Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что наша жизнь? Игра?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 26 Август 2005 - 07:45

Что определяет нашу жизнь?

Она расписана, запланирована кем-то или чем-то, да так, что ничего нельзя изменить. Все в ней предопределено. Все будет так, как предначертано судьбой. Все значимые события ты изменить не можешь, твоя жизнь - движение к какой-то точке. Фатализм.

А может судьбы нет? Может свою жизнь мы строим сами ежедневными делами, каждый день мы делаем миллион выборов, которые и определяют, что с нами будет. Все в твоих руках?

Что есть выбор в данной ситуации? Существуют ли случайности?

Рука судьбы и рука Бога - это одно и то же?

В данной теме обсудим один из самых спорных и противоречивых вопросов.


  • 0

#2 White Tiger

White Tiger
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Кленовая ветвь

  • Cообщений: 596
1
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 07:58

Я раньше много размышлял на эту тему, метался по кругу, переходил то к одной точке зрения, то к другой, но потом решил: "Есть вещи от которых нельзя увернуться, это и есть судьба. Всё остальное ты должен сделать сам, и лишь в редких случаях судьба подстраивается под человека, да и это наверное тоже его судьба"

Банально как видите..
  • 0

#3 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 26 Август 2005 - 08:04

Знаете, наверное эта тема сильно переплетается с вопросом вины и ответственности за свои поступки...

Если судьба, то ты вроде и не виноват, ведь сделать ничего не мог. Можно подумать, что это философия трусов и "страусов", которые прячут голову в песок. С другой стороны - для некоторых событий только такое определение и подходит.

Как для себя решить - от чего можно было увернуться, а от чего нет? Ведь все мелочи - по какой стороне улицы ты идешь домой, на сколько минут задержался где-нибудь - все это складывается в цепи событий, которые могут окончиться трагически, а могут - благоприятно.

Как контролировать свою жизнь и можно ли это сделать вообще?
  • 0

#4 diajelovic

diajelovic
  • Участники
  • PipPip
  • Diablo...

  • Cообщений: 38
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 09:08

Я например считаю что у человека жизнь разбита на отрезки меленикие и большие и в течении этих отрезков человек никак не может изменить свою судьбу! есть только ключемые моменты для решения которые и определют жизнь человека!))

Например Ты решаеш идти тебе за хлебом или нет это ключевой момент а уж то как ты за ним сходиш это уже от тебя не зависит)) пример банальный но это моя теория)))
  • 0

#5 JInRoh

JInRoh
  • Старожилы
  • PipPip
  • Одиночка

  • Cообщений: 217
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 09:19

Цепочка случайностей составляет судьбу. Это один из вапиантов.
Но предпочитаю думать о том, что у меня достаточно сил для того, чтобы управлять своей жизнью самому. Бывли моменты когда я "отпускал вожжи", но это крайне редко. Если не верить в себя то проще верить в судьбу.
  • 0

#6 Chudo

Chudo
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ...

  • Cообщений: 457
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 13:05

Судьба есть. Она дает нам выбор.

Сообщение отредактировал Chudo: 26 Август 2005 - 13:06

  • 0

#7 AstralTech

AstralTech
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Prototype № 540.

  • Cообщений: 3 614
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 13:08

Что то мне подсказывает, что тем с размышлениями о жизни, судьбе и предопределённости на форуме куча огромная. Сам помню, флудил там.....
  • 0

#8 Chudo

Chudo
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ...

  • Cообщений: 457
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 13:11

AstralTech

флудил там.....

... и здесь тоже <_<
  • 0

#9 AstralTech

AstralTech
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Prototype № 540.

  • Cообщений: 3 614
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 13:18

Chudo Да, такой уж я флудер. Это мне так сказать, предначертано судьбой, если говорить в контексте этой темы.
Перейдём ближе к телу. Тема - потенциальный покойник. Время пошло.
  • 0

#10 Chudo

Chudo
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ...

  • Cообщений: 457
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 13:24

AstralTech

Тема - потенциальный покойник. Время пошло.

Настарт, внимание, марш!
Типа начинаем быстрей флудить.<_<

Мне вот только что идея в голову пришла. Судьба зависит не только от нас самих или от Бога, но и от других людей и их судеб. Очень сильно.

Сообщение отредактировал Chudo: 26 Август 2005 - 13:25

  • 0

#11 Rakka

Rakka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Young Feather

  • Cообщений: 1 100
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 14:12

Ну я из тех, кто считает, что моя судьба в моих руках.
А еще я как-то читала один конкурсный рассказ, назывался он "Погибель моя" и там герой говорит одну фразу:
"Раз от судьбы не уйдешь, ты мы от нее улетим" Не ручаюсь за достоверность слово в слово, но смысл в этом. :)

Сообщение отредактировал Rakka: 26 Август 2005 - 14:14

  • 0

#12 Placher

Placher
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Искренне ваш...

  • Cообщений: 951
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 14:16

Я не верю в судьбу. Мне приятнее думать, что я сам хозяин своего будущего.
А те, кто говорят: "вот все так плохо. Видимо судьба такая..." просто неудачники, не желающие это признать.
  • 0

#13 ↓dp↑

↓dp↑
  • Участники
  • PipPip
  • Простозлобныйтип

  • Cообщений: 79
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 14:21

Помоему не имеет значения предопределена судьба заранее или нет. Если все твои поступки заранее кем-то или чем-то спланированы, то что бы ты не делал, ты всё равно не выйдешь из "сценария" судьбы. Если судьба строится из поступков совершаемых "сейчас", то можно делать всё что угодно, ведь финал всё равно не известен.
Вывод я сделал один: делай то что тебе нравится и не забивай голову глупостями.
Вотъ ^_^
  • 0

#14 _mir@cle_

_mir@cle_
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 60
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 14:50

Я не верю в судьбу. Мне приятнее думать, что я сам хозяин своего будущего.
А те, кто говорят: "вот все так плохо. Видимо судьба такая..." просто неудачники, не желающие это признать.

Просмотр сообщения


Абсолютно с тобой согласна!
  • 0

#15 Комиссар

Комиссар
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Начальник КГБ Абхазии

  • Cообщений: 363
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 15:01

Нет никакой судьбы. Есть только воля и разум... или их отсутствие. В последнем случае человек "плывет по течению", как получится, и называет это судьбой.
  • 0

#16 DANION

DANION
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Offline

  • Cообщений: 998
1
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 15:12

Я для себя давно уже решил этот вопрос. Я катигорически против утверждения, что вся наша жизнь спланированна зареннее и человек никак не может повлиять на развитие событий. Вообще, идея "Абсолютной" судьбы, сама по себе противоречива, в особенности касательно религии.
Мой вывод таков:
Судьба действительно присутствует в нашей жизни, и координально влияет на наше будующее, но присутствует она не постоянно, а "эпизодично" т.е., в жизни каждого человека имеются некотрые "судьбаносные" моменты, анализировать и делать выводы, на которые, человек должен уже сам.
Например:
Человеку предрешено судьбой, в 37 лет наступить на противопихотную мину, и покалечиться. И всё. На этом "эпизод" завершен.
А затем человек свободен в своих действиях. Допустим:
1. Он возненавидел страну или нацию, солдаты которой эту мину устанавливали, и как говориться кровь за кровь и т.д.
2. Он понял, что он один не такой и с каждым, в том числе и с его близкими может произойти тоже самое и вступил в добровольный отряд по разминированию;
3. Он решил, что остался жив чудом и это чудо сотворил, Бог или Создатель (как угодно), и спустя какое то время стал церковным служителем, ну или храм собственный построил.

Всё зависит от человека, его миропонимания, воспитания, душевного состояния, склада ума, разумности и многого многого другого.

В этом, по моему, и заключается то самое испытание жизьнью, о котором говорят все религии.
Мол суд там фсякий страшный, честилище, круги аццкие и собсна сам аццкий сотона.



Добавлено:
ИМХО разумеется ^_^

Добавлено:

Тема - потенциальный покойник. Время пошло.


Идёт...


Добавлено:
Интиресна а сколька раз дабавить можна?
  • 0

#17 Non-Sense

Non-Sense
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • baka da ne(ex Невинный)

  • Cообщений: 1 585
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 15:13

Человек сам определят своё существование. Судьба придумана для того, чтобы прикрывать свои проступки и неудачи. Да, эта тема переплетается с виной и ответственностью, ибо в своих неудачах каждый, в первую очередь, ищет виновных, не придавая значения своей ответственности. И, когда виновных нет, а свои ошибки признаются очень трудно, - возникает судьба, на которую можно пожаловаться и свалить всё. Человек всегда хотел упростить свою жизнь, дабы избежать ответственности за свои действия , и судьба - ещё один продукт этого упрощения.
  • 0

#18 Попутчик

Попутчик
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумерки

  • Cообщений: 421
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 15:19

Вспоминается Матрица, банальный пример с вазой...
В принципе согласна с diajelovic . Вроде как идешь по дороге, доходишь до перекрестка, принимаешь решение, идешь дальше... Вроде и сам свою судьбу строишь, а с другой стороны, не фига не знаешь, к чему в итоге приведет выбранный много лет назад путь...

Сообщение отредактировал Попутчик: 26 Август 2005 - 15:19

  • 0

#19 DANION

DANION
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Offline

  • Cообщений: 998
1
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 15:26

Попутчик diajelovic

Полностью соласен.

Я то - строчил, мучался, а до миня уже фсё сказали ;)

Сообщение отредактировал DANION: 26 Август 2005 - 15:28

  • 0

#20 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 26 Август 2005 - 15:37

А давайте взглянем с точки зрения биологии =)
Насколько хватает моих скромных познаний вышеназванного предмета, все разумные действия человека контролируются головным мозгом. А конкретно - путями прохожения нервных импульсов по определлённым каналам, связям в нём. На образование этих связей влияет генотип - наследственность. А после того, как человек родился и "вступил в игру" под названием активная жизнь, в дело вступает ещё и фенотип - то, как условия среды обитания накладываются на генотип и совместно с ним меняют нашу мозгу. То есть от каких-то событий в нашей многострадальной головушке выстраиваются новые связи между нейронами, и не абы как, а в строго определённом наследственностью порядке. И вся последующая деятельность человека контролируется этими связями. Исходя из вышесказанного, свобода воли - чистая фикция, человек делает то, на что запрограммирован предидущей жизнью ;). Получается, имея все данный о какой-либо ситуации, можно предсказать поведение в ней человека с абсолютной точностью. Теоретически =)
Биологический смысл судьбы ^___________^

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 26 Август 2005 - 15:42

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных