Перейти к содержанию
АнимеФорум

Менталитет


Рекомендуемые сообщения

Каждый рядовой японец знает постольку поскольку про русских. :)
Иногда они даже шокируются некоторым фактам, узнав про них...
Вот интересно, а какой менталитет у японцев, можно ли их понять??
Хотя понять их можно, живя в Японии, общаясь, но все же, что же явлеется первоосновой??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По-моему слово "менталитет" (в толковом словаре: Мировосприятие, умонастроение) слишком абстрактно, чтобы о нём говорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприязнь... Ну это ты загнул.
Здоровая осторожность при общении с представителями иных культур свойственна, наверно, всем народам, и японцам в частности.

Если вести себя вежливо, говорить с ними на их родном языке - не то что неприязни, никаких помех нормальному общению не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]говорить с ними на их родном языке[/quote]
А вы знаете, что они шарахаются от того, когда на их языке говорят??? И к иностранцам относятся с такой точки зрения: мол не повзло ему, что не родился японцем....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Японский менталитет включает в себя неприязнь к чужакам, инородцам, иностранцам...[/quote]

Всё-таки соглашусь в общем, ибо это так. А тот, кто этого не замечает - счастливый человек =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё-таки интересно, на чём основано такое мнение?

Если у вас был неприятный опыт общения, смею предположить, что это либо из-за вашей недостаточной вежливости, либо из-за характера конкретного собеседника, либо из-за недостаточного знания японского.
В любом случае отсюда не следует заключать, что японцы в большинстве своём неприязненно относятся к иностранцам.

Приведу аргументы в свою защиту.

Мой личный опыт - не помню случая предвзятого отношения к себе.

Наверно, если не у каждого, то наверное у большинства в этом форуме есть знакомые японцы/японки. Если бы японцы не любили иностранцев, стали бы они тогда общаться с вами?

Сейчас трудно найти японца, который бы не бывал за границей. Всё больше международных браков.

Я смотрел много японских фильмов, аниме и т.п. , наверно и вы тоже. Вспомните, много ли примеров неуважительного отношения к иностранцам вы видели? Я лично не припоминаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Mila[/b]
млин ты же не ребенок - пора бы уже знать
они не к европеидной внешности тяготеют а к собирательному образу
он не привязан к какой либо группе расс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Мой личный опыт - не помню случая предвзятого отношения к себе.[/quote]
такого тоже не было, знакомых тоже много японцев, и ты прав, что все разные!
Просто я так сказала в силу высказанного мнения одного человека, который там много лет работает и общается боко о бок с японцами.....одно - общение виртуальное, другое - жизнь....Но я соглашусь, что все разные, есть очень добрые и отзывчивые люди!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ayami' date='2-12-2004, 16:48']Просто я так сказала в силу высказанного мнения одного человека, который там много лет работает и общается боко о бок с японцами.....одно - общение виртуальное, другое - жизнь....[/quote]
Не знаю, как твой знакомый, но бывают русские, которые едут в Японию (или в Америку, или другю страну), живут там, и её же хаят. Причина этому одна - человек не смог подстроиться под другой образ жизни. И винит он окружающих, что всё ему не так. Честно говоря, такие люди меня бесят. :) Ещё ведь выдают себя знатоками, разбирающимися в этой стране!

Мой опыт общения не только виртуальный - общался с японцами в Москве, посчастливилось пожить и в Японии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[url="http://www.livejournal.com/users/witch_kaito/53204.html?#cutid1"]http://www.livejournal.com/users/witch_kai...04.html?#cutid1[/url]

зачитывайтесь... пускайте слюни... плачьте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[url="http://www.livejournal.com/community/all_japan/6474.html"]http://www.livejournal.com/community/all_japan/6474.html[/url]

Рекомендуемо к прочтению. Очень хорошие статьи, ИМХО.

[b]Добавлено в 11:29:[/b]
[quote]зачитывайтесь... пускайте слюни... плачьте...[/quote]O_o Однако.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о менталитете. Вот вам книга из серии "Внимание, иностранцы!", соответственно, про Японию и японцев "Эти странные Японцы" ,)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Одна из важнейших национальных черт японцев-их общинность.С самого рождения японец осознает свою принадлежность к какой либо группе людей.Сначала,это школьный коллектив,потом университетский,далее корпаративный,сектанский или партийный.Самая большая кара для японца-оказаться вне своей группы,стать парией,изгоем.Поэтому, опозорившись однажды перед своими сотаварищами,классический японец предпочитает больше не жить,а смыть этот позор своей смертью.Оттуда и странный,на наш взгляд подход к самоубийству.Просто японец,духовно умерший для своих сотаварищей не может жить и физически.Отсюда и нелюбовь к выскочкам,стремление занизит свои заслуги и доказать,что ты сам-ничто по сранению с коллективом.Отсюда и японская тктичность-попытка не обидеть кого грубым выссказыванием,что бы он не "потерял лицо",потому что,в глубоком смысле японец, потерявший лицо, теряет и жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о европеоидной внешности
И везде одно и тоже, рыжие волосы и голубые линзы...

Но мне больше нравятся такие )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О внешности.С антропологической точки зрения японцы-не монголоиды,как китайцы,а пренадлежат к смешанной австралоидно-монголойдной японской малой рассе.Так что есть у них там люди прям таки совсем европейского вида-до чего дошла причудливая гибридизация;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,что то есть...Нос у них в большенстве случаев сильно выступает.Подарок от айну-австралойдных аборигенов Японии:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, после просмотра достаточного количества аниме-шедевров, начинаешь понимать менталитет японцев уже на подсознании
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть.И у капиталистов и у коммунистов, и у ученых и у инженеров и у крестьян, и у якудза и у домохозяек, и у мужчин и у женщин и у гермафродитов, и у буддистов и у синтоистов.Я понский дух.Отношение,построенные на "ниндзе" и "гири".Они настолько привыкли к этому,что меньше всего замечают,что выполняют какуе-то традицию:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...