Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Тема религии в аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Kertis

Kertis
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 27
0
Обычный

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 00:53

Весьма интересной является вопрос отношения японской культуры к религиозным воззрениям.. . . Для меня всегда был непонятен факт достаточно широкого распространения католичества в Японии. . . Дело в том, что причины внедрения этого течения в массы не является чем-то неожиданным, однако сам факт того, что достаточно своеобразное (с европейской точки зрения разумеется) восточное мировоззрение органично сочетается с религией, полагающей в свою основу западную философию несколько удивляет.

Коснулось это течение безусловно и сюжетов аниме-произведений, чему достаточно много ярких примеров. (Hellsing, Chrno Crusade и т.д.) Утверждая, что католичество несет в себе западную направленность не хочу показаться поверхностным (ведь фундаментальный источник на котором базируется вся доктрина т.е. «Библия» истоки берет в далеком прошлом). Однако сомнения не вызывает тот факт, что основное развитие католическая церковь получила именно благодаря сочетанию с западной культурой, и то что японцы манипулируют библейскими терминами наряду с цитированием Будды и Конфуция весьма необычно.

Интересно какую реакцию вызывает это явление у Вас?
  • 0

#2 Ryoga

Ryoga
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 812
0
Обычный

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 01:29

Я то думал, что большинство католиков в Японии истребили в средние века и, что христианское большинство там - православное.
Реакцию? Ну, не знаю... наверное, такую же, что и во всех других произведениях... фильмы там или книги...
  • 0

#3 Egorych

Egorych
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 遊民

  • Cообщений: 773
-1
Спотыкушка

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 02:06

как я всегда замечал не относятся японцы серьезно к религии - это скорее соблюдение обычий, они просто используют от туда полезное для них.

з.ы. название темы странное, или не в том форуме оно
  • 0

#4 pponydush

pponydush
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 211
0
Обычный

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 02:27

С удивлением обнаружил, что не знаю ни одного аниме целиком религиозной тематики!

Католицизм присутствует скорее как фон для создания атмосферы. Почему не православие понять сложно, однако чуть проще, если попробовать себе представить перестрелки в заброшенном правослвном, каталическом храмах - сравнить. В католическом и места больше и эхо громче и прятаться за скамейками можно, какой-то стереотип что-ли?

Следы синто и буддизма есть чуть-ли ни в 90% всего аниме... Только они в отличие от, настолько естественны, что порой из-за сюжета и прочего просто вылетают из памяти... Пожалуй, синто в чём-то похоже на верования праславян (язычество) - политеизм в сочетании с культом почитания предков... Ассимиляция в одном случае буддизмом, в другом христианством, в первом частичная, во втором вытесняющая...

Чем глубже постигаю японский менталитет, тем больше понимаю, что их отношение к национальной религии совсем не такое, как к "западным" вероисповеданиям. Почувствовать это в аниме можно по серьёзности отношения к своим и чужим религиозным святыням - никогда мы не увидим осквернения синтоиской святыни или буддийского храма, пусть даже заброшенного перестрелкой голивудского типа.

PS
Следует помнить, что в Японии распространён дзен буддизм, который ближе всего к даосизму.

Сообщение отредактировал fybrj: 13 Сентябрь 2006 - 02:34

  • 0

#5 Porco Rosso

Porco Rosso
  • Старожилы
  • PipPip
  • На распутье, впрочем, как всегда...

  • Cообщений: 203
0
Обычный

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 02:48

Мне показалось, что в Mushishi народные верования японцев достигли наиболее яркого выражения. Река жизни, незамутненная буддизмом :)
  • 0

#6 nanoritakunai

nanoritakunai
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 596
1
Обычный

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 09:35

У меня сложилось впечатление того, что у японцев примитивное
понимание религии, вне зависимости от типа религии.
Поверхностное отношение.

это скорее соблюдение обычий, они просто используют от туда полезное для них.



Ярким индикатором сего факта является представления христианства
в том же аниме. То что там выдают за христианство является даже
не пародией или карикатурой на него, а просто каким-то издевательством.
Я не думаю, что японцы таким образом наезжают
на западную культуру. Просто они так это понимают.
А популярность каталицизма связана разумеется с европейской и
американской культурами (шварценегрскими боевикам типа "Конец света")
  • 0

#7 DarkLoki

DarkLoki
  • Старожилы
  • PipPip
  • I see you!

  • Cообщений: 180
0
Обычный

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 17:21

Коснулось это течение безусловно и сюжетов аниме-произведений, чему достаточно много ярких примеров. (Hellsing, Chrno Crusade


Ни в Хеллсинге, ни в Кроне действие не происходит в Японии, и что им буддизм в Нью-Йорке сделать? Конечно там будет про католичество...
К тому же надо же сюжеты как-то придумывать. -_-
  • 0

#8 snowbear

snowbear
  • Старожилы
  • PipPip
  • слонотоп >_<

  • Cообщений: 223
0
Обычный

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 17:29

мне кажется хрестианство поялвяется в аниме, как нечто такое эдакое, вроде изюминки=) последнее время стало очень модно увлекаться востоком, в том числе буддизмом и так далее. почему бы тогда японцам не увлечься христианством? вроде как экзотика=)

никогда мы не увидим осквернения синтоиской святыни или буддийского храма, пусть даже заброшенного перестрелкой голивудского типа.

Просмотр сообщения


по-моему в gantz дастаточно красочно осквернили буддийский храм

Сообщение отредактировал snowbear: 13 Сентябрь 2006 - 17:31

  • 0

#9 nanoritakunai

nanoritakunai
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 596
1
Обычный

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 19:00

по-моему в gantz дастаточно красочно осквернили буддийский храм

Согласен :D
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Но есть одно АНИМЕ в котором японцы так глубоко копнули,
что сами католики могуд отдыхать.

И имя ему: HAIBANE REMMEI!

Авторы (сами того не понимая) подметили практически саму суть
истинного христианства, не извращенного официальными
религиозными течениями (католицизм, православие).

Величайшее исключение из правил.
  • 0

#10 Kertis

Kertis
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 27
0
Обычный

Отправлено 15 Сентябрь 2006 - 22:11

Egorych
как я всегда замечал не относятся японцы серьезно к религии - это скорее соблюдение обычий, они просто используют от туда полезное для них.

На мой взгляд, поскольку любая культура имеет свои религиозные догматы, и в свою очередь в японской культуре крайне чтят вековые традиции, то эти традиции и религиозные предпочтения просто неразрывно связаны. Не совсем понятно как можно соблюдать традиции и при этом извлекать выгоду из религии,оставляя что-то полезное и пренебрегая бесполезным?
В данном случае речь не идет о религии как о инструменте идеологического управления массами, который успешно используют политехнологи, поскольку если ставить вопрос таким образом, то любая страна использует религию в корыстных целях.

fybrj
Католицизм присутствует скорее как фон для создания атмосферы.
......

Скорее всего именно так и есть, поскольку только католические костелы могут навивать необходимую атмосферу готики, на фоне которой изящно выглядят сцены борьбы «добра» и «зла». Но к сожалению, необходимость такой атмосферы также определяется и современной «модой» на католичество. . . более того иногда проскакивают протестанты, но ни разу не встречал чтобы описывалось ортодоксальное православное христианство.

Porco Rosso
Мне показалось, что в Mushishi народные верования японцев достигли наиболее яркого выражения. Река жизни, незамутненная буддизмом

Извини реплика в оффтопик), у тебя нет русских субтитров на серии 20-26 этого шедевра?

nanoritakunai
У меня сложилось впечатление того, что у японцев примитивное
понимание религии, вне зависимости от типа религии.
Поверхностное отношение.

Вряд ли яптнцев можно осуждать в поверхностном отношении к чужим, и тем более родным конфессиям((


DarkLoki
Ни в Хеллсинге, ни в Кроне действие не происходит в Японии, и что им буддизм в Нью-Йорке сделать? Конечно там будет про католичество...

География действий тут все же ни при чем, в Кроне - америка, в Хелсинге - Британия (хотя не только), в Еве - вся планета в целом, интересны проявление внимания к Библии и попытки переосмысления различных фактов.
  • 0

#11 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 16 Сентябрь 2006 - 21:56

Ни в Хеллсинге, ни в Кроне действие не происходит в Японии, и что им буддизм в Нью-Йорке сделать? Конечно там будет про католичество...

вообще-то в Англии (и в Хеллсинге) протестанство, а не католичество.
  • 0

#12 ДзюбейКибагами

ДзюбейКибагами
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 111
0
Обычный

Отправлено 17 Сентябрь 2006 - 18:36

Ну...Буддизм и синтоизм в особенности,является неотъемлимой частью многих аниме,эдакая дань японским традициям .Особенно ее много в аниме о феодальной Японии.О ниндзя,ронинах,самураях ,нечистой силе и Богах.
  • 0

#13 chazenija

chazenija
  • Участники
  • PipPip
  • статус?????

  • Cообщений: 119
0
Обычный

Отправлено 17 Сентябрь 2006 - 23:17

блин, ни Буддизм, ни синтоизм, ни уж иемболее Конфуцианство религиями, по-моему назвать нельзя. Васильев интересно пишет об этом "История религий Востока" всем искренне советую почитать...
  • 0

#14 ДзюбейКибагами

ДзюбейКибагами
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 111
0
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 06:20

блин, ни Буддизм, ни синтоизм, ни уж иемболее Конфуцианство религиями, по-моему назвать нельзя. Васильев интересно пишет об этом "История религий Востока" всем искренне советую почитать...

Просмотр сообщения


Согласен.Это более философия,чем религия.Но насчет аниме ,факт остается фактом.А вот за книгу спасибо,обязательно прочту.
  • 0

#15 nanoritakunai

nanoritakunai
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 596
1
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 10:47

Это более философия,чем религия.

За это японцы бы закидали таматными снарядами.
Они очень не любят, когда ихние религии рассматривают
как некие философские учения, тем более когда
это делают иностранцы.
  • 0

#16 gerasy

gerasy
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • некоторые говорят, что я - мракобес. А вы?

  • Cообщений: 644
0
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 10:49

Мне кажется, что в подавляющем большинстве аниме христианские (и околохристианские) религии показаны либо в насмешливой форме, либо в чёрном свете (типа завоеватели, воины итд). Скорее всего это действительно обосновано историческим насаждением христианства в японскую культуру европейцами и американцами...
Соглашусь, что Haibane Renmei показывает жизнь верующих больше чем какое-либо другое мною посмотренное аниме..., но всё же православие этот идеал никогда не искажало!
  • 0

#17 Porco Rosso

Porco Rosso
  • Старожилы
  • PipPip
  • На распутье, впрочем, как всегда...

  • Cообщений: 203
0
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 10:52

Мне кажется, что в подавляющем большинстве аниме христианские (и околохристианские) религии показаны либо в насмешливой форме, либо в чёрном свете (типа завоеватели, воины итд).

Просмотр сообщения

Да, совпадает с моими ощущениями. Если для англо-американской традиции христианские храмы - освященная земля, место, где можно укрыться от варлоков и вампиров, то для некоторых аниме - наоборот, родной дом для нечисти (сразу вспоминается "Вий", ибо русские, даже глубоко верующие - как Гоголь - в душе язычники).


Извини реплика в оффтопик), у тебя нет русских  субтитров на серии 20-26 этого шедевра?

Просмотр сообщения

Лежат вот здесь: http://kage.newhost....opic.php?t=3090

Сообщение отредактировал Porco Rosso: 18 Сентябрь 2006 - 10:58

  • 0

#18 nanoritakunai

nanoritakunai
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 596
1
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 11:19

ибо русские, даже глубоко верующие - как Гоголь - в душе язычники

Золотые слова.

но всё же православие этот идеал никогда не искажало!

Gerasy-san вспомните, хотябы, недавнею шумиху, когда привезли
в Россию святые мощи и еще какие-то реликвии. Люди толпами
шли, чтобы приложиться к этим мощам (останкам умершего) и
получить таким образом какие-то благадати. Ну что это такое?
Разве так зарабатывает человек спасение? Прямо средневековие
какое-то. (В европе того времени тоже была эпидемия на разные
реликвии и святыни, чем больше их соберешь тем ближе к Богу)

Сообщение отредактировал nanoritakunai: 18 Сентябрь 2006 - 11:20

  • 0

#19 Porco Rosso

Porco Rosso
  • Старожилы
  • PipPip
  • На распутье, впрочем, как всегда...

  • Cообщений: 203
0
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 13:01

блин, ни Буддизм, ни синтоизм, ни уж иемболее Конфуцианство религиями, по-моему назвать нельзя. Васильев интересно пишет об этом "История религий Востока" всем искренне советую почитать...

Просмотр сообщения

Стоит почитать и другие книжки. В зависимости от взглядов автора буддизм может оказаться: философским учением, особым атеистическим учением, "религией без богов", религией с богом (или объектом поклонения) - Буддой, частью синтетических религиозных конструкций (в Японии - альянс с Синто, в Индии - с традиц. индуизмом, современные "учителя" и "пророки" наперебой провозглашают себя "Буддо-Христосами"...).
  • 0

#20 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 23:36

Мне кажется, что в подавляющем большинстве аниме христианские (и околохристианские) религии показаны либо в насмешливой форме, либо в чёрном свете (типа завоеватели, воины итд). Скорее всего это действительно обосновано историческим насаждением христианства в японскую культуру европейцами и американцами...


Да нет, это связано в основном с тем, что представления о христиантсве у них не менее поверхностны, чем у нас о синтоизме.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных