Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Принц Египта (The Prince of Egypt)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Индеец Джо

Индеец Джо
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 可愛そう!

  • Cообщений: 738
1
Обычный

Отправлено 08 Февраль 2007 - 01:43

Честно говоря, я не большой знаток современной анимации этой студии, видел когда-то, что-то, и кажется уснул под это дело. Но сейчас, посмотрев буквально втиснутый одной моей приятельницей мне в руки двд с "Принцем Египта", я просто поражен. Эта картина настолько глубока, эмоциональна и исполнена трогательного гуманизма! Конечно же и благодаря серьезной исторической теме, но все таки аниматоры справились на отлично- "Принц Египта" имеет все предпосылки стать классикой на все времена. Я кинулся в интернет за инфой по сабжу, и обнаружил, что картине уже почти 10 лет и в свое время она была удостоена Оскара. Надо же, какой шедевр чуть было не прошел мимо(хотя не удивительно, в 1998-ом мне было не до кинотеатров).
Фильм и песни были переведены на многие мировые языки- даже японский и китайский(мандарин), послушайте "When you belive" на разных языках- красота! Особенно мне понравились:
Иврит- язык Библии. Так, должно быть, звучал оригинал:)
Латино-Испанский
Китайский(мандарин)- очень необычно и красиво. Имхо самый красивый вариант
Немецкий- очень выразительно
Тайландский- удивительный язык, состоящий преимущественно из гласных звуков.
Французский
Японский^^. Естественно, что звучит привычней, чем все остальные. :)

Сообщение отредактировал Mamay: 08 Февраль 2007 - 02:06

  • 0

#2 Tenebre

Tenebre
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • nothing

  • Cообщений: 728
0
Обычный

Отправлено 08 Февраль 2007 - 23:05

мульт супер... мне очень понравился, и, как ни странно, понравился моему бате. мой батя - еврей честнейший правил... и то сказал, что не думал, что именно такие люди, как "Dreamworks" воплотят эту идею так красиво... а из песен для меня самая знакомая на французском, чуть ли не подпевала.

Сообщение отредактировал Азазелль: 08 Февраль 2007 - 23:06

  • 0

#3 earendil

earendil
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Черный Ангел(а внутри белый и пушистый)

  • Cообщений: 1 344
0
Обычный

Отправлено 09 Февраль 2007 - 16:55

Я изучаю историю Древнего Египта с пяти лет. И когда вышел этот мульт я его полюбила а всю жизнь. Это очень глубокий фильм, в плане философии, и что самое главное для меня, как начинающего Египтолога, этот Шедевр(не побоюсь этого слова) прекрасно поставлен в плане историческом. В нем великолепна прорисовка отличительных черт как египтян, особенно рода Рамессидов, так и евреев. БАЛДЮ!!!!!
  • 0

#4 ПалХан

ПалХан
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Проходивший мимо.

  • Cообщений: 2 733
39
Хороший

Отправлено 10 Февраль 2007 - 03:37

Во истину мульт не плох! И Господь бог показан там не как добренькое чито-то, а как весьма серьезная личность, которая при необходимости и кулак показать может.
  • 0

#5 tomogoshka

tomogoshka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Партизанка

  • Cообщений: 2 837
2
Обычный

Отправлено 11 Февраль 2007 - 00:06

Mamay, тебе замечание за неумение себя вести.

Сообщение отредактировал tomogoshka: 11 Февраль 2007 - 00:06

  • 0

#6 P@UL

P@UL
  • Старожилы
  • PipPip
  • Призрочный Гонщик XI-века.

  • Cообщений: 291
0
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 22:18

ДА я думал что по названию будет какой нибуть мультик про принца про его жизнь, а оказалось что это про Иисуса и как он жил и как повёл народ за собой, конечно я ожидал другое, но это то же стоило посмотреть. :) ^_^ :)
  • 0

#7 Tousen

Tousen
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 232
0
Обычный

Отправлено 12 Март 2008 - 19:45

а оказалось что это про Иисуса и как он жил и как повёл народ за собой



Про Моисея...


Мультфильм мне понравиля, даже несмотря на отступление авторов от библии/истории, так сказать(ну, а без подобных отступлений, может быть и не было так интерено). Все на высшем уровне, интерено, красиво, с долей философи.
  • 0

#8 Nakiwarai Hisame

Nakiwarai Hisame
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 135
26
Хороший

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 21:40

Я тоже была в полном восторге от мультфильма. Да, конечно есть отступления от текста Библии (так называемое "рабство" евреев было на самом деле далеко не так ужасно и обременительно, как это показано). Но зато какой удивительный характер Моисея показан! Какой ЖИВОЙ! Как тонко передана психология Фараона - отца и сына! И особенно мне понравилось, как показан Бог. Потому что Он - не комичный старичок на тучке. Бог - это Cила, Которую не выразить словами! И то, как эта идея передана в мультфильме - выше всяких похвал!
Песни - это вообще отдельная тема. Моя любимая - это колыбельная, которую пела мать Моисея, опуская корзину с младенцем в реку... Может, кто-нибудь подскажет, где бы ее можно было скачать в mp3?
  • 0

#9 Temuch

Temuch
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 90
0
Обычный

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 17:05

По моему ужасный мульт... Ужасен момент, когда облаченный силой своего Бога Моисей пришел к своему брату. Видели как принял его брат? Он был счастлив! Попроси Моисей у него этих рабов, он бы с легкостью их отдал. Но он не пришел просить. Он пришел требовать. У того кто считал его своим братом. Вся эта спесь не могла найти поддержки в сердце брата и логично, что тот ему отказал, ужаленный в самое сердце, этой бессмысленной и непонятной для него злобой. Что делает Моисей? Подставляет другу щеку? Нет он фактически уничтожает народ Египта. А народ для правителя это его любимые дети. Затем, вроде этого показалось мало он убивает сына Фараона и наследника Египта. Можно такое простить? Никогда и никому... Где справедливость Бога? Почему он уничтожает целые народы, ради детей Израилевых? Мультик такой, после которого хочешь не хочешь станешь атеистом или усомнишься в том правду ли говорят в церкви о милосердии к ближнем и всепрощающем Боге. Ну и конечно позабавил момент, как среди Рамзесов и Тутанхомонов, мальчик с именем Моисей думал, что он египтянин=))) Вообщем сделано красиво, но антирелигиозно, я бы своих детей на таких мультиках не растил...
  • 0

#10 tiger265

tiger265
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 535
0
Обычный

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 21:23

По-моему вы несколько путаете Ветхий и Новый Завет. Ветхий Завет вообще говоря очень жесткая вещь. Насколько помню по Библии вообще не было никаких братских отношений. Моисея нашла дочь Фараона. И никого бы Фараон конечно не отпустил, хоть бы Моисей в ногах валялся. Но Принц Египта не имел права так поступить.

Сообщение отредактировал tiger265: 17 Ноябрь 2008 - 21:28

  • 0

#11 Temuch

Temuch
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 90
0
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 11:08

Ну мы обсуждаем данный мультфильм, а не Христианское учение. Так вот мультик пропагандирует насилие, как единственный способ получения желаемого. И поэтому в корне не верен. Меня больше коробят отзывы людей, которым нравится такой новый Бог. Которые считают, что добро оно должно быть с кулаками. Так вот этот мультфильм расчитан для детей и я считаю, что крайне опасен для детских умов. Есть много очень классной мультипликации для взрослых, но даже там несмотря на показное насилие не часто встретишь такой цинизм и двойные стандарты. Мультик американский и для американских детей. И если людей обманывают красивая рисовка и красивые песни, то мне их жаль...
  • 0

#12 tiger265

tiger265
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 535
0
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:48

Людей обманывает качественная экранизация очень сложной тематики. И да фильм не детский а подростковый т. е. лицам младше 11-12 лучше наверное не смотреть.

Мультик американский и для американских детей

Тогда уж для еврейских. Он практически полностью соответствует тексту Ветхого Завета т. е. Торы.
  • 0

#13 Nakiwarai Hisame

Nakiwarai Hisame
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 135
26
Хороший

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 23:10

Temuch, а приказ фараона поубивать всех младенцев мужеского пола Вас никак не удивляет и не напрягает? А Рамзес - сын своего отца и фараон в первую очередь, и это для него куда важнее, чем братские отношения. Да и в чем выражалась всегда его любовь к Мозесу (это оригинальное произношение, из которого видно, что изначально имя вполне египетское - это уж потом оно стало, по понятным причинам, так популярно у евреев)? В том, что он шел на поводу во всех шалостях брата, а потом Мозес же и покрывал Рамзеса, беря всю ответственность только на себя? Народ для правителя - может быть и любимые дети, хотя Рамзес не задумался пожертвовать этим самым народом ради своего упрямства. Разве легко было Моисею служить орудием в руках Бога??? Разве не он рыдал, видя страдания египтян, разве не его сердце разрывалось, когда Рамзес своим упрямством подписал смертный приговор собственному сыну??
Для чего все это нужно было Богу - уже совсем другой вопрос, и мульт не об этом.

Сообщение отредактировал _Ame_: 18 Ноябрь 2008 - 23:11

  • 0

#14 Temuch

Temuch
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 90
0
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 17:49

_Ame_, Видимо мы по разному видим один и тот же момент... Там где я вижу самодовольство и агрессию (Моисей), вы видите смиренность и миролюбие. Там где я вижу открытость и радость(Встреча Рамзесом, блудного брата), вы видите упрямство и глупость.
Приказ Фараона... Тут я согласен он проявил трусость и малодушие. Но пытался ли он только защитить себя или весь народ Египта? Мультик далеко не однозначный. И я бы предпочел, чтобы мои дети росли на Красавице и Чудовище или Алладине...
  • 0

#15 Nakiwarai Hisame

Nakiwarai Hisame
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 135
26
Хороший

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 20:30

Где же Вы увидели агрессию Моисея? Это я без всякой иронии спрашиваю - мне правда интересно.
Я видела, что ему причиняла невыносимую боль необходимость раз за разом использовать свой посох, неся страдания ни в чем не повинным людям... Но разве мог он, видевший неопалимую купину, слышавший Глас Бога - ослушаться? Бог - всегда выше любых привязанностей... Это может показаться жестокостью, если забыть о любви Бога и о том, что Он всегда выбирает лучшее для нас...
Впрочем, это уже другая тема - об этом, наверное, лучше в теме о вере побеседовать, если есть желание.

Про Красавицу и Чудовище - по мне, сомнительное предпочтение. С одной стороны - мульт красивый и вроде даже добрый. Хотя Диснеевская опереточность меня уже раздражает своей штампованностью из мульта в мульт: вся эта танцующая посуда (рыбы, еще какие-нибудь вещи в безумном количестве - подставьте по желанию), искаженные гримасами гротескные лица... С другой - если вдумываться и анализировать, то становится понятно, что мульт дает очень странное представление о семье... Тогда уж лучше Король Лев или еще что-нибудь про зверушек - вот там все в порядке. Алладин... - мои двое спиногрызов его как-то не очень любят :D.
Да и вообще - лучше советских сказок 50-х годов, по-моему, ничего нет для русского ребенка.
  • 0

#16 tomogoshka

tomogoshka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Партизанка

  • Cообщений: 2 837
2
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 21:39

Модераториал
Все это конечно замечательно, НО Temuch и _Ame_, тема не про Красавицу и Чудовище, Короля льва и прочие мульты.Темы есть для них отдельные.

Сообщение отредактировал tomogoshka: 20 Ноябрь 2008 - 21:40

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных