Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

лем. магелланово облако


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 LT!

LT!
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 25 Сентябрь 2005 - 15:47

перечитываю магелланово облако, в очередной раз поражаюсь теленту этого писателя. его способность объяснить просто сложное. многое в жизни после прочтения его книг мне стало понятным. я поняля даже мои некоторые чувства, моя ненависть к человечеству перешла в любовь. я стала верить в него, в мечты, потому что все когда то было утопией, но сейчас - реальность. который раз читаю, всегда плачу над эпизодом: 50летие мед практики отца главного героя. может даже под влиянием этой книги я поступала в мед. люблю лема, вышла бы за него )
  • 0

#2 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 12:59

А мне сия вещь как-то не очень. Слишком много коммунизма, что при всем к нему уважении вызывает зевоту и аллергию. Но написано да, хорошо.
  • 0

#3 LT!

LT!
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 13:07

почему у тебя на коммунизм аллергия? в этой идее есть разумные стороны ^_^
по моему коммунизм - следущяя ступень после капитализма
и почему коммунизм - плохо? потому что принято так думать? а если самому оценить + и - коммунизма?
  • 0

#4 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 18:46

почему у тебя на коммунизм аллергия?

У меня аллергия на всякую пропаганду и чрезмерную назойливость. Вовсе не на коммунизм.

по моему коммунизм - следущяя ступень после капитализма

Просмотр сообщения

А классики вот считали, что таки сначала социализм.

Сообщение отредактировал BBnMY: 26 Сентябрь 2005 - 18:46

  • 0

#5 kostoprav

kostoprav
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ленивый соня...

  • Cообщений: 602
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 01:51

А по мне коммунизм в этой книги лишь мешает. Хотя понимаю настрой и линия партии. У Ефремова меня это не раздражала. В детсве очень радовало кстати.
Книжка поравдовала какой то добротой , теплостью. Самому хотелось испытать такой "полет".

>и почему коммунизм - плохо? потому что принято так думать? а если самому оценить + и - коммунизма?

Коммунизм сам по себе не плох и не хорош. Всё зависит от людей. Пока экономическая модель коммунизма не может быть реализована, но не в этом проблема, а в людях. Потому что каждый хочет побольше всего иметь(и не только денег), а если все это будет доступно без необходимости напрягатся то никто не станет.
почитайте
http://fictionbook.r...ir/moskva_2042/
и цикл лукьяненко Прекрасное Далеко(4 маленьких рассказа).
эти 2 веши, не скажу что изменили взгляды, но некоторым образом помогли сформировать сегодняшнее отношение к комунизму
  • 0

#6 LT!

LT!
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 13:58

Книжка поравдовала какой то добротой , теплостью. Самому хотелось испытать такой "полет".

наверное именно это меня привлекает: группа лодей, объединенных общей идеей. всегда хотела быть частью чего то большего. со мной одной мне одиноко.
пс: в романе затрагивается не только тема коммунизма
  • 0

#7 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 19 Август 2008 - 13:17

Ранний Лем. Сырое произведение. Позже Лем сам стеснялся публиковать роман, да кто ж его будет спрашивать? :)
Наивно и пафосно. Вызывает чувство неловкости. Удачный пример описания коммунизма - "Час Быка" И.Ефремова. А тут... что там, Интернационал они пели, что ли, как древнюю и малопонимаемую молитву какую-то? Вот идёт сюжет, потом пауза, свет гаснет, все смолкают, на заднем плане возникает красное знамя, и начинается Интернационал. Спели, замечательно, сюжет может продолжаться.

И вот ещё, обнаружение у Проксимы амеро-натовской ОКС. Сразу же в излишне брезгливом тоне про ядерные ракеты и порнуху. Ну, хотя, возможно, в светлом коммунистическом мире должно быть отвращение к былому военному геополитическому противостоянию.

И потом совсем непонятная реакция инопланетян на вход в атмосферу экспедиционных ракет. Притянуты за уши аргументы, мол, инопланетяне подумали что их теми нюками с ОКС будут атаковать. Угу - подошёл косплейщик с катаной - непременно зарежет меня, ирод средневековый! И последующая пафосная сцена умирания нашего пилота - как ему в руки всучивают отломанный штурвал. Мне бы на месте травмированного как-то не до штурвала было... В жизни такие "идеи" никому в голову не придут. "Гениального" инициатора просто пошлют на. Риски космической профессии у зрелого Лема уже очень правдоподобно описаны - см. напр. "Рассказы о пилоте Пирксе", "Возвращение со звёзд".

И эти картинки вагоновожатого в средневековом платье...

Ну, короче, понимаю я, почему впоследствии Лем старался избегать этой ошибки молодости :D В целом напоминает поступок того желторотого курсанта, который в звездолёт вмазался. Взрослые лётчики этими комплексами уже не страдают :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных