Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Rumiko Takahashi Theater


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Pako

Pako
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 76
0
Обычный

Отправлено 31 Август 2007 - 09:41

Что то не нашел я обсуждения этого замечательно аниме.
Мне лично оно очень понравилось, во первых не обычным форматом (серии не связанны друг с другом, а идут как бы отдельными историями). Во вторых мне оно показалась действительно не навязчивым и интересным, правда в большинстве своем грустным.
В общем отличное анимэ от Румики про повседневность.
Хотелось бы выслушать и другие мнения, потому что другому человеку с которым я на эту тему общался оно не показалось грустным...
  • 0

#2 Moff

Moff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • _

  • Cообщений: 604
1
Обычный

Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 00:02

Хороший сериал, отличный даже. Мне вобще нравится творчество госпожи Румико, но этот особенно. Местами смешной, местами грустноватый, тёплый и жизненный. Вроде история (истории, точнее) и без затей, но цепляет. Особенно понравились, как обычно у Румико, впрочем, замечательные персонажи.
В общем классный сериал, с некоторых пор - один из любимых.
  • 0

#3 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 553
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 22:18

Сериал заслуживает твёрдые пять балов. Очень хорошая и добротно сделанная классика семейного аниме.
Но рекомендовать всем я бы не стал. Всё-таки эта вещь не для подростков.
Позволю себе процитировать отменную рецензию по нему:

© Анастасия Розанова, 2006.08.25

...Знаешь, старик, я давно ничего подобного не видел. Уже даже казалось, что с аниме надо завязывать. Подкралась старость незаметно, и все эти мальчики со стреляющими мечами и девочки с оживленными шевелюрами слились в сплошную клейкую массу. Стало казаться, что все персонажи разговаривают только глупо, только громко и только о вечном. И всё пузырится меха-фэнтезийным юношеским маразмом, ух!.. И как же я рад, что нашел «Театр...». На что похоже? На Румико Такахаси, как мы привыкли ее видеть – не слишком-то. То есть, рисовка-то – да, понятно. А по настроению больше «тянет» на «Семью Ямаду», наверно. Или на старинные грузинские короткометражки (помнишь такие?), которые «ваще за жизнь». Всякие-разные люди, молодые и совсем напротив, говорят, живут, знакомятся, работают... Конечно, для сюжета взят некоторый ключевой момент, не самая рутина. Но до чего ж приятно, что этот самый ключевой момент – не первый поцелуй и не обретение мистической силы, а, к примеру, встреча одноклассников много лет спустя, или увольнение с высокооплачиваемой работы, или знакомство со свекровью. «Есть ли жизнь после 30-ти?», да? Мне нравится думать, что есть. И мне нравится, что Румико Такахаси тоже так думает.

...Не кричи, котенок, я ненадолго. Уже досматриваю. И вообще, что значит – «мой компьютер»?! А где тогда мой?.. Мне ведь тоже нужно иногда поглядеть анимешку-другую. Ишь, завалил всё «Bleach’ом» и «Ван-Писом»... Можно, спрашивается, раз в жизни спокойно?! Чего смотрю? «Театр Румико Такахаси», вон коробки лежат... Почему «аццтой», зайчик? Во-первых, не старьё, 2003 год всего-навсего, во-вторых, «Инуяся» же тебе нравится, «Ранму» ты с удовольствием читаешь – мангака та же, а мастерство, зяблик, не пропьешь. И рисовать, и интриги придумывать Такахаси-сан отлично умеет... Почему тогда сериал такой короткий? А это не сериал, это комплект короткометражек – с отдельными сюжетцами, с разными героями. Смешные или слезоточивые? И те, и те – видишь, написано: «драма», «комедия», «повседневность»... «Повседневность» ты не любишь? Не говори так, волчок, а то она тебя тоже любить не будет. Хорошая повседневность – это великая вещь! Давай я тебе покажу про то, как в японской хрущобе пингвина от соседей прятали. Сериюшку за маму, как в детстве, и я пойду ужин готовить, лады?..

...Я просто плакала, чес-слово! Вот уж не думала, что смогу проникнуться такими темами! И ведь смешно, ей-Богу, смешно, особенно про старушку, которая выпала из комы обратно и ищет, для чего ее вернули к жизни. И эта ее доисторическая любовная история разными глазами: как она про себя рассказывает, и как – ее предмет; что называется, «почувствуйте разницу!». И happy-end на подламывающихся старушоночьих ножках, я просто подушку грызла от нежности!.. А та серия, где про дворец бракосочетаний! Я так люблю настоящие романтические истории, не когда всё лоснится от гламурной полировки, а когда действительно можно посочувствовать живому человеку. И про стареющих мужа и жену, там так здорово переданы эти сожаления, эти попытки поймать молодость за ускользающий и уже облезлый хвост... и так мудро и хорошо всё кончается. Я даже подумала: может, мои предки тоже друг к другу не совсем равнодушны, а просто с возрастом разучились это показывать...

...Смотрю на ночь по серии. Потихоньку. Они очень разные, смешивать не хочется. Как будто ходишь в разные гости. И настроение совсем разные, и впечатления. Нет. Тебе не понравится, наверно. Потому что ничего фантастического. И сюрного тоже. И даже «психологизьма» - «трудное детство, недостаток витаминов, купили бы вовремя gameboy, гады, глядишь, не стал бы маньяком-убийцей» – нет. И ничего особо поучительного. Такие вещи в принципе ничему не учат. Чему может научить чужая жизнь? Только тому, что она тоже есть. С этим можно попробовать считаться... Без пафоса и высоких нот. Это даже не драма, понимаешь? Как Карлсон говорил: «пустяки, дело житейское!». Всё это – житейские дела. Беспонтовые. Нам так часто вменяют сочувствие к профессиональным киллерам и всяким другим вдоводелам, что сочувствовать клерку или там - домохозяйке, это уж моветон какой-то... да я не читаю тебе моралей, отзынь. Ты спросила – я ответил. Давай, рассказывай мне о своих новинках. Потом возьму, когда «Театр...» закончится. Он, как вино, его нельзя залпом. Не дойдут оттенки или смажется послевкусие. Вот обидно-то будет...

  • 0

#4 Mongrov

Mongrov
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Старый и больной

  • Cообщений: 536
1
Обычный

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 23:45

Рецензия хорошая. Я бы, может, по-другому сформулировал, акценты немного сместил - но вобщем, мое мнение очень похожее. Произведение крайне достойное. "Большое маленькое счастье" я частенько вспоминаю, как и фразу "кани шабу!" :P
Кстати местами (только местами) с подобным мотивом (вернее, настроением) пересекается Jigoku Shoujo (Hell Girl), хотя, конечно же, это совсем-совсем другое произведение.
А после просмотра действительно ощущаешь некую "тихую радость". Как после Aria the Animation (которое тоже о другом =)).
  • 0

#5 Pako

Pako
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 76
0
Обычный

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 09:21

Мой друг (не анимешник), посмотрев пятёрку серии тоже сразу заключил что это аниме не для детей, а для более зрелой публики.

П.С. По мне самая "слабая" серия из всех это про летающую старушку =)
  • 0

#6 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 07:56

Очень понравилось, один из самых заметных сериалов в жанре "повседневность".
Каждый эпизод - отдельная история, некоторые из них - грустные, некоторые веселые, но с неизменно теплым финалом, которому хочется улыбнуться. Секрет наверное прост: герои этого аниме - самые обычные люди, такие, которые живут по соседству, с обычными человеческими проблемами. Здесь нет спасения мира, зато есть семейные неурядицы, налаживание отношений с соседями, родственниками и начальством и многое другое. Очень реальные ситуации и замечательное настроение.
Больше всего, пожалуй, впечатлила история про семейный суицид. Просто великолепный эпизод, рассказывать с таким огоньком про страшные вещи по сути. Очень запомнились эпизоды про дом, притягивающий мусор, и семьянина с амнезией. И "большое маленькое счастье", конечно.
Очень умиротворяющий сериал -)
  • 0

#7 InBou

InBou
  • Старожилы
  • PipPip
  • злобный перевертыш

  • Cообщений: 211
0
Обычный

Отправлено 10 Январь 2008 - 12:47

Но рекомендовать всем я бы не стал. Всё-таки эта вещь не для подростков.

Выскажусь как существо под кодовым названием подросток.

Сериал действительно добрый, забавный, шутки не плоские, если говорить об атмосфере, то напоминает ИчиМаши. Тоже доброе,забавное.житейское.Смотришь и внутри все так же как в сериале хорошо и приятно.


Больше всего, пожалуй, впечатлила история про семейный суицид. Просто великолепный эпизод, рассказывать с таким огоньком про страшные вещи по сути.

И главное это при том,что семейный суицид так актуален в Японии.Хотелось бы,чтобы всегда такие ситуации имели исход как в румико театр
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных