Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Иван Ефремов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Acolyte

Acolyte
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Свободный 11

  • Cообщений: 1 582
1
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 01:04

Из всех наиболее значемых фантастических рассказов этого ученого,мистика и писателя "Туманность Андромеды" и "Лезвие Бритвы" были наиболее близки мне.Есть ли среди Вас поклонники его творчества?Отзовитесь!
  • 0

#2 Лазарь

Лазарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Soul healer

  • Cообщений: 2 939
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 01:28

Acolyte
Есть конечно. До сих пор под впечатлением от его книги "Час быка".
Это очень сильная вешь.
  • 0

#3 Acolyte

Acolyte
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Свободный 11

  • Cообщений: 1 582
1
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 01:30

Лазарь СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН!!! Эта вещь ПРОСТО СУПЕР!
  • 0

#4 Лазарь

Лазарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Soul healer

  • Cообщений: 2 939
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 01:35

Я до сих пор, перечитываю классикоф филосовской фантастики, не могу найти автора, который бы превзашел Ефремова по интелектуальности.
С эффектом его книги я могу сравнить только первый просмотр Евы. Тогда я тоже очень много думал.

Гений. Больше слов нет.
  • 0

#5 Acolyte

Acolyte
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Свободный 11

  • Cообщений: 1 582
1
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 01:42

И не просто гений,а еще и предсказатель.Его пророчества относительно конца 20 начала 21 века сбылись до мелочей;)
  • 0

#6 Лазарь

Лазарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Soul healer

  • Cообщений: 2 939
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 02:11

Жаль, что он так мало написал...

И еще. Вот я сейчас перечитываю и думаю: А ведь когда-то это была фантастика.;)
  • 0

#7 Neo[RAGE]

Neo[RAGE]
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • †Данпил-полуэльф†

  • Cообщений: 2 543
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 15:13

Классный писатель

Сообщение отредактировал Neo[RAGE]: 06 Октябрь 2004 - 15:13

  • 0

#8 Lady_of_Snakes

Lady_of_Snakes
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 464
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 15:18

До сих пор под впечатлением от его книги "Час быка".
Это очень сильная вешь.

Да,она на меня в свое время произвела сильнейшее впечатление.И Лезвие бритвы тоже.
  • 0

#9 kostoprav

kostoprav
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ленивый соня...

  • Cообщений: 602
0
Обычный

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 01:17

Туманность Андромеды и Час Быка были для меня очень многим.
Именно из-за них я увлекса фантастикой. Заболел.
И если Туманность была интересна заставила думать об утопи и т.д.
то ЧасБыка просто ошеломила.
Сложно с чем то сравнить. а уж лет в 10 когда читал это было еще сильнее...
  • 0

#10 Лазарь

Лазарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Soul healer

  • Cообщений: 2 939
0
Обычный

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 01:48

Иван Ефремов автор филосовских трактатов. Он гениальный филосов и политолог. Именно поэтому ему особенно хорошо удается изложить всю концепцию и картину, государственных систем.
Как удачно описанны два государства.
Прошлое, считавшееся тупиковой ветвью развития, эволюции госудаства и будующее. В которой не существует, горя, печали и все счастлива. ВОТ ОН - истинный КОММУНИЗМ.
А не то фуфло чем нас пичкали.
А нас пичкали совсем наоборот - диктатурой.

Белой нитью сквозь его произведение идет идея:
Власть и контроль - зло. Люди должны сами решать, что им делать и КУЛЬТУРА должна подготовить их к тому, что бы они сделали правильный вывод.
Почему же так несовместимыэгозм и СЧАСТЬЕ?
Все очень грустно. Прочитав "Час быка" я сделал не утешительный вывод. что мы сейчас живет в олигархическом государстве "в самой ужасной ворме правления" и обречены на самоуничтожение. И менно так, не на вымирание. а на самоуничтожение.

Еще меня поразила фраза:
"Человек не может быть свободным, пока еще есть нечтастные..."
  • 0

#11 0jiga

0jiga
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 43
0
Обычный

Отправлено 15 Сентябрь 2005 - 21:58

Из всех наиболее значемых фантастических рассказов этого ученого,мистика и писателя "Туманность Андромеды" и "Лезвие Бритвы" были наиболее близки мне.Есть ли среди Вас поклонники его творчества?Отзовитесь!

Просмотр сообщения

ох бля(извините модеры, друго слова не подобрать) как я читал андромеду %-] кошмарная какая то вещь, идет со скрипом, с лязгом и летящими опилками, но блин классик читать надо =) все таки осилил и закинул в архив, не по мне такие вещи, я люблю когда сюжет в книге есть, главные герои хорошо прорисованы =) а тут тина какая то чес слово =)
  • 0

#12 sergsl

sergsl
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 23
0
Обычный

Отправлено 17 Сентябрь 2005 - 08:04

В детстве с интересом читал его произведения, в которых более науки, чем мистики. Смутно помню фильм по одноименному произведению - "Туманность Андромеды", что захотелось обновить свои впечатления. Съездил на Горбушку, меня "обрадовали", что фильм уже больше не существует и его нигде не найти. Сохранился ли у кого-нибудь этот фильм?!
  • 0

#13 kostoprav

kostoprav
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ленивый соня...

  • Cообщений: 602
0
Обычный

Отправлено 17 Сентябрь 2005 - 19:11

sergsl
Фильм был выловлен в осле.
Там переданы события начала книги. Качество удасающее.
Мя не смог высмотреть, снято в худших традициях советского кино...
  • 0

#14 russianlord

russianlord
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • into decadance with elegance

  • Cообщений: 536
0
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2005 - 20:13

Читал к сожалению только "Лезвие Бритвы", но понравилось. Неплохие описания культур и философские рассуждения...
  • 0

#15 sergsl

sergsl
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 23
0
Обычный

Отправлено 23 Апрель 2006 - 17:48

Из всех наиболее значемых фантастических рассказов этого ученого,мистика и писателя "Туманность Андромеды" и "Лезвие Бритвы" были наиболее близки мне.Есть ли среди Вас поклонники его творчества?Отзовитесь!

Просмотр сообщения


Да, мне нравятся его книги. Хочу перечитать. Мне кажется, его можно назвать классиком советской фантастики.

Кстати, а Вы знаете, что он палеонтолог по образованию? На мой взгляд, у него большие познания в разных областях - астрономии, психологии, географии, медицине, истории. Редко встречается такой глубоко образованный человек.
  • 0

#16 pacher

pacher
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 128
0
Обычный

Отправлено 17 Январь 2007 - 12:02

Из всех наиболее значемых фантастических рассказов этого ученого,мистика и писателя "Туманность Андромеды" и "Лезвие Бритвы" были наиболее близки мне.Есть ли среди Вас поклонники его творчества?Отзовитесь!


Ефремов классный, только с какого перепугу он мистик?
  • 0

#17 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 864
783
Двойной поняша

Отправлено 22 Январь 2007 - 22:45

Читал "Лезвие бритвы". Мне там понравилось, что много всяких загадок, путешествия в дальние страны, человеки умные на каждом шагу, какая-то там тайная лоджия. Много рассуждений, кое-что понравилось, а вот кое-то показалось откровенной идеей-фикус. К примеру, очень уж назойливо обсасывается вопрос о взгляде на обнажённое тело. Натурально мозги закипают. Такое впечтление, что этот Ефремов - озабоченный подросток.
Далее. В эпизоде побега Даярама и Тилоттамы показан прекрасный автомобиль Олдсмобайл Старфайр. Даже глава называется "Звёздный огонь", и описание машины у Ефремова отлично вышло. Видно, что довелось ему за бугром побывать и на таких тачках покататься. Но с какой стати он эту машину грязью полил?!! Она же ему нравится! Это всегда так было - люди поездят по разным странам, а потом вернутся в Советский Союз и накатают, как там пролетарии страдают, потом премию получат, купят армянского коньяка, вермута чинзано, прочего дефицита и начнут на кухне трепаться, как они в капстранах по бардакам прогулялись. Понравилась машина? Машина хорошая? А зачем хрень толкать, что, видите ли, нехорошо на такой машине ездить, потому что это шикарная жизнь? Я считаю, что если я раздам всё, что имею, оденусь в рубище и уйду в отшельники или пойду бесплатно работать истопником или полы мыть в лепрозории, то ровно никому от этого лучше не станет. Если человек устроил свою жизнь - это хорошо. Что он построил дом, купил машину, путешествует на ней - это уже хорошо. Разве он кого-то обокрал? Моя мама говорит, что если кто-то живёт лучше, то другой обязательно станет жить хуже. Тогда почему, когда в Великую Депрессию разорялись банкиры, рабочие вообще мёрли с голоду? Кто при этом богател? Тот, кто говорит такие вещи, сам мечтает урвать от чьего-то достояния. И в Америке этот Старфайр был самой обычной машиной, средней по размерам. Если честно, Старфайр - спортивная версия модели Катлэсс F-85, которая у Олдсмобайла считалась младшей. Параллельно с ней выпускались Бьюик Скайларк и Понтиак Темпест. Такие машины изображались даже на обложках советских научно-популярных журналов как иллюстрация светлого будущего. Наши дизайнеры рисовали такие машины. Многие верили, что подобное будет выпускаться у нас. Очень похожей на тот же Старфайр или на Додж Дарт выглядела Волга ГАЗ-24 в изначальном проекте. Однако когда у нас поняли, что подобное не потянет ни наша промышленность, ни наши покупатели, у нас бросились орать, что подобные автомобили - признак буржуазного разложения. Элементарная зависть. Между прочим, у меня есть сигаретница нашего советского производства, выполненная в виде как раз такого "буржуазного" лимузина, выпускались у нас и детские игрушки такого типа. Разные самодельщики при ДОСААФе строили более-менее удачные копии иномарок. Даже в Домах пионеров строились подобные конструкции - педальные и на шасси серпуховских мотоколясок. Никто не считал зазорным признаться в том, что ему нравятся красивые машины. И вместе с этим в фильмах типа "Гаража" раздавались выкрики, что частный автомобиль - это вредно явление. А между прочим, наши академики от автомобилестроения считали, что частный автомобиль имеет право на существование даже в коммунистическом обществе. Он обеспечивает наибольшую мобильность и комфорт в загородных поездках, являясь незаменимым средством туризма. Он должен быть красивым и быстрым. Он даёт человеку чувство свободы. Да между прочим, реклама нашего Автоэкспорта копировалась с американской. Мы заказывали рекламные брошюры в Финляндии и даже в Швейцарии. У меня есть промоутерская моделька Волги ГАЗ-24 с 4 фарами, выкрашенная металликом. Их дарили приезжему начальству и иностранным делегациям. Перед интуристами старались выпендриться, показать, что у нас не хуже, чем в капстранах, перед Олимпиадой закупили две сотни Мерседесов и пустили их напоказ по Москве ездить, а своим говорили - вы советские люди, вам роскошь ни к чему! Ненавижу лицемерие.
Теперь о "Часе Быка". Чума. Космонавты высаживаются на чужой планете в скафандрах. Боятся местных микробов и загрязнённого воздуха. Что же там, чумной барак? Мы вот живём примерно в такой же экологической обстановке и как-то проживаем лет 70. А эти дохлики боялись самого обычного крупного города, вроде Москвы или Питера. Хотя у людей с планеты, пережившей ядерную войну (о которой упоминается в книге) иммунитет должен выдерживать и не такие передряги. Они там поумирали все вскоре после возвращения. Последствия супа из консервов и спанья на матрасе с торчащими пружинами? А эта Фай Родис! Они её везли с собой не то как святыню, не то как жрицу, не то как священное животное. Была она воспитана в глубоко идеологическом духе, при этом не являлась специалистом в какой-либо области, а всей её задачей, видимо, было проведение ежедневных то ли партсобраний, то ли молитвенных сходок. Плюс своевременное (суть постоянное) зачитывание мантр или там сутр. То есть главным человеком в экспедиции был капеллан-политрук! Бред!

Сообщение отредактировал Windkitten: 22 Январь 2007 - 22:49

  • 0

#18 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 864
783
Двойной поняша

Отправлено 22 Январь 2007 - 22:56

Кстати, а Вы знаете, что он палеонтолог по образованию? На мой взгляд, у него большие познания в разных областях - астрономии, психологии, географии, медицине, истории. Редко встречается такой глубоко образованный человек.

Вы забыли основы полового воспитания, пение, рисование, участие в школьном драмкружке, кролиководство, собирание гербариев, "Зарницу", радиодело, авиамоделирование, районную эстафету, нормы БГТО, политинформацию, выпуск стенгазеты, дежурство по столовой и прочие пионерские факультативы...
  • 0

#19 Люсиола

Люсиола
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 57
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2007 - 05:28

А мне "Таис Афинская" нравится и "Лезвие бритвы". Ефремов один из лучших писателей - фантастов. "Час быка" меня просто поверг в шоковое состояние, помню от меня бабушка шугалась, когда меня на философию тянуло. Потом в 8 класе реферат неплохой получился...
  • 0

#20 _I_

_I_
  • Старожилы
  • PipPip
  • 捨て狼 (wolf-stray)

  • Cообщений: 242
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:43

Запомнились два романа: "Таис Афинская" и "Лезвие Бритвы", "Час Быка" читать не смог по причине жесткой идейности произведения.
В "Лезвие Бритвы" очень порадовал образ несгибаемого жизнью, сильного врача(к сожалению уже не помню имени).
"Таис Афинская" заинтересовала присутствием Александра Македонского, да и релегиозность в то время привлекла внимание.

Windkitten, если бы тов.Ефремов не освещал коммунистическую идеалогию, то его и не печатали бы.")
Вы не можете не признать, что окромя этой главы про эту машину ничего такого ужасного он больше не употребил для восхваления строя.
На счет того, что достаток и роскошь - это дело каждого, я полностью согласен.

Это всегда так было - люди поездят по разным странам, а потом вернутся в Советский Союз и накатают, как там пролетарии страдают, потом премию получат, купят армянского коньяка, вермута чинзано, прочего дефицита и начнут на кухне трепаться, как они в капстранах по бардакам прогулялись.

Писатель тоже человек.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных