Перейти к содержанию
Обновление форума ×
АнимеФорум

Мастер и Маргарита


Norowareta

Рекомендуемые сообщения

А, что, принимал автор вещества или нет, как то влияет на оценку его творчества?

Когда нас учит жизни кто-то, 

я весь немею; 

житейский опыт идиота 

я сам имею. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А, что, принимал автор вещества или нет, как то влияет на оценку его творчества?

Это зависит от вашей личной точки зрения. Есть мнение, что личность Автора не имеет отношения к произведению. А есть мнение, что Автор всегда присутствует в своем произведении.

 

Варри, Бегемот закрыт в РО на 3 дня. Вернется - продолжим. Мне не хотелось бы развивать дискуссию в какую-либо сторону до его вступления.

Кто-то настолько мелочен, что пользуется кнопкой рейтинга? Да ладно, в 2016?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не мог вспомнить, где же я видел рекламу начала 20 века. Ну вот, она, собственно. Это к тому, как употреблялись вещества в самом начале.

Под спойлер от поисковиков.

Скрытый текст
wzHFSqh128I.jpg
Кто-то настолько мелочен, что пользуется кнопкой рейтинга? Да ладно, в 2016?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

 

Булгаков начал принимать морфий. При врачебной практике, имея его под рукой, так как морфин в начале века был официально признанным лекарством-обезболивающим. Свои ощущения он описал в рассказе «Морфий»

Вы, конечно, знаете, что в начале 20 века можно было купить без рецепта: камфорную настойку опия, с помощью которой лечили бессонницу и понос; героин в порошке как средство для лечения бронхита, астмы, туберкулеза и депрессий; лауданум — успокаивающее снадобье с высоким процентом опиатов. Его часто давали маленьким детям, чтобы во время отсутствия взрослых они сидели дома тихо, а лучше — спали. Ну и, конечно, белые кристаллы морфия — прекрасного снотворного и обезболивающего. В середине 20-х годов , когда, по статистике, 40% европейских медиков и 10% их жен (что уж говорить о пациентах!) стали морфинистами, на широкое применение белого порошка был наложен запрет. Но тогда, в 1916-м, Булгакову 25 лет. Он в глухом селе под Вязьмой, «несчастный случай» с дифтеритом.

Привыкание к морфину наступает на 2-3 прием, Булгаков так боялся боли, что просил жену сделать ему эти инъекции. Вы же знакомы с причинами, почему врачи считали себя неуязвимыми к морфину? Вот так и Михаил думал, что может прекратить по щелчку пальцев. Молодой врач, привыкший к городским развлечениям и удобствам, тяжело переносил вынужденный сельский быт. Он скучал в глуши, ваш Михаил Булгаков. Конечно, это не то же самое, что испытывают современные потребители наркоты.[Я иронизирую]

Позже он скажет про свою первую жену, что она была «слабая женщина». В 1916 она тоже была слабой, и поэтому Миша стал наркоманом.

 

Если бы вы признали его наркоманом, а не начинали «извинять» его пристрастие, прикрывая «спасением пациентов», то вы с меньшими внутренними потерями приняли историю о пристрастии Булгакова до последних дней. Среди знаменитостей разных времен и народов наркотическая зависимость была у Байрона и Шелли, сестер Бронте , а Дюма-отец советовал курить опиум, смешанный с гашишем. Из художников наиболее известными морфинистами были Модильяни и Бердслей. Ну и ничего…

 

Так вот, Булгаков не хотел жить в Советской России. Но жизненная ситуация не позволила ему уйти вместе с его белой гвардией. Жена оказалась слишком слабой. Но та звалась Татьяной.

Так излечился ли Булгаков от зависимости в Киеве? Всерьез верите в дистиллированную воду в инъекциях? Давайте сойдемся, что инъекции были заменены опиумным отваром. Да и страх оказался сильным мотивирующим методом. Вот тут неплохо написано про лекарства начала века.

 

МиМ. Известный факт, что места про Мастера давались с большим трудом. Психологический надлом понятен – автобиография. И мы помним, в первоначальной версии не было Мастера и его Маргариты. Но была встреча со Сталиным, и герои изменились.

И вот исследование показало, что на страницах романа есть следы морфина.

 

Считаете, что это НКВД насыпала белого порошка между страницами? Чудакова считает, что Сталин не знал о романе. Ведь если бы знал, то роман не был бы дописан. Работала ли Елена Сергеевна на НКВД? Возможно, Чудакова тоже допускает такое течение событий. Но в её [Е.С.] дневниках есть упоминание друзей-стукачей, поведение которых она осуждала. Если сама была из их числа, не проще ли было умолчать эту тему? Но так или иначе, роман был дописан. Чекисты принимали бы не морфин, а чистые наркотики вроде героина и кокаина. А Булгаков до самой смерти панически боялся физической боли, фантомная память 17 года.

 

Так вот о чем я вам хотел сказать? Нет необходимости «прощать и извинять» автора за его пристрастие к наркотикам. Ну был и был. Достоевский был игроком, но разве это мешает читать его «Идиота»? Так и с Булгаковым – кто-то будет считать наркотическим бредом, потому что некоторые места романа и выглядят абстинентным синдромом, а кто-то верить в гениальность. Да там и без наркотиков был тот еще характер.

В конце концов, копаться с СПГС Воланд=Сталин не самое увлекательное занятие.

Изучать в школе? Так там чего только ни изучают, и ничего, живут себе без трагедий дальше всю жизнь.

 

Нет, я конечно всё понимаю, но только я в упор не вижу ни одного прямого факта, позволившего бы мне отказаться от мнения, что Булгаков-таки излечился от зависимости. То, что он по сути был наркоманом никто и не отрицает. Такая участь многих известных людей постигала.

 

Никак не мог вспомнить, где же я видел рекламу начала 20 века. Ну вот, она, собственно. Это к тому, как употреблялись вещества в самом начале.

Под спойлер от поисковиков.

Скрытый текст
wzHFSqh128I.jpg

Ого! Раритеты копаешь!

Изменено пользователем Бегемот (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация