Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чак Паланик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#1 Placher

Placher
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Искренне ваш...

  • Cообщений: 951
0
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 17:44

http://palahniuk.info/ - русский сайт про Паланика

Выдающийся автор, который пишет ошеломляющие рассказы. Просто невозможно оторваться. Недавно вышел "Дневник"..

высказываймся
ваши любимые книги? и т.д

Сообщение отредактировал Limm: 06 Июнь 2006 - 15:24

  • 0

#2 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 18:00

я читал. не сказал бы, что совсем другой смысловой уровень. отличия безусловно есть. к тому же у финчера очень сильно акцентирована эстетическая сторона, т.е. важен именно визуальный аспект. но я считаю на данный момент лучше него никто бы паланика не снял. стилистика та же.
  • 0

#3 Ge_ko

Ge_ko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Почётный 131-й

  • Cообщений: 1 970
1
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 18:18

Фильм - один из любимых, даже ходил на него в кино, а вот книга совсем не пошла. Если говорить об ощущениях - я бы сказал слишком грязно (в фильме все выглядит абслолютно иначе).
Никакой смысловой нагрузки и литературной ценности, один лишь протест и попытка захватить, шокировать читателя. То, что известно в английском под понятием "pulp fiction".
Но это мое личное мнение.
  • 0

#4 Zik

Zik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумасшедший

  • Cообщений: 316
0
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 19:40

Фильм отличный... книгу не читал..
  • 0

#5 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 20:59

с Геконом я категорически не согласен. но это тоже мое мнение и спор здесь бесполезен.

зы: с недавних пор паланик - один из моих любимейших авторов.
  • 0

#6 Ankain

Ankain
  • Старожилы
  • PipPip
  • Демонический бесенен...

  • Cообщений: 127
0
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 21:05

Фильм офигенный, игра Питта делает его ещё лучше.
  • 0

#7 Archie

Archie
  • Старожилы
  • PipPip
  • Наблюдатель

  • Cообщений: 170
0
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 23:37

Неоднозначная вещь.
Не совневаюсь, что многих заставила задуматься о. Как минимум. Остаться равнодушным после прочтения – по меньшей мере странно. Кому-то нравится, кому-то – нет. Равнодушных нет.
Книга и фильм, конечно, не гениальны. Идеи не новы – были придуманы задолго до. В фильме ужасная, практически противоречащая книге, концовка. Одним словом, недостатки есть.
Но и достоинства обоих произведениий вполне очевидны.
Все ведь, в известном смысле, и правда так, как написано/показано.
Основная мысль, как мне кажется, - убедить современное общество в бренности его существования.
Паланик наглядно показывает нам то, что все мы, оставшись наедине со своими мыслями и настроениями, становимся опасны для общества.
Идеи, конечно, прекрасные. Актуальные идеи.
Но. Взамен отвергаемого общества потребления, автор не предлагает пытливуму уму ровным счетом ни-че-го. Получается, что все сводится к следующему:
общество потребления – зло
отсутствие онного – добро
Не слишком ли примитивно? Простая, но актуальная идея – есть, развития идеи – нет. Никакого созидания. А изобличение мещанства как ущербного образа существования – это, простите, старо как мир.
И если уж исходить из этого, то Тайлер так и останется для меня быдлом, чуть приподнявшимся над ненавистными ему обывателями, но так и не предложившим достойной альтернативы, кроме того же общества, но со знаком минус…
Относится это именно к книге, к фильму в этом плане придираться вообще глупо – чего стоит тот же Тайлер, боящийся убить одного и обрекающий на гибель миллионы...
imCo. Неоднозначное, да. За это и люблю.
  • 0

#8 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 01:19

Классный фильм, один из любимых :)
  • 0

#9 MangaManiac

MangaManiac
  • Участники
  • PipPip
  • [мертвец]

  • Cообщений: 119
0
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 03:18

Archie

Основная мысль, как мне кажется, - убедить современное общество в бренности его существования.
Паланик наглядно показывает нам то, что все мы, оставшись наедине со своими мыслями и настроениями, становимся опасны для общества.

Интересно.
Паланюк - писатель каменного века. Особенно это проявляется в Бойцовском клубе. Все блага современной цивилизации - это мусор, лишний груз, без которого ты вполне можешь обойтись. Без футбола по телевизору. Без престижной, хорошо оплачиваемой работы. Без крыши над головой. Без законной жены. Без глупых моральных принципов. Без закона. Потому что закон останется только один - неприкосновенный закон природы, закон жертвенного эгоизма, когда "мы с тобой одной крови - ты и я". Шер-хана мы убьём общими силами, а слабые бандерлоги пусть убегают.
Фильм снят великолепно. Признаюсь, что пересмотрел его по меньшей мере раз десять. Каждая фраза знакома. А блуждающих в этом кино мыслей-метеоритов, предостаточно. Жаль, что в фильм нельзя уместить всю книгу. В книге, безусловно, этих подводных камней - мыслей гораздо больше.
P.S. два моих самых любимых фильма: "Бойцовский клуб" и "На игле". Ирвин Уэлш тоже жжот :)
  • 0

#10 Галюн

Галюн
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 138
0
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 04:00

Книга определённо лучше, она производит куда более сильное впечатление чем фильм, к тому же моменты некоторые в фильме были пропущены, а самое главное такую концовку угробили.
  • 0

#11 MangaManiac

MangaManiac
  • Участники
  • PipPip
  • [мертвец]

  • Cообщений: 119
0
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 06:15

Тем, кто не читал книгу. "Бойцовский клуб" можно почитать здесь. Перевод Ильи Кормильцева. А вот тут - некоего Савочкина Дмитрия. Разницы не нашел. Кто у кого своровал??? :) Блин, а ещё вот тут - Диас постарался. Блин! :)
А "На игле" читать здесь.
  • 0

#12 Ge_ko

Ge_ko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Почётный 131-й

  • Cообщений: 1 970
1
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 09:54

"And you open the door and you step inside.
We're inside our hearts..."

Надо бы достать книгу в оригинале, возможно, тогда найду что-то новое.
  • 0

#13 Yuki Eiri

Yuki Eiri
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ну яойщик...и что??!!!

  • Cообщений: 484
0
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 12:16

Хороший фильм даже очень.Я уверен он на каждого хоть кокое-то впечатление произвёл(ну хоть чуть-чуть)
  • 0

#14 Vampaira

Vampaira
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Кровавая графиня.

  • Cообщений: 480
0
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2004 - 17:15

Фильм один из самых любимых, в своё время смотрела не отрываясь, хотя со мной ещё ходила подруга, которой и начало затянутым показалось, и концовка какая-то "не такая", да и вообще фильм проходной, короче достала своими фразачками на протяжении всего просмотра..А я сижу, смотрю, всё по фигу..Клёво, очень даже. Но книга намного лучше, больше всего.. Фильм бледный по сравнению с ней, имхо..
  • 0

#15 Die_scum!

Die_scum!
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Citizen erased

  • Cообщений: 729
0
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2004 - 18:06

Сначала фильм, да, потом книгу.
Вот помню, у меня был страшный спор с одним человеком, он сам знает, с каким, хорошо ли сыграл Бред Питт Тайлера, или нет. Мне кажется - идеально, лучше и быть не могло.
Книга, даже после просмотренного десять раз фильма, все равно потрясает.
А концовки да, совершенно разные. Я только раза после третьего понял, в какой такой рай попал герой, почему там ходят в тапочках и ангелы с побитыми лицами разносят таблетки. Здорово, нет слов.
Если сравнить БК с Неведимкам, они же Invsible Monsters, которую отвергли все издательства, и Паланик со злости написал БК, то можно сказать - не зря отвергали!
"Неведимок" поначалу тяжеловато читать. БК читать тяжеловато уже ближе к концу но все равно впечатляет.
А еще у Паланика есть замечательная вещь- Удушье, ее тоже можно обсудить отдельно.
Интерестно, после выхода фильма/книги, открылся где-нибудь хотя бы один подобный клуб?
  • 0

#16 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2004 - 18:18

А еще у Паланика есть замечательная вещь- Удушье, ее тоже можно обсудить отдельно

и еще одна - колыбельная. пожалуй, самая любимая из всех.

к слову говоря, тайлера не только брэд пит играл. но и нортон ,)
  • 0

#17 Zik

Zik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумасшедший

  • Cообщений: 316
0
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2004 - 19:55

Интерестно, после выхода фильма/книги, открылся где-нибудь хотя бы один подобный клуб?

После фильма открылся конечно.. если я не ошибаюсь, то, вроде, и в россии тоже открывались...
  • 0

#18 Placher

Placher
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Искренне ваш...

  • Cообщений: 951
0
Обычный

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 07:07

"Я- разбитое сердце Джо"
"Мир-это копия многократно сделанной копии"... отличные мысли отличной книги...
  • 0

#19 Младший злодей 1го ранга

Младший злодей 1го ранга
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Призрак анимефорума

  • Cообщений: 2 166
1
Обычный

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 17:45

Книга.. ну не знаю.. не то чтобы очень.
Фильм обожаю... раз 10 смотрел, даже больше наверное.

Только ни в книге ни в фильме мне концовка не понравилась...
  • 0

#20 Die_scum!

Die_scum!
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Citizen erased

  • Cообщений: 729
0
Обычный

Отправлено 26 Октябрь 2004 - 17:25

к слову говоря, тайлера не только брэд пит играл. но и нортон ,)

Норг, гениально!

Колыбельную мне нужно будет обязательно прочитать.
Творчество Чака П. для меня вообще феномен - постоянно писать о разных не очень приятных, временами пошлых вещах так, чтобы это воспринималось как вполне обыденные, интересные вещи.
Может, я чего-то недопонимаю.... но я в восторге.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных