Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Честь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 22:36

Есть на форуме такая тема про совесть... Но, почему-то, нет до сих пор темы о более многогранном и многозначном понятии - честь.
Для одних честь - это некий моральный кодекс, который они сами себе обозначили, принципы, для другого - общепринятые нормы, для третьего - правдивость и честность, для четвёртого - обязательство дать по морде в ответ на оскорбление... Для кого-то честь - это всегда мужественно переносить все невзгоды... Для кого-то честь - это победить в соревновании, а для кого-то честь - пообщаться с известным человеком... Ещё такое понятие, как девичья честь существует... правда, постепенно, реже встречается в разговорной речи...

А что для вас - честь? Ваше, личное понятие этого слова?
  • 0

#2 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 22:42

Для одних честь - это некий моральный кодекс, который они сами себе обозначили, принципы, для другого - общепринятые нормы, для третьего - правдивость и честность, для четвёртого - обязательство дать по морде в ответ на оскорбление...

я думаю всё это, но в основном первое и четвертое)) есть все-таки принципы... например никого не кидать, не динамить и не подставлять... к сожалению встречал людей, которые делали такие штуки Т_Т
ах да, надо ещё отвечать за свои слова))))

Сообщение отредактировал Guitar Otoko: 25 Октябрь 2007 - 22:46

  • 0

#3 3d6

3d6
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Бисенен

  • Cообщений: 1 267
10
Обычный

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 22:47

Хороший вопрос... Пожалуй, можно ответить в общем: для меня честь - выполнять взятые на себя обязательства, и брать их всегда, если их исполнение в моих силах, и меня просят (или намекают, или еще как становится ясно что это необходимо сделать).
Существенная часть моих действий продиктована теми или иными обязательствами. Некоторые из них пожизненны ^_^ (впрочем, те которые я взял по собственной инициативе, никому об этом не сказав, я так же могу и сложить с себя... Но пока не стремлюсь. Это можно называть моральным кодексом - но это несколько неверно, я взял за основу общую теорему, а не набор четко определенных принципов). А уж давать по морде в конкретном случае или нет - вполне можно определить, следуя некоторым из уже взятых обязательств ;)
  • 0

#4 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 22:52

Набор морально-этических принципов
  • 0

#5 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 23:20

Подумал-подумал...
Лично для меня, понятие "честь", это что-то такое давнее и забытое; синонимом к нему я бы подобрал слово "лицо". Сколько бы ты не "терял" его, лицо всегда остаётся при тебе. И честь тоже.
Это раньше её культивировали, мол я лучше умру, чем запятнаю честь... Глупость! Это всё происходит из-за недостатка настоящих проблем; из-за скуки...

Вот, уже упомянутая совесть куда как важнее.
Хотя, видимо, здесь будет вестись речь об одном и том же; потому что об определениях можно спорить бесконечно
  • 0

#6 ooyuki

ooyuki
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 926
0
Обычный

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 23:52

об определениях можно спорить бесконечно

Ну почему же. В словаре все четко прописано. Кстати, где вариант "репутация и доброе имя" ("береги честь смолоду" - это как раз сюда)?

Сообщение отредактировал ooyuki: 25 Октябрь 2007 - 23:55

  • 0

#7 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 00:03

ooyuki, словарей много; и каждое определение верно, по-своему; но единственного верного нет; отсюда и споры возникают :)
  • 0

#8 Yuumura Kirika

Yuumura Kirika
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • отаку

  • Cообщений: 1 147
1
Обычный

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 00:18

не более чем красивое слово.

полностью согласен с asc

Сообщение отредактировал Yuumura Kirika: 26 Октябрь 2007 - 00:18

  • 0

#9 Зиг

Зиг
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE WORLD ENDS WITH YOU

  • Cообщений: 1 724
1
Обычный

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 00:24

Честь, это когда ты видишь своего злейшего врага повернутого к тебе спиной, и ты сначала окликнешь его и, только дождавшись когда он к тебе развернется, дашь ему между глаз...

А если по нормальному, т это набор личной этики касательно всего...

Мораль - это сложившиеся правила жизни. Не убий, обращайся с другими как хочешь, чтобы обращались с тобой и т.д.
А Этика - это сложившиеся правила деятельности. По этике самурай убьет поверженного врага, чтобы тот не жил в позоре.

Этика, как и честь - может противоречить морали...
  • 0

#10 Kageti

Kageti
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • микроволновка

  • Cообщений: 329
0
Обычный

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 01:35

Прикол в том, что честь у каждого разная.
  • 0

#11 Little_cactus

Little_cactus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Скучающий кактус...

  • Cообщений: 654
0
Обычный

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 02:56

Ещё такое понятие, как девичья честь существует... правда, постепенно, реже встречается в разговорной речи...

Наверно потому, что в самой жизни это понятие становится редкостью. :)

Прикол в том, что честь у каждого разная.

Вспомнилось: "Если Вас не устраивают мои принципы, то...у меня есть другие"

А вообще, для меня как и для $talker (SS), честь- это набор морально-этических принципов, которые в меня вложили при воспитании, и те, что добавила я, по мере взросления.
  • 0

#12 Melozoid

Melozoid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Просто бака (о_0)

  • Cообщений: 1 929
0
Обычный

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 13:52

ну для мну честь это тоже скорее всего набор морально-этических принципов
  • 0

#13 Rain-san

Rain-san
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • -that one who hides alone-

  • Cообщений: 798
0
Обычный

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 14:02

Честь - это то, что руководствует мной при каких-либо поступках. То, что не дает сделать что-либо не совсем хорошее по моим моральным меркам. Хм... Даже не знаю, что сказать. Понятие чести слишком широкое и сложное, чтобы так с налету рассказать о нем.
П.С. - гланое, не путать честь с честностью.
  • 0

#14 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 14:28

Глупость! Это всё происходит из-за недостатка настоящих проблем; из-за скуки...

Ага. Так и представляю, сидит рыцарь у себя в замке, ноги на стол взгромоздил и скучает.Там разбойнички шалят, здесь крестьяне бунтовать вздумали... Суета сует, заняться нечем.
Такое понятие как честь пошло из воинского сословия. Рыцари, самураи всякие. Люди, которым каждый день могло стрелой в ляжку тыкнуть, или вот моргенштерном по голове попасть. А они ещё и наделами управляли, и при дворе интриги плели, и за земли враждовали... Если это не настоящие проблемы, то мне страшно представить, что ты под таковыми подразумеваешь :rolleyes:

Честь - это один из лучших способов обособиться, поставить себя выше большинства. Причём так, чтобы большинство это признало. Свойство сильного человека, способного выиграть "на чужом поле", несмотря на налагаемые самим на себя ограничения.
С практической точки зрения - способ сконцентрировать собственную энергию и совершать такие поступки, на которые другие люди не способны.
Ну и конечно практическое воплощение моральных норм.
Дофига всего.

Сколько бы ты не "терял" его, лицо всегда остаётся при тебе. И честь тоже.
Это раньше её культивировали, мол я лучше умру, чем запятнаю честь...

Факт остаётся фактом. Многие потеряли - и умерли.

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 26 Октябрь 2007 - 14:46

  • 0

#15 Akuma-san

Akuma-san
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Хранитель вечной Истины

  • Cообщений: 1 949
1
Обычный

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 15:00

Честь - это один из лучших способов обособиться, поставить себя выше большинства. Причём так, чтобы большинство это признало. Свойство сильного человека, способного выиграть "на чужом поле", несмотря на налагаемые самим на себя ограничения.


Неплохая трактовка. У Гудини сейф, наручники и что-то еще в таком духе. А у рыцаря - честь.

Для меня честь - это прежде всего выполнение обязательств перед самим собой.
  • 0

#16 Dark Aligator

Dark Aligator
  • Старожилы
  • PipPip
  • Вот такой я зверь чудной

  • Cообщений: 218
0
Обычный

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 15:33

Для меня честь - это морально этнические нормы и рамки кодекса которые я себе поставил и ни когда их не переступаю.
Во всех случаях надо остоваться чесныс к самому себе и другим.
Вобще тема чести очень серьезная штука, здесь множество различных понятий и каждый может сделеть изних свои выводы.
  • 0

#17 витка

витка
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 280
0
Обычный

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 22:25

Честь - это что-то относящееся к неодушевленному, потому что - во всех других случаях, действительно, более подходяще понятие - совесть. Честь - гордыня, тщеславие и т.д., такие ассоциации.
  • 0

#18 nedej

nedej
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • FallenAngel

  • Cообщений: 769
0
Обычный

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 23:56

каждый человек сам волен выбирать как он будет себя вести в той или иной ситуации ... честь это то поведени те решения за которые ты сам будешь отвечать перед собой и только :)


а может я вовсе и неправ ... но как есть

Сообщение отредактировал nedej: 27 Октябрь 2007 - 00:00

  • 0

#19 Аврора

Аврора
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Arumarekushia

  • Cообщений: 1 167
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 00:43

Для меня это понятие сложное. С одной стороны - это моя репутация. С другой стороны - это помянутая здесь девичья честь (да, мне 23 года, и я еще девственница, храню для законного мужа!). С третьей стороны - это мой моральный кодекс....
  • 0

#20 Ariku

Ariku
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 179
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 03:19

Честь - это то, что почти ни у кого уже не осталось...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных