Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Разум и чувства в восприятии аниме


narsil

Рекомендуемые сообщения

Shadowmaster

Гм. А что если, как в моём случае, изначально уделял внимание и осмысливал, и лишь потом обращал внимание на эмоциональную окраску?

458905[/snapback]

Обращать внимание на эмоциональную окраску - это то, о чем я и говорил. Я именно обращаю на неё внимание. А не чувствую её. Я понимаю, что грусно, но слёзы не текут. вот...

Дело не в заштампованности или наигранности. Просто, нет эмоций. Душа не трепещет, что ли... не люблю слово "душа". Вот вчера посмотрел La Portrait de Petit Cossette. По правде говоря, я впервые за долгое время сидел с открытым ртом и слушал как учащенно бьется сердце. Периодически. Но в целом, был вынужден опять быть заложником пост-процессинга в голове. На что похожа эта музыка Каджюры. Почему Курахаси Эйри похож на Камино Аято. Я уж не говорю о невольной попытке оценить вещь с точки зрения АМВшной визуалки. А эмоции... Я думаю, посмотри я это месяцев 8 назад, у меня бы крышка на.рен съехала. А сейчас - есть некая рефлекторная реакция мозга на происходящее на экране и доносящееся из наушников. Реакция довольно сильная ибо образы сильны. Но не более...

Безразличие - не совсем то слово. Смотреть интересно. Иногда даже очень. Просто нет той муняшной эйфории. Есть зрелый интерес. Это немного разные вещи.

Изменено пользователем narsil (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А, понятно. Видимо дело в том, что я уже не делаю особой разницы между аниме, фильмами, да и книгами и компьютерными играми, пожалуй.
А я разве где-то писал, что делаю? <_< Ну, разве что всё аниме для меня несколько более узкое понятие, недели к примеру весь кинематограф, или вся литература. Но то и понятно, в общем.
Возможно именно потому, что я уже не ищу активно чего-нибудь этакого, необычные вещи вроде Haibane Renmei и являются для меня приятной неожиданностью.
Так я тоже не ищу. Точнее нет, я ищу просто хорошие вещи, которые мне нужны. И я их нахожу. Притом не меньше, чем раньше, кто бы что ни говорил про ухедшение качества аниме. С хаибане, полагаю, была бы та же ситуация, если бы я посмотрел бы их _сейчас_. Т.е. я бы понял, что сиё гениально, какие чувства и как всё это должно вызывать. Мне было бы до безумие всё близко.... но. см. пример с Эйром.
Вот это и называется "приелось". Ну или "глаз замылился".
Ну да. Я вроде бы об этом писал в самом начале. Притом, дело не в том что надоело вообще всё. Просто много уже, относительно одинаковых историй, судеб... и так далее. Когда-то да перестаёшь _так_ близко воспринимать. Притом осознанию всего этого, ничто не мешает.
Гм. А что если, как в моём случае, изначально уделял внимание и осмысливал, и лишь потом обращал внимание на эмоциональную окраску?
Не знаю. Я вообще никогда об этом не задумывался. Я смотрел, и мне нравилсоь. Сейчас я тоже смотрю, но нравится мне уже несколько по-другому. Именно потому, что... Так что не думаю, что бы что-то да изменилось. Восприятие то было бы тем же. Какая собственно разница. Процесс снижения эмоционального восприятия был бы абсолютно таким же. Просто, в начале и сравнивать не с чем особенно было. А теперь, сколько штампв можно заметить, со сколькими историями провести паралели. И так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, товарищи. Это либо у вас передозировка "культурки", либо это у меня сильно специфическое восприятие. Я воспринимаю вещи так как мне удобно, в книгах и фильмах обращаю внимание на позитивные качества продукта и всеми силами стараюсь получить удовольствие от просмотра

Не знаю...Я после того как серьёзно начал увлекатся аниме к фильмам стал практически безразличен, особенно к новинкам. Есть фильмы с душой, а есть высокобюджетная попса. Как мне кажется большинство фильмов, которые показывают сейчас в кино это как раз и есть эта самая попса. После действительно трогательных, интересных и глубоких сюжетов аниме, все эти заскриптованные блокбастеры меня совершенно не впечатляют. Естественно за редким исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... почитал темку и понял, что конченый человек я. За год моего увлечения аниме я ни разу не рыдал, и крыша моя не уносилась повидать далекие страны, а сердце бьется учащенно только после игры в футбол. Мне за себя просто стыдно, я не прочувствовал, по всей видимости, ни одного аниме.

А то, что периодически приедается, это верно, бывает, хочется посмотреть чего-нибудь мрачного и совсем не смешного. Собственно, сменой жанров я и решаю проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За год моего увлечения аниме я ни разу не рыдал, и крыша моя не уносилась повидать далекие страны,

Да подумаешь! Я тоже никогда не рыдала. Хотя иногда такие бывают душещипательные моменты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что здесь стали обсуждать не так аниме и отношение к нему, как личные темпераменты отдельных граждан. Оно любопытно, но не про то совсем.

Рыдать (буквально рыдать) вот мне ни разу не доводилось, а слезинку-другую пускал и не раз. И раньше, и недавно. На Очень разных вещах. И сердечко колотилось, бывало.

Просто чувствуешь, когда автор не сам выкладывается, а по учебнику работает. Это видно очень хорошо.

Изменено пользователем BBnMY (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... почитал темку и понял, что конченый человек я. За год моего увлечения аниме я ни разу не рыдал, и крыша моя не уносилась повидать далекие страны, а сердце бьется учащенно только после игры в футбол. Мне за себя просто стыдно, я не прочувствовал, по всей видимости, ни одного аниме.

А то, что периодически приедается, это верно, бывает, хочется посмотреть чего-нибудь мрачного и совсем не смешного. Собственно, сменой жанров я и решаю проблему.

459496[/snapback]

Hotaru no Haka Это пробовал? И как? незацепило?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обращать внимание на эмоциональную окраску - это то, о чем я и говорил. Я именно обращаю на неё внимание. А не чувствую её. Я понимаю, что грусно, но слёзы не текут. вот..."

Ну, это зависит от мастерства автора и уместности момента. От эмоционального состояния зрителя. Лично у меня, действительно хорошее аниме вызывает различные эмоции, если обратить на них внимание. Если аниме шедевральное, то эмоциональная окраска сама обращает на себя внимание.

 

"Безразличие - не совсем то слово. Смотреть интересно. Иногда даже очень. Просто нет той муняшной эйфории. Есть зрелый интерес. Это немного разные вещи."

Гм. Narsil, тебе хочется муняшной эйфории? Это надо чтобы попалось что нибудь соответствующее. В моём случае это был, к примеру, "Angelic Layer".

 

PS:

Кстати, мы тут об эмоциях говорим или о чувствах? Это ведь довольно разные вещи. Потому что одно дело, когда во время просмотра не испытываешь ярко выраженных эмоций, и совсем другое, когда просмотренное аниме не оставляет после себя никаких чувств.

 

PPS:

Насколько я понял, проблема в том, что после просмотра некоторого количества наименований, зритель перестаёт во время просмотра орать "It's very very COOL!!!" В связи с этим у меня вопрос: при повторных просмотрах ваших любимых вещей, которые были "very very cool", насколько отличается восприятие "сейчас" от "тогда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS:

Кстати, мы тут об эмоциях говорим или о чувствах? Это ведь довольно разные вещи. Потому что одно дело, когда во время просмотра не испытываешь ярко выраженных эмоций, и совсем другое, когда просмотренное аниме не оставляет после себя никаких чувств.

А как же эти чувства описать? Смайлики уже непомогают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, проблема в том, что после просмотра некоторого количества наименований, зритель перестаёт во время просмотра орать "It's very very COOL!!!" В связи с этим у меня вопрос: при повторных просмотрах ваших любимых вещей, которые были "very very cool", насколько отличается восприятие "сейчас" от "тогда"?

У меня такое было только с Бибопом, Берсерком, Триганом, и 4мя овашками Кеншина. Ну ещё может Онизуку стоит сюда приписать. Остальные анимки при перепросмотре радовали, но кричать ничего мне не хотелось=))))

Изменено пользователем GJPliskin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим у меня вопрос: при повторных просмотрах ваших любимых вещей, которые были "very very cool", насколько отличается восприятие "сейчас" от "тогда"?

Собственно, на мой взгляд, повторный просмотр - лучшая лакмусовая бумажка, позволяющая отделить "зерна от плевел".

Сколько ни смотри Азумангу, хуже она от этого не становится.

Киношный опыт у меня поболее анимешного будет, и он подтверждает истинность вышесказанного - есть фильмы, пересматривать которые по крайней мере раз в год стало для меня доброй традицией.

А то, что восприятие при повторном просмотре несколько отличается от первоначального - это штука объективная, оно будет отличаться хотя бы потому, что ты уже знаешь, как дальше сюжет развернется, обращаешь внимание на мелочи, с первого раза упущенные и т.п.

Hotaru no Haka Это пробовал?

Ancient, пока не добрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди помогите!!!!!!

Я анимешный маньяк,увлекаюсь аниме всего 1год а уже пересмотрел стоко что прям страшно.(была бы моя воля посмотрел бы ешё больше,но средства не позволяли =((( )

Голова кругом идёт,каждое аниме смотрю очень внимательно и сопереживаю героям.

Если герой умерает то плачу,если побеждает радуюсь как будто бы победил сам.

Мне вот что интересно я единственый такой или нет???

Если где то есть ешё один такой человек то наверное стоит обьединиться. =)))

А то сложно жить,никто не понимает такого серьёзного увлечения,ругают что занялся бы делом,или говарят не сходи с ума.

Блина они проста не понимают как же это круто!!!

Что то в душе задевает так приятно после просмотра =))) Ни счем не сравнимое удовольствие,но всё равно страдаешь из за непонимания!!!!!

 

Добавлено:

Вобще уже помешался,кто не верит вот примеры:

в плере только анемешная музыка;

все деньги трачу на аниме и японские сувениры;

сегодня потратил все накопления(1700рублей) на аниме;

вся квартира в анемешных плокатах;

говорю как персонаж аниме;

тут и там диски с аниме и сувениры;

после просмотра если грустно,плачу,если всё хорошо то смеюсь и радуюсь;

уже немогу жить без аниме:

прихожу из лицея-смотрю аниме,

ем-смотрю аниме,

делаю уроки-смотрю аниме,

ложусь спать-смотрю аниме

УЖЕ ЧУСТВУЮ СЕБЯ ГЕРОЕМ АНИМЕ =))) ПОМОГИТЕ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди помогите!!!!!!

Я анимешный маньяк,увлекаюсь аниме всего 1год а уже пересмотрел стоко что прям страшно.(была бы моя воля посмотрел бы ешё больше,но средства не позволяли =(((  )

Голова кругом идёт,каждое аниме смотрю очень внимательно и сопереживаю героям.

Если герой умерает то плачу,если побеждает радуюсь как будто бы победил сам.

Мне вот что интересно я единственый такой или нет???

Если где то есть ешё один такой человек то наверное стоит обьединиться. =)))

А то сложно жить,никто не понимает такого серьёзного увлечения,ругают что занялся бы делом,или говарят не сходи с ума.

Блина они проста не понимают как же это круто!!!

Что то в душе задевает так приятно после просмотра =)))  Ни счем не сравнимое удовольствие,но  всё равно страдаешь из за непонимания!!!!!

 

Добавлено:

Вобще уже помешался,кто не верит вот примеры:

в плере только анемешная музыка;

все деньги трачу на аниме и японские сувениры;

сегодня потратил все накопления(1700рублей) на аниме;

вся квартира в анемешных плокатах;

говорю как персонаж аниме;

тут и там диски с аниме и сувениры;

после просмотра если грустно,плачу,если всё хорошо то смеюсь и радуюсь;

уже немогу жить без аниме:

прихожу из лицея-смотрю аниме,

ем-смотрю аниме,

делаю уроки-смотрю аниме,

ложусь спать-смотрю аниме

УЖЕ ЧУСТВУЮ СЕБЯ ГЕРОЕМ АНИМЕ  =))) ПОМОГИТЕ!!!!

463413[/snapback]

Верь мне ты не один такой! В особенности, что касаеться переживаний!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже не первый и не десятый раз вижу тут заявления вроде, мол, надо смотреть аниме с душой, вживаться в персонажей, сопереживать им. У меня последнее время возникает вопрос: это как? Почему в последнее? Потому что раньше я наверное переживал. Действительно переживал... За Махору, за Мирель... Как я плакал над Kimi ga Nozomu Eien. Как я искренне радовался смотря Love Hina, Azumanga Daioh... Сейчас я иногда вспоминаю эти чувства, но испытать заново их не получается. Как ни стараюсь, все как-то получается через призму логики.

450738[/snapback]

 

переизбыток эмоций в реальной жизни, на аниме ничего не осталось? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asasin, это лечится. Эвтаназией.

 

По теме

Но я ее - любил?

Перечитывал тут одну книгу. Кому-то это покажется смешным: "Завтра была война". Читаная-перечитаная, я при желании по кирпичикам ее разберу. Но нет такого желания. Есть слезы, от которых не помогает ни The Cure, ни The Velvet Underground, да и ничто не поможет.

 

Так и с аниме. Можно сколько угодно искать кто у кого что позаимствовал, рыть носом землю в поисках корней или надменно констатировать: "Это уже было... Штамп... Шаблон...". Но зачем? Разве это имеет какую-нибудь ценность, кроме "искусствоведческой"? Может лучше посмотреть сквозь пальцы, простить? Может мудрость как раз и заключается в умении прощать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и с аниме. Можно сколько угодно искать кто у кого что позаимствовал, рыть носом землю в поисках корней или надменно констатировать: "Это уже было... Штамп... Шаблон...". Но зачем? Разве это имеет какую-нибудь ценность, кроме "искусствоведческой"? Может лучше посмотреть сквозь пальцы, простить? Может мудрость как раз и заключается в умении прощать?
Да нет, бывает, не вопрос. Есть вещи, которые воспринимаются слишком, по причине того, что они ближе остальных тебе. Но тут немного про другое. Прощать - замечательно. Только вот не уверен, что имелось в виду это. Потому как, прощать можно. Я лично всегда пытаюсь. Другое дело, что от подсознательного сравнивания и анализа уже не скрыться. Только потому, что ты УЖЕ видел. т.е. Кол-во чего-то, эм... Назовём это информацией уже велико. Только вот научится подсознательно блокировать. Чтобы прощать подсознательно. Вот это, наверное, да. Правда это не мудрость уже наверное, а как-то иначе называется. Дай боже научиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После практически месячного перерыва, вызванного накрытием компа и сбором бабок на новый, я уже не думал, что смогу что- нибудт смотреть действительно с душой, с чувством(ибо есть примеры...). Интерес к аниме начал уже под конец ослабевать. Но я, к счастью, ошибался. Chrno Crusade вернул меня к жизни...

Можно сколько угодно искать кто у кого что позаимствовал, рыть носом землю в поисках корней или надменно констатировать: "Это уже было... Штамп... Шаблон...". Но зачем?

Если вещь хорошая, то ее штампы особо не испортят.

Но бывают совсем заюзанные шаблоны и штампы. Такие раздражают.

Изменено пользователем Аммонал (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация