Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Возможные причины начала "Третьей мировой!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 750

#1 Kensuke

Kensuke
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Забанен навсегда

  • Cообщений: 3 712
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 21:20

Эту статью можно рассматривать как некие идеи для обсуждения или просто некий сценарий.
Представим себе следующую ситуацию. На земле заканчиваются основные сырьевые ресурсы. Это и нефть, газ и различные металлы, уголь и т.д. Для простоты можно сосредоточить свое внимание на нефти.
По некоторым оценкам эта ситуация может возникнуть уже в середине нашего века.
Это врядли приведет к гибели цивилизации. Уже существуют новые источники энергии. Не стоит сбрасывать со счетов возможности использования использования еще не разведанных ресурсов, например в мировом океане, Антарктике и т.д.
Но здесь возникают два момента, тесно связанных друг с другом.
1) Внедрение этих технологий, будь то переход на новые источники энергии или добыча ресурсов в труднодоступных местах потребует огромных вложений.
2) Для очень многих стран третьего мира исчерпание природных ресурсов приведет к тому что им нечего будет экспортировать. Причем в результате они не просто потеряют доходы от продажи этих ресурсов. Они не смогут покупать и использовать продукты высоких технологии, начиная с тех же компьютеров и многого другого.
Наряду с исчезновением старых источников энергии и видимо, невозможностью (при отсутствии ресурсов ресурсов) перейти на новые это означает что экономика возможно большей части стран третьего мира будет просто уничтожена. А, учитывая что сейчас значительная часть жителей, даже не слишком развитых стран, живет в городах, то эти страны ждет голод и вымирание значительной части населения.
Вероятнее всего правительства этих стран не смогут удержаться у власти просто смотря на это. Практически единственным выходом для них станет война. А учитывая что альтернативой войне станет голодная смерть, это война будет крайне жестокой. Вероятность победы в ней стран так называемого золотого миллиарда не является обязательной. Ведь вооружение армий стран третьего мира не многим уступает вооружению наиболее развитых стран. А у некторых из них уже есть атомное оружие.
  • 0

#2 Silicon Creature

Silicon Creature
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • информация о статусе удалена

  • Cообщений: 1 689
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 21:24

я слышала, в 11ом году нападут китайцы.
..а потом все закидают друг друга атомными бомбами.

(из мультика (3000 год): - Эх, глобальное потепление так и не наступило. - Наступило, но Ядерная зима все сравняла. )
  • 0

#3 AstralTech

AstralTech
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Prototype № 540.

  • Cообщений: 3 614
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 21:27

А я сегодня про Алису и мелафон смотрел... Вот там будущее... И ни о какой третьей мировой мыслей не возникает :(
  • 0

#4 Silicon Creature

Silicon Creature
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • информация о статусе удалена

  • Cообщений: 1 689
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 21:30

правильно, надо зрить куда дальше. потому что все кончится Мегструктурой, однозначно.
  • 0

#5 Kensuke

Kensuke
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Забанен навсегда

  • Cообщений: 3 712
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 21:44

Пипец... я о серьезном... А вы...
Собеседнички...
  • 0

#6 Silicon Creature

Silicon Creature
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • информация о статусе удалена

  • Cообщений: 1 689
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 21:49

пипец, мы что, шутим?
  • 0

#7 Neodios

Neodios
  • Участники
  • PipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 107
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 21:52

Раз серьёзная тема, скажите: чего все так беспокоятся, что рождаемость у нас, в России, падает, а смертность растёт?... Чего плохого-то?.. Глядишь, и не доживём до третьей-то мировой. (всё равно продадим боеголовки раньше времени)
  • 0

#8 AstralTech

AstralTech
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Prototype № 540.

  • Cообщений: 3 614
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 21:53

Neodios Если уже не продали -_-
  • 0

#9 Kensuke

Kensuke
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Забанен навсегда

  • Cообщений: 3 712
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 21:54

Без коментариев........
Вам в соседнюю палату.
  • 0

#10 Silicon Creature

Silicon Creature
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • информация о статусе удалена

  • Cообщений: 1 689
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 21:57

война - плохо. я смотрела Унесенные Ветром - это ужасно. особенно, когда гражданская. у нас есть еще шансы и это увидеть. либо гражданка, либо мы вымрем и Сибирь заберут китайцы. (ну а потом - Мегаструктура, конечно.)
  • 0

#11 EgoDrama

EgoDrama
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • i'm the chosen one, i...

  • Cообщений: 1 093
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 22:15

свою точку зрения я постил. еще раз скажу, как все будет.
через ***цать лет на земле останутся только нигеры и китайцы. все прочие народности будут ассимилированы или на положении рабов. нигеры будут владеть америкой, канадой, кубой, мекской, аргентиной, бразилией, австралией, частью африки и частью европы. все остальное будет принадлежать великому китаю. мы будем на положении рабов.
все будет просто. нигеры и китайцы что-то не поделят, в той же европе, я так предполагаю францию и начнется третья мировая. думаю выйграют черные, т.к. негры более живучи и радиация их похуже берет
  • 0

#12 Pj (ну ник у мя такой)

Pj (ну ник у мя такой)
  • Старожилы
  • PipPip
  • сделай КУ

  • Cообщений: 285
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 22:56

А мя больше нравится GITS
  • 0

#13 Kensuke

Kensuke
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Забанен навсегда

  • Cообщений: 3 712
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 23:22

А я Люблю Мороженое и Маму.
  • 0

#14 Lemaze

Lemaze
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • - - - - -

  • Cообщений: 546
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 23:30

Я сомневаюсь, что страны третьего мира победят (в возможной) войне...
... но возможность победы Китая (который через n-ое количество лет станет намного круче) исключить не могу...
... не думаю что будет какое либо мировое господство, просто часть населения планеты вымрет, а китайцы будут плодиться и размножаться...

... другой вариант, если Индия достигнет в момент возможной войны равной или большой чем у Китая военной мочи, то вероятней, что будут рулить индусы... (так как пладяца бустрей... их скоро будет больше китайцев)...

... возможность господства негров исключаю - не тот уровень...
... русские скорее всего остануться в малом количестве... в основном в деревнях на севере и западе нашей страны... уровень цивилизации в нашей стране предположительно сильно упадет...

в общем все, что думаю я сказал.
  • 0

#15 Wishslayer

Wishslayer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Самодержец

  • Cообщений: 539
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 23:32

ну... до войны дело может и не дойти.
Вот представте: Вы живете в стране, экономика которой держится на нефти( страны ближнего востока, страны севера Атлантики). Ну пришла нежданно-негаданно КРЫШКА. Нефть кончилась. Ваш любимый завод, кормивший Н-нное колличество ваших родственников, накрылся жестяной крышкой. Что же делать? Странные люди убеждают вас вступить в ряды родной армии и предстать пушечным мясом под оружием массового уничтожения (а фиг с ним,даже атомной бомбы не жалко(один хрен, у вас уже даже нефти нет)).
Вот. А человек вы не глупый, собираете монатки,родственнчков(все равно здесь вам ловить нечего) и отпровляетесь в какую-нибудь аграрную страну работоть за пропитание...
От наплыва населения возникает потребность в мегаполисах. Отсюда много разных вех развития истории. Да чего я тут... в Аниме посмотрите.
Рассадник для всякого рода Акир и тому подобных...унитожителей токиев :)
  • 0

#16 EgoDrama

EgoDrama
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • i'm the chosen one, i...

  • Cообщений: 1 093
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 23:34

Lemaze
негров в америке скоро 80% будет
считай что негры = америкосы
  • 0

#17 Lemaze

Lemaze
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • - - - - -

  • Cообщений: 546
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 23:38

EgoDrama я считаю, что Америку первым делом разбомбят...
ты конечно можешь со мной не согласиться, но это лишь мое мнение...
  • 0

#18 EgoDrama

EgoDrama
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • i'm the chosen one, i...

  • Cообщений: 1 093
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2005 - 23:41

Lemaze
кто ее бомбить будет
там бабла слишком много вложено
жаба задушит
гос долг америки к сведению - 13-ти значная цифра... в долларах ессно
  • 0

#19 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 05 Январь 2005 - 23:43

Для очень многих стран третьего мира исчерпание природных ресурсов приведет к тому что им нечего будет экспортировать. Причем в результате они не просто потеряют доходы от продажи этих ресурсов. Они не смогут покупать и использовать продукты высоких технологии, начиная с тех же компьютеров и многого другого.

Думаешь в этих странах этого не понимают? Большинство руководителей стран ОПЕК давно это поняли, и уже несолько десятков лет активно скупают акции крупных компаний, и заграничную недвижимость. Америка же свои ресурсы почти не использует, и закупает нефть из других стран. А когда в этих странах нефть закончится, они станут продавать свою в тридорога. А ещё запасы нефти есть в антарктиде...
Вобщем, если повезёт, наша планета проживёт ещё лет эдак 50-100 в относительном мире. Естественно, если не случится какого-нибудь ЧП.
А дальше Мегаструктура, одназначно. Ну или что-то типа Корусканта из Звёздных Войн (поланета-город). :)
  • 0

#20 Project-2501

Project-2501
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Сергей Муштук

  • Cообщений: 4 893
43
Няшка

Отправлено 05 Январь 2005 - 23:43

Афигительно умная тема -)
Арабы создадут оружие массового поражения и тогда остальные наконец соберутся и их уничтожат.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных