Перейти к содержимому

Фотография

[я ВАМ пишу] team


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 238

#1 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 07 Май 2007 - 04:37

Название: [я ВАМ пишу] team
Описание сообщества: Тим для людей сочиняющих прозу. Создан для дружеского общения единомышлеников. Для взаимопомощи в творческом росте
Руководитель сообщества: asc
Способ вступления: Закрытый тим, вступление через ЛС руководителю. Чтобы вступить в тим, вам нужно в личном сообщении указать ссылки на три ВАШИХ лучших работы, объёмом от 3000 до 10000 знаков. И, естественно, нужно желание.

Зачем создан данный тим?
Для обсуждения рассказов авторов самими же авторами и экспертами и взаимопомощи в попытках творческого роста. По итогам месяца, на основании оценок, будет выбран лучший рассказ месяца, он будет помещён в отдельную тему, в разделе "Стихи и Проза", которая будет создана ТОЛЬКО ДЛЯ ЛУЧШИХ рассказов. В зависимости от успешности реализации данного проекта - буду просить модератора, чтобы тему с лучшими рассказами прикрепили, как важную.

Зачем нужны три рассказа, для вступления в тим?
Чтобы отсеять "случайных" людей. Хотелось бы видеть сообщество серьёзным и "незафлуженным".
Оцениваться рассказы по художественной составляющей не будут, ведь на вкус и цвет...)) Главные требования - отсутствие ошибок (ошибки МОГУТ встречаться изредка - все мы люди и вовсе не профессионалы, но не в каждой же строчке по нескольку раз) и присутствие какого-никакого смысла. Фанфики ПОДОЙДУТ. Публиковаться рассказы нигде не будут, т.ч. стесняться незачем.

Кто такие "эксперты"?
Каждый автор тима имеет право пригласить в сообщество одного (только одного) человека, который не пишет прозу, но любит её читать (оценивать). Такой "эксперт" будет принимать участие в обсуждениях и выставлять оценки, но свои рассказы (возможные) он постить не сможет. Однако, "эксперт" в любой момент может стать полноправным участником, на общих основаниях.

Насчёт оценок и рецензий
В начале каждой недели будет публиковаться один рассказ одного из авторов (отобранного им же самим). Далее идёт обсуждение этого рассказа и выставление каждым участником и экспертом ему (рассказу) оценки: 2 - низшая, высшая - 5,5 (аналог 5+). Оценку обязательно аргументировать. По итогам месяца, на основании оценок, будет выбран лучший рассказ месяца. Большая просьба, не забывайте в конце рецензии указывать оценку работе автора.
Все, кто по разным обстоятельствам не успел запостить свою рецензию вовремя - отсылайте её МНЕ(ascу) личным сообщением. Я её добавлю в свой пост от ВАШЕГО имени. Не оставляйте автора без своего крайне ценного мнения. Рецензии можно присылать в ЛЮБОЙ момент. Оценка же будет учитываться, только если она была дана рассказу ДО подведения промежуточных итогов (итоги мы подводим в самом начале каждого месяца, начиная с июля).

Требования к обсуждаемому рассказу:
1000 - 15000 знаков, отсутствие мата, язык - русский. Пока больше в голову ничего не приходит по этому поводу. Т.ч. требования будут редактироваться.

Все вопросы, пожелания, замечания, требования и возмущения присылайте ascу, т.е. мне=)

Авторы нашего сообщества:

Milisante
Dio_el_Claire Спокоен, рассудителен, но эмоционален, ленив, но энергичен. Иногда кажется гораздо серьезней, чем есть на самом деле Любит хорошую литературу, по большей части современную, исключение - средневековая китайская. Особое пристрастие питает к фантастике, киберпанку и современным японцам (Мураками, Ясимото...). Работает программистом. Несколько лет занимается чен-ши тайцзи-цзюань. Немножко учит японский.
Contr-se
Ветреный Котён (Windkitten) Молод и привлекателен. Формального образования не имеет, но весьма начитан и эрудирован. Не женат. Зарабатывает на жизнь написанием статей для журналов и сайтов на тему истории техники. Увлекается ретро. Любит хорошую старую музыку. Любит восточную культуру и философию. Сочиняет хокку. Немного рисует. Из литературы предпочитает приключения и романтику в духе Стивенсона, Конан-Дойла, Киплинга, Жюля Верна, а также серьёзную прозу, поскольку хочет стать умнее)
asc Обожает классическую литературу середины 20 века, особенно американскую. В меру серьёзен и решителен. Больше всего в людях ценит искренность и проницательность. Не женат)
Наока Мечтательна, эгоистична, добра. Уверена, что когда то была ангелом. Обожает "Алису в стране чудес". Любит смотреть на звезды и море. Желает быть свободной.....но постоянно ставит себе рамки. Переменчива как ветер.
Happiness Пишет стихи и прозу со школьного возраста. Общительная, веселая, доброжелательная. Любит танцевать, слушать хорошую качественную музыку, общаться с умными, искренними, смелыми и решительными людьми. Философски относится к жизни и к человеческим недостаткам. Имеет отличное чувство юмора.
Domochevsky
The Hurricane Молод, рассудителен, инициативен. Участник кучи творческих конкурсов. Любит литературу, но больше всего предпочитает фантастику. Имеет неплохой организационный опыт. Скромность - его второе имя)
Charis
Alma_Z
MAXHO Человек неизвестный. Кастанедист, полусталкер, шаманист, НЛПист и прочий психонавт. Любит пугать людей своими фотографиями, бродить по лесу, писать за банкой пива. Постоянно стучит каким-то посохом и играет на варгане
Йору Немного черной каллиграфской туши, песков бескрайних с жаркого востока, щепотку наблюдательности лучшей, и поперчить - насыщенно и много. Смешать все в миксере до однородной массы, добавить слов побольше, посочнее. Запечь в печи под градусом опасным и поедать, закусывая хмелем

Эксперты:

u-jinn (Пригласил asc) 20 лет, студент. Из книг предпочитает малоизвестный жанр - "магический реализм", иногда фентези. Спокойный, часто доверяет чувствам больше, чем разуму.
Graf_Alucard (Пригласила Contr-se)
crazyguilder (Пригласил Windkitten)
Shinsaku-To (Пригласил Domochevsky)
Azog (Пригласила Charis)

Список постинга рассказов:
1) Ветреный Котён - 14 мая
2) Milisante - 21 мая
3) Наока - 28 мая
4) asc - 4 июня
5) Dio_el_Claire - 11 июня
6) Contr-se - 18 июня
7) Happiness - 25 июня
8) Domochevsky - 2 июля
9) The Hurricane - 7 июля
10) Charis - 12 июля
11) Alma_Z - 17 июля
12) MAXHO - 22 июля
13) Йору - 27 июля

Сообщение отредактировал asc: 10 Август 2007 - 19:36

  • 0

#2 Dio_el_Claire

Dio_el_Claire
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Неодинокий странник в бескрайнем небе

  • Cообщений: 517
0
Обычный

Отправлено 08 Май 2007 - 01:41

Свое согласие на вступление я отправил, теперь несколько замечаний по программе :-)

Описание сообщества: Тим для людей сочиняющих прозу. Создан для обсуждения работ участников сообщества и выявления лучших.

Дополнения:
Для дружеского общения единомышлеников. Для взаимопомощи в творческом росте


3000 до 10000 знаков.

3000 - это полтора листа 10 шрифтом. Бывают и рассказы миниатюры. Может снизить планку?

Зачем создан данный тим?
Для обсуждения рассказов участников самими же участниками и экспертами.

Может все же более глобальная цель - взаимопомощь в попытках творческого роста. Мир посмотреть и себя показать? :-)


в начале каждой недели будет публиковаться один рассказ одного из участников


Идея хорошая, но вот сроки...
Может все же - по мере поступления?


оценки: "+", "-" или "0"

Имхо - маловато будет. Я бы предложил некую шкалу. Скажем от -3 до +3. Сумма оценки всех экспертов и составит средний бал произведения.


Оценку желательно аргументировать.


Оценку ОБЯЗАТЕЛЬНО аргументировать. В противном случае автор не получит никакой пользы от такого обсуждения! Имхо - польза для автора - главная задача тима!


Оцениваться рассказы по художественной составляющей не будут, ведь на вкус и цвет...))


Или я не понял, что значит художественная составляющая, или.. одно из двух :-)
Произведения ДОЛЖНЫ оцениваться по художественной составляющей
Более того я предлагаю ввести несколько параметров для оценки.
Навскидку
1 Тема (ее наличие и раскрытие), целостность
2 Художественность, образность, атмосферность.....
3 Язык ( в смысле - владение великим и могучим )
4 Что-то забыл?
Параметров должно быть немного
Личное - типа - зацепило/не зацепило могут быть, но должны объясняться почему

Такие вот замечания. Еще раз повторюсь - хочется видеть это сообщество, как компанию творческих людей, старающихся помочь друг другу в поиске невыразимого...
  • 0

#3 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 869
783
Двойной поняша

Отправлено 08 Май 2007 - 08:56

Вступаю. Только вряд ли пока смогу что-то достойное представить на обсуждение.
  • 0

#4 Наока

Наока
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • фотограф

  • Cообщений: 524
0
Обычный

Отправлено 10 Май 2007 - 14:49

Ну вот я отписалась, а мое сообщение исчезло!!! ((((
Asc я тоже хочу с вами!
  • 0

#5 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 10 Май 2007 - 14:53

Предупреждение Предупреждение

Наока,
Ваше сообщение исчезло, потому что:

Способ вступления: Закрытый тим, вступление через ЛС руководителю. Чтобы вступить в тим, вам нужно в личном сообщении указать ссылки на три ВАШИХ лучших работы, объёмом от 3000 до 10000 знаков. И, естественно, нужно желание.

Поэтому отправляйте запрос в ПМ руководителю тима, который сам торжественно объявит о Вашем присоединении, если посчитает это возможным.

Сообщение отредактировал Йожег-тян: 10 Май 2007 - 14:54

  • 0

#6 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 869
783
Двойной поняша

Отправлено 13 Май 2007 - 01:16

Уже настал понедельник, так что запощу произведение на обсуждение. Я считаю, что это как раз то, что не стыдно предъявить.

Этюд Лави.

Клыки Дракона – это простирающийся за Горизонтальной Пещерой обширный неприступный горный массив. Называют его так, потому что образующие его скалы видом напоминают зубы или огромные пилы. Это ветер, постоянно бушующий там, придал им такой хищный вид.
Со дна расщелин между скал поднимаются тяжёлые испарения, оседают крупными каплями на скалах, и там постоянно стоит непроглядный туман. И напрасно дозорные на висящем над скалами крейсере «Урбанус» вглядываются в белёсую мглу, клубящуюся внизу...
Там, на скалах, лежит наша «Сильвана». Вид у неё потрёпанный, броневая обшивка заметно пострадала, подъёмник покорёжен. Но корабль не мёртв – мелькают на его бортах огоньки сварщиков, взлетают с палуб ваншипы, несущие дозор и ведущие поиск пропавших без вести во время боя командора Татьяны Висла и Клауса, который для неё был навигатором, а для Лави – незаменимым человеком.
Сейчас Лави лежит в тесной каютке. Чтобы ей лежалось поровней, под матрас покосившейся вместе с палубой койки Аль и Моран напихали книжек, флягу, в общем, всё оказавшееся у них имущество. Аль не отходит от Лави, протирает ей лоб мокрым платком, а та ничего не говорит, лежит неподвижно с закрытыми глазами, слёзы текут из-под век... Аль кажется, что она бредит, но Лави совершенно чётко видит себя – она, пятилетняя, сидит на плечах у отца, идущего по рынку в Норикии...

«Сегодня особый день! Купим хорошей воды?»
«Да? И мне можно?..»
«Конечно!»
Торговец аккуратно подставляет воронку и наливает в бутыль воду 3-го класса очистки. Это хорошая вода, такую пьют по большим праздникам!
«У меня сегодня день рожденья!»
«Правда? Тогда я добавлю ещё!»
А рядом уже остановился лучший друг отца Гамилькар с сыном Клаусом, моим одногодком, на плечах. Клаус держит внушительный свёрток. Что-то там у него?..
«Клаус, какой большой кусок копчёного мяса!»
Отец Клауса добродушно бросает:
«Если объешься, не сможешь заснуть вечером!»
Отец Клауса был удивительным человеком, приехавшим в наш город – ради полётов. Его семья поселилась рядом с нашей, и они стали лучшими друзьями с моим отцом. Вскоре они стали экипажем: один – пилот, другой – навигатор. Ваншипы непрерывно бороздили небо над моей родной Норикией...
И потом мы жарим это мясо во дворе, я прошу Клауса подержать лепёшку, а сама бегу к его матери, стоящей у жаровни. Конечно, Клаус не может удержать и свою, и мою лепёшки, но это его проблемы! Мы с Клаусом с года росли вместе и не представляли себя друг без друга.
Мать Клауса всегда хорошо относилась ко мне и к моему отцу.
Мой день рождения – это одновременно и годовщина смерти моей матери. Она умерла сразу после того, как я родилась.
Тем временем отец Клауса устанавливает автоспуск камеры и зовёт всех встать у выбеленной стены его дома. Этот снимок сохранился до сих пор...
Я не знаю, как выглядела моя мать. Если б у нас была камера, осталась бы фотография. Но у нас не было фотоаппарата, и поэтому у меня ничего не осталось...
У нас было много других фото. На одном из них рядом с нашими отцами стоял стройный, смуглый темноволосый молодой человек в щеголеватой пилотской куртке и при белом шарфе, а рядом на крыле ваншипа сидела худенькая рыжеватая девушка с удивительно открытой и счастливой улыбкой. Кто же эти люди?
Во всяком случае, они были хорошими друзьями наших отцов. И они подарили мне плюшевого козлика с колокольчиком. Они сказали, что это талисаман. Я тогда не знала, что такое талисман, но козлика берегла, и он сохранился до сих пор. Сейчас с ним не расстаётся маленькая Аль.
Когда отец давал Клаусу какое-нибудь поручение, он называл его сложность в звёздах и отмечал выполнение в особой карточке. Так принято у пилотов. У меня тоже были обязанности, но я, грешным делом, иногда норовила свалить их на Клауса, а самой взять его задание, полегче. Клаус всерьёз злился на меня за это. Но до крупной ссоры у нас ни разу не дошло, мы всегда быстро мирились...
Наши отцы перед вылетом сажали нас к себе на колени в ваншипе и подолгу объясняли, что к чему. Я запоминала, где датчик давления клавдии, когда включить контакт и дать полную тягу для взлёта. Клаус постигал тонкости высотометра и спидометра. И мы были уверены, что можно лететь – ввысь, а там простора хоть отбавляй! Наши отцы радовались нашей уверенности, а мы открывали ворота ангара и радостно махали вслед, когда ваншип устремлялся к горизонту.
В тот день отец был странно молчалив и серьёзен. Наконец он просто и прямо объяснил, что они летят через Грандстрем в Дизит. Он сказал об этом, как о самом простом деле, но мы-то с Клаусом слышали о Грандстреме не одну жуткую легенду!
«Никому это не под силу, только вашим папам!» - и дал нам подержать металлическую тубу с пломбой. На пломбе выбивают звёзды, показывающие сложность задания. Здесь их было очень много! Клаус насчитал целых 10! А он считает до 10 без ошибок.
«Клаус! Ты станешь лучшим пилотом, я в этом уверен. Позаботься о матери! Обещаешь?» - Клаус кивнул.
«Но навигатором у Клауса обязательно должна быть Лави!» - сказал мой отец, поднял меня, крепко стиснул и поцеловал. Я поёжилась – его усы сильно кололись. Он смущённо попросил прощения...
Два ваншипа одновременно поднялись в воздух, а мы бежали за ними до самого обрыва на краю луга перед домом и кричали:
«Пока, пап! Покатаешь меня, когда вернёшься?» И не было границ нашему восторгу, когда ваншип наших отцов сделал иммельман – конечно же, специально для нас!
Мы не знали, что видели своих отцов в последний раз...
Когда я узнала, что наши отцы погибли, небо было высоким и пронзительно синим...
Человек, принесший горестную весть, был один и тихо ушёл. Больше мы его никогда не видели. Лицо его наполовину было скрыто пропитанной кровью повязкой. Он оставил нам ваншип, но мы поставили его в сарай и долгое время не прикасались к нему. На что он нам был нужен в нашем немудрящем хозяйстве? А не продали мы его потому, что у матери Клауса больше ни на что не было сил. Спустя полгода она ушла вслед за отцом, и мы остались одни. Стоя над могилой, в которую опустили тело матери соседи, я не могла вымолвить ни слова от рыданий. Клаус же стоял молча, по лицу его тоже текли слёзы. А потом он сказал, глядя в свинцовое небо над нами:
«Когда-нибудь мы непременно полетим туда вместе!»
Он уже тогда был такой упрямый!..

Аль улучила минутку, чтобы сходить на камбуз и попросить чашку горячего супа для Лави. Кок Бериан не замедлил выполнить просьбу, и Аль поскорей понесла подносик с чашкой в каюту. Она осторожно поднесла чашку к пересохшим губам Лави...

Прошло несколько лет, мы привыкли сами вести хозяйство, но в один прекрасный день я увидала, как Клаус выкатывает ваншип из сарая.
«Что ты хочешь делать?» - спросила я.
«Хочу поскорей научиться летать, чтобы пересечь Грандстрем!»
«Тогда я буду твоим навигатором!» - сказала я, вспомнив слова отца.
Трудно давались нам первые полёты...
В первый раз мы на разгоне зарылись носом в землю. Во второй Клаус побоялся брать старт с обрыва, и мы едва успели затормозить на краю. А внизу, футах в пятистах, огромным муравейником раскинулся город.
И, наконец, в третий раз мы постарались сделать всё как надо. И накачали нужное давление в системе подачи клавдии, и наклеили возле трубок рампы метку, указывающую необходимые при старте давление и обороты.
Мы ухнули в отцовском ваншипе с обрыва, и у нас захватило дух. Я решила, что Клаус растерялся от затяжного падения и мы сейчас разобьёмся. Но Клаус не реагировал на мои крики, а потом резко двинул ручку управления и сектор газа над самой крышей какого-то дома, и мы взлетели, снеся, правда, при этом дымовую трубу. Не сразу мы осознали, чего, собственно, сделали.
«Мы летим!» - наконец до меня дошло, что ЭТО наконец свершилось. Мы летели, САМИ, лично управляя НАШИМ ваншипом.
Чтобы сохранить ваншип, мы отдали за долги дом моего отца. Но с ваншипом расстаться было выше наших сил. И мы не сильно горевали, пролетая над когда-то принадлежавшим нам домом...
Клаус в эти дни попытался подняться в Грандстрем. Но хотя он жал газ до отказа, ваншипу не хватило сил на такой затяжной подъём, и нам пришлось спускаться. Сердца наши колотились от разреженного воздуха...
«Нам ещё надо поучиться летать, чтобы быть не хуже отцов» - устало вымолвил Клаус.
«Что ж, будем учиться!» - ответствовала я, ткнув его кулаком в плечо.
Даже когда не стало второго дома, мы не унывали – ведь мы могли летать! Нам казалось, что вместе мы сможем всё. Да так оно и было! И мы подталкивали наш ваншип, хвост которого был взвален на фермерские дроги, по пыльной дороге средь чахлых полей по направлению к городу. А в небе на фоне заката воздух прочерчивали курьерские ваншипы...
Мы решили выполнять заказы на доставку срочных донесений, как все пилоты. В первый раз я очень волновалась, кода мы подлетали к навигационной вышке, твердила Клаусу, чтобы взял выше, и в результате мы едва не снесли шесты, на которых спускают тубы с заказами, а дежурившие на площадке отставные пилоты вынуждены были проявить прыть не по возрасту, бросившись на настил, и бранились нам вслед на чём свет стоял!
Мы начали тренироваться по нашей собственной системе. Я надевала лётную рукавицу, садилась на самодельную тележку с подшипниками вместо колёс, на каких ездят инвалиды, а Клаус разгонял меня, таща за верёвку. Пытаясь ухватить подвешенную на кусте тубу, я порядком поотбила бока, но всё же неплохо наловчилась. И вот мы летим к вышке, я не отрываю взгляда от уже спущенной для нас тубы, и не могла я после долгих тренировок взять и оскандалиться, и я схватила тубу и не уронила!
Старики на площадке удовлетворённо крякнули хором, а вскоре мы уже делали над их головами самый настоящий иммельман, что приводило их в восторг.
Поскольку мы стали полноправными членами лётного братства (и действительными членами Союза Авиаторов Норикии!), пилоты всем миром помогали нам при постройке нашего дома. Прославленные Харрикэйн Хоук, Фат Чикен и Санни Бой сколотили крепкий каркас из дубовых балок, а нам осталось обшить его вагонкой. И мы с гордостью прикололи кнопокй к одной из балок наше семейное фото! К стене НАШЕГО дома!
И мы летали. Когда-то Клаус гордо выполнял отцовское поручение «на две звезды». Наши отцы погибли, выполняя десятизвёздную миссию – равных ей не было отродясь. Нам доставало нахальства брать трёхзвёздные задания, словно опытным пилотам. И мы справлялись – а как же, если взялся за работу? Система заказов для пилотов ваншипов не допускает сачкования. Там всё на доверии. Повстречавшийся нам истекающий кровью пилот Ральф Венсдэй передал Клаусу своё задание на СЕМЬ звёзд. Ну и натерпелись мы тогда страху! А к тому времени, как мы попали на «Сильвану», мы уже не боялись штурмовиков Гильдии, тем более что Гудвин и его ребята щёлкали их, как тараканов. Хотя поначалу я не допускала эту публику к НАШЕМУ ваншипу! А уж потом твёрдо решила САМА привести его в состояние, годное для пересечения Грандстрема. А свой первый бой с Гильдией мы получили, сразу как только оказались на «Сильване». Тогда я от страха потеряла сознание...
Кубок Норикии мы не взяли, потому что нужно было помочь Ральфу. А потом смогли одержать победу в восьмичасовой гонке на выносливвось в Горизонтальной Пещере! В нашу честь даже дали фейерверк. Мы о многом поговорили, любуясь его отблесками...
Клаус, на самом деле я не хотела оставаться на боевом судне... Просто я хочу и дальше работать с твоим ваншипом. Но только в роли механика! Прости, Клаус! А ты помнишь наше обещание о Грандстреме?.. Клаус?..

Насчёт секундантов я уже обратился кое к кому на форуме, но пока не получил ответа.
  • 0

#7 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 14 Май 2007 - 02:04

К сожалению (или к счастью), я уже смотрел Изгнанника, поэтому сюжетная составляющая для меня отнюдь не нова. Плоха она или нет для неподготовленного читателя - не знаю. Для меня лично - это нуль или около того.
Смысловая нагрузка, которую я просто обожаю, здесь вроде бы отсутствует. Идёт тихое спокойное повествование. Это не есть минус, но и не плюс.
Написано всё чрезвычайно профессионально, подбор слов радует взор, "косяков" никаких нет. Мой пытливый глаз нашёл только одну ошибку - во втором абзаце снизу.
Что ещё сказать... Надеюсь, других соТИМовцев рассказ тоже не оставит равнодушными.
Спасибо Windkittenу за интересный рассказ.
Моя оценка 4,5

------------------------------------------------------------------------

Рецензия от crazyguilder:

Коротко о главном.

Мне не понравилось вот что: во-первых, это несколько сухое изложение. По сути это пересказ эпизода Экзайла, автор как бы констатирует факты… но всё таки живости не хватает. Ещё не понятны странные варианты некоторых терминов, типа подача клавдии и грандстрем. Может это конечно авторский стёб.) Понравилось то, что не банально. Оригинально. Первый раз вижу подобное. Право, уже достали всяческие Мэри Сью и др. Особенно когда написано фигово. А здесь! Красота! Никаких ООС! Точное соответствие оригиналу!

Хорошо обрисован образ Лави. Просто замечательно! Сразу виден характер героя, от лица которого ведётся повествование. Ах, эта наивность! Эта простота и непосредственность!

Короче, моя оценка: 4 балла.

-----------------------------------------------------------------------------

Рецензия от Happiness:

Ну ставлю за первый рассказик 4,5. написано не плохо, но не захватывает. Можно в любой момент оторваться и не почувствовать влечения возобновить прочтение рассказа.


Сообщение отредактировал asc: 30 Май 2007 - 16:57

  • 0

#8 Contr-se

Contr-se
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Идзуми

  • Cообщений: 561
0
Обычный

Отправлено 14 Май 2007 - 20:35

Насколько я поняла, это было написано по Изгнаннику, нэ? Гомен, но посмотрела я его не полностью. Может, поэтому не уловила сути. В данном тексте я не нашла для себя тех мыслей, которые автор предоставляет читателям для раздумья (может, просто я плохо искала?). Опять-таки, может потому, что я почти не смотрела Изгнанника, я не везде поняла что к чему. И еще я не нашла красивых [и имею в виду, на которых можно надолго задержать взгляд] оборотов.
Ну, а теперь плюсы. Мне понравился слог. Гладкий, спокойный, без резких переходов. Четко видна нить рассуждений. Видно, что писалось на одном дыхании, но не резко и не импульсивно. Неверное, смысловая концепция соблюдена [и снова моя вина в “непросмотре” Изгнанника полностью].
Моя оценка - 4.
  • 0

#9 Наока

Наока
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • фотограф

  • Cообщений: 524
0
Обычный

Отправлено 15 Май 2007 - 16:56

Я ставлю 3,5, потому что как для меня все слишком спокойно...мне может чуть-чуть даже было скучно читать!
Изганника вообще не смотрела, поэтому судить ничего не могу.
Написано очень ровно, пару раз были повторы, которые немного мешали, но написано очень стройно.
Но меня совсем не цепляет!
  • 0

#10 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 15 Май 2007 - 23:06

Оценивать фанфик имхо труднее всего. Особенно по произведению, которое тебя не зацепило. Попробую быть максимально объективным.
Написано хорошо: стройно, гладко, без ошибок. Все как написано в предыдущих постах. Хоть я и не досмотрел Last Exile, но нить повествования уловил, даже вроде бы героев вспомнил. ^^ Понравилось, что стиль и язык соответствуют оригиналу.
Из минусов. Как уже говорили, отсутствие смысловой нагрузки. Но. Ждать ее от фанфика - неблагодарное дело, Поэтому снижу балл только за излишнюю монотонность. Все-таки НЕфанату Изгнанника читать Этюд Лави скучновато.
Итого 4,5. (А можно 4,7 или шаг равен 0,5?)
  • 0

#11 Milisante

Milisante
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~songstressed~

  • Cообщений: 2 901
0
Обычный

Отправлено 16 Май 2007 - 21:37

Ладно, так и быть) Винди, ты знаешь, что я оценивать объективно не умею, ибо тот, кто пишет должен сам понимать как это сложно, особенно если судишь других ;)

Видимо я единственная здесь фанатка Иксайлу да еще и "хранитель" тимы по совместительству! ))) :wub:

Сразу скажу, что есть такая глава в Икзайле "Этюд Лави", и в общем, поскольку я обладаю хорошей памятью, я могу сказать, что ты ее пересказал в точности и с подробностями. И поэтому за изложение пятерка =)))
Тескт плавный, ровный, красивый, соответствующий данному моменту в аниме.
Я даже не стану искать в тексте ошибок или "неправильностей", я считаю это не нужным))) Тем более, что все действительно написано, как ранее не раз упоминалось, очень достойно и хорошо.

Но... ты меня поймешь...я могу поставить только 4. И это всего лишь за то, что в чудесно переданном рассказе нет твоей выдумки.


Однако, я была бы очень рада, если бы ты смог вот так же замечательно передать весь экзайл. Это было бы большим делом, поскольку тогда сие произведение существовало бы и в письменном виде. И тогда уже никто бы не отвертелся, и кто не смотрел, тому пришлось бы читать! :)))

Спасибо за внимание.
  • 0

#12 Dio_el_Claire

Dio_el_Claire
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Неодинокий странник в бескрайнем небе

  • Cообщений: 517
0
Обычный

Отправлено 21 Май 2007 - 12:06

Извиняюсь, что несколько запоздал с ответом.

Этюд Лави
Моя оценка - 4

Хотел поставить ниже, но рука не поднялась - написано неплохо, ровно и хорошим русским языком
Выше поставить не могу, потому как читать - невероятно скучно.
Изгнанника я смотрел, но это никак не отражается на моей оценке. Несмотря на довольно таки неплохой язык повествования, он, на мой взгляд, слишком сух и я бы сказал - формален. Если для первой части это еще терпимо, то для воспоминаний Лави - явно недостаточно. Эти воспоминания выглядят так, будто описаны от 3 лица, а не от первого. И потому впечатление очень сильно смазывается. Кажется, что речь идет о днях таких далеких, что чувства уже начали стираться из памяти и остаются одни картинки прошлого.
Возможно, что как часть крупного произведения этот отрывок будет выглядеть выигрышно, но отдельно - он, увы, скучен.

Надеюсь, никого не обидел. Пытался быть объективным, хотя это непросто :)

По организационным моментам
Я не согласен с двумя положениями правил

1. Сроки и очередность. Не знаю кто как, но я не умею писать к сроку. Может авторы будут выкладывать по мере написания? По одному в неделю
2. Количество знаков. Я бы убрал ограничения. Если кто-то сможет уложится в 2-3 предложения - почему бы и нет. Да и я часто предпочитаю минимализм :)
  • 0

#13 Milisante

Milisante
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~songstressed~

  • Cообщений: 2 901
0
Обычный

Отправлено 21 Май 2007 - 13:12

asc,
Спасибо, я помню))) Только я даже не знаю, что вам запостить))) Поскольку, все что было написано ранее, мне уже не нравится! А сейчас ничего не пишется. Увы :D

Не против главы из 30ти главого фанфа? Ее никто не видел, даже самые всевидящие)))
Кроме того, она имеет собственное назначение))) Сойдет?

К правилам.... я тоже не очень за минимальные ограничения в количестве знаков.
Потому что действительно часто бывают маленькие рассказики очень занятные и интересные.

Голосую за снижение рамок :)


Спасибо за внимание!
  • 0

#14 Наока

Наока
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • фотограф

  • Cообщений: 524
0
Обычный

Отправлено 21 Май 2007 - 17:03

Я бы тоже проголосовала за снижение)) Так как я в основном и пишу эссе-миниатюрки))) Максимум что я писала это 7000 с чем то) В основном до 3000 не доходит)
  • 0

#15 Milisante

Milisante
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~songstressed~

  • Cообщений: 2 901
0
Обычный

Отправлено 21 Май 2007 - 21:19

Итак, "отбросьте всякий страх, и можете держать себя свободно" (с))))

Продолжим тему ;)
У меня тоже есть фанф по Икзайлу :P Только я бы это назвала все же романом по мотивам экзайла, поскольку две его части охватывают время до событий аниме и после. Поэтому скорее всего даже тем, кто не смотрел сию аниму, будет вполне нормально читать. Кроме того, предварительно я напишу своего рода примечания.

Текст был написан чуть более полутора лет назад, и является одной из глав первой части, однако частично история этой главы может рассматриваться и отдельно. (наперед скажу, что сам роман не дописан и на данный момент уже составляет 25 глав :D ) Данная глава нигде не "опубликована", ибо того, кто публиковал сглючило малость) И в теме моей её нету)
Выкладываю так, как было написано (то есть под впечатлением от собственного замысла, который длинный и запутанный :P, но жутко креАтиффный :D))) Никаких исправлений, куча стилистических ошибок и вечный помощник человечеству ворд ;)

===
примечания:

Глава вторая, часть до Exal'a. Повествование в первой главе начинается на год ранее, чем во второй.

- эра воздушных флотов и кораблей (не водных) :)
- ваншип - небольшое средство воздухоплавания на двоих (иногда больше, но здесь не упоминается)
- анатоль - государство.
- дизит - государство - противник Анатоля.

Больше ничего особо специфически анимешного в тексте нету. Ну, кроме героев, однако мне кажется, что их характеры я тоже сделала иными.

Спасибо за внимание.


Ах, да, забыла! Еще кругом сплошные розовые сопли и слезы :D)))

===

Часть 2.
О том, как все стало совсем нехорошо.
Предвестник. (Маленькая история любви).
Год спустя.
Have you seen that ship in the sky?
It came for a moment and left to die

Юрис бежала по коридору, который все никак не хотел кончаться. Из ее глаз текли слезы, горькие слезы безысходности. Она не могла успокоиться, утирая их то платком, то рукавом собственной куртки. Мысли в ее голове путались и от чего-то теряли всякий смысл перед лицом той новости, что билась в ее пульсе.
Наконец, перед ее глазами засветилась знакомая заветная дверь. Не постучав, и ни на минуту не задумавшись, она открыла ее и влетела внутрь.
- Анна погибла! – выкрикнула Юрис и рывком села на диван, стоящий у стены.
- Кто такая Анна? – спросил Алекс, медленно поднимаясь из-за стола. Вид подруги привел его в некоторое замешательство, которое длилось ровно 3 секунды. В последнее время она вела себя крайне странно: то бросалась во всякие авантюры с риском для жизни, то вдруг отчаянно плакала по неизвестной причине. – Во всяком случае, она явно не стоит того, чтоб по ней так убиваться.
- Как ты можешь, она же умерла! – воскликнула Юрис, полностью закрывая лицо платком.
- В общем, мы не были знакомы, так что я жду объяснений, - Алекс присел на корточки прямо напротив девушки и взял ее за руку.
- Да? Мы с ней подружились 2 месяца назад. Тебя, наверное, не было, извини. Я не знала, что она болеет, - Юрис начала всхлипывать. – А сегодня утром ее нашли мертвой. Это так ужасно!
- Ясно, мне очень жаль, правда, - он пристально рассматривал ладонь возлюбленной, словно хотел найти там продолжение разговора. Ну, что тут скажешь? Ведь он не лучший утешитель.
- Алекс, мне стало так страшно, - прошептала Юрис. – А вдруг с тобой что-то случится? Вдруг ты умр… - ее слова прервались рыданиями.
Алекс поднялся, легко обхватил ее за талию и прижал к себе. Ее тяжелое дыхание словно опустилось ему на плечо, но от этого было так тепло и приятно, что он отдал бы за этот момент пол жизни влет. Пол жизни – это так мало! За каждую секунду рядом с ней он готов был сотню раз умереть и воскреснуть. Снова и снова возникало то чувство, которое он не мог выразить словами. Любовь? Нет, совсем не то! Любовь не бывает такой спокойной, тихой счастливой, вечной. Она словно ураган проносится мимо, обжигая сердце лишь на мгновение, и исчезает, забываясь со временем, как и все в этом мире. Что-то другое, но что?
Юрис, наверное, знала ответ, но каждый раз уходила от него, оставляя друга с проблемой один на один. Когда-нибудь сам поймет!
Алекс вышел из задумчивости и поцеловал Юрис. Её губы были мягкими и совсем солеными от слез. Когда он прикасался к ней, то всегда был до странности, до безумия нежен, словно боялся ранить любым своим движением. Или боялся, что она вдруг растворится в воздухе, как и все прекрасное, что бывает в жизни. Ведь все проходит, абсолютно все. Алекс знал это, он усвоил урок отлично, но теперь не хотел подчиняться этому жестокому неизменному закону. Никогда!
- Мы все умрем, - он тихо шепнул ей на ухо. – Но я обещаю, что ты не увидишь моей смерти, даже если для этого придется сбежать в Дизит.
- Успокоил, - недовольно проворчала Юрис и отстранилась от него. Затем она шумно опустилась на диван и забилась в уголок, обхватив ноги руками. – А если умру я, что ты будешь делать?
- Не знаю, наверное, страдать вечно и забрасывать твою могилу голубыми фиалками.
- Не нужно мне этого! – обидчиво воскликнула девушка. – Лучше, пообещай, что твоя новая любовь будет красивее меня!
- Что за глупости лезут тебе в голову?! Анна же умерла. Ты должна думать о ней, а не о заоблачных далях, - Алекс даже разозлился на себя, что снова попался в ее ловушку. Эта девчонка вызывала его на откровенность, но сама ничего толком не говорила. Вот уж истинное издевательство!
- Вот я и думаю! А ты мне мешаешь!
- Тебя никто не держит, можешь уходить, - взяв в кулак всю свою силу воли, без колебаний молвил он.
- Ну, уж нет! Там сейчас все будут грустные ходить, лгать, как сильно любили ее. А на самом деле никому нет никакого дела. Вот и вся правда жизни.
- Откуда такие мысли, Юрис?
- У тебя набралась, - сделав наивный вид, ответила она. Её лицо снова погрустнело, а глаза наполнились слезами. – Я лучше потом сама схожу к ней на могилу и попрощаюсь. Она действительно мне нравилась. А ты пока сядь рядом и молчи, а то утешитель из тебя никудышный…

_____________________________________________________________________


2 месяца спустя.
- Что происходит? Куда ты тащишь меня, Винсент? – Алекс упирался всеми своими силами, но видать сил у возбужденного любопытства гораздо больше, во 100 раз примерно.
На самом деле, все куда-то спешили, в столице Анатоля поднялось все с ног на голову. Народ толпился на площадях и выглядывал из окон, как будто вот-вот должно было произойти невероятное доселе событие.
- Разве ты не знаешь? – изумился Винсент, изогнув брови до состояния коромысла. – Сатарна (ударение на первый слог – М.) прилетает, она остановится здесь на несколько минут, чтобы захватить груз. Это же Сатарна! Про нее ходят легенды.
- Всего лишь, я уж было подумал, - пожал плечами Алекс.
- Ну, конечно, для тебя небо важнее! Помню, помню, - иронически произнес Винс. – Но я мечтал бы летать на Сатарне, или… управлять ею.
- Размечтался! К тому же, ты никогда не видел её. А вдруг тебе не понравится?
- Я уверен!.. Вон Юрис, бежим…
- И эта заноза здесь! Воистину великий день, точно небо упадет на землю, - уныло возвестил Алекс, и поплелся следом за уносящимся вдаль другом.
Юрис выбрала лучшее место для наблюдения, как обычно ее стратегический ум был на высоте. Отсюда хорошо просматривались все корабли и делегация во главе с Мариусом, которая должна была передать груз.
- А что за груз? – спросил Алекс, старательно пытаясь поставить Юрис прямо перед собой. Это сложное дело занимало его гораздо больше, чем происходящее действо.
- Та книга, что мы нашли! Она оказалась какой-то сверх важной, отец самолично хочет ее передать, - ответила девушка, прикрывая глаза от солнца и наигранно вырываясь из рук Алекса.
- Что? – воскликнул Алекс, отпустив ее на секунду. – Он не говорил мне.
- А почему он должен говорить тебе? Потому что ты эн-си? – ехидно осведомилась Юрис, даже не обернув лица в его сторону.
- Нет. И не произноси этого вслух больше никогда, иначе…
- Иначе что? – она перебила его, улыбнувшись сама себе. Алекс замолчал, но лишь для того, чтобы повернуть нахалку и предстать перед ней. Его взгляд отразился страхом в ее глазах.
- Иначе я уйду и никогда не вернусь, - закончил он фразу. Юрис побледнела и, казалось, готова была упасть в обморок от этих простых слов. Продолжения не последовало, т.к. Винсент звучно закричал:
- Сатарна! Смотрите же, это она!
Огромная оживленная толпа внизу, словно услышав его голос, затихла и перестала дышать. В небе показался алый , словно кровь корабль, поражавший стройностью форм и точностью линий. Его красота завораживала и пугала одновременно.
- Восхитительно, - взволнованно прошептал Винсент. Все люди стояли в молчании, словно зачарованные красотой самой воинственности.
- Это все из-за цвета, - удрученно сказал Алекс, намериваясь уйти.
- Точно, - поддержала его Юрис, устремившись вслед.
- Вы ничего не понимаете, бесчувственные чудовища! - злобно крикнул Винсент, но продолжил стоять на месте, не шевелясь. Сатарна затмила собою небо, и оно как будто захлебнулось в крови.
Следующий день вступил в свои права, не заставив себя долго ждать. Все разговоры были только о Сатарне, что появилась в небе над столицей лишь на десять минут, и исчезла в тумане. Наверное, дело было и правда в цвете, или в тех рассказах, которые сочиняли о ней. Непобедимая Сатарна, самое безопасное место в мире, где спасение может найти любой. Больше о ней никто ничего не знал.
Однако сегодня это все мало занимало Юрис. Был день ее рождения. Она стояла у зеркала в новом красивом платье. Оно было светло голубым и удивительно шло ей, но отчего-то эти обстоятельства вовсе не радовали ее. Отражение пыталось улыбаться девушке, но у него выходили только насмешливые гримасы.
- Отлично выглядишь, - незаметно вошел Алекс.
- Мне не нравится, это вовсе не я. Я бы хотела снять это платье и…
- Что ж сними и иди нагой! Отличное зрелище будет! – Алекс подошел к ней и обнял, отразившись в большом зеркале.
- Ничего ты не понимаешь, я должна жить по правилам. Я же дочь премьер - министра, - Юрис совсем приуныла и опустила голову. – Иногда я завидую тебе: ты так свободен.
- Ты тоже! Давай уйдем отсюда, и не будет никакого официального праздника!
- Нельзя.
- Я хочу кое-что подарить тебе, а для этого надо сбежать!
- Я уже получила твой подарок утром. Спасибо, мне понравилось, - Юрис освободилась из объятий и отошла от зеркала.
- Разве тот подарок тебе дороже, чем моя жизнь? – холодно спросил Алекс, следуя за ней.
- О чем ты? – удивилась девушка.
- Я хотел показать тебе самое прекрасное место в мире, там я обрел свободу и там моя жизнь, - Алекс аж порозовел от прилива эмоций, что случалось крайне редко, если не сказать почти никогда. – Юрис, ты должна пойти! Мариус поймет, ведь это твой праздник! – он взял ее за руку и потянул к выходу.
- Надо переодеться, - упиралась девушка.
- Это не важно, так даже лучше. Обещаю, что ты не испачкаешься, ваншип чистый, чистый! Быстрее!!!
Поняв, что спорить совершенно бесполезно, Юрис сдалась и повиновалась стремительному шагу. Она внутренне чувствовала, что должна идти с ним, и перестала думать обо всем остальном.
В очередном коридоре Алекс наткнулся на Винсента, который пришел с ним, как и подобает по приглашению.
- Прикрой нас, - быстро шепнул ему на ухо Алекс. – Пожалуйста, мы улетим ненадолго.
- Но… ладно, - грустно ответил Винсент, ускользающей тени. – И что я скажу?
- О чем? – к молодому человеку внезапно подошел кто-то сзади.
- Господин Мариус, - Винсент сделал самый наивный вид. – Кажется, Юрис не будет на празднике.
- Роу побывал здесь, не так ли? Что ж, таков ее выбор, - Мариус улыбнулся своим мыслям и ушел, оставив Винса в полном недоумении.

Они летели в огромном, безграничном, бездонном небе. Летели в бесконечность, что завораживает своей красотой, и пугает вечностью. Небо было таким прекрасным, чистым, светлым, оно словно излучало тепло. Тепло, которое согревает сердце и радует душу, заставляя забыть обо всем на свете.
- Как чудеснаааа! – кричала Юрис. Её волосы развивались на ветру, вопреки всякой технике безопасности. – Это мое небо! Оно только мое!!! Алекс, хочешь, я подарю тебе кусочек, не больше четверти?
- Хорошо, даже если меньше, - ответил он, пристально всматриваясь вдаль. – Теперь поворот на два часа. Смотри!
Глаза Юрис широко раскрылись от изумления. Она летела в небе, над ее головой было небо и под ее ногами тоже раскинулось бескрайнее небо. Оно было таким же голубым безоблачным, таким же восхитительным. Ваншип, словно находился в каком-то заколдованном пространстве, где кругом только синева.
- Что это? – наконец, после пяти минут непрерывного молчания, она смогла разомкнуть уста.
- Моя жизнь – одно сплошное небо! Нравится? – рассмеялся Алекс.
- Да, удивительно, но…
- Это фиалковое поле, оно цветет круглый год, но заметить его можно лишь тогда, когда нет тумана. А тумана здесь не бывает лишь пару дней в году, рядом горы и Grandstream.
- Фиалки? Я хочу туда! – воскликнула Юрис.
- Слушаюсь!
Через несколько минут девушка стояла, окруженная бесчисленным множеством невероятно ароматных фиалок, а полы ее платья сливались с землей. Восторженная улыбка застыла на ее лице. Она раскинула руки, словно птица и закружилась на месте.
- Прекрасно, прекрасно! – внезапно Юрис остановилась и оглянулась на Алекса.- Это самый лучший подарок, навсегда, навсегда! Теперь я все-все поняла!
Она весело хлопнула в ладони и упала в цветы, упала в это синее небо.
_____________________________________________________________________

- Наконец-то вы вернулись, - выкрикнул Винсент, приближаясь к приземлившемуся ваншипу. – Тут такие новости! Сатарна была сбита в бою и погибла! Непобедимая Сатарна, понимаете, - выпалил он, тяжело дыша.
- Как? – удивилась Юрис.
- Неужели? – с сомнением произнес Алекс. – Значит так и должно быть. И легенды тоже иногда гибнут. Хотя это крайне странно…
  • 0

#16 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 22 Май 2007 - 06:32

Н-да. На удивление слабый текст. Странно, что выбор пал именно на него - с твоими рассказами, которые я читал - этот даже рядом находиться не достоин. Объясняю почему:

Текст можно условно разделить на две части. Первая - с начала, до отрезка в три четверти. Вторая, соответственно, это последняя четверть. Если оставить только вторую часть - я бы размышлял между оценкой 4 и 4,5. Поскольку написано достаточно профессионально, эмоционально и "живенько". Даже интерес проявляется к главным героям. Но вот первая (бОльшая)... это кошмар... ОГРОМАДНЕЙШЕЕ количество деепричастных оборотов и глаголов убивает впечатлительность "на корню". Даже примеры приводить не стану - просто можно взять любые пару предложений. Как следствие, практически полное отсутствие прилагательных, а, как итог, текст получился ОЧЕНЬ сухим и скучным. Единственное светлое пятно в первой части - это малюсенькое лирическое отступление, про чувство, которое напоминает любовь, но этого увы мало.
Во многих случаях знаки препинания не отражают эмоции героев, там где они нужны. Где-то не хватает восклицаний, где-то многоточий. Впрочем, возможно, я просто придираюсь. Как пример, чтобы не быть голословным:

- Как ты можешь, она же умерла! – воскликнула Юрис

Явно, вместо запятой должен стоять другой знак препинания

Стилистических ошибок я нашёл достаточно много. Перечислю несколько:

Мысли в ее голове путались и от чего-то теряли всякий смысл перед лицом той новости, что билась в ее пульсе.

Если немного упростить предложение, то получается - "Мысли в голове перед лицом новости, что в пульсе". Как-то не сочетается здесь голова, лицо и пульс, по-моему.

чтоб по ней так убиваться.

"Из-за неё" Ммм?

что он отдал бы за этот момент пол жизни влет.

Куда, простите?

никому нет никакого дела.

слово "никакого" здесь лишнее

Алекс упирался всеми своими силами, но видать сил у возбужденного любопытства гораздо больше, во 100 раз примерно.

Больше чем у кого?

даже не обернув лица

Не обернувшись? Не взглянув? Не посмотрев? Не оборачиваясь? ммм?

Пожалуй, хватит с этим.
Ко второй части притензий мало. Они практически повторяют недочёты Виндкиттена. Это отсутствие "умных" мыслей и общая скучноватость.
Достоинства опять те же - профессионализм, интересные описания, подбор слов, отсутствие ошибок.

Оценивать этот текст сложно. Если вторая часть витает между 4 и 4,5 то первая (бОльшая) никак не выше 2,5. В общем, я ставлю 3, исключительно потому что видел у тебя очень хорошие рассказы. Была бы новичком - поставил бы 3,5.

П.С. Очень прошу - не обижайся :)

П.П.С. Участникам и экспертам, не успевшим оценить рассказ Виндкиттена вовремя. Напишите свою рецензию в личном соообщении МНЕ в ближайшее время. И я её добавлю в МОЙ пост за прошлую неделю, естественно от вашего имени. Не оставляйте автора без вашего ценного мнения :)

-----------------------

Рецензия от Dio_el_Claire:

Довольно хороший текст. Конечно не мешало бы поправить стилистику и, местами, орфографию.
Вторая часть особенно хороша - эмоционально насыщенно, образно, а вот с первой частью - какая-то странность. Все вроде там есть - и сюжет и герои и чувства и даже мысли! (коии так необходимы остальным сотимовцам:) ). Но вот - не читается она. Словно через лес слов продираешься (по крайней мере при первом прочтении)
Оценка - твердое 4


Сообщение отредактировал asc: 04 Июнь 2007 - 22:07

  • 0

#17 Наока

Наока
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • фотограф

  • Cообщений: 524
0
Обычный

Отправлено 22 Май 2007 - 15:28

Milisante......прочитала, я значит твое творение....моя оценка 3,5! Почему? Объясняю....
Мне скучно было читать начало, еле еле дошла до второй части, она очень неплохая, намного интересней и ярче.....повествование захватывает......
Конец тоже довольно милый.....фиалки...я так и представила себе эту картину.....красиво написано!!!
Да, еще могу сказать, что мне не нравятся вообще стиль фанфиков......я предпочитаю читать, то что было создано человеком изначально от собственного имени....
Но все же главный фактор.....это то, что текст не особо интересен как для меня, прошу на меня не обижаться, что касаемо грамматики и всего подобного, то тут я судить совсем не могу.....бо у самой с этим проблемы)))
Это всего лишь ИМХО)))
  • 0

#18 Contr-se

Contr-se
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Идзуми

  • Cообщений: 561
0
Обычный

Отправлено 22 Май 2007 - 15:43

Сама тематика текста не в моем вкусе. Но это уже дело личное, так что это никак не влияет на оценку.
Первая часть: мне не понравилось. Мне не понравилось, как Юрис говорит о смерти Анны вначале 1-ой части, и к чему приходит в конце той же части. Само содержание первого фрагмента меня не особо впечатлило.
Вторая часть: описание лучше, интереснее повествование, более насыщенный колорит.
Использовалось много красивых сравнений, эпитетов. Мне понравилось.
Но в общей сложности - никакой смысловой нагрузки. Хотя, может, я не смогла до конца проникнуться текстом.
Мой оценка - 3,5.
  • 0

#19 Milisante

Milisante
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~songstressed~

  • Cообщений: 2 901
0
Обычный

Отправлено 22 Май 2007 - 21:45

И тут выхожу я, вся в белом :D

Отвечать буду потихоньку и всем)))

asc,

Странно, что выбор пал именно на него

У всего есть причина ;) Ты в какой-то мере прав, я могла бы выложить рассказ, который тебе бы понравился, я могла бы найти рассказ, который понравился бы другим) Но разве всегда мы должны вытаскивать самое лучшее?
Если честно, мне глубоко все равно на то, будет ли моя работа оценена на высший бал(л)? или нет.
Если бы я этого добивалась, то так бы и было ;)
К тому же я, увы, знаю все недочеты тех текстов, которые пишу. И то, что ты читал тоже куда как местами убитая "драма", а особенно по части сюжета (когда автору просто надоедает его герой ^_^ )))

Ну а причина проста - я хотела показать, что для суждений все таки фанфики не подходят несколько, раз уж такая мясорубка. Не всем интересен сюжет, эстетика, герои. Но уже заранее человек относится к ним предвзято. Это так сказать творчество особенно для себя. Разве нет? :)



текст получился ОЧЕНЬ сухим и скучным.

Хм... может отчасти он и должен быть таким))) Это пафосная авторская речь))) :lol:
И её не слишком то интересно писать) Я уже говорила, что это всего лишь главка моего "творения", которое не смотря на свою "фанфиковость" уже разрослось до состояния 65 страниц))) И суть в нем как раз не в способе описания, тем более, что вторая часть, наверное тебе бы показалась "живенькой" и достаточно веселой ( и по тексту наверное более приятной))) (хотя опять же сие более относится к тем, кто досконально знает тонкости взятого за основу аниме ))), суть была в истории. И, как говорят, неплохой))) А для меня это очень важно, поскольку я создаю сюжет, собственный "мирок".
Ну, а описать ее дело иного рода.

Во многих случаях знаки препинания не отражают эмоции героев, там где они нужны. Где-то не хватает восклицаний, где-то многоточий. Впрочем, возможно, я просто придираюсь.

А вот в этом ты как раз прав. В этом повинна. Просто влом было исправлять, а когда писала, то не было времени)

Про любовь... возможно маловато, но для этих героев вполне достаточно ;)
К тому же, это тебе нравится про любофф, а кому-то и не очень :D

Если немного упростить предложение, то получается - "Мысли в голове перед лицом новости, что в пульсе". Как-то не сочетается здесь голова, лицо и пульс, по-моему.

Ну не надо уж упрощать сразу без глаголов))) Все-тки "царь зверей")))

Может несколько запутанно.

чтоб по ней так убиваться.

По ней, по ней ;) Простонародненько так))) Ну уж извините, люблю такие фразочки)

что он отдал бы за этот момент пол жизни влЁт.

Куда, простите?

Не куда, а как! :P Если хотите, это я себе слово изобрела, хотя не думаю. Все таки "летчики" они были.

Никому нет никакого дела. Никогда так не говорил? Хм... ну может быть)

Больше чем у кого?

Чем у бедного забитого Алекса))) Что-то подобное имелось в виду)

Не обернувшись? Не взглянув? Не посмотрев? Не оборачиваясь? ммм?

Возможно) Я ж говорила, глюки в пышном цвете :D

Это отсутствие "умных" мыслей

Какие еще умные мысли? :) Просто история. Ничего умного.

Очень прошу - не обижайся

Хаха, да, я прямо сейчас обижусь навсегда))) Вообще)))
Я уже тебе говорила, я знаю, что я могу и чего не могу. ;)
Так что обижаться не стану, и даже критиковать от этого строже не стану :lol:
Мы такие, какие есть, а это всего лишь развлечение. :)





Наока,
По простому +1) Ты заметила то, ради чего я и написала эту главу :) Она, конечно, составляет определенный смысл для всего, что я писала далее, поэтому это может быть неинтересным.
Но все же я писала ее ради "фиалкового неба"! Спасибо!

Скучно? Хм... возможно ;) Не первый отзыв. Может быть, это только для сдивинутых на иксайле не скучно)))

Ктати, я тоже фанфы не очень лю.

Contr-se,
Эм.. ну я тоже там особо смысловой нагрузки не нахожу)
Юрис? Эм... видишь ли о Юрис нигде ничего толком не говорится. Я создавала её изничего. Наверное, чтобы понять надо всю часть читать) Но суть в том, что ее эмоции, мысли и чувства меняются очень быстро ( в отличие от всего, что будет у других героев), она жизнерадостна и стремительна. Это не значит, что она "плохая", или забывает "о плохом".

Спасибо за отзыв :)
  • 0

#20 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 23 Май 2007 - 01:04

оппа
asc, мои зарисовки увидят только избранные
это скорее личный выворот души, для себя
все равно спасибо.)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных