Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Хочу выучить Японский!


Looter

Рекомендуемые сообщения

Немого не в тему, но..

Меня ОЧЕНЬ удивляет как можно изучать чужой язык, начав НЕ с письменности. Ведь не зная ее нельзя разбирать учебные тексты, хоть сколько-то работать с самоучителями и.т.д.

Хотя если рядом есть сенсей-сама (Looter это НЕ камень в чужой огород) тогда еще как-то удастся получать консультации у него, но ведь большинство здесь - самоучки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ромадзи

1377677[/snapback]

 

Точно. Публично признаю себя ослом.

 

Только это ведь...как безалкогольное пиво...:( С виду то же, только радости никакой :mellow:

Изменено пользователем Gnome (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Looter

Например то же "Кавайный", "Табэмоно", "Табэмасить"

Изменено пользователем Ayanami-kun (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже начинал с ромадзи. На хирагану переполз спустя где-то два месяца после того, как начал боле-менее серьёзно заниматься.

А вообще, интерес к языку возник совершенно естейственно. Сначала я смотрел аниме, и ничего не понимал из озвучки. Потом стали постепенно запоминаться наиболее употребимые слова. Когда словарик выцепленных на слух слов достиг штук двадцати, появилось желание разобраться во всём более основательно. Нашёл небольшой самоучитель (а точнее его начало). За пару месяцев вник в хирагану и простейшие конструкции (типа "Kore wa kuruma desu"). Потом нашёл более серьёзный самоучитель (Лаврентьев Б.П. "Самоучитель японского языка" 92-го года выпуска. Раритет, так сказать). Сейчас прошёл уже треть из него. Последние два сесяца учу слова к четвёртому уровню Нореку Сикен.

Занимаюсь просто потому, что мне это нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я довольно часто встречаюсь (на форумах, в переписке, аське, агенте, мирке итп) с людьми, которые горят желанием выучить японский язык.

 

К сожалению(имхо, есессно), данное желание возникает опосля просмотра аниме.

Представление о Японии у данных индивидуумов весьма идеаллизированное - эффект розовых очков и полное незнание сути вопроса.

 

Посему хочу узнать - как обстоят дела у читателей данного раздела АФ?

 

Что для вас Яп. язык? Для чего вы его учите?

1363259[/snapback]

 

Почему данная тема начинается с подобного наезда?

По сути изучение японского языка ради аниме сразу же

выставляется как некий высший показатель идеотизма.

 

Мне наплевать на Японию и на работу там и на все остальное.

 

Мне нравиться аниме. Это совершенно отдельный мир (розовые очки),

но этим он и хорош. И чтобы приобщиться к нему я изучаю японский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему данная тема начинается с подобного наезда?

По сути изучение японского языка ради аниме сразу же

выставляется как некий высший показатель идеотизма.

1389770[/snapback]

 

o.O Я ни на кого не наезжаю. Мне интересно мнение людей, но я не воспринимаю как серьезное утверждение "учу японский, чтобы смотреть аниме без сабов". Если вы читали внимательно, то должны были видеть, что это лишь мое частное мнение.

 

Мне наплевать на Японию и на работу там и на все остальное.

1389770[/snapback]

 

Ваше право.

 

 

Мне нравиться аниме. Это совершенно отдельный мир (розовые очки),

но этим он и хорош. И чтобы приобщиться к нему я изучаю японский!

1389770[/snapback]

 

Не отрывайтесь от реальности. Больно будет падать.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути изучение японского языка ради аниме сразу же

выставляется как некий высший показатель идеотизма.

Я ни на кого не наезжаю.

Вообще, у меня тоже возникло похожее ощущение, что и у т. nanoritakunai... интересно к чему бы это...

Мне интересно мнение людей, но я не воспринимаю как серьезное утверждение "учу японский, чтобы смотреть аниме без сабов".

Так чем же этот мотив хуже других? Есть мотив - язык учится, мотива нет или исчезает - язык не учится или прекращает учиться... Что за мотив не так важно, по-моему...

Лютер, расскажи уж и про себя, раз такая тема... :) С чего ты начал учить японский?

Изменено пользователем Ryoga (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно мнение людей, но я не воспринимаю как серьезное утверждение "учу японский, чтобы смотреть аниме без сабов".

 

Кстати, я могу смотреть аниме без сабов. (флаг мне в руки kudasai)

 

P.S.

- А от чего наш сосед умер? От рака?

- Неее! Яблоком полавился.

- Ну эт' не страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryoga

Повторюсь. Для меня, лично для меня, это несерьезная причина. Если цель именно такова - смотреть без сабов итп.

 

С чего мое изучение началось? После книги Лидии Громковской

- "Сто первый взгляд на Японию", с "Ветки Сакуры" Овчинникова. А потом с интернета, когда появилась возможность довольствоваться не только возможностями библиотеки, но и собирать, пусть и по крупицам, информацию о Японии. С газетных вырезок, кои превратились в альбомы. А еще с рассказов нашего учителя географии, частенько упоминающего фразу - "Япония делает всему миру на 5, а себе на 5+".

 

Меня терзала мысль - как? Как смогла подняться из Руин Хиросима и Нагасаки, вырваться в мировые сверхдержавы.

Как сумела сохранить культурное достояние? И еще много "как"?

 

Первая "очумелость" и "эйфория", вследствие накопленных знаний сменились прагматичностью и пониманием сути происходящего.

 

Но, по моему мнению, для полного понимания нужно и живое общение на языке носителей. Вот и потянулся =))

 

зы. Я начинаю заниматься корейским(не из-за корейской анимации, не из-за онлайновых игра) и китайским(не из-за любви к дядюшке Мао). Просто мне интересны те или иные аспекты культуры этих стран.

 

Я удовлетворил твое любопытство? =))

 

 

Кстати, я могу смотреть аниме без сабов. (флаг мне в руки kudasai)

1393379[/snapback]

 

*Несмолкаемые апплодисменты*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерес. Здоровый живой интерес. Анимашки смотрю давно, но как-то хватало и нашего перевода и вникать в язык или культуру было незачем. Так было до тех пор, пока я случайно не наткнулся на несколько интересных (эт я понял потом) книжек. Они лежали, лежали и, когда мне делать было совсем нечего, я взял одну из них полистать. Прочел все запоем за 4 дня (+ еще дела были). Меня зацепила культура и отношение друг к другу (хотя отношение - понятие достаточно емкое). Это послужило первым толчком. Второй толчок был - сам язык. Его звучание. Мне понравилась плавная течь языка (хотя, опять же, на любом языке можно говорить и грубо и мягко. Но я нигде не слышал ТАКОЙ мягкости). Собсна вот.

 

Да, я хочу туда скататься, посмотреть все своими глазами, а не из вторых рук - но не более. Покамест. Нельзя судить о стране, не побывав там. Вот некоторые из вас грят, что в России отстой, в Японии лучше. На чем это основано? Почему именно Япония, а не Англия или Индия? И что ВЫ сделали, чтобы в России стало жить лучше? Вот и все вокруг отмазываются, мол мы ничего ровным счетом сделать не можем. Отмазка, конечно, хорошая, но я думаю, что теже японцы делают что могут, а не отмазываются... ИМХО...

 

Другое дело, что при живом общении я бы сказал все иначе: улыбнулся, сказал, что ваш выбор хорош... и ушел.

 

2Looter "Ветки Сакуры" - это вкусно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Несмолкаемые апплодисменты*

 

спасибо ... спасибо ... спасибо :wub: а я еще и на машинке ... :unsure:

 

 

И еще много "как"

 

Как ихние бумажно-реечные строения переживают сезон тайфунов?

 

Как эти японцы умудряются замечать раньше "мои" кометы?!

(я понимаю, что "страна восходящего солнца", но нельзя же так цинично злоупотреблять своим преимуществом! :lol: )

 

P.S.

Оффтопик, банзай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Looter "Ветки Сакуры" - это вкусно?

1394285[/snapback]

с точки зрения написания.. да. правильно так - "Ветка Сакуры"

=))

 

Как ихние бумажно-реечные строения переживают сезон тайфунов?

 

Как эти японцы умудряются замечать раньше "мои" кометы?!

(я понимаю, что "страна восходящего солнца", но нельзя же так цинично злоупотреблять своим преимуществом!  )

1394479[/snapback]

 

Я не говорю, что "ее" надо превозносить, но уважением невольно проникаешься. Хотя там своих огрехов, пороков итп полно.

 

зы. оффтоп заканчиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, лично для меня, это несерьезная причина.

Я понял, что это твоё личное мнение, но не понял причину такого отношения... генетическая неприязнь к анимешникам? ;) Ну, скажем, причина может быть такая - "много раз наблюдал, что люди говорят, что учат для того, чтобы смотреть в оригинале, но лишь единицы из них чего-то добивались, т.к. часто забивали болт"... так? :D А то, насчёт серьёзности повторю, не бывает несерьёзных причин, бывают несерьёзные люди... у каждого своя мотивация в конце концов...

для полного понимания

Для полного понимания кого-то нужно этим кем-то быть, имхо...

Я начинаю заниматься корейским(не из-за корейской анимации, не из-за онлайновых игра) и китайским(не из-за любви к дядюшке Мао). Просто мне интересны те или иные аспекты культуры этих стран.

Да ты просто полиглот, как я посмотрю... ;) Может лучше сосредоточиться на чём-то одном... а то, может иметь место синдром "мастера ничего" - сужу исключительно по себе... ну и логически если мыслить... хотя, если ты не собираешься осваивать их до абстракного "первого" уровня, а хочешь просто познакомиться с ними, тогда наверное пофиг...

Его звучание.

Ватасимо... Золотые слова... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выучить японский......!!!

Зачем? Да просто для самосознания......нравится мне этот язык.....своим произношением......написанием........

Учу 3 года сама..........начала именно с письменности.........хирагана, катакана....

А словечки и даже предложения частенько употребляю в своей речи.....как мне кажется не только из-за эмоций, но и ради тренировки..... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Я довольно часто встречаюсь (на форумах, в переписке, аське, агенте, мирке итп) с людьми, которые горят желанием выучить японский язык.

 

К сожалению(имхо, есессно), данное желание возникает опосля просмотра аниме.

Представление о Японии у данных индивидуумов весьма идеаллизированное - эффект розовых очков и полное незнание сути вопроса.

 

Посему хочу узнать - как обстоят дела у читателей данного раздела АФ?

 

Что для вас Яп. язык? Для чего вы его учите?

Ну естественно самая главная причина наверно чтение манги и просмотр аниме без всякого рода дабов\сабов)) Ну и естественно уж очень охота сьездить в японию ) Даже с минимальными знаниями языка думаю будеш чувствовать себя намного комфортней особенно если в японии первый раз )))) ДА мне какбы интересен и язык и его культура ) помоему не плохие мотивации для изучения )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в первую очередь, для меян никогда не стоит вопрос "для чего учите язык?" Конечно же для себя, лишний язык еще никому не помешал )

Японский же, каюсь, я начал учить имено из-за аниме.. потом втянулся в культуру, начали попадаться некоторые контакты по работе с японцами, да и просто переписка я японскими друзьями. Так что то, что хочеться учить именно из-за аниме ни о чем не говорит, это лишь дает толчок, а вот как ты будешь развиваться сам дальше, это каждый человек должен ответить самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с минимальными знаниями языка думаю будеш чувствовать себя намного комфортней особенно если в японии первый раз ))))

Даже с максимальными занятиями японцев в Японии все-равно не понять (разве что в вывесках можно разобраться) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал сходить с ума по Японии еще в далеком детстве после просмотре фильма "Месть ниндзя" с Шо Косуги в главной роли... потом был еще фильм с ним "Сёгун Маеда". Ниндзи, самураи... все это дико нравилось. Помнится в школе на уроках истории был учебник, и в главе про Китай там приводилось несколько иероглифов... т.к. я Японский учу только неделю (!) то могу назвать только один - "хито" то бишь человек :blink:

также там были еще "вверх" (кажется УЭ), "вниз" и еще парочку... и уже тогда я выписал эти иероглифы в отдельную тетрадку и далее записывал туда все про японию.

Потом посмотрел несколько аниме... тогда самый глубокий след оставил Макрос.

Далее пришло время поступать в институт и я решил идти на инострынне языки с японским. Но не склалось... :lol:

Купил самоучитель японского и даже выучил оттуда несколько слов. Но все заглохло.

Пришлось выучить английский и французский.

И вот прошло еще малость времени, интерес к Японии не иссяк, а жизненной мудрости стало больше и я решил выучить этот язык.

Ну и собственно сейчас в режиме он-лайн веду отчет своих успехов )))))

Если желаете, можете меня навещать... http://www.liveinternet.ru/users/1373421/

Пока там ничего интересного, но скоро мне понадабиться ПОМОЩЬ знающих людей ))) а то еще понавыучиваю того, чего нет :lol:

 

Собственно все.. - дай ниппон! (как писать иероглифами ума не приложу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация