Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Индивидуализм Vs. коллективизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#1 ochkarik

ochkarik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Очкар из племени Ботанои :)

  • Cообщений: 547
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 11:30

Часто мы сталкиваемся с конфликтом этих двух стилей поведения. Не хочется одному нести весь груз ответственности, но также неохота теряться в толпе, чтобы о ваших личных заслугах попросту забыли. И в индивидуализме, и в коллективизме есть свои плюсы и минусы, но
синтезировать их разумно практически невозможно.
Какое из этих двух течений вам предпочтительнее и почему? :lol:
  • 0

#2 Goldy

Goldy
  • Старожилы
  • PipPip
  • жертва косплея

  • Cообщений: 188
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 11:32

индивидуализм
потому что я чертов оригинал xD
  • 0

#3 Мила

Мила
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 2 056
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 12:00

Смотря в чем заключается индивидуальность. Например, возьмет кто-то да и пойдет гулять нагишом по улице. Это будет оригинально...Или же, например, когда Вы выбирает на какой фильм сходить, ведь спрашиваете мнение друзей, знакомых, чем не стадное чувство???
Так что хотелось бы пример, что для вас есть стадное чувсто, а что проявление индивидуальности...
  • 0

#4 Goldy

Goldy
  • Старожилы
  • PipPip
  • жертва косплея

  • Cообщений: 188
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 12:08

Мила мне кажется, интересоваться мнением важных для тебя людей (друзей, например) - это вполне нормально %)
в конце концов можно же всех послушать, а сделать по-своему)))
а стадное чувство - это когда ты хочешь пойти на один фильм, а друзья идут на другой, на который ты не хочешь, и ты идешь с ними

Сообщение отредактировал Goldy: 09 Сентябрь 2006 - 12:10

  • 0

#5 Yuka

Yuka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 481
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 12:21

Без вопросов индивидуализм. Ведь это так скучно быть как все.
Стадное чувство - это "все побежали, и я побежал". А проявление индивидуальности это, когда ты не обращаешь внимание на то, что делают другие, а просто поступаешь так как тебе больше нравится.
  • 0

#6 Keitaro

Keitaro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Анимешник

  • Cообщений: 376
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 12:38

Смотря в чём: на вкус и цвет... уж извините. Всегда пришлушиваюсь к мнению, но решение приму сам. Но в некоторых вопросах "играя" в комманде можно добиться намного больше чем одному. Коллектив это сила! :lol:
  • 0

#7 Kogotok

Kogotok
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Цап-царап

  • Cообщений: 380
1
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 12:49

Хм.. если другу хочется пойти на какой-то фильм, а мне нет, но он меня просит составить ему компанию, я соглашусь... Это стадное чувство или нет? :lol: А вообще, все же за коллективизм (но в меру!!!), нужно учитывать мнения людей, которые находятся рядом, чтобы они учитывали твое :D
  • 0

#8 GrayTenshi-Sama

GrayTenshi-Sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ✖ ✖ ✖

  • Cообщений: 862
1
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 13:37

И-Н-Д-И-В-И-Д-У-А-Л.
В коллективе чувствую себя отстраненно, особенно если этот коллектив - не моих рук дело.
Полагаюсь только на себя. К мнениям не прислушиваюсь. Исключение - когда мне это мнение интересно и я сам прошу его высказать.
Люблю одиночек и идентичности. Люблю похожих на себя людей.
Не люблю коллективные решения. Не люблю лидерство, лидеров и тех кто себя ими считает. Люблю равенство. Если затрагивается проблема выхода за оное - сталкиваю человека как можно ниже.
Одиночка - не в чем не нуждающаяся.
  • 0

#9 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 14:23

Я чистокровный эгоист. Поэтому только индивидуализм!
  • 0

#10 Dominick Jade

Dominick Jade
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Гламурный подонок

  • Cообщений: 1 115
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 14:35

Я интивидуализм... но со всеми своими способностями приходится становиться коллективистом... так как человек почти ничего не может сделать водиночку))
  • 0

#11 Архангел Михаил

Архангел Михаил
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • тушка тушанчика)))

  • Cообщений: 1 051
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 15:15

я индивидуалистка, мне сложно находиться в коллективе...проще стоять рядом и заниматься своим делом...если кто что спрашивает, отвечаю как можно кратче...чтоб долго не приставали...так просче..но иногда приходится мириться с существованием коллектива...благо мой характер предоставляет такую возможность....но редко я принимаю активное участие,коллективное имеется в виду...за редким исключением, када коллектив мне приятен, а пока это ток один коллектив..и то небольшой)))
  • 0

#12 Ichi Tora

Ichi Tora
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Незабанен навсегда

  • Cообщений: 707
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 15:18

Я в последнее время очень много размышляю на тему того, как это всё осознать. По сути я индивидуалист, но все мы, так или иначе рабочие единицы в огромной системе.
До меня не доходит как это всё осознать.
Однажды в 6.30 утра, после ночной прогулки увидел как люди спешат на работу:
"Все куда-то спешат, все делают одно и тоже. Все превращаются в лавину, толпу, в которой все едины и одинаковы. Но за каждым человеком стоит своя ижизненная история. Тогда как же учесть всех и каждого, если все делают одно и тоже?"(с)
В итоге передо мной встают 2 вопроса:
1. Как уйтти от индивидуальности, прийдя к единому общему?
2. Как рассматреть индивидуальность, осознавая общее и многочисленное?
  • 0

#13 Ichi Tora

Ichi Tora
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Незабанен навсегда

  • Cообщений: 707
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 15:20

Архангел Михаил, я индивидуален в своей общественности и открытости. Ибо никто не знает, что внури я другой. Говори и делай то, что толпа от тебя хочет, а сам втихую гни свою линию. Так удобней.
  • 0

#14 Кuu

Кuu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Friendship is Magic

  • Cообщений: 4 438
21
Хороший

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 15:25

Скорее индивидуалист...
  • 0

#15 Ангел-А

Ангел-А
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Порождение тайны

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 16:13

Однозначно выбираю индивидуализм. Хотя, как ни странно это прозвучит для автора темы (дело в том, что по данному пункту я с ним не согласна), иногда отдаюсь течению толпы.
  • 0

#16 gerasy

gerasy
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • некоторые говорят, что я - мракобес. А вы?

  • Cообщений: 644
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 16:15

А я КОЛЛЕКТИВИСТ(скорее, потому как нельзя быть только коллективистом всё же)...ну кстати статистика ответов (т.е. ~100% индивидуалов) меня не удивляет к сожалению. Люди опомнитесь, как можно выжить в этом мире надеясь только на себя, нэ? Нет я не спорю, такие люди есть, но кто они? Миллионеры может, успешные и сильные люди(конечно это только исключения, гораздо больше из них спилось, погибло, сошло с ума)...мы тем и отличаемся от животных, что здесь не каждый сам за себя, а вы по законам каменных джунглей похоже живёте X__X

Сообщение отредактировал gerasy: 09 Сентябрь 2006 - 16:17

  • 0

#17 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 16:16

По большему счету я индивидуалист, но, когда надо, могу быть коллективистом - всего в одиночку не сделаешь.

но также неохота теряться в толпе, чтобы о ваших личных заслугах попросту забыли.

Это далеко не главная причина, по которой люди становятся индивидуалистами, имхо. Более или менее харизматичная личность ни в каком коллективе не затеряется.
  • 0

#18 Ichi Tora

Ichi Tora
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Незабанен навсегда

  • Cообщений: 707
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 16:22

Странно, но все у нас тут индивидуалисты, тянущиеся к толпе...
Jubei

Это далеко не главная причина, по которой люди становятся индивидуалистами, имхо. Более или менее харизматичная личность ни в каком коллективе не затеряется.

Согласен. Главное тут "стержень" человека. Его сильный характер, позволяющий делать не то, что делают другие.
  • 0

#19 Dasher

Dasher
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 460
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 16:32

МНу исправляющыйся эгоист покашто исчо индивидуалист но в будущем кто знает чем мне еще успеют моск промыть
  • 0

#20 FragKiLLer

FragKiLLer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 16:35

Индивидуалист, при необходимости, умеющий работать и в коллективе.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных