Перейти к содержанию
АнимеФорум

Фентези в аниме


Рекомендуемые сообщения

А что тебя удивляет? Шадоуран - киберпанк в стиле фэнтэзи.

Смешение жанров. Явление, в принципе, распространенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да вообщше, что такое чистый жанр сказать сложно... Вот взять СтарВорсы.. Если рассматривать чисто стилистически, то от фентези там много.. Ну магия, рыцари, императоры монстры итп.. Но при всём при этом это ХайТеч... Хайтеч в стиле Фентези.. Наверное... o_O

И для такого термин специально придумали - Space-opera. Космическая фентези, если так подумать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gokudo Swordsman Extraordinaire - фэнтэзи... + юмор

Full Metal Alchemist - не совсем фэнтэзи... но элементы есть... в конце концов алхимия чем то сродни магии... особенно в этом анимэ... да и сюжет в альтернативном мире...

El-Hazard 2... (первый уже поминали здесь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для такого термин специально придумали - Space-opera. Космическая фентези, если так подумать :(

Хм.. мне казалось это скорее относится к таким вещам как Макросс и ему подобным... Тут несколько другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrapped Princess, хотя еще не смотрел, но вроде оно

Как я мог про него забыть, очень неплохая вещь, мир по концепции немного напоминает Перумова "Разрешенное волшебство", совсем немного но напоминает ^_^

Изменено пользователем darkknight (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообщше, что такое чистый жанр сказать сложно... Вот взять СтарВорсы.. Если рассматривать чисто стилистически, то от фентези там много..

Sure! И Дюна, и Блэйм всеми любимый - тоже фэнтези почерпнули большой ложкой. Но речь всё-таки не о них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве Фэнтези и фантастика это не разные вещи?

Как мне кажется - Фэнтези - это где с мечами и магией, средние века.

Фантастика - Это будущее или настоящее но нереальное. Супер-мега пушки, космические коробли и т.д. Хотя Джин Ро - это тоже фантастика.

Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда в будущем киборги мечами деруться и занимаются таким, что иначе как магией и не назовёшь - это что тогда?

В пятом томе Блэйма конкретная sorceress со своим knight'ом ходит... И что мне по этому поводу думать прикажете?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда в будущем киборги мечами деруться и занимаются таким, что иначе как магией и не назовёшь - это что тогда?

В пятом томе Блэйма конкретная sorceress со своим knight'ом ходит... И что мне по этому поводу думать прикажете?!

Ну в Блейме есть что-то от фентези, но этот оттенок тоже, слишком техногенный, чтобы прямо заявить о себе и как-топроявиться... Вот в Старворсах всё намного сильнее выражено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэнтези - все же больше стилистика чем жанр. Не помню точного определения, но там было что-то вроде "средневековый мир, рыцари и маги".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фентези - сказка. Не столь важно, в каком антураже... Фантастика - более жесткая вещь, с (псевдо)научным обоснованием... Грани толком нет, но по духу отличие чуствуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фентези - сказка. Не столь важно, в каком антураже... Фантастика - более жесткая вещь, с (псевдо)научным обоснованием... Грани толком нет, но по духу отличие чуствуется.

Ну да.. Правда фантастика по духу тоже разная бывает.... Вот Алиены это Фантастика, но по духу никак не похоже на ту же самую Дюну.. или СтраТрек какой-нибудь... Последнее кстати тоже подходит под Космическую-Оперу... Вообще, мне кажется что фантастикой можно назвать почти вс что угодно, и фентези в том числе, а потом уже делить на поджанры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхе моё ИМХО:

фантастика: действие происходит в будущем, наиболее вероятно техногенном будущем... место дейсвия наиболее вероятно мир\миры в космосе...

фэнтэзи: время любое, место любое(наиболее вероятно альтернативный мир), герои любые хоть техногенные, хоть магические...

Ограничение наложенное на жанр фэнтэзи: место и время действия немогут одновременно совпадать с нашей реальностью(тобишь если действо происходит сейчас то мир другой, если мир наш то время другое,еслм совпадают и время и место действия тогда нарушена действительность... тобишь действия в книге не влияют на внешний мир)...

=) Это моё ИМХО... если непонятно переспросите попытаюсь объяснить...=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фэнтэзи: время любое, место любое(наиболее вероятно альтернативный мир), герои любые хоть техногенные, хоть магические...

Ограничение наложенное на жанр фэнтэзи: место и время действия немогут одновременно совпадать с нашей реальностью(тобишь если действо происходит сейчас то мир другой, если мир наш то время другое,еслм совпадают и время и место действия тогда нарушена действительность... тобишь действия в книге не влияют на внешний мир)...

 

Мои рамки фэнтези несколько уже. Время не не может быть любым. Уровень развития фэнтезийного мира не должен превосходить уровень развития нашей цивилизации века этак 18-го. Техногенка - не фэнтези. "Разрешенное Волшебство" - не фэнтези. Пушки с порохом - фэнтези.

 

Мир не должен быть нашим. Исключения: 1. Герой из нашего мира попадает в мир иной (как задолбала меня эта завязка!). 2. Описывается очень отдаленное будущее нашего мира, где человечество вернулось к феодальному строю. Если действие происходит в нашем мире - это не фэнтези, это альтернативная история.

 

В принципе, магия не обязательна. Эльфы/гоблины/троллоки/драконы и прочие расы необязательны тоже. Насчет "сказки" не согласен. Например, я бы вряд ли назвал произведения Дж. Р. Р. Мартина сказкой, однако это чистейшее фэнтези.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир не должен быть нашим.

А куда Панова запихивать??? А Дозоры Лукьяненко? А... да много таких... На фантастику они не тянут... там магия, мечи и т.д. все атрибуты и дух фэнтэзи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда Панова запихивать??? А Дозоры Лукьяненко? А... да много таких... На фантастику они не тянут... там магия, мечи и т.д. все атрибуты и дух фэнтэзи...

 

Панова не читал. Дозоры - фантастика или мистика. Конечно это моя ИМХА, но я бы Дозоры ни за что бы фэнтези не назвал. Это атрибуты скорее не фэнтези, а мистики.

 

Я бы никак не назвал фэнтези того же "Вампира Лестата", или недавние фильмы типа "Блэйда" или "Другого Мира".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно Лукьяненко ещё можно запихать в мистику... Но Панов туда точно не влезет...

Москва нашего времени где существуют Рыцарские Ордена, куча Магов разных мастей, бродят Боги и демоны, приезжают погостить самураи из кланов охотников за магами...

Если начну дальше описывать фэнтэзийные атрибуты у Панова начну споилерить... а я этого не хочу... нельзя спойлерить на хорошие вещи... удовольствие людям портить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию - альтернативка + опять же мистика. Возможно - с элементами фэнтези, но только с элементами. BTW, также я не могу причислить к фэнтези и произведения того же Белянина.

 

А вообще, было бы интересно поискать более-менее официальные определения фэнтези. Пока все определения (из тех, что я видел) были субьективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

darkknight, я ее так и не осилил. Прочитал первые 100 страниц, дальше стало невыносимо скучно. Но сочетание "техномагия" уже предполагает под собой смесь фэнтези и фантастики. То есть не чистый жанр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, Фэнтази - это скорее сказка с драконами, эльфами и прочей дребеденью...

А фантастика - нечто более серьёзное входящее в более реальные рамки.

Киборги с мечами крушашие остатки человечества на Земле - 100% фантастика.

А хоббиты воюющие с орками это - фэнтази.

Фэнтази и Фантастика неопределяются вооружением или прикидом действующих лиц, всё определяют существа населяющие описываемые миры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нич-чего из последнего поста не понял.

Плз, уточни:

1. Чем фантастика "серьезнее" фэнтези?

2. "всё определяют существа населяющие описываемые миры" - что именно ты под этим имел в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если хобиты себе кибер имплантанты со встроенными заклинаниями устанавливают... это как фэнтэзи или фантастика...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация