Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Владимир Высоцкий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Voshod

Voshod
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 121
0
Обычный

Отправлено 01 Апрель 2006 - 17:04

Высоцкий Владимир Семенович (1938 - 1980)

Это был человек потрясающей судьбы.
Хороший пример того, как "рождённый ползать" научился летать. Родившийся в семье военного, выросший в омерзительно среде, ставший алкоголиком в 13 лет Володька Высоцкий за несколько лет своей недолгой жизни сумел превратиться в поэта Владимира Высоцкого. Всю жизнь он боролся с собой, и далеко не всегда выходил победителем. Наблюдать за его самосовершенствованием в его собственных стихах и музыке - удовольствие почти садистское.
"Ни единою буквой не лгу..." - написал он в своей песне "Прерванный полёт". Он не лгал о своей жизни, своих проблемах, недостатках, сомнениях, переживаниях и люди верили ему, а потому и слушали, внимали и делали выводы. Вот так бы я выразила суть его творчества.

Абсолютным победителем из этой борьбы он не вышел. Понимающих людей, несмотря на массовый успех, оказалось не так много. Его собственный отец пользовался его популярностью для достижения личных целей. "Володю ценил сам Кобзон!" - одно из его высказываний, дающее очень хорошее представление об этом человеке. Юродство и жлобство вокруг имени Владимира Высоцкого всегда было и поныне процветает. Кто-то даже относит его песни к "шансону", став на одну доску с Кругом и прочими маргинальными личностями. Что возвышается на могиле поэта и что там происходит в годовщины его рождения и смерти - тем, кто не знает, лучше об этом не знать.
(с)Isitory

Биография

Русский поэт, актер, автор и исполнитель песен. Родился Владимир Высоцкий 25 января 1938 в Москве, на 1-й Мещанской улице (проспект Мира), 126 (дом не сохранился), в семье военного. С 1946 жил в новой семье отца, в том числе в 1947-1949 - в г. Эберсвальд (Германия). Вернувшись в Москву, семья поселилась в Большом Каретном переулке (д.15, на котором установлена мемориальная доска в память о Высоцком). В 1955 Владимир Высоцкий окончил школу № 186. В 1955-1956 учился в Московском инженерно-строительном институте имени В.В. Куйбышева. В 1956 Владимир Высоцкий поступил в Школу-студию МХАТ им. В.И.Немировича-Данченко на актерское отделение, где занимался у Б.И.Вершилова, затем - у П.В.Массальского и А.М.Комиссарова. Первая актерская работа Владимира Высоцкого - роль Порфирия Петровича в "Преступлении и наказании" А.М.Достоевского на сцене Московского дома учителя. В 1960 окончил школу-студию МХАТ, работал в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина и в Театре миниатюр. В 1964-1980 Владимир Высоцкий работал в Театре драмы и комедии на Таганке. В это же время в театре работал и Леонид Филатов. В 1960-1961 появились первые песни Высоцкого, исполнявшиеся в узком кругу. С 1965 пел со сцены. В 1968 вышла первая гибкая пластинка Владимира Высоцкого с песнями из кинофильма "Вертикаль", в 1973-1976 - четыре авторских миньона, в 1977 во Франции были выпущены еще три авторских диска. Владимир Высоцкий - автор около 600 песен и стихов, сыграно более 20 ролей на сцене театра, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, 8 - в радиоспектаклях. Любимой работой самого Высоцкого была роль поручика Брусенцова из фильма "Служили два товарища" - роль, которая была задумана как главная, но урезана до второстепенной. Судьбы двух других любимых работ тоже сложились драматически. Фильм "Короткие встречи" вышел на широкий экран через 20 лет после его создания, в 1987 году. "Интервенция" появилась на экране после смерти артиста, пролежав "на полке" 19 лет. Умер Владимир Высоцкий 25 июля 1980 в Москве. В 1987 - Государственная премия СССР (посмертно, за участие в телесериале "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен). Похоронен Владимир Высоцкий на Ваганьковском кладбище в Москве.

Роли Владимира Высоцкого в театре: Галилео Галилей ("Галилей" Б.Брехта, 1966), Хлопуша ("Пугачев" по С.А. Есенину, 1967), Гамлет ("Гамлет" У.Шекспира, 1971), Лопахин ("Вишневый сад" А.П. Чехова, 1975).
Роли Владимира Высоцкого в кино: "Сверстницы" (1959, первая роль), "Карьера Димы Горина" (1961), "Грешница" (1962), "Увольнение на берег" (1962), "713-й просит посадку" (1962), "Штрафной удар" (1963), "На завтрашней улице" (1965), "Наш дом" (1965), "Стряпуха" (1965), "Саша-Сашенька" (1966), "Я родом из детства" (1966), "Вертикаль" (1967), "Короткие встречи" (1968), "Служили два товарища" (1968), "Опасные гастроли" (1969), "Белый взрыв" (1969), "Хозяин тайги" (1969), "Четвертый" (1972), "Плохой хороший человек" (1973, по Чехову), "Единственная дорога" (1974, СССР - Югославия), "Бегство Мистера Мак-Кинли" (1975), "Единственная" (1975), "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" (1976), "Место встречи изменить нельзя" (1979), "Маленькие трагедии" (1980, по А.С. Пушкину).
Автор песен к фильмам "Вертикаль", "Последний жулик", "Я родом из детства", "Война под крышами", "Точка отсчета". Сборники стихов - "Нерв" (1981), “Я, конечно, вернусь...” (1988).

В 1992 в Москве был открыт Государственный культурный центр-музей Владимира Высоцкого (Нижнетаганский тупик, 3). С 1994 в Москве (Гоголевский бульвар) действует постоянная выставка - профессиональные и любительские фотографии из жизни Высоцкого. В 1997 Благотворительным фондом Владимира Высоцкого, министерством культуры РФ и Национальным Резервным банком учреждена ежегодная Премия Высоцкого "Своя Колея". Фильмы о Высоцком - "Я не люблю" (1988, реж. Петр Солдатенков), "Post scriptum" (1993, реж. Петр Солдатенков), "Реквием. In Memoriam" (1995, реж. Татьяна Скабард), "Владимир Высоцкий" (1998, реж. Петр Солдатенков), "Всенародный Володя" (1998, реж. В.Рощин).

Взято с [url='http://www.foxdesign.ru/aphorism/biography/vysotsky.html' rel='nofollow']http://www.foxdesign.ru/aphorism/biography/vysotsky.html[/url]

[url='http://vv.nexus.org/vv/05/vv05_06.mp3' rel='nofollow']Баллада о борьбе[/url]
[url='http://vv.nexus.org/vv/songs/vv0007.mp3' rel='nofollow']Баллада о брошенном корабле[/url]
[url='http://vv.nexus.org/vv/songs/vv0034.mp3' rel='nofollow']"На братских могилах не ставят крестов..."[/url]

Сообщение отредактировал Voshod: 09 Апрель 2006 - 11:29

  • 0

#2 okkama

okkama
  • Участники
  • PipPip
  • Ловец снов

  • Cообщений: 144
0
Обычный

Отправлено 01 Апрель 2006 - 17:41

Есть!
Хотя и не слушаю его часто, скажем так, даже редко, очень...
Но все же очень уважаю и люблю его музыку.
з.ы. поискал, темы вроде бы такой и нет.)))
  • 0

#3 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 01 Апрель 2006 - 19:12

Предупреждение Предупреждение

[url='https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=25110' rel='nofollow']правила раздела[/url]
7 дней на исправление

Сообщение отредактировал Limm: 01 Апрель 2006 - 19:13

  • 0

#4 Nikto

Nikto
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Stile

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 01 Апрель 2006 - 23:52

Володя Высоцкий это всегда хорошо!
Слушаю уже лет 16 и не надоедает этот первый шансонье СССР=) По крайней мере первый которого знала вся страна!)
  • 0

#5 Pandora's Box

Pandora's Box
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 93
0
Обычный

Отправлено 02 Апрель 2006 - 19:19

Да что тут говорить. Голос своего времени.
Можно конечно не любить, но я его очень уважаю, хоть и практически не имею ничего общего с подобной "музыкой". Разноплановость стихов и песен поражает - в творчестве поднимал практически любые темы (и стихи у него однозначно не глупые). Актёр неплохой ("Будет сидеть!!! Я сказал..." :) )
И в музее я в своё время даже был.=)

Сообщение отредактировал Pandora's Box: 02 Апрель 2006 - 19:19

  • 0

#6 onee-chan (ex. rein_)

onee-chan (ex. rein_)
  • Старожилы
  • PipPip
  • Пойдём отсюда, сестрёнка...

  • Cообщений: 267
28
Хороший

Отправлено 02 Апрель 2006 - 21:14

Статья в начале топика... Это что, прикол такой?

Это был человек потрясающей судьбы.
Хороший пример того, как "рождённый ползать" научился летать. Родившийся в семье военного, выросший в омерзительно среде, ставший алкоголиком в 13 лет Володька Высоцкий за несколько лет своей недолгой жизни сумел превратиться в поэта Владимира Высоцкого. Всю жизнь он боролся с собой, и далеко не всегда выходил победителем. Наблюдать за его самосовершенствованием в его собственных стихах и музыке - удовольствие почти садистское.
"Ни единою буквой не лгу..." - написал он в своей песне "Прерванный полёт". Он не лгал о своей жизни, своих проблемах, недостатках, сомнениях, переживаниях и люди верили ему, а потому и слушали, внимали и делали выводы. Вот так бы я выразила суть его творчества.

Абсолютным победителем из этой борьбы он не вышел. Понимающих людей, несмотря на массовый успех, оказалось не так много. Его собственный отец пользовался его популярностью для достижения личных целей. "Володю ценил сам Кобзон!" - одно из его высказываний, дающее очень хорошее представление об этом человеке. Юродство и жлобство вокруг имени Владимира Высоцкого всегда было и поныне процветает. Кто-то даже относит его песни к "шансону", став на одну доску с Кругом и прочими маргинальными личностями. Что возвышается на могиле поэта и что там происходит в годовщины его рождения и смерти - тем, кто не знает, лучше об этом не знать.

Японская манга не стала бы популярной во всём мире, если бы её авторы не были также предельно честны с собой и с читателями и не говорили бы о том, что ИХ по-настоящему волнует, а не о том, что модно, "круто" и хорошо оплачивается.

Господа анимешники, поэт Владимир Высоцкий был нашим человеком, давайте его ценить и уважать.

Сообщение отредактировал Isitory: 02 Апрель 2006 - 21:24

  • 0

#7 Warm-Blooded

Warm-Blooded
  • Старожилы
  • PipPip
  • ЛисицЦ

  • Cообщений: 164
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2006 - 12:46

О. это я люблю. так уж получилось, что мама фанатка Высоцкого, а папа - тяжметалла.. вот и выросло что то среднее.... НО мечтой всего моего детства и отрочества стала увидеть Высоцкого на сцене театра на Таганке... Что то видела в записи, что-то - рассказала маман... НО в некоторых спектаклях чувствуется, что нехватает имено его... его темперамента, его огня...
  • 0

#8 Даэна

Даэна
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Priestess of applicability

  • Cообщений: 3 977
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2006 - 21:14

Высоцкий был великим человеком, которого нельзя не уважать. Я очень люблю его произведения и очень уважаю.
  • 0

#9 mocvd

mocvd
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
-1
Спотыкушка

Отправлено 05 Апрель 2006 - 19:47

Мне тоже Высоцкий очень нравится. Особенно понравился в записях Шемякина (7 cd). Там некоторые песни отличаются от вариантов в других сериях.
  • 0

#10 Shinigami

Shinigami
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вечный игрок

  • Cообщений: 1 377
0
Обычный

Отправлено 07 Апрель 2006 - 23:41

Люблю и уважаю. Чувственный и западающий в душу вокал и фиософские тексты вместе дают потрясающий результат. Это был правдивый голос своего времени.
  • 0

#11 Kuroro

Kuroro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Danchou_13

  • Cообщений: 629
0
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2006 - 07:55

так сказать присоеденюссс к общ мнению
Лублу и Уважаю )))

только вот не отношу его к шансону
  • 0

#12 Nikto

Nikto
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Stile

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 14 Апрель 2006 - 06:48

только вот не отношу его к шансону

Ты не совсем прав! Это лишь сейчас шансоном стали называть воровско-бандитский блатняк... А на деле это слово произошло от шансонье. Шансонье в свою очередь это бард во франции... Если относится к этому так то подобное сравнение вполне уместно... :rolleyes:
  • 0

#13 Katerina

Katerina
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 30
0
Обычный

Отправлено 14 Апрель 2006 - 19:23

Я очень люблю Высоцкого. Слушаю его с детства. Слушаю его песни всегда: когда мне хорошо и плохо, оним во многом мне помогают. У меня есть стихотворение, посвящённое его смерти, если кому-то будет интересно, помещу его на форуме!
  • 0

#14 Clyde2005

Clyde2005
  • Старожилы
  • PipPip
  • несносное создание

  • Cообщений: 226
0
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2006 - 08:34

Мне интересно! Если не трудно, размести, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Clyde2005: 18 Апрель 2006 - 16:42

  • 0

#15 Katerina

Katerina
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 30
0
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 16:36

А теперь я, как и обещала, размещаю своё стихотворение. Но вначале пару слов о его появлении.
В прошлом году, 25 июля, я весь день смотрела фильмы и передачи с его участием. Но уже нет ни одного фильма, ни одной передачи, которой бы я не посмотрела несколько раз. Дальше вижу рекламу новой передачи, о последнем годе его жизни, конечно, решаю посмотреть, (хотя лучще бы не смотрела). Передача была довольно поздно, не помню, по какому каналу.
В предисловии к ней было сказано, что её сделали, чтобы молодёжь, посмотрев её, никогда не пробывала наркотики. Моё мнение: либо она просто проигнорирует это, либо, наоборот, возьмёт с В.С. Высоцкого пример. Также сказали, что его старший сын Никита был против этой передачи (я бы удивилась, если бы он согласился). Да я вообще не понимаю, зачем нужно было так подробно говорить, сколько он мог наркотиков употребить за один раз, сколько у него было любовниц (он сам ненавидел, когда обсуждали его частную жизнь) и т.д. В общем, досмотрев эту передачу, я ревела, реву и сейчас. Пообещала себе, что если её покажут ещё, смотреть не буду!
Итог: я легла спать, но вместо того, чтобы заснуть, у меня возникают плохие мысли, лезут всякие рифмы... На следующий день встала с больной головой, весь день была в подавленном настроении, по дороге на дачу за полтора часа написала стихотворение.

Прикрепленные файлы


  • 0

#16 Last Samurai

Last Samurai
  • Старожилы
  • PipPip
  • Сатанист

  • Cообщений: 249
0
Обычный

Отправлено 09 Июль 2006 - 19:15

Даже учитывая то, что Высоцкого не слушаю, я считаю его лучшим советским музыкантом и певцом.
Лет 5 назад папа вдалбливал мне, что Высоцкий - единственный человек в СССР, который добился в музыке таких высот.
Я слышал только пару его песен, названия которых не знаю.
Меня поразило его отношение к миру, которое он показывает в своей музыке.
С его уходом, Россия потеряла лучшего музыканта, и просто хорошего человека.
Если всё что расказывал мне отец, правда, то Высоцкий величайший человек рождённый на просторах нашей Родины...
  • 0

#17 Rune Sa Riik

Rune Sa Riik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 462
0
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 08:20

Признаюсь, у Высоцкого слышал от силы 10 песен. Стыдно...
Но те, что слышал весьма понравились.
Особенно "Утренняя Гимнастика", так легко и с юмором =)
А еще что-то (не помню названия), про жирафа "Жираф большой - ему видней"
Мне вообще юмористические песни лучше запоминаются...
  • 0

#18 Clyde2005

Clyde2005
  • Старожилы
  • PipPip
  • несносное создание

  • Cообщений: 226
0
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 09:13

Особенно "Утренняя Гимнастика", так легко и с юмором =)
А еще что-то (не помню названия), про жирафа "Жираф большой - ему видней"

Просмотр сообщения

Это я тоже хорошо помню. И мне тоже понр-сь. А ещё песня про переселение душ.
  • 0

#19 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 14 Июль 2006 - 14:13

Я больше его люблю скорее за фильмы, чем за песни. Хотя и там и там он неподражаем. Его в клад в музыку и кино достоин внимания)
Чего стоит только одна роль в фильме "Место встречи изменить нельзя" или "Опасные гастроли".
Из песен самая любимая (названия не помню точно)
"..Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял.."
И про пересмеление душ)
  • 0

#20 КрысюК

КрысюК
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 31
0
Обычный

Отправлено 21 Июль 2006 - 08:59

Слушаю редко, но много читаю и песен и стихов.
моя любимая песня "про сентиментального боксёра"
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных