Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Абэ Йоситоси / Yoshitoshi ABe


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

Опрос: А какой сериал тов. Абэ Йоситоси вам больше нравится. Ну и аргументируйте. пожалста. (143 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 10 Август 2004 - 18:40

Вот, поглядел наконец Серокрылых, и (о ужас!) они мне понравились много меньше, чем Ния, хоть конечно и много лучше Лэйн.
Вот ведь что интересно, Ния как-то мало популярна в народе, а про Лэйн все плешь проели, а Серокрылые в десятке опроса animenewsnetwork, и вообще чуть ли не объявлены Эпохальным сериалов (не видел на них ни одной критической рецензии).

Все же Абэ много очень сделал для нового аниме, все три сериала очень сильны, но каждый по своему, вот и интеерсно узнать общественное мненье, обсудить все три вещи опять-же. Но не на классическом уровне "крута-никрута", а по-существу.

Вот.
  • 0

#2 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 00:29

Смотрел Лэйн и Серокрылых, понравились оба посвоему... За серокрылых проголосовал просто по приколу.
А так оба достойны уважения причём в равной степени.
  • 0

#3 Pumba

Pumba
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Инквизитор

  • Cообщений: 390
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 00:56

лейн..я только начал смотреть...бли жестко... аж это..блин!!!
  • 0

#4 Arlekin

Arlekin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Флэшанутый , в самом хорошем смысле этого слова."

  • Cообщений: 547
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 01:53

Не буду голосовать. Т.к. мне понравились все три. Подобный опрос для меня звучит так же, как идиотское "Малыш, а кого ты больше любишь, маму или папу?"
> а Серокрылые в десятке опроса animenewsnetwork, и вообще чуть ли не объявлены Эпохальным сериалов (не видел на них ни одной критической рецензии).
Еще бы! Это же культовое аниме. А культ - это "восхищенное непонимание". Попробуй обругай! Тут же прослывешь недалеким и зашореным! По этому: "я ничего не понял, но вещь кла-а-ассная и атмосфе-е-ерная".
Впочем, буду справедлив - многим людям "серокрылые" нравятся именно за недосказанность, оставляющую огромную пищу для размышлений и интерпритаций.
  • 0

#5 Kain

Kain
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Dark Inquisitor

  • Cообщений: 737
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 02:22

Haibane Renmei - определенно лучьшее. Очень романтично и по-светлому грусно...атмосфера поразила...очень...ммм....чувственно...
  • 0

#6 Ульса

Ульса
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • госпожа старшая кошка

  • Cообщений: 1 809
4
Обычный

Отправлено 12 Август 2004 - 09:37

Niea_7 из-за атмосферы, которая удивила меня блольше, чем внутренний мир Лэйн или чистилище пепельнокрылых грешников. Во-первых, ситуация "будущее уже наступило, пришельцы среди нас, но кому какое дело", во-вторых, лето в японской глубинке... почему-то не могу отделаться от ассоциаций с фильмом "Угорь", хотя конечно, никакой крови и мордобоя, но что-то общее есть определенно, для горожанина, проводящего лето в пыльных скверах есть в Niea что-то неотразимое
  • 0

#7 Amania

Amania
  • Участники
  • PipPip
  • Чёрная кошка в тёмной комнате

  • Cообщений: 82
0
Обычный

Отправлено 12 Август 2004 - 12:44

Голосовала за Лэйн.... Просто потому, что очень близко по настроению, и честно говоря, остальное только-только начинаю смотреть....

Но даже сами по себе идеи из SE Lain меня откровенно поразили... "Если никто не помнит, значит этого и не было...."(с)...
  • 0

#8 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 12 Август 2004 - 12:50

Но даже сами по себе идеи из SE Lain меня откровенно поразили... "Если никто не помнит, значит этого и не было...."(с)...

Это не "идеи", это "идеализм". А по сути, древняя, враждебная и деструктивная идеология, за которую я и не выношу финал Лэйн. Ничего в ней нет нового или оригинального.
А зацитированная идейка - основополагающая в таком мерзостном памфлетике как "1984" Оруэлла.

Добавлено в 13:55:

Впочем, буду справедлив - многим людям "серокрылые" нравятся именно за недосказанность, оставляющую огромную пищу для размышлений и интерпритаций.

Ну вот хоть тресни, не вижу в Серокрылых _абсолютно_ ничего загадочного или недосказанного. Они доходчивы, как митинговый лозунг. Байка про Чистилище, с легким буддистским послевкусием. Не более.
А ведь почти все зло католичества проистекает из положения о чистилище. Кто не в курсе, гляньте в любую циклопедию.
  • 0

#9 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 12 Август 2004 - 13:35

Альянс..одна из самых продуманных вещей...что я видела...не без погрешностей..но их так трудно заметить...

Сообщение отредактировал tomoshibi: 12 Август 2004 - 13:40

  • 0

#10 Juster

Juster
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 12 Август 2004 - 16:44

Нельзя сказать, что та же Лейн мне категорически не понравилась, но как-то сразу не зацепила, а под финал я практически спал.
Нии пока посмотрел серий 6-7 и не распробовал.

А вот Серокрылые прошли замечательно. За них и голосую. Это был проникновенный, красивый, не затянутый сериал с очень хорошей музыкой.

Ну вот хоть тресни, не вижу в Серокрылых _абсолютно_ ничего загадочного или недосказанного.


А что у них там... за стеной?.. Рай? Очередная жизнь? Если жизнь то они снова должны попадать в "гнездо"?
  • 0

#11 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 12 Август 2004 - 16:52


Пепельнокрылые наверное.. Хотя Лейн тоже очень рядом... Ния.. гм... Слишком много недостатков.. И слишком простовато.. Чтобы зацепить.


Но пепельнокрылые это шедевр Шедевров. И Артбуки классные =)

  • 0

#12 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 12 Август 2004 - 21:47

А что у них там... за стеной?.. Рай? Очередная жизнь? Если жизнь то они снова должны попадать в "гнездо"?

А вот это не имеет к сюжету сериала и поведению его героев _ни малейшего_ отношения. И создано оно _только и исключительно_ "чтобы спрашивали".
Для мира сериала безразлично, что там, "вещь в себе" это.

Точно так же глубоко фиолетовы для сюжета и персонажей такие вещи как: "кто такие Ангелы" в ЕВЕ, "куда делся корабль-матка" в Ние, "кто такая Лэйн" в Лэйн и т.д. и т.п.

Но ежли вам так уж интересно, то:
1. Если считать сериал иллюстрацией байки про ЧИстилище - то там Рай (что это за токое - не спрашивайте, мы материалисты в бога, рай, ад и т.п. не верим)

2. Если считать его реалистичным произведением про вымышленный мир - то там нет совершенно ничего особенного, поля бескрайние, да иногда н/п. Просто прикол такой. Или другими словами "на заборе тоже было написано".

3. Если считать это науч. фантастикой, то там может быть все, что угодно, а Город - толи "тюрьма" для малолетних преступников, толи экспериментальная площадка,для подготовки людей определенных псих. качеств. А может там просто злой Градоначальник, учредивший диктатуру, а вся бодяга, чтоб население запугивать.


Но что ни выбери, для _идей_ сериала это никакого значения не имеет, ибо реализма в Серокрылых ни на грош. Просто _условные_ театральные декорации для очень не плохой, но далеко не идеальной толи драмы, толи лирики.


ВОт так вот.

Добавлено в 22:50:

И Артбуки классные =)

Ну, оригинальная графика т. Абэ во всех трех вещах одного калибра. Великолепного, но одинакового. Каждую картинку, его иллюстраций смело можно на стенку вещать.
  • 0

#13 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 13 Август 2004 - 01:38

В отличае от Лэйн Серокрылые оч. простое аниме, главное в котором атмосфера. А все недосказанности оставлены таковыми из-за своей маловажности...
Короче зрите в корень анимешники.
  • 0

#14 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 13 Август 2004 - 02:30

Berrimor Не сказал бы что простое... Проблематика тоже вещь еще та... Просто совершенно разные вещи... Но проще... Гм... Нет, конечно в плане четкости сюжета и идеи просто.. Но тут несколько в ином ключе. Сложно внутренне. Сложно это не конгда ничего не понятно.
  • 0

#15 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 14 Август 2004 - 01:14

Nabbe В данном случае проблематика оч. проста...
Она безусловно есть, и безусловно достаточна важная, но не стоит придавать большого значения декорациям и искать смысл в символах... Как и в любом хорошем рассказе надо глядеть между строк.
  • 0

#16 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 14 Август 2004 - 01:29

Berrimor А я именно про то и говорю. Декорации играют вполне понятную роль, но ка кбы они не были важны, сложность совсем не в них, а именно в том, что перед ними.. собственно.
  • 0

#17 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 14 Август 2004 - 01:57

Nabbe Попридираюсь немного к словам ;)
Декорации вообще не играют никакой роли.
А вот смысл скрыт ЗА ними :wub: , и несмотря на всю простоту добраться до него может не каждый.
  • 0

#18 Ульса

Ульса
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • госпожа старшая кошка

  • Cообщений: 1 809
4
Обычный

Отправлено 14 Август 2004 - 02:12

какая я примитивная личность, меня в Niea покорили именно что декорации... режиссура, дизайн персонажей, анимация, внешний сюжетный ход, вот мрак, я даже не стала искать в нем глубоких символов... я не отаку?
  • 0

#19 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 14 Август 2004 - 02:14

Berrimor Декорации играют роль, ибо они нправляют. Символизм он на то и символизм, что бы что-то да значить а не просто пудрить мозги. было бы странным, если бы к ромео и джульете поставили бы декорации к матрице, ну жа это так... Не о том конечно речь =)

А насчем за или перед, толку спорить нет, скорее В НИХ ;)

  • 0

#20 Fazer

Fazer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Just Fazer

  • Cообщений: 581
0
Обычный

Отправлено 14 Август 2004 - 02:15

Смотрел Лейн и Серокрылых. Обе вещи очень зацепили. Даже не знаю, за что проголосовать. Всё-таки, видимо, за Альянс.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных