  • 0

#15 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 01 Март 2008 - 21:55

Я в стихах, уж простите >< год назад написал сиё, после похода на одну занимательную выставку

Новый авангард

Авангардизм как стиль хорош
Свобода прикрывается стремленьем
Придумать новое не так легко
Столкнуть надежду и презренье
Без страха прыгнуть далеко
Упал на дно? Ну что ж...

Красивое творенье не всегда
Рождает чувство восхищения
Художник жил надеждой и мечтал
Слепить лелеемое воплощение
И он слепил, но он устал
Не тлеет уголь, но горит звезда

Неброско в новом веке жить
Вполне осознанное преступленье
Прямой дорогою к богам идти
Смотря поверх людей и без сомненья
Свой груз перед собой везти
Не все умеют ведь творить

От пошлости не отреклись, как жаль
Такой уж стиль, такие здесь законы
Но авангард всегда существовал
Не рисовал для общества поклоны
Не глядя на других, летал
В дыханьи времени он рвался вдаль


В целом, соглашусь со Сталкером

Отношение двойственное, обычно - "полный отстой" и "автора на мыло", но иногда что-нибудь попадается действително нравящееся, по несколько картин разных художников...

и с Леи

Достаточно редко попадаются вещи,действительно интересные,осмысленные,которые по-настоящему можно отнести к искусству.


  • 0

#16 Akuma-nya

Akuma-nya
  • Старожилы
  • PipPip
  • Зло!)))))))

  • Cообщений: 259
0
Обычный

Отправлено 03 Март 2008 - 16:57

$talker (SS), Zdzislaw Beksinski произвел на меня неизгладимое впечатление) почему то, раньше, встречая несколько его работ, они оставили меня равнодушным))) только вот, их мрачность, немного угнетает, что их не чуть не портит)

asc, С поледним четверостишьем согласен))
Только вот "пошлость"? В каком виде это понимать? если имеется в виду испрользование обнаженных тел, в извращенном представлении, так уж сложилось что авангардисты, по большей части используют в качестве основ обнажнные тела, хотя, вспоминая Возрождение, и его стремление показать обнаженное тело, которое являлось показателем человеческой силы, то в принципе это не является пошлостью) ИМХО)))
  • 0

#17 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 03 Март 2008 - 19:09

$talker (SS), Zdzislaw Beksinski произвел на меня неизгладимое впечатление) почему то, раньше, встречая несколько его работ, они оставили меня равнодушным))) только вот, их мрачность, немного угнетает, что их не чуть не портит)

Немного информации о Beksiński

Ждислав Бекшински (Zdzisław Beksiński) (24 февраля 1929 — 22 февраля 2005) — известный польский художник и фотограф.

Бекшински родился в Саноке (Sanok) на юге Польши. После завершения обучения архитектуре в Кракове в 1955 году, он вернулся в Санок. Несколько лет после этого Бекшински работал бригадиром на стройке. Эту работу он ненавидел. В этот период Бекшински заинтересовался художественной фотографией, фотомонтажем, скульптурой и живописью. Он оказался очень новаторским художником, особенно для коммунистической страны. Он создавал скульптуры из гипса, металла и проволоки. Фотографии Бекшинского стилистически были похожи на его будущие работы в живописи, представляя собой изображения морщинистых лиц, неровных ландшафтов, объектов с очень бугристой поверхностью, эффект от которых усиливался игрой с источниками света и тенями. Среди его фоторабот также можно встретить различные тяжёлые образы, такие как изуродованная кукла с разодранным лицом, портреты людей без лиц или с полностью забинтованными лицами.
Позднее Бекшински сконцентрировал свои творческие усилия на живописи. Его первые картины относились к абстрактному искусству, но на протяжении шестидесятых годов он всё более склонялся к сюрреализму. В 1970-х годах Бекшински вступил в период, который он сам назвал «фантастическим», который продолжался вплоть до поздних 80-х годов.
В это время он создавал свои самые знаменитые впечатляющие образы, изображающие сюрреалистические, постапокалиптические картины сцен смерти, распада, пейзажи со множеством скелетов, искажённых тел, пустынь. Все они были написаны с его особым вниманием к мельчайшим деталям, особенно когда это касалось отображения грубых, неровных поверхностей. Картины художника часто весьма велики по размерам, и отчасти напоминают некоторые работы австрийского художника Эрнста Фукса (Ernst Fuchs) своей замысловатостью и почти маниакальным вниманием к деталям.
Практически все выставки Бекшинского проходили с успехом. Престижная варшавская выставка в 1964 году считается его первым серьёзным успехом, так как все выставлявшиеся картины были проданы. В 80-х произведения художника получили известность во Франции и он достиг серьёзной популярности в Западной Европе, Японии и США.

До переезда в Варшаву в 1977 году он сжёг выборку своих работ на заднем дворе своего дома не оставив никакой информации о них. Позднее Бекшински объяснял, что некоторые из них были «слишком личными», другие неудовлетворительными, и он не хотел, чтобы люди могли их видеть. 1980-е годы стали переходными в творчестве Бекшинского. Произведения ранних 90-х годов в основном представляли собой серию сюрреалистических портретов и крестов. Они были намного менее богаты деталями, чем работы «фантастического периода», но не менее убедительными и сильными. Во второй половине 90-х годов художник открыл для себя компьютеры, Интернет, цифровую фотографию, на чём и концентрировался вплоть до своей смерти.
Бекшински всегда выполнял свои работы в одной из двух манер, которые он называл баро́чной и готической. В первой манере доминировало наполнение, во второй — форма. Картины созданные в последние пять лет жизни художника в большинстве своём были созданы в «готической» манере.
Поздние 90-е стали тяжёлым периодом в жизни художника. Его жена, София, умерла в 1998, а год спустя, на рождественский сочельник 1999 года, покончил жизнь самоубийством его сын Томаш (Tomasz Beksiński) (популярный ведущий на радио, музыкальный журналист и кинопереводчик). Его тело нашёл сам Ждислав Бекшински. Бекшински не смог примириться со смертью сына и хранил конверт «для Томека в случае, если я протяну ноги» прикреплённым к стене.
22 февраля 2005 года художник был найден мёртвым в своей квартире в Варшаве. На теле Бекшинского было обнаружено 17 колотых ран, две из которых были смертельными. Вскоре после этого были арестованы несовершеннолетний сын коменданта его дома, который позднее был признан виновным, и его друг. Известно, что незадолго до своей смерти Бекшински отказался дать в долг этому юноше.

Сообщение отредактировал $talker (SS): 03 Март 2008 - 19:12

  • 0

#18 Shiori

Shiori
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Shy Boy

  • Cообщений: 706
21
Хороший

Отправлено 03 Март 2008 - 19:47

Авангард не люблю. В жизни так или иначе его просматриваю, но сугубо для общего развития, чтобы иметь представления о мировой культуре. Не более того.
Я с большим удовольствием буду рассматривать комиксный арт Тёрнера, Туччи, Ларокки, Кесады, Палмера, Клейтона Генри, Кэмбелла, Сильвестри и др., фэнтезийный арт Луиса Рохо, Виктории Франсес, Вальехо, Фернандеса, художников-портретистов, живописцев классицизма и неоклассицизма, на Джаконду в конце концов, чем на картины абстракционистов, фовистов, кубистов и прочих, включая Дали и Пикассо.

В этом плане над тягой и ажиотажем вокруг авангарда пошло, но грамотно в своё время пошутил Пьеро Мандзони (сам художник) в 60-е прошлого века, когда как раз шёл подъём авангарда.

Посмотрел арт Бекшински. Согласен с тем, что это приличный пример авангарда. Побольше б такого. Но увы это скорее как исключение.

Хотя ИМХО, атмосфера там угнетающая...

Сообщение отредактировал Avide: 03 Март 2008 - 19:39

  • 0

#19 апкиш

апкиш
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • фуфрыстая нека

  • Cообщений: 2 846
1
Обычный

Отправлено 03 Март 2008 - 21:52

бред
бред
бред
(с)Янка Дягилева
  • 0

#20 Shiori

Shiori
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Shy Boy

  • Cообщений: 706
21
Хороший

Отправлено 03 Март 2008 - 22:11

апкиш я такое называю "форумный авангард" :(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных