Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Эльфийская дилогия" by Андрэ Нортон и Мерседес Лэки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 10 Июнь 2007 - 21:43

"Внемли пророчеству! Внемли и передай его дальше! Запомни предсказание о Проклятии эльфов!..
Придет дитя! Оно будет рождено человеческой женщиной, но взрастят его драконы. И будет оно владеть силой более могущественной, чем любой эльфийский лорд. Это дитя будет странствовать на спинах драконов, оно подвергнется гонениям еще до рождения, но избежит преследований. Будет продано, но никогда не будет куплено. Все выиграет и все утратит.
В конце же дитя возвысится над своими господами и самих их сделает рабами демонов преисподней!..
"

Как-то в лагере увидела у подруги первую книгу "Эльфийской дилогии" - "Проклятие эльфов". Она специально взяла ее с собой в лагерь, чтобы дочитать. Я попросила посмотреть, открыла первую страницу, начала читать...и не смогла оторваться! Уже на обеденной прогулке мы ее читали вдвоем (я держала один край, она другой ^_^ ). В скором времени я обогнала ее (быстро читаю) и в результате закончила читать раньше. Приехав домой, на книжном рынке купила эту книгу (как оказалось, была еще и вторая часть). Она мне очень понравилась и зацепила конкретно ^^ . К поклонникам фэнтези себя не отношу, но это было что-то.
Кто читал, кому понравилось?
  • 0

#2 earendil

earendil
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Черный Ангел(а внутри белый и пушистый)

  • Cообщений: 1 344
0
Обычный

Отправлено 12 Июнь 2007 - 14:23

Прочитала ее три года назад. Мне очень понравилось. И сама идея, и персонажи. Очень хорошая книга))
  • 0

#3 Sidnia

Sidnia
  • Активные участники
  • PipPip
  • Kufufu~

  • Cообщений: 128
0
Обычный

Отправлено 27 Июнь 2007 - 07:04

Кстати, существует еще и третья книга, называется "Эльфский лорд". Вот аннотация:

Молодой лорд Киртиан, нарушая все законы эльфийского общества, отменяет рабство в своем поместье. Он обучает людей военному искусству, предвидя грядущие столкновения с соплеменниками. Однако жизнь делает неожиданный поворот. Мятеж Молодых лордов разгорается, и армии "отцов" требуется новый военачальник. Узнав о талантах Киртиана, Высший Совет назначает командующим его.
Оказавшись меж двух огней, сочувствуя молодым и не желая проливать кровь людей-рабов в бессмысленной бойне, Киртиан вступает в союз с волшебниками-полукровками, которыми командует Дашана Проклятье Эльфов. Теперь им под силу изменить установившийся порядок и вернуть свободу тем, у кого ее отняли перворожденные, явившиеся в этот мир несколько столетий назад.


Если что, скачать можно здесь: http://www.fenzin.org/book/3733

Вся трилогия является у меня самой любимой у Нортон наравне с "Зовом Лиры".
Воспитанница драконов Лашана, сама раса Драконов, эльфы и их рабы-люди, преследуемые полукровки.... Вся история очень интересна.
  • 0

#4 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 28 Июнь 2007 - 19:06

Читала все 3, очень понравилось. Я читала и другие ее произведения, но эти мне показались самыми лучшими -.-
  • 0

#5 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 28 Июнь 2007 - 23:54

Мерседес Лаки... Моветон... Хотя... Для воинствующих феминисток, которые считают, что мужчина- это в лучшем случае скамеечка для ног, а в худшем- тряпка для мытья полов эта книга вполне сгодится.

Вы ещё "Стрелы королевы" вспомните или "Последний герольд-маг"... Читать можно исключительно сквозь смех и позывы к рвоте...
  • 0

#6 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 29 Июнь 2007 - 01:13

Ryo-oh-ki, хмм...очень серьезные обвинения, должна сказать. О том, насколько они обоснованы, я уж лучше вообще помолчу.
"Скамеечка для ног", "тряпка для мытья полов"..."книга для воинствующих феминисток" - нда...мне понравилась эта книга. Это было первое произведение в стиле фэнтези, что я прочитала. Другие книги на эту тематику (даже у той же Андрэ Нортон) не заинтересовали. Просто потому, что я - не поклонник фэнтези в принципе, об этом я помнится, говорила в первом посте. Я люблю совершенно другую литературу.
А причислять меня к "воинствующим феминисткам", только потому что мне понравилось какое-то произведение! Удивляюсь, как это на основе этой книжки вы не сделали исчерпывающий вывод о моем культурном уровне и воспитании заодно! "Хотя"....может "моветон" адресовался и не М.Лаки, как мне сначала показалось....
  • 0

#7 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 29 Июнь 2007 - 07:20

Ryo-oh-ki, хмм...очень серьезные обвинения, должна сказать. О том, насколько они обоснованы, я уж лучше вообще помолчу.

Кстати, ни в коем случае не хотел обидеть кого-то лично. Мя имел в виду круг читателей Мерседес Лаки.
Посему приношу свои публичные извинения перед вами лично и всеми кого обидел.
  • 0

#8 Sidnia

Sidnia
  • Активные участники
  • PipPip
  • Kufufu~

  • Cообщений: 128
0
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2007 - 09:31

Ryo-oh-ki, я других книг Мерседес Лэки не читала, кроме ее соавторства в этой трилогии, и читать не собираюсь. Но все же если книга девушке интересна, это не значит, что она феминистка... Я лично за равноправие :)
Кстати, в самой же книге показано эльфийское общество, где женщины-эльфы практически не обладают никаким весом...

Сообщение отредактировал Sidnia: 29 Июнь 2007 - 09:32

  • 0

#9 SilveRain

SilveRain
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 250
0
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2007 - 11:24

читала все три, очень понравилось
есть четвертая, но когда ее издавать будут не имею представления
а еще очень печально что продолжения все равно не будет, Нортон умерла в 2005 году :unsure:
  • 0

#10 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 29 Июнь 2007 - 11:47

Кстати, в самой же книге показано эльфийское общество, где женщины-эльфы практически не обладают никаким весом...

Вот лишнее доказательство феминизированности автора. Так сложно провести параллели??
  • 0

#11 Neiko

Neiko
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 私はバカです...

  • Cообщений: 775
0
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2007 - 12:07

Ryo-oh-ki
скажу честно,читала у Mercedes Lackey только 1 книгу-By The Sword,чуть не умерла от скуки(учитывая,что читалось на оригинале). Но вот Эльфийскую трилогию мне понравилось читать. Все же я выросла на фэнтезийных романах Нортон.
Про Эльфов... А вот вспомни мир темных эльфов Сальваторе? Он тоже феменист?)
  • 0

#12 Ellaya_dw

Ellaya_dw
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Underworld doctor

  • Cообщений: 1 353
0
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2007 - 12:16

А вот вспомни мир темных эльфов Сальваторе? Он тоже феменист?)

ОМГ! Это тут при чем? У Сальваторе женщины правят балом, в то время как у Нортон и Лэки они чуть выше рабынь. Они все вместе показывают общество, которое считается плохим по их меркам, то есть, у Сальваторе - власть женщин, у двух феминисток - власть мужчин. Все просто и понятно. ;)
  • 0

#13 Sidnia

Sidnia
  • Активные участники
  • PipPip
  • Kufufu~

  • Cообщений: 128
0
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2007 - 18:14

А мне кажется, они просто хотели показать эльфов не такими, какими их представляем мы. Не прекрасными, одухотворенными и добрыми, а существами из плоти и крови, со своей психологией и ошибками. И вообще, во многих книгах женщины ни во что не ценится, но это же не значит, что все их писали феминисты?
  • 0

#14 Ellaya_dw

Ellaya_dw
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Underworld doctor

  • Cообщений: 1 353
0
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2007 - 18:35

И вообще, во многих книгах женщины ни во что не ценится, но это же не значит, что все их писали феминисты?

Да кто угодно может написать это, просто всем известно, что именно эти две женщины - феминистки)
И я понять не могу, из-за чего спор устроили, как будто быть феминисткой - позор и вообще это страшное ругательное слово ;)
  • 0

#15 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 04 Июль 2007 - 21:52

Быть феминисткой и есть позор >.>
Я за равные права, но при этом вовсе не хочу в армии служить и тяжести тягать... Так что вроде получается, что и не за равные...

А в книге этой ну ничего феминистичного не увидела... Очень интересная книга, и проблемы эльфов вообще не в дискриминации полов лежали ) На мой взгляд -.-
  • 0

#16 SilveRain

SilveRain
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 250
0
Обычный

Отправлено 05 Июль 2007 - 23:50

в этой книге эльфы вообще предстают в несколько необычном свете
лично мне еще не разу не приходилось сталкиваться со столь эгоистичными, себялюбивыми, жестокими, в какой-то мере злыми светлыми(если сдесь вообще приминимо это слово, а пишу его, чтобы меня правильно поняли, что я исключаю темных эльфов(дроу) и другие разновидности эльфов) эльфами
по правде я была несколько шокирована когда только начала читать
  • 0

#17 Каттэя

Каттэя
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 133
0
Обычный

Отправлено 23 Август 2007 - 20:30

Читала, понравилось очень, А. Нортон вообще хорошая писательница, я читала многие её книги - и могу сказать она даже больше чем хорошая писательница, она исключительная: все её книги, которые я читала, мне нравятся, что бывает очень редко.

Кстати, есть же продолжение "Эльфейской дилогии" - "Элефийский лорд" - заключительная часть этой истории.
  • 0

#18 SilveRain

SilveRain
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 250
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 22:01

"Элефийский лорд" - заключительная часть этой истории

вообщето нет, есть еще одна, название не вспомню, но она есть, только когда ее выпустят фиг знает......
  • 0

#19 ~{AnNy-Bo_O}~

~{AnNy-Bo_O}~
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 73
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 22:50

читала эту книгу так давно... помню что купила на книжном рынке, мне было тогда лет 11... е мое)))
вспоминаю, что читала на кухне, ночью, пока все спали)))) мама ругалась, что до рассвета сижу читаю и невысыпаюсь)))
Книга классная. ^_^
  • 0

#20 Nero_Angelo

Nero_Angelo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Паладин Света

  • Cообщений: 856
0
Обычный

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 17:47

По-моему, книга просто отличная. Меня она затянула с первых страниц и читалась очень легко. Понравился очень необычный вариант эльфов, поскольку классический к тому времени уже 10 раз успел набить оскомину, хотя в большей степени мне понравились драконы. Мне очень импонирует, когда их изображают мудрыми и могущественными, а не просто красивыми животными с крыльями и огненным дыханием.
И, кстати, я тоже не заметила чего-либо феминистского в этой книге. Главное, что хотели показать авторессы - это не половое, а рассовое неравентсво.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных