Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Преувеличенные эмоции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 10 Июнь 2006 - 19:17

Вот такая мысль родилась в порядке бреда. Когда обсуждали большие глаза, то версия насчёт ипонцких комплексов мало кому показалась правдоподобной, мне в том числе. А как насчёт преувеличенных эмоций? Таки вежливость и хладнокровность японцев давно уже притча во языцех. Возможно, в аниме рисуют то, чего в обычной жизни не хватает? Или вопить "кавайиии!!" при виде плюшевого покемона для какой-нибудь японки дело обычное? Итак, кто как относится к анимешным эмоциям? 8)
*бродил по путеводителю, такой темы не заметил*

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 10 Июнь 2006 - 19:18

  • 0

#2 Темари

Темари
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ненормальный герой

  • Cообщений: 595
0
Обычный

Отправлено 10 Июнь 2006 - 19:39

Хм..для Японцев в обычной жизни характерна сдержанность чувств и эмоций. Это очень сурьёзные люди. которые свой внутренний мир оставляют внутренним. Это очень чуткие люди, дипломатичные, вежливые, но всё держат в себе...Япония долго была закрытой страной, а её раскрытие было насильственным..за многие годы эти люди учились прятать эмоции под большой амбарный таки замок. Потому искусство. творчество, а в частности анимэ - это способ прявить себя, высказать эти эмоции. И присходит так: если человек,скажем долго не пил воды, мучался жаждой...то дай ему бочку воды - будет мало.. будет пить так сказать взахлёб.. тут аналогично...Сдерживаемость чувств превращается в полную экспрессию, и некую утрированность... так же если посмотреть на озвучку анимэ: никто такэмоцианально и прочувтсвенно не озвучивает !!! Рисунки тоже - глаза (что есть зеркало души) УВЕЛИЧИНЫ...т.е. намёк на то,что в анимэ автор наоборот автор хочет раскрыть душу, показать её как можно шире....ну..это моё ИМХО
  • 0

#3 Allaire

Allaire
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 640
5
Обычный

Отправлено 10 Июнь 2006 - 19:49

вежливость и хладнокровность

Это по-моему уже скорее стереотип поведения, далеко не во всем соответствующий действительности.
Возьмем к-е-либо аниме "максимально приближенное к реальности (GTO, for example)" И проследим там за поведением "простых японских школьниц".

Так, начсет эмоций. Это может быть сделано для наглядности, "детскости", наивности, чистоты этих чувств (вот сколько прилагательных!). Люди, уже вышедшие/выходящие из детского возраста, сталкиваясь с таким проявлением эмоций, испытывают те же чувства, что многие могут испытать при случайной встрече и разговоре с жизнерадостным малышом.
То есть некая "аура детства", что ли. Людей постарше охватывает ностальгия "вот и мы были такими". Людей помоложе - просто ощущения, кратко выразимые лишь идиотской улыбкой и криком (про себя) "Кавайиии!!!"

Итого : для достижения большего эффекта воздействия на зрителя. Иногда : для большего контраста.
  • 0

#4 Рейка

Рейка
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Кошка, которая гуляет сама посибе

  • Cообщений: 475
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2006 - 02:42

В аниме постоянно приувеличены эмоции, когда герой радуется у него улыбка больше половины лица и это меня радует
  • 0

#5 Rakka

Rakka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Young Feather

  • Cообщений: 1 100
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2006 - 08:17

У японцев и для кино гиперэмоциональность характерна: не актёры, а обезьяны - так гримасничают...

Просмотр сообщения

О, как точно подмечено! Именно гримасничают =)

А насчет преувеличенных эмоций в аниме. Это ведь рассчитывается на комедийный эффект. Если комедии не подразумевается, то никаких преувеличений.
Сравнить хотя бы, как показывается плач: капризный плач - два волопада из глаз да еще ор на всю округу, и плач от горя (потери близких ит.п.) - тут все тихо, красиво и печально.

ЗЫ: хотя интересно, японцы в жизни тоже друг друга колошматят чуть что? XD Очень сомневаюсь...
  • 0

#6 vsadnik

vsadnik
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 74
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2006 - 10:35

Это скорее проблема денег и умения. Увы, 95% аниме рисуется за три йены, а эмоции отрисовывать – достаточно долго и муторно. Вот и нашли выход…
  • 0

#7 Verades

Verades
  • Участники
  • PipPip
  • =^.^=

  • Cообщений: 97
0
Обычный

Отправлено 17 Июнь 2006 - 17:37

Во статейка на тему нашлась, наслаждаетесь отрывком:

Особенностью японского языка является скудная артикуляция и мимика речи, также в повседневной жизни японцы обычно очень сдержанны. Словно компенсируя это, в манга все эмоции несколько преувеличенны, это же касается аниме и японского игрового кинематографа. Поскольку в манга рисовка персонажей несколько упрощена, есть специальные стилистические приемы для отображения некоторых чувств

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  000.jpg   45,66К   33 скачиваний

  • 0

#8 Takitori

Takitori
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ну, типа ...... Труп . . . .

  • Cообщений: 800
0
Обычный

Отправлено 05 Июль 2006 - 11:09

Это скорее проблема денег и умения. Увы, 95% аниме рисуется за три йены, а эмоции отрисовывать – достаточно долго и муторно. Вот и нашли выход…

Вполне согласен. Аниматор в Японии довольно неблагодарная проффессия. Учитывая что аниматорам платят только то что пречитаетьчся им по контракту. А за новшества, открытия, разработки(в стиле предположим) им ничего не причитаеться.
Потому они и выкручиваються как могут. Но учитывая результаты, я могу сказать что они неплохо выкручиваються.

Сообщение отредактировал Takitori: 05 Июль 2006 - 11:09

  • 0

#9 DANION

DANION
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Offline

  • Cообщений: 998
1
Обычный

Отправлено 06 Июль 2006 - 02:44

Орут .. и мне это очень не нравится.
Они орут и вопят когда удивляются, восхищаются, радуются, пугаются, плачут, злятся и ругаются, доказвают что то или спорят, когда ничего не выходит они сжимают кулаки и орут что они "смогут", когда превращаются в девачек волшебниц и трансформирутся в меха орут полутороминутное заклинание (превратившись орут при каждой атаке) и т.д.
Я терпеть не могу когда кто то говорит на повышенных тонах, и меня это очень напрягает в аниме.
Мне всегда вспоминается эпизод из первой серии фури кури в манга стиле... я представляю как бы это действо выглядело в реальности и мне становиться плохо.
  • 0

#10 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 06 Июль 2006 - 11:39

DANION, да, вопли в некоторых вещах -- большой минус. В той же Гуу, как меня Хале достал к концу -_-
  • 0

#11 Кiшка

Кiшка
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • милый ребенок)

  • Cообщений: 747
1
Обычный

Отправлено 06 Июль 2006 - 15:49

Ну а почему бы нет? в жизни ведь эмоции зачастую мешают выразить социальные порядки и нормы поведния...
  • 0

#12 Butch

Butch
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Наблюдатель

  • Cообщений: 799
0
Обычный

Отправлено 06 Июль 2006 - 17:48

Гипер эмоциональность - действительно прикольное явление в аниме. Местами раздражает (что бывает совсем редко), но чеаще всего радует и становиться смешно.... часто в таких местах резко меняеться стиль рисовки, появляються капельки, "крестики",спиральки в глазах и т.д..... Наверно все таки это из-за недостатка финансирования... ведь этого не увидишь в очень серьезных аниме в большом количестве как в малобюджетных.. которые изобилуют такими вот приколами (vsadnik и Takitori я тоже приссоединяюсь к вашему мнению). Хотя если бы в аниме не было показано такая эмоциональность становилось бы немного грустнее... (мое мнение)
  • 0

#13 Alenia

Alenia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Иллюзия

  • Cообщений: 1 038
0
Обычный

Отправлено 06 Июль 2006 - 18:58

Мну так любит эти все эмоции!!!!...+))
Наверное потому что в реальной жизни мало таких открых людей, которые могли так бурно проявлять свои эмоции.. наверное у японцев также...

Кавай!!!... я теперь тоже частенько кричу это слово и хлопаю в ладоши..+))
мяф... это так мило!!
  • 0

#14 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 09 Июль 2006 - 02:48

Наверное потому что в реальной жизни мало таких открых людей, которые могли так бурно проявлять свои эмоции.. наверное у японцев также...


Наверное, так и есть.

Но как же чертовски приятно наблюдать за этой эмоциональностью, этим смехом, этими улыбками, воплями, плачем, криками... Это сумасшествие невообразимо поднимает настроение (кто помнит, в Kare KAno дома у Юкино такое творилось))) Просто оЙ! )

А знаете, почему мне (ИМХО) доставляет это удовольствие и не надоедает?
А пройдите по улице и посмотрите на лица людей (>_<)
Тут же такой фонтан эмоций.

Нет, гиперэмоциональность - это определнно положительная черта аниме, являющаяся еще и уникальной для всей анимации в целом. Ни в одной другой стране мира такого (насколько мне известно) нет =)))
  • 0

#15 poKe

poKe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • God`s in his heaven, all`s right with the world...

  • Cообщений: 1 136
0
Обычный

Отправлено 09 Июль 2006 - 03:40

А мне нравятся преувеличенные эмоции...кавайые "няяяя!" только чего стоят! :P
  • 0

#16 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 864
783
Двойной поняша

Отправлено 03 Август 2006 - 03:56

Да это точно - кто по кровати катается, кто по полу, как Хидеки с Чии, кто забьётся в угол и грызёт ногти, кто бьёт стекло и режет руки, кто посмотрит на пол кабины ваншипа под ногами, увидит лужу пролитого раствора клавдии и забьётся в истерике, кто бросится на колени и начнёт палить из ружья в воздух, а слёзы при этом так и брызжут. Но с другой стороны, всё это мотивировано.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных