Перейти к содержанию
АнимеФорум

Программа для записи звука с микрофона


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте бесплатную программу для записи звука с микрофона. Звукозапись на Семерке полное гэ, качество записи в Аудасити меня не устраивает (либо с шумом, либо, если убрать шум, звук как из робота). Очень-очень надо. :a_03:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шум, вероятно, из комнаты?
Может, если сделать шлем из мягкого материала ([i]шапку-ушанку[/i]), дело пойдёт лучше?
Под "Windows 95" я пользовался "Sound recorder". Качество низкое, но свой голос я отправил письмом по интернету.
Поинтересуйся у Реанимедии в Воронеже, у них студия аудиозаписи простаивает... :rolleyes: Изменено пользователем 初音ミクこんばんは
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Аццкий Критег' timestamp='1447505065' post='3014283']
Посоветуйте бесплатную программу для записи звука с микрофона. Звукозапись на Семерке полное гэ, качество записи в Аудасити меня не устраивает (либо с шумом, либо, если убрать шум, звук как из робота). Очень-очень надо. :a_03:
[/quote]
На 99% программа здесь не причем, тем более что Аудасити - вполне приличная прога. Микрофон или даже скорее - звуковая карта. У дешевых звуковушек микрофонный вход идет по остаточному принципу.
Что можно сделать
- Определить, что подключение точно к микрофонному а не линейному входу. Посмотреть включено ли в микшере усиление микрофона.
- На некоторых картах есть переключатель типа микрофона (обычно DIP перемычка) - электретный/динамический, у первого гораздо выше входное сопротивление - попереключать.
- Редакторы для лучшей разборчивости могут резать верхние и нижние частоты и в нормальных приблудах этот момент можно регулировать (это по звуку как из робота) - методом тыка поиграться с АЧХ готовой записи перед сохранением.
- Элементарно попробовать другой микрофон или нормальную внешнюю звуковую карту - старые версии (обычно PCI - материнская плата должна иметь такие разъемы ) стоят на рынке или в комиссионке копейки. Изменено пользователем Xarlamov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member="Аццкий Критег"], шум будет даже на качественном оборудовании. Чтобы его не было вообще, понадобится "тихая комната", как в студии звукозаписи. Чтобы от него избавиться нужно сначала создать профиль шума в Аудасити, а потом применить сам фильтр Noise reduction. Пробовал. Работает. Можно ещё внешним рекордером типа Zoom Z1 писать звук, не используя ПК... Изменено пользователем MrStitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member="Xarlamov"], я полный лох в железе, но все кишки системника менялись в августе, там ничего старого и стремного быть не должно.

[quote]- Определить, что подключение точно к микрофонному а не линейному входу. Посмотреть включено ли в микшере усиление микрофона.[/quote]
Линейный выход выключен, насколько я могу судить в дремучей Семерке. Усиление на нуле, с ним вообще кошмар, одни шумы.

[quote]- На некоторых картах есть переключатель типа микрофона (обычно DIP перемычка) - электретный/динамический, у первого гораздо выше входное сопротивление - попереключать.[/quote]
В системник точно не полезу.

[quote]- Редакторы для лучшей разборчивости могут резать верхние и нижние частоты и в нормальных приблудах этот момент можно регулировать (это по звуку как из робота) - методом тыка поиграться с АЧХ готовой записи перед сохранением.[/quote]
В Аудасити пользуюсь Noise Reduction. Пробовала регулировать настройки, но разницы вообще не слышу. Такое ощущение, что звук в принципе записывается плохим, электронным каким-то.

[quote] - Элементарно попробовать другой микрофон или нормальную внешнюю звуковую карту - старые версии (обычно PCI - материнская плата должна иметь такие разъемы ) стоят на рынке или в комиссионке копейки. [/quote]
И сразу отвечу [member="MrStitch"]. Специальная комната, руки откуда надо, дорогое оборудование - это все понятно. Думаю, если бы у меня все это было, и проблем бы не возникло. Но ситуация такова, что до этого писался прекрасный звук в обычной комнате, с руками из жэ и микрофоном за 100 рублей. На ХР, через Звукозапись, потом удалялся шум в Аудасити, и вуаля, годный звук. После смены железа, установки Семерки Звукозапись оказалась негодна. Ну вернее она как бы годна, но потом файлы для удаления шума нельзя загрузить в Аудасити, он этот формат не читает (вещает про патентное законодательство, блабла). Писала в Аудасити, все было хорошо. Потом вдруг начался цирк: вчера писала несколько кусков, один просто жесть, впечатление, что я из кастрюли говорила, второй нормальный, а третий где-то между. Пробовала штук пять простеньких программ, но то интерфейс неудобный, то формат не тот, то прослушать после записи невозможно... Собственно, поэтому и хотелось попробовать хорошую программу. Но проблема, видимо, реально не в ней. Вот только в чем, я уже не знаю. В любом случае спасибо вам обоим за помощь. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу программы. Сам пишу очень долгое время голос через AIMP2 Audio Recorder 2.61. Программа старая, но бесплатная и с удобным на мой вкус интерфейсом. Среди преимуществ - запись сразу в файл: если вдруг отрубится питание компа, уже сделанная запись не пропадёт, в отличие от Audacity, в котором, насколько я помню, после записи дорожку надо ещё сохранить.

По поводу качества записи. Соглашусь с вышесказанным, как таковая программа вряд ли будет влиять именно на качество записи. Шум (если он ощутим и мешает) может быть, если нужный сигнал недостаточно громок. Без зрительного контакта сложно о чём-то судить, но я бы поставил на проблемы либо с микрофоном, либо со шнуром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member="Аццкий Критег"], настройки микрофона такие?

[list=1][*]Панель управления - Оборудование и звук - Звук[*]Вкладка [b]Recording[/b] или [b]Запись[/b] (в русской системе)
[url="http://www.kombitz.com/wp-content/uploads/2009/01/w7-sound-2.jpg"][img]http://www.kombitz.com/wp-content/uploads/2009/01/w7-sound-2-266x300.jpg[/img][/url][*]Свойства микрофона - Уровни[/list][indent]У меня установлено 100 для Microphone. Boost + 10 дБ

[/indent]
Еще нашел вот такое обсуждение:

[url="http://forum.audacityteam.org/viewtopic.php?p=202962"]http://forum.audacit...ic.php?p=202962[/url] Изменено пользователем Guard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Аццкий Критег' post='3014357']
Писала в Аудасити, все было хорошо. Потом вдруг начался цирк
[/quote]

Кстати, а что-нибудь менялось между "было хорошо" и "начался цирк"? Программы или драйвера ставились/удалялись, микрофон менялся/отключался/включался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member="Guard"], микрофон 100, усиление на нуле, иначе привет роботу из туннеля.

[quote]Еще нашел вот такое обсуждение:[/quote]
Спасибо, почитала. Кое-что пробовала, остальное мимо. Пока худо-бедно записалась через все тот же Аудасити, буду в субботу ставить эксперименты с программами и настройками.

[member="Eyjafjallajokull"], микрофон в принципе проживает в шкафу, достается и подключается для записи и после записи убирается, иначе его сожрут животные. Больше ничего не менялось, ибо я как тот программист из анекдота: "Сынок, я тебя умоляю, ничего не трогай, ничего не меняй!".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Аццкий Критег' timestamp='1447846297' post='3014720']
[member="Eyjafjallajokull"], микрофон в принципе проживает в шкафу, достается и подключается для записи и после записи убирается, иначе его сожрут животные. Больше ничего не менялось, ибо я как тот программист из анекдота: "Сынок, я тебя умоляю, ничего не трогай, ничего не меняй!".
[/quote]

Если интересно, могу попробовать помочь в режиме online через TeamViewer или Skype))) На слова очень сложно ориентироваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Аццкий Критег' timestamp='1447846297' post='3014720']
[member="Guard"], микрофон 100, усиление на нуле, иначе привет роботу из туннеля.
....
[/quote]

Насчет робота - ничего случаем на панельке аудио, что так любят звуковые карты ставить - не включено? В общей панели управления сидит.
[img]http://i.imgur.com/B2hYtHb.jpg[/img]

или может несколько потоков-источников сигнала включено
[img]http://i.imgur.com/jUxgSe1.jpg[/img]

Еще раздел - Звуковые эффекты, он вроде бы для воспроизведения только, но лучше все по-отключать. Изменено пользователем Xarlamov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member="Eyjafjallajokull"], вах! Личный звукооператор! :a_13: Спасибище, буду иметь в виду, а пока сама помучаюсь. Но если надоест... я знаю, где вас найти. :D

[member="Xarlamov"], о, поверьте, я там стописят раз все отключила. Подавление эха и шума это зло номер раз, я от него избавилась. Включен только микрофон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member="Guard"],

[quote]После смены железа, установки Семерки Звукозапись оказалась негодна. Ну вернее она как бы годна, но потом файлы для удаления шума нельзя загрузить в Аудасити, он этот формат не читает (вещает про патентное законодательство, блабла).[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member="Eyjafjallajokull"],

[quote]Сам пишу очень долгое время голос через AIMP2 Audio Recorder 2.61. [/quote]
А можете подсказать настройки, с которыми пишетесь? У меня что-то вообще не получается с ней совладать.


Пробовала писать через GoldWave, звук такой же, как в Аудасити. Так что дело реально не в программе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Аццкий Критег' timestamp='1448175530' post='3015145']
[member="Eyjafjallajokull"],


А можете подсказать настройки, с которыми пишетесь? У меня что-то вообще не получается с ней совладать.
[/quote]

Кодеры: MP3
Режим: CBR [Dual-Mono]
kbps: 320

Устройство и аудиовход: зависит от аудиокарты
Качество: максимальное (у меня 44100 Hz, 16 Bits, Stereo)

Фильтр уровня сигнала: минимальный (хотя им можно сразу шум убрать)
Громкость: зависит от микрофона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member="Eyjafjallajokull"], попробовала, нормально, не хуже, чем в Аудасити. Хотела сразу фильтр включить, но с ним аудио записывается как будто в быстрой перемотке. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как временное решение можете попробовать поставить [url="http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/install-and-use-windows-xp-mode-in-windows-7"]Windows XP Mode[/url], либо какую другую ВМ. Если же проблема останется, то дело скорее всего в аппаратном оборудовании, ну или же она лежит на более низком уровне (БИОС?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Аццкий Критег' timestamp='1448685695' post='3015865']
[member="Eyjafjallajokull"], попробовала, нормально, не хуже, чем в Аудасити. Хотела сразу фильтр включить, но с ним аудио записывается как будто в быстрой перемотке. :(
[/quote]

Я сам с такой функцией не писал, у меня отдельная звуковая карта, которая не шумит. Сейчас попробовал. Фильтр зачем-то обрезает при этом все паузы, поэтому запись кажется быстрой. На самом деле голос как таковой не искажается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member="Seirei"], да проще, наверно, не заморачиваться. :)

[member="Eyjafjallajokull"], тогда буду писать в Аудасити, что ж поделать. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Аццкий Критег' post='3016066']
Eyjafjallajokull, тогда буду писать в Аудасити, что ж поделать. )))
[/quote]

Как удобнее. Можно сразу писать в Аудасити, можно писать в AIMP и потом обрабатывать в Аудасити. Я привык ко второму варианту, ибо между записью и обработкой часто бывают промежутки, потому мгновенное сохранение в файл для меня первично.

И всё же вопрос с глюками в записи мы так и не локализовали. Жаль. Не люблю необъяснённые глюки)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member="Eyjafjallajokull"],

[quote]Я сам с такой функцией не писал, у меня отдельная звуковая карта, которая не шумит.[/quote]

Ты крут, чего уж. :D Я не так плотно работаю со звуком, поэтому обычный чайниковский набор меня устраивает.

[quote]Сейчас попробовал. Фильтр зачем-то обрезает при этом все паузы, поэтому запись кажется быстрой. На самом деле голос как таковой не искажается. [/quote]

Мне показалось, что и слова некоторые пожирает, ну да черт с ним.

[quote]Как удобнее. Можно сразу писать в Аудасити, можно писать в AIMP и потом обрабатывать в Аудасити. Я привык ко второму варианту, ибо между записью и обработкой часто бывают промежутки, потому мгновенное сохранение в файл для меня первично.[/quote]
Собственно, так раньше и делала, но хочется же все и сразу: записать сразу чистый звук, ну или хоть не прыгать между двух программ. А если писать в АИМПе, Аудасити потом МП3 не читает, дык что тоже головняк.

[quote]И всё же вопрос с глюками в записи мы так и не локализовали. Жаль. Не люблю необъяснённые глюки))) [/quote]
Так ведь еще не вечер, как говорится, ту би континуэд. ))) У меня сейчас затык со временем, так что полноценную запись я еще не делала, только тестировала. Робот больше не получался, плюс понизила громкость воспроизведения микрофона (я так и не врубилась, что это, но часть шума ушла как минимум из наушников, а как максимум из записей). Писала в Аудасити, шум убирала в 3-4 захода. Правда, это мне показалось лишним задротством, буду пробовать сокращать до 1-2. И еще хочу поменять мышку, от нынешней идет зуд, что тоже подбешивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Аццкий Критег' post='3016225']
Ты крут, чего уж.
[/quote]
Да не то, чтобы... Я просто привык всё изучать опытным путём, вот как-то стало интересно, действительно ли лучше отдельная звуковая карта, чем встроенная. Потом стало интересно, чем полупроф лучше обычной. Так что теперь я счастливый обладатель ASUS Xonar D1 и ESI MAYA44.

[quote name='Аццкий Критег' post='3016225']
Аудасити потом МП3 не читает
[/quote]
Есть такая штука Lame_v3.98.3_for_Audacity_on_Windows. Если не найдётся в инете, могу скинуть.
И да, в Аимпе можно не MP3 выставлять, это я привык, мне по работе часто надо скидывать запись без обработки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...