Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Карлос Кастанеда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Beyond de Grave

Beyond de Grave
  • Участники
  • PipPip
  • Великий Сластёна

  • Cообщений: 82
0
Обычный

Отправлено 08 Июль 2006 - 16:19

Карлос КАСТАНЕДА (Carlos Castaneda) (1925–1998) - американский антрополог, книги которого, повествуя о драматическом обучении у индейско-мексиканского колдуна, излагают философию существования, ставшую особенно популярной среди представителей западной «молодежной культуры» конца 60-х – 70-х годов 20 в.

Книги можно скачать тут: http://www.yugzone.ru/kastaneda.htm

Давайте обсудим творчество этого великолепного писателя. Что вы думаете о его книгах? В них все, правда или ложь?
  • 0

#2 zealgadis

zealgadis
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 244
0
Обычный

Отправлено 08 Июль 2006 - 18:09

Что вы думаете о его книгах? В них все, правда или ложь?

Кто его знает. По сути, нельзя всему этому обучиться имея только желание, как Кастанеда и пишет, очень много обстоятельств должны совпасть, ну и там еще нагвалем нужно быть, и т.д.

Но, то что он пишет о контроле над сновидениями - великолепная и работающая техника, если другие техники прозрачных сновидений вам не удаются - попробуйте Кастанедовскую, для меня она оказалась самой лёгкой, достиг контроля за пару недель.

Насчет всего остального - фиг знает.

Единственное что хочу сказать, книги действительно великолепные, написаны как дневники, и создают очень правдоподобную атмосферу, в них ХОЧЕТСЯ верить, ощущается правдивость расказзчика. Является ли это писательским приёмом - остаётся только гадать, поскольку проверить нет никаких возможностей.

Сообщение отредактировал zealgadis: 08 Июль 2006 - 18:12

  • 0

#3 Beyond de Grave

Beyond de Grave
  • Участники
  • PipPip
  • Великий Сластёна

  • Cообщений: 82
0
Обычный

Отправлено 08 Июль 2006 - 19:02

Является ли это писательским приёмом - остаётся только гадать, поскольку проверить нет никаких возможностей.

Просмотр сообщения

Что верно, то верно. Да и сейчас полно людей, которые пользуются славой Кастанеды и выдают себя за его учеников!

По сути, нельзя всему этому обучиться имея только желание, как Кастанеда и пишет, очень много обстоятельств должны совпасть, ну и там еще нагвалем нужно быть, и т.д.

Просмотр сообщения

В своих книгах он всегда упоминает, что чтобы стать магом, нужен учитель. Без него никак(((
  • 0

#4 zealgadis

zealgadis
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 244
0
Обычный

Отправлено 08 Июль 2006 - 19:13

В своих книгах он всегда упоминает, что чтобы стать магом, нужен учитель. Без него никак(((

Причём не ты выбираешь учителя, и не он тебя.
  • 0

#5 Beyond de Grave

Beyond de Grave
  • Участники
  • PipPip
  • Великий Сластёна

  • Cообщений: 82
0
Обычный

Отправлено 08 Июль 2006 - 20:58

Причём не ты выбираешь учителя, и не он тебя.

Просмотр сообщения

Угу(( Вот это то и обидно!
  • 0

#6 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 08 Июль 2006 - 21:07

Прочитал все его книги. Был поражен, вынес очень много мудрого и полезного. Не все, имхо, там стоит воспринемать всерьез, но ко многому стоит прислушаться. Некоторое время практиковал тенсегрити ( кто читал- знает что это). Даже если Учение дона Хуана как и он сам - вымысел, все равно благодарен Кастанеде хотя бы за необычайно красивую и мудрую литературу. Хотя я сам это вымыслом не считаю, не все по крайней мере. Кстати, не так давно вышедшая под именем Кастанеды книга "Отшельник"- явное надувательство.
  • 0

#7 Beyond de Grave

Beyond de Grave
  • Участники
  • PipPip
  • Великий Сластёна

  • Cообщений: 82
0
Обычный

Отправлено 08 Июль 2006 - 21:22

Кстати, не так давно вышедшая под именем Кастанеды книга "Отшельник"- явное надувательство.

Просмотр сообщения

Согласен полностью. Я краем глаза почитал что там написанно. Так там явно не Кастанеда!

Прочитал все его книги. Был поражен, вынес очень много мудрого и полезного.

Просмотр сообщения

Я каждую его книгу переитывал более 6 раз. Книги просто потрясные. Их интересно и весело читать)) Помню как-то две его книги на одном дыхании прочитал. Читал 5-7 часов с одним лишь перерывом чтобы поесть. Эх, классные книги)
  • 0

#8 КЭТ

КЭТ
  • Участники
  • PipPip
  • Розовый котенок

  • Cообщений: 119
0
Обычный

Отправлено 11 Июль 2006 - 08:59

Я сейчас читаю "Огонь изнутри". Блин, не сказала бы, что читаю на одном дыхании. У меня ощущение, что я себя этой книгой просто насилую, но бросить тоже не могу. И тянется это уже не один месяц...
  • 0

#9 Beyond de Grave

Beyond de Grave
  • Участники
  • PipPip
  • Великий Сластёна

  • Cообщений: 82
0
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 13:49

что я себя этой книгой просто насилую, но бросить тоже не могу. И тянется это уже не один месяц...

Просмотр сообщения

Ну когда первый раз читаешь, то это тяжелова-то. Но когда перечитываешь, то с каждым разом становится легче и даже интереснее читать. Узнаешь много нового, чего раньше не замечал :)
  • 0

#10 sergsl

sergsl
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 23
0
Обычный

Отправлено 23 Июль 2006 - 07:54

Я прочитал, кажется, 8 или 9 книг лет 10 назад. Тогда он потряс меня, но сейчас как-то не хочется перечитывать.

С точки зрения психологии, его книги были хороши, когда не было другой литературы. Но сейчас, когда можно прочитать Фрейда, Юнга, Фромма, и других классиков, то Кастанеда воспринимается просто как художественная литература.

С другой стороны, я знал людей, которые начитавшись Кастанеды начали практиковаться в искусстве сновидения. Один из них ушел в православие, а другой - выпрыгнул из окна. Так что поосторожнее со сновидениями!
  • 0

#11 _kaa_

_kaa_
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • #human

  • Cообщений: 648
0
Обычный

Отправлено 30 Июль 2006 - 18:54

Госслужбы на Кастанеду ополчились еще в 2004 за "пропаганду наркотиков".

перечитывал раза 2, прошел период дикого увлечения управляемым сновидением. из полезного осталось только умение просыпаться без будильника.
ну а сейчас считаю просто интересным чтивом.

Сообщение отредактировал Вольный: 30 Июль 2006 - 19:01

  • 0

#12 burunduk

burunduk
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 129
0
Обычный

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 03:26

Творчество Кастанеды вызывает уважение.А Фрейд-имхо бредятина какая то.А Рубиншейна и Леонтьева мне никогда не осилить.Сумку ношу теперь только на плече-типа руки должны быть всегда свободны.Как он однакож с собакой друг на друга мочился в первый сеанс приема пейота.
  • 0

#13 the lost boy

the lost boy
  • Старожилы
  • PipPip
  • ~ jelly fish-sama ~

  • Cообщений: 249
0
Обычный

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 01:16

ети книги перевернули мироощущение с ног на голову... когда открыла страничку, хотела отписаться... но поняла, ето будет слишком сумбурно и длинно.
ето изменило осознание, просто поворот на 360 градусов...

i'm not in myself
fallin into the bottom wakin on the top

вот так-то...
  • 0

#14 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 01:32

Кастанеда - великий популяризатор, за что ему огромное спасибо! Книги очень интересные и читаются легко, но вот загвоздка они не дают того, что могли бы дать человеку они поверхностны и не дают освобождения.

Но чего стоит последняя шутка воина, когда он умер после всех своих обещаний! Ксатанеда молодец надо ему памятник поставить:rolleyes: Только мне кажется зря он на психоделики гнал, не хорошо както подставлять друзей:(

- Дон Хуан, может быть, я действительно напрасно раскрываю некоторые вещи?
- Неважно, что именно человек раскрывает или удерживает при себе, - ответил он. - Что бы мы ни делали и кем бы мы ни были - все это основывается на нашей личной силе. Если ее достаточно, то всего одно сказанное нам слово может изменить нашу жизнь. А если ее мало, то пусть даже будут раскрыты все сокровища мудрости - это ничего нам не даст.
  • 0

#15 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 17:59

но вот загвоздка они не дают того, что могли бы дать человеку они поверхностны и не дают освобождения.

В каком смысле "не дают того, что могли бы дать"? И объясните, что значит поверхностны? Подробнейшее описание шаманских техник, принципиально новая система мироздания etc, это по Вашему поверхностно? По мне, так эти книги наоборот слишком уж глубоки.
  • 0

#16 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 23:09

Подробнейшее описание шаманских техник, принципиально новая система мироздания etc, это по Вашему поверхностно?

Так пойдем с самого начала, Кстанеда возник в то время когда человечество, вдруг(совершенно случайно^_^) решило вернутся к архаике и хаосу!
Это был взрыв после долгого застоя и второй мировой войны, именно тогда произошел скачек во всех направлениях человеческой деятельности наука, искусство и т.д. Именно тогда появились Битлз, Пинк Флойд, Хендрикс множество писателей(Кизи, Маккена, Вилсон), первый полет человека в космос, появились хиппи. Именно в это время люди, отбросив изживший себя материализм и прагматизм, обратились к истокам, начав изучать дзен-буддизм, буддизм, шаманизм и т.п. Сложно сказать, произошла ли эта эволюция человеческого сознания за счет писиходеликов, но факт что в то время их кушали тоннами. Если вспомнить первые книги Кастанеды то там он тоже пользуется психоделиками(если неизменяет память, кактусами пейот), а потом резко говорит, что мол всех этих состояний можно достичь и без этой дряни, а ты дурак ничего бы без них не понял. Все эти шаманские практики существовали задолго до Кастанеды и изучать их начали тоже задолго до Кастанеды, просто Карлос обладал(ет) потрясающим даром рассказывать и завлекать своими описаниями. Но ничего реально нового там нет.
Когда я говорил, что эти практики не дают того что могут дать, просто сравнил их с учениями Юнг, Гурджиева, Кроули, Лири.

Кстати, если кто не читал в свое время, потрясная статья Пелевина на смерть Воина.
http://pelevin.nov.r.../pe-voin/1.html
  • 0

#17 elmst

elmst
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 15
0
Обычный

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 17:43

ну года 4 назад даже делала потуги читать его серьезно. а потом перестала))
зато осталось с тех времен много стебов типа: Дон Хуан съел пейот и блюёт
  • 0

#18 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 20:24

зато осталось с тех времен много стебов типа: Дон Хуан съел пейот и блюёт

И где здесь стеб? Имхо, просто дурацкий "стишок".
  • 0

#19 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 23:22

И где здесь стеб? Имхо, просто дурацкий "стишок".

Иногда после этих кактусов чистит:excl:
  • 0

#20 MAXHO

MAXHO
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • мужикант

  • Cообщений: 726
0
Обычный

Отправлено 10 Июль 2007 - 00:07

Дайте, ДАЙТЕ мне сказать! я уж хотел тему создавать на форуме, думал забыли старичка, с его митотами и точками Зборки.

Кто Кастанеду ругет - тому посохом промеж глаз=))))))

Вобще- у него много лишнего. отсеивать нужно иногда=)))) да, иногда=)))

ИМХО

Эта тема, не для ЭТОГО форума
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных