Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Буддизм в аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2004 - 15:34

Извените,но позвольте и мне,скромному гостю высказать свое мнение.Дело втом,что утверждать,что,мол Япония страна христианская не имеет под собой никакого смысла.Это все равно,что утверждать,что на духовную жизнь Россиян большое влияние оказывает иудаизм.Реально же,господствующей религией Японии является Шинго (смесь буддадхармы и синто).Утверждения,что,мол большинство японцев с будддийской философией не знакомы,простите меня-маразм.Вот вы,например,
в подовляющем большенстве атеисты,но могу поспорить,что христианскую мораль знаете с детства.

#22 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 23 Март 2004 - 00:41

*утверждать, что не зная его нельзя понять аниме*

просто не надо вдаваться в крайности.

есть такой замечательный метод, именуемый "компаративистика". в частности в филологии, литературо-кино и пр. ведении этот метод помогает лучше понять произведение. найти, так сказать, "диалог согласия" автора и читателя/зрителя/слушателя. и без него мы с вами в силу своего интелл., культ. и пр. развития поймем произведение. но насколько цело мы себе представим картину, поймем мотивы, источники образов и т. д. - это еще вопрос. вопрос - насколько это еще нужно каждому из нас.
  • 0

#23 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 26 Март 2004 - 02:29

Дело втом,что утверждать,что,мол Япония страна христианская не имеет под собой никакого смысла.Это все равно,что утверждать,что на духовную жизнь Россиян большое влияние оказывает иудаизм.

А кто это утверждал? Кол-во христиан в Японии - порядка 100 тыс. На 125 тыс. населения. Тем не менее, оно там намного популярнее, чем иудаизм у нас. Иудаизм - это всё-таки национальная религия, а христианство (православное) - мировая.

Вот вы,например, в подовляющем большенстве атеисты,но могу поспорить,что христианскую мораль знаете с детства.

Атеизм (как разновидность пантеизма) встречается в нашей стране крайне редко. Самая распространённая форма атеизма - это как раз буддизм. Большинство людей (к сожалению) - секуляристы. Т.е. религиозные вопросы их интересуют крайне мало. А атеисты занимают вполне осознанную позицию. Собственно, из других топиков отношение посетителей к религии видно очень чётко. В силу идеологического постсоветского тренда многие люди причисляют себя к атеистам, не имея на это сколько-нибудь веских оснований. Так же как многие считают себя христианами потому только, что иногда свечку в храме поставят.
Насчёт христианской морали тоже не вполне ясно. Легко провести тест: сколько заповедей (Моисеевых и Христовых) вы вспомните, не заглядывая в умную книжку? Уверен, список большинства начнётся с "не убий", а ведь она идёт только шестой...
Возвращаясь к теме. Эстетическое и этическое влияние буддизма в аниме присутствует. Но всё не так уж глубоко и сложно. Самая сложная религиозно-философская вещь в аниме которую я видел (Haibane Renmei) имеет как раз отчётливо-христианскую направленность. Причём таки не католическую или протестантскую, а православную... Странно, но факт.
  • 0

#24 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 26 Март 2004 - 11:50

*Эстетическое и этическое влияние буддизма в аниме присутствует. Но всё не так уж глубоко и сложно. *

согласен. про сложность никто не говорил. но нельзя отбрасывать культурный и пр. контексты. это имеет место быть и от этого никуда не денешься.
  • 0

#25 Acolyte

Acolyte
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Свободный 11

  • Cообщений: 1 582
1
Обычный

Отправлено 28 Март 2004 - 20:10

:D Православная Япония!Ну и ну!Так,решино,Курил им не видать как своих прыщей на спине.Пущай лучше к нам пресойденяются.В лоно истенной веры,так сказать.Извените,ежели обидел кого-нибудь,просто я,грешный,привык всюду проявлять свой скептицизм.Хотелось бы,конечно что бы религия равнила нас с японцами,но,к счастью,это не так.К счастью потому что добейся христианство своего на Островах,не видать бы нам было аниме,как своих ушей.И как следствие не смогли бы мы вести столь приятных бесед на форумах,оному посвященным.Ведь все пропорции аниме-персонажей позаимствованы из рисунков художников дзен.Что касается всяческой Каббалы,порою проскальзывающей в аниме,успокойтесь,это просто сюжетный мусор(как двойные молитвенные палочки в Мулан).А вот на счет того следует ли знать буддийскую философию для правильного понимания аниме приведу цитату с миссионерского сайта.Удостоверьтесь в его верности ежели желаете :D .Адрес: http://eresi.tora.ru/show.php?bu+bu_0
Итак...

"...Другая трудность состоит в том, что в таких странах, как Япония, буддизм так глубоко внедрился в структуру нации, что стал скорее образом жизни, нежели религией."


Добавлено в [mergetime]1080494254[/mergetime]:

...Атеизм (как разновидность пантеизма)

:D Вы АБСОЛЮТНО правы!!!Атеизм и пантеизм по суте дела одно и тоже! "Бога нет,ибо Бог есть все".Примите мое искреннее восхищение!
  • 0

#26 Die_scum!

Die_scum!
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Citizen erased

  • Cообщений: 729
0
Обычный

Отправлено 30 Март 2004 - 13:27

Будда точно знает, что все люди - буддисты, и теперь просто ждет, когда мы об этом догадаемся
  • 0

#27 тхиёфси

тхиёфси
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Эластоманьяк

  • Cообщений: 374
0
Обычный

Отправлено 30 Март 2004 - 14:09

говорил другому что понять тот же самый ГИТС или другие серьезные аниме без элементарного понятия мировоззрения Буддийской страны-все равно что понять физику без математики

Если кто-нить и знает, что заложено в каком-то конкретном произведении, так только его автор. Да и то далеко не всегда.

Зрители, смотря аниме, пытаются понять, что же хотел сказать им автор. Но аниме, как и книги, и кино, и даже людоеды, состоит из слоёв. И каждый зритель пытается увидеть в нём то, что он желает увидеть. Если аниме воспринимается как комедия, то иногда бывает сложно усмотреть какие-нибудь серьёзные нотки, если человек нашёл буддизм, то он будет сидеть и восхищаться "как хорошо", но у него большая вероятность пропустить за этим буддизмом всё остальное. И ничего он от этого не выиграет, а может даже и проиграет.
  • 0

#28 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2004 - 00:39

тхиёфси Енто зависит от конкретного восприятия каждого конкретного человека, кто-то ищет что-то конкретное, а кто-то глядит на картину в целом....
  • 0

#29 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 31 Март 2004 - 02:11

Там опечатка, а никто и не заметил... 125 миллионов, а не тысяч, конечно же... Население Японии никак не меньше населения Хабаровска... Так что православных в Японии что-то поменьше 0,1 процента. Другое дело, что они там самая распространённая христианская конфессия и вообще очень активны.
А автор ГитС, например, (Масамунэ Сиро т.е.) вообще судя по коментариям к манге, придерживается скорее оккультно-ньюэджевских взглядов, чем каких-либо традиционно-религиозных.

*Вы АБСОЛЮТНО правы!!!Атеизм и пантеизм по суте дела одно и тоже! "Бога нет,ибо Бог есть все".Примите мое искреннее восхищение!*
Это не моё личное мнение, поэтому восхищаться не стоит, я думаю... Просто прочитав об этом я понял, что так оно и есть. И, видимо, не один я... :D
  • 0

#30 тхиёфси

тхиёфси
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Эластоманьяк

  • Cообщений: 374
0
Обычный

Отправлено 31 Март 2004 - 10:15

Berrimor, ну тогда получается - смотреть в общем, не замечая деталей. Всё равно ведь потеряешь. А другой вопрос - кто теряет больше? Кто смотрит "в общем и целом", не раскладывая аниме на кусочки, или же другая группа, которая ищет всякий тайный смысл, которого иногда даже и нету?

Мне кажется что вторые теряют больше. У меня есть одна знакомая женщина (собсна, мой научный руководитель). Так вот, она с детства хотела понять музыку. Да, она этого добилась. Она воспитала дочку-скрипачку, которая играет в главном оркестре в Израиле и иногда даёт сольные программы. Она научилась слышать партию каждого инструмента в оркестре. И поняла, что теперь посещение симфонических оркестров теперь для неё не доставляет удовольствия - она слышит, что скрипки фальшивят, что ударные постоянно опаздывают... То, что у нас, обычных людей, раз в год, а то и реже, ходящих на выступления симфонических оркестров, вызовет дикий восторг и ликование, то для неё - чаще всего бурчание и недовольство.

Так и с аниме. Если раскладывать аниме по полочкам - вот здесь играет знакомая тема из ОСТа, эту девочку озвучивает Мегуми, а вот здесь применили компьютерную графику, здесь взяли то-то и то-то из буддизма, а здесь - пародия на Эскафлон, то да, ты будешь профи. Ты всё будешь знать. Но уже никогда не сможешь окунуться в мир аниме. Окунуться так, чтобы перестал существовать монитор, шум вентилятора...


А про религии - в GTO Live Action был эпизод со свадьбой. Проходила она в небольшой такой церквушке в центре города, в каком-то парке, по вполне христианским традициям. И это было _нормально_.
  • 0

#31 Acolyte

Acolyte
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Свободный 11

  • Cообщений: 1 582
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2004 - 10:35

Люди да полно вам!Вопрс же в том стоитли знать немного дзен-буддизма,что бы правильно понять смысл многих аниме,а не в том есть ли там мантры типа Ом-ма-ни-пад-не-хум.Конечно нет,ибо аниме это прежде всего поп-культура,смысл жизни аниме вам не откроет.Но мнение что ламо в японской культуре,где дзен является,можно сказать душей нации,после просмотра аниме получит больше удовольствия,нежели человек знающий по-моему не совсем верно.Ведь некаторые аниме покажутся ему просто восхетительной бессмыслицей.
  • 0

#32 тхиёфси

тхиёфси
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Эластоманьяк

  • Cообщений: 374
0
Обычный

Отправлено 31 Март 2004 - 11:05

Maoist, нужно ли знать? ИМХО, по желанию. В большинство произведений вложен не один смысл, а несколько. И еще десяток-другой смыслов найдут фанаты. Так что от незнания ничего особо не потеряешь.
  • 0

#33 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 01 Апрель 2004 - 01:08

Maoist Вам может и не откроет, а ялично разглядел много интерестного, рассматривая то или иное Аниме под разными углами зрения....

тхиёфси Важно раскладывая произведение на составные части не терять картину в целов.... Насколько глубоко можно таким образоб разобрать то или иное произведение зависит в основном от каждого конкретного человека....
И буддизм как одна из основных религий всегда будет накладывать атпечаток на аниме в той или иной степени...
  • 0

#34 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 01 Апрель 2004 - 10:15

черт, сколько можно спорить

в курс лекций по кино входит тема буддизм в восточном кино. и аниме там рассматривается.
  • 0

#35 тхиёфси

тхиёфси
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Эластоманьяк

  • Cообщений: 374
0
Обычный

Отправлено 01 Апрель 2004 - 14:11

Где бы еще этот курс лекций достать. Либо кто-нить процитируйте сюда выдержки из этих лекций, чтобы можно было услышать мнение знающих людей. =)
  • 0

#36 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 01 Апрель 2004 - 14:16

боюсь, нигде ты их не достанешь. надо учиться там, где это читают.
  • 0

#37 тхиёфси

тхиёфси
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Эластоманьяк

  • Cообщений: 374
0
Обычный

Отправлено 01 Апрель 2004 - 14:32

Ну а выдержки?
  • 0

#38 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 01 Апрель 2004 - 14:40

смысл? пара цитат не даст представления.
  • 0

#39 Acolyte

Acolyte
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Свободный 11

  • Cообщений: 1 582
1
Обычный

Отправлено 01 Апрель 2004 - 17:33

Будда точно знает, что все люди - буддисты, и теперь просто ждет, когда мы об этом догадаемся

:blink: 5 баллов за пост!


Все же лучше подобные эмоции выражать изменением кавайности. Stil.
  • 0

#40 Die_scum!

Die_scum!
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Citizen erased

  • Cообщений: 729
0
Обычный

Отправлено 02 Апрель 2004 - 06:12

Спасибо. *смущенно*
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных