Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

В.В. Набоков "Лолита"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Мила

Мила
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 2 056
0
Обычный

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 19:29

Есть ряд книг, которые я называю "живыми ". Они написаны настолько реалистично, что все происходящее в них, волей не волей воспринимается как история из жизни. Лолиту, одну из моих любимых книг, я отношу к их числу.
Главное достояние книги это, безусловно - потрясающе красивый язык повествования. Даже доля эротики завуалирована здесь изысканными эпитетами, безотносительными к сексу. Набоков не вдается в подробности, лишь намекает на их присутствие.
Главный герой - педофил, растлитель, подлец, трус и т.д. Но, читая Лолиту постепенно осознаешь, что жертва не она, а он. Жертва обстоятельств, болезни, одержимости... И ведь невозможно не понять почему "большой холодной Гейзихе" он предпочитает "маленькую пылкую Гейзочку". У детей нет недостатков. Идеально-шелковая кожа, каскадом струящиеся локоны, неподдельная нежность, наивность, чистота... Так вот возник насущный вопрос: Возможно, ли так убедительно и правдоподобно передать всю гамму чувств, которую испытывает любитель молоденьких девочек, не будучи при этом педофилом?
  • 0

#2 absolvo

absolvo
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • <b><font color=553355>Super Novice

  • Cообщений: 3 245
-1
Спотыкушка

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 20:29

Прости конечно за банальность - он гениальный педофил. Причём смог это ещё и написать. Сама идея не нова, как понимаешь, но в литературе на одну ногу могу поставить только Жюстину, от великого маркиза.
  • 0

#3 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 20:44

Так вот возник насущный вопрос: Возможно, ли так убедительно и правдоподобно передать всю гамму чувств, которую испытывает любитель молоденьких девочек, не будучи при этом педофилом?

Когда читал Лолиту сам задавался этим вопросом, в биографии Набокова никаких сведений по этому поводу не нашел. Возможно, у писателя были подобные наклонности, но будучи вынужденным их скрывать, он выразил свои эмоции и чувства через героя своего романа.

Набоков - педофил или гений?

Имхо, несколько неправильная постановка вопроса, ибо ничего не мешало ему быть и тем и другим. У меня во всяком случае возникает сомнение, что чтобы

правдоподобно передать всю гамму чувств, которую испытывает любитель молоденьких девочек

достаточно быть либо педофилом, либо гением.
  • 0

#4 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 20:46

Не смогла это извращение читать. Осилила 2 страницы =__=
  • 0

#5 Мила

Мила
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 2 056
0
Обычный

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 20:46

2 absolvo В том то и дело, что идея то не нова, но произведений с подобным сюжетом до фига, а Лолита одна. И я всё-таки верю в лучшее в человеке ^_~ Так что лелею надежду о Набоковской непедофильности)

По поводу постановки вопроса, я имела ввиду гениальность не столько как дар владения словом, сколько умение прочувствовать образ, залезть к нему в голову, и передать этот образ именно в таком виде в каком он и должен предстать перед читателем.

Сообщение отредактировал Мила: 10 Октябрь 2006 - 20:59

  • 0

#6 absolvo

absolvo
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • <b><font color=553355>Super Novice

  • Cообщений: 3 245
-1
Спотыкушка

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 20:57

Limm
Сразу видно, не парень - у меня в группе когда читали, девчёнки плевались тока в путь, а парни читали, причём с интересом... ,)
  • 0

#7 Aisat_Sanavor

Aisat_Sanavor
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Gone with the wind

  • Cообщений: 524
0
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 02:28

Хм, я ничего такого не вижу страшного в этом романе. Лолиты есть и будут, да и педофилия тоже. Не так уж и противно, не до отвращение по крайней мере.ИМХО
Набоков - педофилистический гений=) но, все-таки, гений
  • 0

#8 Мила

Мила
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 2 056
0
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 14:16

Aisat_Sanavor
Наш человек))
ведь он не свою биографию писал, не знаю, что тут противного...
  • 0

#9 Aisat_Sanavor

Aisat_Sanavor
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Gone with the wind

  • Cообщений: 524
0
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 01:45

Мила
да и не такие уж там и извращения написаны, весьма все благородно, ха=)
  • 0

#10 y-rey

y-rey
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 138
0
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 02:05

народ надо зрить в корень.если ничего не известно из биографии этого горе писаки,то по его книгам можно сделать офигенный психологический портрет.он там будет и педофилом и педиком и т.д.а еще надо смотреть по его предкам---если у него в роду были ненормальные,то сами понимете...яблоко от яблони недалеко падает
  • 0

#11 Мила

Мила
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 2 056
0
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 00:12

народ надо зрить в корень.если ничего не известно из биографии этого горе писаки,то по его книгам можно сделать офигенный психологический портрет.он там будет и педофилом и педиком  и т.д.а еще надо смотреть по его предкам---если у него в роду были ненормальные,то сами понимете...яблоко от яблони недалеко падает

Просмотр сообщения


если так рассуждать, то половина писателей извращенцы и моральные уроды, это то же самое, что обвинять актера который съиграл маньяка-убийцу в том, что он действительно таковым является...Да и уж кидаться словечками типа "писака" Вы не имеет права, вот когда напишите шедевр признанный классикой мировой литературы тогда вперед и с песней. -_-
  • 0

#12 y-rey

y-rey
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 138
0
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 01:45

если так рассуждать, то половина писателей извращенцы и моральные уроды, это то же самое, что обвинять актера который съиграл маньяка-убийцу в том, что он действительно таковым является...Да и уж кидаться словечками типа "писака" Вы не имеет права, вот когда напишите шедевр признанный классикой мировой литературы тогда вперед и с песней.

согласен полностью с Вами,однако ненормальных писателей не половина,а 9/10 всего количества,в свое время один психиатр,кажется Ломброзо,перемывал кости Льву Толстому...и нашел у него шизофрению.так и с Набоковым,так и с Солженициным,Маяковским,Байроном,маркизом де Садом и другими хорошими людьми.зри в корень
  • 0

#13 Мила

Мила
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 2 056
0
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 10:29

согласен полностью с Вами,однако ненормальных писателей не половина,а 9/10 всего количества,в свое время один психиатр,кажется Ломброзо,перемывал кости Льву Толстому...и нашел у него шизофрению.так и с Набоковым,так и с Солженициным,Маяковским,Байроном,маркизом де Садом и другими хорошими людьми.зри в корень

Просмотр сообщения

Мало ли кто у кого что-то нашел и по тогдашним меркам врачевания вполне возможно, что и у Толстого была шизофрения. Я то как раз и зрю в корень, а у Вас всё как то просто.
  • 0

#14 Aleg

Aleg
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • герой

  • Cообщений: 462
0
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 10:36

что за дурацкий опрос: гений или педофил?????????????????
если Достоевский пишет об убийце, это не обозначает, что он маньяк!
я не большой фанат Набокова,но ясно, что это талантливый человек......может и гений, но явно не педлфил!
вот
  • 0

#15 Arsen-Sato

Arsen-Sato
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Кусанаги в юности

  • Cообщений: 305
0
Обычный

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 13:52

Я даже определится не могу. Однозначно и в лоб не скажешь.
Педофил? Нее, ни как. Гений? А вот тут думать долго нужно.
Я плохого говорить не буду.
Скажу только, то что моя одноклассница зачитывается этой книгой. И искренне называет Набокова гением.
  • 0

#16 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 14:24

Мнения педофил он или гений разделились.
Хотелось бы услышать полные ответы, почему кто-то считает так и так, а не просто пустые утверждения.

Насчет себя скажу вот что. Я не считаю Набокова гением, мне его произведения не нравятся, Лолита в особенности.
Я пробовала читать книгу - тошнило, я пыталась осилить фильм - такая же реакция.
Не вижу ничего гениального в этом.

Это все мне напомнило фильм "Горбатая гора" или успех группы "Тату". Скажи о запретном на весь мир и тебя заметят, что и сделал Набоков.
Есть стандарты, а есть пересечение определенной черты.

Эпотаж решает многое.

  • 0

#17 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 10:12

Limm
По Вашему получается, напиши любой другой в то время роман про педофила и нимфетку и его непременно назвали бы гением?
Соглашусь, что до гения Набоков не дотягивает и своей популярностью "Лолита" во многом обязана эпатажу. Во многом, да не во всем. Набоков - не какой-нибудь Дэн Браун, снискавший дешевую популярность за счет только лишь эпотажной идеи. Прежде всего он талантливый литератор, прекрасно владеющий языком, что он и демонстрирует в "Лолите".
  • 0

#18 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 13:44

Jubei, идеи религии и половых отношения, это разные вещи, нэ?
А теперь назовите мне что-то похожее на Набокова, а не контру :)

  • 0

#19 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 14:45

Jubei, идеи религии и половых отношения, это разные вещи, нэ?

Я хотел сказать, что книги Брауна никакой литературной ценностью, во всяком случае для меня, не обладают. Вся фишка только в эпотирующей идее, в то время как "Лолита" вдобавок к этому интересна именно как литературное произведение. И в этом контексте это, пожалуй, не такие уж разные вещи.

А теперь назовите мне что-то похожее на Набокова, а не контру

Вы имеете в виду произведение, помимо эпатажа обладающее и литературной ценностью или произведение, центральная идея которого - половые отношения?
  • 0

#20 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 14:50

Jubei, я вообще не понимаю при чем тут Браун))) Знаешь, можно сравнить комиксы про Микки Мауса и Донцову, и сказать, что Донцова уж мастер, так мастер*))

Я говорю, что после Набокова так никто не писал, так что это всеже эпотаж)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных