Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Возможна ли этика науки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

Опрос: Ваше мнение: возможна ли этика науки? (55 пользователей проголосовало)

Ваше мнение: возможна ли этика науки?

  1. 1. Да, возможна (26 голосов [47.27%])

    Процент голосов: 47.27%

  2. 2. Нет (19 голосов [34.55%])

    Процент голосов: 34.55%

  3. 3. мне все равно (10 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Daange

Daange
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • цуко

  • Cообщений: 526
0
Обычный

Отправлено 09 Май 2006 - 01:24

Как вы считаете должна ли наука в своем развитии придерживать морально-этических рамок или наука и этика это несовместимые понятия, существуещие отдельно друг от друга?
  • 0

#2 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 09 Май 2006 - 02:15

Whomp, как оптимистично =))
Я считаю, притормозить можно будет тогда, когда человечество сможет не зависить от внешних условий. А у нас пока даже космические перелёты дальние из области фантастики, и энергетики толковой нету, и болезней дофига неизличимых, и откуда есть пошла Вселенная не знаем, и кашлять нам ещё до тормозов и кашлять 8)

Как вы считаете должна ли наука в своем развитии придерживать морально-этических рамок или наука и этика это несовместимые понятия, существуещие отдельно друг от друга?

Просмотр сообщения

По-моему, и в рамках морально-этических норм очень много всего ещё не переисследовано, так что пока копать есть куда. Но мне почему-то кажется, что всякие не особо моральные и не сильно этические исследования идут себе тихо в неких лабороториях, о которых нам ничего не расскажут ))

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 09 Май 2006 - 02:16

  • 0

#3 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 09 Май 2006 - 02:25

Whomp, ну, планету мы уже сейчас без проблем разлолбаем. Так что поздно тормозить :)
  • 0

#4 Daange

Daange
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • цуко

  • Cообщений: 526
0
Обычный

Отправлено 09 Май 2006 - 02:26

Что значит, возможна ли? Этическая экспертиза давно проводится при научных исследованиях

Я имела ввиду то, корректно ли говорить о взаимосвязи понятий этика и наука вообще, ведь этика является гуманитарным знанием в отличии науки...
  • 0

#5 poKe

poKe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • God`s in his heaven, all`s right with the world...

  • Cообщений: 1 136
0
Обычный

Отправлено 09 Май 2006 - 02:35

Этика и наука теоретически совместимы...но ни к чему хорошему для науки это не приведет :P
Имхо, наука должна развиваться независимо даже от общечеловеческих принципов, как бы цинично это не звучало...
  • 0

#6 Daange

Daange
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • цуко

  • Cообщений: 526
0
Обычный

Отправлено 09 Май 2006 - 02:47

Да корректно, корректно. У меня смутные воспоминания о курсе философии, но что-то вроде: "Этика как часть философии, философия как наука о науке" я еще помню...

По-моему мнению не корректно. Я считаю наука и этика понятия не совместимые. Для науки, как таковой, никаких норм и границ не существует. А нынешние законы, ограничивающие развитие наука существуют лишь на бумаге. Все равно будут существовать подпольные лабаратории.
  • 0

#7 koma

koma
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Нежнее. Еще нежнее...

  • Cообщений: 1 415
0
Обычный

Отправлено 09 Май 2006 - 02:55

Этические нормы притянуты к науке за уши и чаще всего с целями чисто коммерческими - не допустить на рынок тот или иной товар, не дать развиваться какому-то направлению из-за развития которого корпорации могут потерять прибыль.

Клонирование органов и тканей тому пример. Не целых же людей хотят клонировать. Зачем это запрещать? Сюда же генноинженерные продукты и фармацевтические разработки.
Уже давно придумали лекарство от кариеса - и где оно? Правильно, неэтично уволить некоторых зубных врачей (не всех же. Кариес - не единственная болезнь).

Когда нас пугают, что дай волю ученым и они весь мир погубят, то это уже перегиб. Ученые тоже люди, им тоже жить хочется, причем, хорошо жить в нормальной экологии.

Сумасшедшие профессоры - это из области американских комиксов.

Так что я против того, чтобы в науку вмешивали мораль.
  • 0

#8 Lizagc

Lizagc
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Аху!!

  • Cообщений: 989
0
Обычный

Отправлено 09 Май 2006 - 03:11

Мораль меняется, а вот открытия останутся с нами навсегда. Прогресс не остановить, считаем мы его этичным или нет. А вот замедлить его пожалуйста. Так что надо всего-лишь понять что для нас дороже спящая совесть или лекарство от рака для миллионов, решение проблемы голода, бессмертия?
  • 0

#9 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 09 Май 2006 - 03:14

Как вы считаете должна ли наука в своем развитии придерживать морально-этических рамок или наука и этика это несовместимые понятия, существуещие отдельно друг от друга?

Просмотр сообщения

Вполне совместимые понятия.
1. Есть внутренняя этика науки - этос науки. По ней , например, наука должна быть всеобщей, то есть все научные открытия должны быть доступны всем и сразу. Очевидно, что это не всегда работает, когда разработки касаются вопросов национальной безопасности, военных проектов, просто конкуренции и т.д. Как в таких случаях должен вести себя ученый? Обнародовать ли ему информацию? Это вопрос этики. И еще, по этике науки ученый всегда должен быть готов скептически отнесись к любой научной теории, даже к своей собственной. Это весьма трудно :(
Еще этические вопросы:
а) должен ли ученый прекращать исследования, если он понимает, что их продолжение приведет к негативным послествиям для общества, может быть опасным? или руководствоваться лишь любопытством?
б) должен ли ученый нести моральную или иную ответственность за применение его разработок другими людьми в плохих целях, та же атомная бомба.

2. Есть некоторые вопросы в конкретных научных дисциплинах, решение которых не может обойтись без вмешательства норм этики и морали. Особенно много их в медико-биологической сфере, потому что все это касается непосредственно человека.
Например, вопросы этики в биологии обсуждались в специальном топике по Биоэтике:
тут например многие проблемы обозначены, много специалистов из смежных дисциплин ими занимаются.

Я считаю, что по многим вопросам нельзя останавливать научные разработки, научный прогресс, даже если возникают некоторые этические проблемы. Но закрывать на них глаза нельзя.
  • 0

#10 koma

koma
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Нежнее. Еще нежнее...

  • Cообщений: 1 415
0
Обычный

Отправлено 09 Май 2006 - 03:16

Цитата(koma @ 9-05-2006, 19:50)
Так что я против того, чтобы в науку вмешивали мораль.



Гхм... То есть, будет нормально проводить экспериметы над, например, беременными мамашами в роддоме (подмешать им какой-нибудь препарат, чтобы посмотреть, как это отразится на ребенке, причем без их ведома)? Это ведь тоже к сфере этики относится...

Просмотр сообщения


Как правило очень трудно найти ученых, которым такое пришло бы в голову. В Третьем Рейхе аналогичные опыты проводились и были признаны МОРАЛЬНЫМИ, направленными на благо общества. Вот и вся мораль. Она переменчива.

Кстати, случаев с негативным влиянием препаратов, принятых беременной женщиной на ребенка очень много.
Это происходит совершенно случайно и наука тут не при чем. Потому в инструкциях к лекарствам всегда отражено можно ли при беременности их принимать.
  • 0

#11 Laharl

Laharl
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Hunter

  • Cообщений: 350
0
Обычный

Отправлено 09 Май 2006 - 03:17

Ну и что после такого сообщения напишешь умного?-)

Только мое мнение:
Наука и этика совместимы местами-(
Конечно хочется мира во всем мире но...
  • 0

#12 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 09 Май 2006 - 04:32

Вот я и хочу сказать, что этика - это поводырь науки. Этика определяет, куда и в каком направлении наука будет развиваться. А вот для развития этики наука, как поводырь, не нужна.

Просмотр сообщения

Что-то мне подсказывает, что проводник науки отнюдь не этика, а всякие разные интересы больших дядей и тётей, финсансовые там или государственные, а может, и ещё какие. Так вот, если вдруг эти интересы пойдут вразрез с этикой, то этику либо засунут куда подальше, либо присегнут с другого боку. А уж энтизиасты-то науки ни разу не задумывались, к чему приведут их исследования.

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 09 Май 2006 - 04:39

  • 0

#13 koma

koma
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Нежнее. Еще нежнее...

  • Cообщений: 1 415
0
Обычный

Отправлено 09 Май 2006 - 04:41

Что-то мне подсказывает, что проводник науки отнюдь не этика, а всякие разные интересы больших дядей и тётей, финсансовые там или государственные, а может, и ещё какие. Так вот, если вдруг эти интересы пойдут вразрез с этикой, то этику либо засунут куда подальше, либо присегнут с другого боку. А уж энтизиасты-то науки ни разу не задумывались, к чему приведут их исследования.

Просмотр сообщения


Вот-вот, я о том же.
  • 0

#14 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 09 Май 2006 - 05:29

Этика, греч., учение об основных принципах нравственности и о нормах человеческой деятельности с точки зрения понятий о добре и зле.

Есть ещё профессиональная этика, но она тоже не подходит =)
*
Ой-ёй-ёй, помучал словари, получил прорву определений этики. Какой только её не бывает? :(
Но все определения базируются на данном в цитате. Так что вроде как вот =)

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 09 Май 2006 - 05:37

  • 0

#15 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 09 Май 2006 - 15:51

А уж энтизиасты-то науки ни разу не задумывались, к чему приведут их исследования.

Просмотр сообщения

Чаще всего так и бывает: ученым руководит любопытство и гордыня :huh:
Но история знает примеры, когда ученые все же задумывались о последствиях: например, клонирование человека запрещено не просто так, чтобы остановить прогресс, а из-за неразрешимых этических проблем, которые неизбежно "взорвут" общество. Забыла фамилию американского ученого (молекулярный биолог), который в 70-х годах созвал специальную комиссию и сделал заявление, насчет того, что эксперименты с рекомбинантными технологиями нужно остановить, потому что они опасны...
Так что этическое самосознание у ученых все же есть. Понятно, что не у всех. "Какая физика!", "Как тысяча солнц!" - вот фразы, которыми встретили создатели атомной бомбы взрывы в Хиросиме и Нагасаки. Вряд ли можно говорить о том, что они стояли на нравственной позиции
  • 0

#16 Вега

Вега
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • УжОс

  • Cообщений: 561
0
Обычный

Отправлено 10 Май 2006 - 07:28

В данном, на мой взгляд очень серьезном вопросе (подхалимаж в чистом виде, блин :D ), думаю сначала нужно определить рамки этичности...
Так как по отношению к себе мы эти рамки съужаем (т.е. требуем максимального внимания к своей персоне), а по отношению к другим нередко воообще их не соблюдаем (т.е. принижаем человеческую личность...).
Наука, кстати, в том и состоит, что часто эти рамки игнорирует, хорошо, если в благих целях и продвижению человеческой формы бытия на ступеньку вверх, без ущерба окружающей среде, разумеется...
Но в наше время наука стремиться создать лишь оружие, соответственно меры защиты от оного оружия и препараты для создания супер людей (утрирую, просто ужас...)!
И считаю, что наука нужна, но в мирных целях, ведь: "ножом режут хлеб и ножом же убивают..."
  • 0

#17 Tao

Tao
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 42
0
Обычный

Отправлено 10 Май 2006 - 22:05

«Синие мундиры отдадут тебя белым халатам. они изувечат твое тело и испоганят душу, они пойдут на любые мерзости дабы ублажить своего ненастного покровителя, на алтарь коего возложено уже немало жертв. Имя ему - Наука» (с)
  • 0

#18 Miko

Miko
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Вечный возвращенец

  • Cообщений: 843
0
Обычный

Отправлено 12 Май 2006 - 00:13

"Вера и наука, как два сапога - ты можешь пройти дальше в обоих, чем в одном" (с. Вавилон 5)
То же и с этикой.
Мы за господство науки пока оно не возложит на свой алтарь наши собственные интересы.
Никто не отдаст своего ребенка для проверки хоть тысячу раз важной вакцины... (Посмотрим не умрет ли. Черт! Умер! Давайте чуть уменьшим дозу! Следующего!)
Наука руководствуется этикой. Когда она выходит за ее границы - она перестает быть наукой и становиться просто преступлением.
Тысячи раз в истории ради науки преступались законы этики, но ведь это не значит,что это было правильно! Приносились в жертву люди, но находились новые научные решения, которые двигали мир вперед. Но нам не дано знать, - может мир двигался бы вперед с большей скоростью, если бы мы не приносили этих жертв. Иначе нам придется признать, что инквизиция была необходима - вдруг они и правда перебили всех колдунов, ну и мало ли кто там подвернулся - то были жертвы благого дела.

Сообщение отредактировал Miko: 12 Май 2006 - 19:40

  • 0

#19 Rainbow-x

Rainbow-x
  • Старожилы
  • PipPip
  • Silver Ray

  • Cообщений: 115
0
Обычный

Отправлено 16 Май 2006 - 08:38

Всё правильно. Нам всё равно пока это не коснётся нас лично. Насчёт "нехороших" исследований... Скрытые лаборатории ещё никто не отменял. Кто знает что уже придумали? Иногда... Лучше не знать - спокойней спать будем... А вообще... Надо, надо опубликовать все секреты. НО. Большие люди могут запретить. Почему некоторые тайны хранят аж 60 лет? Не потому ли что те, кого они касаются живут дольше "обычных" людей?

О, да... Если я не проснусь завтра - я прав! Если проснусь... Тоже! Просто ОНИ ждут...
  • 0

#20 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 25 Май 2006 - 17:09

Мне кажется, что мораль и связанные ею законы поспевают за бурным полетом мысли ученых отнюдь не всегда - да и кроме того мораль определяется слишком многими факторами, чтобы её можно было изменить "на раз" - та же эвтаназия вопрос очень спорный, а уж эксперименты на людях. А ведь кроме них никак зачастую действие препарата не проверишь, так что...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных