Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Проза


Гость Kaola

Рекомендуемые сообщения

Полдень. Уже ближе к вечеру. Через несколько минут начнет смеркаться…

И точно так же воспоминания вскоре оставят прощальную записку памяти. Жаль.

Хочется повернуть время, как сделал однажды один из них. Или властно рявкнуть псам воспоминаний:" Ко мне!", как смог бы его брат. Или хотя бы мудро оставить воспоминания, как Чернокрылый… Жаль. Их уже не вернуть. Ни воспоминаний, ни тех, кто открыл ей истину.

Мысли путаются. Воспоминания уже стали похожи на смутный сон. Всё. Скоро настанет Час. Час, в который Мир забудет их. О, как хочется взвыть на Белое Око покровительницы охоты. Вернуться, да-да, вернуться в тот момент роковой ошибки. И вот уже перед внутренним взором руки. Руки, в спешке перелистывающие страницы бесконечной Книги Вселенной. Глаза отказываются видеть от усталости, но необходимо найти Страницу Вершителя… Минуты, словно вспугнутые неосторожным движением птицы, стремятся улететь в свою тихую бесконечность. Бесконечность, помноженная на отчаянье, страх и усталость. И не успеваешь. Бедовая кошка Луна уже примерилась к своему дикому последнему прыжку, после которого все станет бессмысленным, если не найти эту пугливую Страницу. "Ну же, ну ещё немного Время, нет, не так быстро, прошу…"… и всё. Боль утраты. Их уже нет рядом. Нет!! Крик рвет реальность, как взбесившаяся собака старую тряпку. Нет!.. Лишь тихий шепот на прощанье, рассказывающий, как все будет. Воспоминания уходят, растворяются в минутах. И вот они уже похожи на слабый огонек под сильным ветром. Осталось лишь несколько минут. И снова, как в тот страшный миг, рвется с запекшихся губ мольба:" Нет, ещё немного, Время, подожди… Прошу!". Близится, После не останется ничего, только на дне глаз затаится грусть…" И настанет День Воспоминаний, в который ты вспомнишь Отчаянье… И придет в тот Дени Час Забвения…".

И настал Час…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 568
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Решила оживить темку:))

 

Темно-зеленый бархат.

 

Зеленый бархат. Кругом зеленый бархат. Я вижу. Я вижу его. Он видит меня.

Зеленый. Темно-зеленый бархат. Ласкает. Течет по мне. Зеленый. Темно-зеленый бархат. Я частичка. Частичка этого бархата. Этого темно-зеленого бархата. Он. Он любит меня. Я - это он. Он - это я.

Тепло. Тебе тепло? Мне тепло.

Зеленый. Темно-зеленый бархат.

Люблю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини конечно, но мне кажеться что здесь... как сказать, намёк на глубокий смысл, а на самом деле это туфта (Asha, без обид).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно обид никаких:))

И на туфту тоже;))

А вообще советую по этому поводу прочитать мое обращение к Безгранично Уважаемому Лазарю от 10-04-2004

И про "много зелени"...на то и было расчитано...хотя не склонна тебе объяснять:))

 

Добавлено в 15:59:

Чингиз:))) Ну, ты прямо клевый! Ты мне даже настроение поднял;))

Хотя по части апельсинового сока больше к Kaol'e. У нее прямо страсть к этому виду:))) Никогда не забуду, как на мое ДР она до усмерти запилась Апельсиновым Nico..и весь вечер валялась в сугробе, изнемогая от хохота....

Ну, любит девушка апельсиновый сок..ЛЮ-БИ-ИТ!;))

 

P.S. Kaola, прошу меня простить за такие подробности..не удержалась;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце моё, С тобой мы ещё в реале поговорим!!!

Чингиз и впрямь клевый)) Юморист, как сказал бы мой братец..

 

Вообще зашла сейчас сюда, чтобы выложить душещипательную историю, найденную мною на просторах Интернета... Конечно, может её кто уже читал.....

____________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала. Больно. Неприятно. Хотя бред полнейший.:)))

Просто такое ощущение, что...про меня писано:))

Только у меня несколько трогичней было:)))

Даже со смертями...:))

Улыбаюсь, я так противно..

фу-фу!

 

В общем рассказ не очень..просто четкое описание фактов...

Писала, видимо, девушка...после утраты...и не смогла справиться с чувствами..вышло как биография...поэтому глупо было писать от третьего лица.

Вот такой мой вердикт.

А на самом деле зря выложила..у меня аж рана моя (физическая) заболела от воспоминаний:))

Изменено пользователем Asha (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы видали? Я еще и юморист! Я, подражающий Хармсу, Берроузу, Мамонрову и Курёхину...

 

Добавлено в 19:02:

Да и юмор мой не все понимают...

 

Добавлено в 19:02:

Новерное, это признак бездарности. Вот если бы понимали все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы понимали все - это признак попсовости =) А так - может бездарности, а может и гениальности. Гениев ведь тоже зачастую не понимают :-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно.... сам напросился..... ,)))

Пуффыстой Ов... Ов... Овтаритетно вооружившейся топором личности сей пост посвящается.

________________________________

Конечно не стихи... Оо....но тож вроде того....

____________________________

 

Она хотела написать ему... не сумела... как обычно, как всегда.... Опустила глаза, промолчала. Он ушел, не обернулся, не окликнул, ему было все равно. А теперь уже поздно кричать ему вслед.... Он ушел.

- Нет, не поздно.... - Упрямо шептали губы. - Не поздно.... - Жалобно скулило сердце. - Напиши ему, напиши ему, напиши....

Она опустилась на колени перед ворохом чистых белых листов. Они были похожи на костер, только белый и холодный... безжизненный как лед.

- Зажги его!... Зажги его... зажги.... - Рыдала душа. - Зажги....

Шариковая ручка и косая строчка черным по белому. - "Я люблю тебя...."

- Нет, нет, нет....

Острие стержня разорвало бумагу. Рана... шрам, после неразборчиво.... - "Я тебя ненавижу".

- Зачем?... - Холодно усмехнулось синее небо.

- Зачем?... - Рассмеялся летний ветер.

- Зачем?... - Выдохнула Она.

Как просто, но зачем? Она задавала себе все тот же вопрос, на который ей мог ответить лишь тот, кому она ничего не сказала. Зачем?

Зеленая тень по желтому асфальту. Пыльно, жарко, но все счастливы. Счастливы до тошноты.... Так жарко, что становится холодно. Ей холодно, но нет даже ветра, как будто его и вовсе не существует, как будто не существует смеющегося разноцветного мира вокруг. Ее нет в этом мире.... Школа, подружки, собака.... Зачем?... Где Ты?

- Молоко сбежало!!! Что ты делаешь, раззява?!?

- Прости мам....

- Говорила, не болтай с подружками до часу ночи! Вот, теперь не выспалась!

- Я не болтала....

- Что же ты на телефоне целый вечер сидела?!

- Отстань!!!

Хлопок дверью.... Все тот же ворох бумаг, и телефонные гудки слышатся со вчерашнего вечера.... Он не берет трубку, Его нет, его нет... его нет....

- Открой дверь, нам придется поговорить!

Стук в дверь.... Слишком настойчивый, слишком требовательный, голос, слишком громкий.

- Отстань от меня.... - Шепотом.

Она идет вдоль бетонных стен, вдоль бесконечных рядов стеклянных квадратов окон. Четкие грани, строгие силуэты, люди, дети, собаки, птицы, деревья.... Все расплывается за пеленой слез, и только солнце, искажаясь, полыхает цветами радуги. Как калейдоскоп переливается у Нее перед глазами россыпь цветных бликов.

В Ее обьятьях ворох клочков мятой бумаги на которой черным по белому написано...

- "Я люблю тебя.... Я люблю тебя... я тебя ненавижу...."

Она бредет по раскаленному асфальту, под палящим солнцем и теряет листки, на которых написано неразборчиво, черным по белому. Один за другим, Она теряет их. Кто то поднял упавшее ей во след и прочитал, кто то и не заметл, кто то не разобрал, а кто то спешил по своим делам и не замедлил шаг. Но не Он. Нет, не Он.

Дождь. Похоже будет дождь. Он разгонит всех этих счастливых самодовольцев. Загонит их в щели подьездов как мышей. Большая серая туча накрыла небо, как серая кошка. Пушистая серая кошка.

Люди похожие на мышей.... А Она?... Нет, она не боится дождя.... И когда ливень разнес в клочья зеленую тень и ее волосы, ей не захотелось свернуть, спрятаться, сбежать, нет. Гром - просто гром. Молния - всего лишь молния. А она? Кто Она?

Дорога теряется в потоках воды, она падает прямо с небес и разбивается о серебрящиеся зеркала луж, разбивая и их. Она уже не чувствует своих ног. Ее платье разорвал ветер, тот что швырнул в нее дождь, или швырул Ее.... Она не видит ничего за этим дождем, только мутный свет фар заблудившихся машин, да блеклые мерцающие силуэты перепуганных пешеходов.

Что у нее осталось?... Только один пустой клочок бумаги.... Она мнет его в озябших ладошках и растерянно озирается по сторонам, вовсе не замечая того как на ее плечи легла тень и ливень бушует, не дотрагиваясь до нее, не преступая грани.

Дыхание за плечом. Рука держащая зонт над ней. Обернись... обернись... обернись....

- Нет... нет... нет....

- Ты же совсем промокла, дурочка....

- Уходи... уходи... уходи....

- Ты простудишься....

- Пожалуйста... пожалуйста... пожалуйста....

Но она, все же, оборачивается, зажмурив глаза, словно ребенок спрятавшись в ладошки, пытаясь понять, что же ей нужно сказать для того чтобы Он ушел. Что же ей сказать?... Она потеряла свою шариковую ручку и ей больше нечем написать те слова.... У нее ничего не осталось кроме жалкого никчомного клочка бумаги.... Что же ей сказать Ему, чтобы Он ушел?... Ветер, ветер.... Он бросает Ее волосы Ему в лицо.... Жестоко, Она не хочет дотрагиваться до него, нет.

- Я люблю тебя....

- Что?...

Он отводит руки от Ее лица.

- Почему ты закрываешь глаза?...

Резкий порыв ветра прорывается сквозь вьзерошенные кроны тополей и натягивает провода на столбах под ними, срывает черепицу с крыш.... Прорезь молнии разорвавшей небо и вспышка света, на миг ослепившая весь мир... отразившаяся в Ее распахнутых глазах. Раскат грома, заглушивший Ее голос....

Затишье. С мерным гулом журчат белесые струи ливня, жестко ударяясь о потемневший асфальт и потрепанную сырую листву тополей.

На слипшихся ресницах девушки дрожат крупные прозрачные капли....

- Я люблю тебя.... - Повторил Он хриплым шепотом.

Дождь. Дождь стеной. Дождь с неба. Никто не мог видеть их, никто не услышал сказанного. И ей было уже не разбить эту стену из воды.

Из ее ослабших пальцев выпал скомканый листок бумаги, и легко закружился в бурлящей канаве.

- Я тебя ненавижу....

Свинцовая пелена облаков сползла с края неба, обнажив залитую рубиновым свечением, закатную даль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, мне даже нечего сказать...хорошо до волнения...хорошо...прекрасно...я немею и склоняю голову..... Изменено пользователем Asha (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сью, я поражена...

не могу сказать, что тут есть какие-то особо "заковыристые" обороты.. простой язык, но, пожалуй, за душу берет не меньше..

Сью, молодец!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому поводу хочу выложить есче кое-что:))

 

Это так прекрасно, что я не могу описать.

 

Я сижу в своей комнате и смотрю в окно. Только что прошел дождь, и двор как будто ожил. Я люблю свой двор…

Свежая темно-зеленая трава блестит, залитая солнечным золотом. Бусинки росы полыхают розовым серебром, молодые деревья тянутся гибкими веточками к ультрафиолету. Влажные слипшиеся ивовые листочки беззаботно шелестят, плескаясь в воде. Все такое свежее, чистое и радостное, что сердце возбуждённо прыгает в груди, рискуя перервать вены, гоняя кровь по расширившимся сосудам. Тонкий слой луж беспорядочно размазался по темному асфальту. Вода такая чистая и прозрачная, что хочется лечь на дорогу и долго смотреть в серое мутное небо. Хочется ощутить на себе эту святую влагу… это – слезы неба… слезы птиц…

Изменено пользователем Asha (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аша, в этом твоя сила - великолепные сочетания слов, создающие живые картины перед глазами. Когда читаешь твои строки, то в попадаешь в твой сложный мир непростых эмоций и чувств..

я вообще большая фанатка твоих рассказов, как ты уже могла догадаться..

загнула...мня..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех...ну, тогда, как говорится, special for you, Kaola, выкладываю то, что никто не видел...:)))

 

Очищение.

 

Ты стоишь на берегу озера и смотришь в себя...

А на горизонте обрываются небеса, прозрачной пеленой закрывая бесконечность. Свежий воздух ласкает твое тело, а молодая зеленая трава немного щекочет кончики пальцев...

И ты становишься птицей, свободной одинокой птицей. И, кажется, больше ничего не надо, кроме ветра, бьющего в лицо!

 

03.02.2004г.

 

И еще одно. Ты, наверное, знаешь, что Война вообще моя больная тема...что я помешана на этой почве с детства...

 

Смятение.

 

Ты видишь? Это осторожные шаги войны....Ты слышишь? Это возбужденный шепот смерти...

И они идут...ты все же хочешь лететь?

Пепел...

Увидеть...

Слезы...

Жить...

Ты все же хочешь?

Святой ли?...Сумасшедший?..

Дети гибнут...

Солдаты...

Все не то, не то...

Ради этого ветра стоит жить!

Умереть за людские страдания?

Пожалуй...

Любишь? Люби!

Но лети и страдай!..Умри...они не скажут "спасибо"...

 

03.02.2004г.

 

P.S. наверное, все уже успели понять, что я одержима дождем и ветром:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто страшная сказка...

 

В ту ночь за окном плакало небо. Истерически взрываясь раскатами грома, неистово угрожая любому стрелами молний, оно медленно затапливало землю собственными слезами. Вымокший ветер бился в окно, но оно оставалось закрытым. А внизу были слышны только слабые чавканья капель по грязи, такой зловещий шепоток, который пугал даже сильнее, чем гром и молнии.

Девочки прижимались друг к другу под большим тяжёлым одеялом, отгородившись с его помощью от всего окружающего мира. Выглянуть не смели – вдруг зловещие чавканья на самом деле окажутся шагами каких-то маленьких мерзких тварей, которые только и ждут того, чтобы испуганные детские глаза выглянули наружу... Кинутся к окну, прижмутся к стеклу своими мокрыми волосатыми мордами и напугают до полусмерти. А на чердаке сейчас, наверное, ещё страшнее... Эти существа – они там сидят и перешёптываются на крыше, их много, говорят все вместе, поэтому слов разобрать невозможно, только лишь иногда слышатся отдельные слова, но неизменно страшные, злые... Они приходят всегда во время дождя и исчезают вместе с ним...

- А я не боюсь! – Вдруг заявила одна девочка, всё ещё прижимаясь ко Второй. – Ничего там нет!

Вторая не ответила, хотя могла возмутиться, укорить первую в том, что она лишь только зря хвастается собственной смелостью. Когда Первая начинала делать что-то подобное, Вторая всегда молчала и кивала головой – верю, верю...

Они были вместе уже достаточно давно, чтобы создалась видимость того, что они близко знакомы, но не так долго, чтобы без опаски залезть друг другу в душу. Первая – весёлая, гордая, вечно улыбающаяся, но порой уж слишком заносчивая, Вторая – тихая, скромная, слегка трусоватая и совершенно не умеющая улыбаться. Они часто ссорились, но вместе с этим неизменно делили друг с другом собственные страхи, собственные радости и слёзы. Разница в характерах была столь очевидна, что окружающие порой не могли понять, как они вообще друг с другом ладят, но они были неразлучны, вопреки всем законам, придуманным специально для них обществом.

- Есть то, чего я хочу... Знаешь, чего я хочу? – внезапно вновь заговорила Первая, выслушав очередной гневный грохот за окном.

- Чего?

- Я хочу одного – чтобы меня любили. Ну, ведь все хотят, чтобы их любили, да? Вот и я хочу, хочу, чтобы обо мне думали, хочу, чтобы кому-то я была нужна... – Она задумалась. – А ты меня любишь?

- Люблю. – Спокойно ответила Вторая, ожидая этого вопроса.

- Хорошо... – Первая довольно кивнула, и будто бы даже на какой-то момент забыла о грозе за окном и о маленьких тварях, ждущих, когда она посмотрит на улицу. – Спасибо за то, что ты у меня есть.

***

Снег уже перестал колоть босые ноги своими маленькими острыми снежинками, либо это их стало так много, что боль слилась в одно целое, что уже не возможно было почувствовать эти слабые покалывания. Слабые вмятины на белой бесконечности под ногами выстраивались в причудливые узоры, странные буквы, которые не мог прочитать никто... Вторая оступилась и упала, но почти сразу поднялась вновь.

... Когда она прибежала в дом Первой сегодня утром, там было так тихо, что даже стало страшно... С начала, правда, Вторая этого не заметила и привычно сняла сапоги и куртку, повесив её на вешалку в прихожей. А потом почувствовала неладное - обычно были хоть какие-то звуки, будь это звон тарелок с кухни, шёпот страниц из библиотеке, музыка шагов на втором этаже. А тогда - тихо... Даже слышно, как собственное сердце пытается вырваться из груди. Вторая испугавшись, сама не зная чего, побежала по лестнице наверх, на чердак – именно там в это время можно было найти Первую. Тишина гналась вслед за ней, так и норовя вцепиться в ноги.

- Есть то, чего я хочу... Знаешь, чего я хочу?

Холодные люди подозрительно смотрели на Вторую, которая медленно брела по улице в лёгкой кофте и короткой юбочке. "Глупая, жертва современной моды – замёрзнет же", - думали они, проходя мимо: "Вон, даже плачет от холода..." Никто не остановился, все спешили, стоило Второй исчезнуть за их спинами, как они тут же забывали о том, что она вообще когда-то была, проходила по улице, подобно им самим.

Вторая боялась посмотреть на них – их взгляды были ещё холоднее, чем снег под ногами. Она продолжала идти вперёд, пусть и не зная, куда именно идёт.

... Первая сидела на чердаке, повернувшись спиной к лестнице, а потому даже и не заметив, что Вторая поднялась к ней. И это тоже было странно – она ведь не могла просто не слышать шагов, бега по лестнице. Чердак всегда, кроме дождливых дней, был любимым местом Первой в доме. Пусть там всегда было душно летом и холодно зимой, но зато всегда можно было выглянуть в окно и посмотреть на проходящих мимо людей сверху вниз, а ещё – небо всегда было ближе... Вторая неспешно, успокаивая дыхание, подошла к Первой. Та так и не замечала её присутствия, а вторая почему-то не могла заставить себя сказать хоть слово, чтобы привлечь её внимание. Будто бы в полудрёме, Первая укачивала на руках фарфоровую куклу с огромными голубыми глазами и по-детски счастливой улыбкой на лице.

- Я хочу одного – чтобы меня любили. Ну, ведь все хотят, чтобы их любили, да? Вот и я хочу, хочу, чтобы обо мне думали, хочу, чтобы кому-то я была нужна...

Она упала на снег, закрывая лицо руками. Слёзы не останавливались, а подниматься больше не хотелось – хотелось лечь и лежать так, слушая печальную колыбельную снега, он ведь не злой совсем, он ведь просто холодный, а на самом деле – всё понимает... Стоит ему появиться, как по нему начинают ходить, топтать его, а он лишь слабо защищается своими иголочками...

... Кукла умела улыбаться... А ещё её глаза были такими чистыми и красивыми, что будто бы сами неустанно твердили...

– А ты меня любишь?

... я тебя люблю, ты такая хорошая!

- Люблю.

... Вторая вновь побежала, но теперь уже прочь с чердака, прочь, прочь из этого дома... Она даже забыла про собственные вещи, оставленные в прихожей, так и выбежав – босиком и в лёгкой одежде.

Но её слёзы уже заканчивались... Всё заканчивалось, а снег отчего-то казался теплее, чем солнце... Люди проходили мимо, никто так и не остановился, ведь у них были свои дела...

- Хорошо...

Это ведь страшно, когда для человека просто важно, чтобы его любили, но совершенно не важно, кто и за что?

– Спасибо за то, что ты у меня есть.

Изменено пользователем Xellass (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(тихо завидует тем, кто талантлив)

какие вы все умницы!

 

только вот Xellass, извини... я немного не поняла концовки... но все равно, я люблю такую манеру писать.. просто и понятно..(банальные слова, но по другому не могу сказать)

Изменено пользователем Kaola (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaola, вот и я завидую тем, кто талантлив... ^^"""

А манера писать... Я даже и не знаю точно, какая она у меня. Самое раннее из того, что не очень стыдно показывать выглядит вот так... - (разбито на два сообщение - длинное слишком)

 

Весна...

Казалось бы, это так просто – забыть о существовании человека, которого ты, в сущности, и не знал. Человек был, человека не стало – чего особенного? Пропал и всё тут. Оказывается, что-то особенное всё-таки есть...

Ну же, прикажи мне не помнить, прикажи навеки отказаться от этих воспоминаний! Ты знаешь, при большом желании, человеческой памятью можно управлять. Это будто бы огромный чистый лист бумаги, на котором пишут карандашом, а ведь карандаш можно с лёгкостью стереть. Прикажи мне, и я сотру эти воспоминания, ничего не останется, разве что тоненькие линии в тех местах, где карандаш когда-то касался бумаги, продавливая её. Но они совершенно незаметны, если не заострять на них внимания. Ну же, прикажи мне! Что же ты молчишь? Почему ничего не скажешь? Не можешь? Не знаешь...?

Тогда можно я не буду забывать? Пожалуйста, разреши мне навсегда заключить воспоминания о тебе в глубине моей памяти, запереть их за тысячей дверей и нацепить на каждую из них по огромному холодному стальному замку! Я не хочу забывать о тебе, просто не хочу...

***

Весна только-только осмелилась занять то место, которое для неё опрометчиво освободила зима. Сыро, грязно, но в то же время по-весеннему свежо и солнечно – вот он – Питер в начале апреля. Именно в это время здесь обычно наступает настоящая, «правильная» весна, а не та – календарная. Должно быть, далее должны последовать описания того, как благозвучно распевают свою песню птицы или того, что все люди «оттаивают» после зимы, становятся добрее и приветливее... Именно так обычно пишут в книгах, только вот что-то я никогда этого не замечала... Замечала другое – воздух становится другим, хотя, казалось бы, чему меняться – всё тот же загазованный и вредный для лёгких тяжёлый питерский воздух, а ведь что-то меняется... Вкус у него другой, да и сам он уже не такой острый, колючий, как в зимнее время... Мягче становится, приятнее. А Солнце... Оно всё такое же далёкое, только вот ощущение, что ярче стало, наверное, мне просто самой хочется так думать, поэтому и кажется...

Знаете, а ведь я очень люблю весну. Добрая она, мягкая... Чувствуешь себя маленькой девочкой, которую обидела злая бабка – зима. Оскорбила, унизила, наговорила гадостей, знаете, как обычные злые старые бабки, которые толпятся в магазинах и неустанно жалуются на собственную жизнь, проклиная всё на свете, включая тех, кто рискнул собственными нервами, оказавшись рядом в самый пик этих обвинений, обычно уходящих в пустоту... А весна – она улыбчивая воспитательница детского сада, она тебя утешит, успокоит, скажет, что всё хорошо и убедит, что не все люди злые, что злых людей вовсе не бывает, а бывают лишь озлобленные, обиженные... А ты будешь слушать её, приоткрыв рот, слушать и верить всему тому, что она скажет, пусть и наивно, немного глупо, но чисто и искренне. В эти моменты тебе в голову просто не могут приходить мысли, что она, как и все другие, может ошибиться...

Этот день был типичным примером проявления «настоящей» весны. Я то и дело поднимала глаза к небу, отмечая про себя, что оно уже не просто серое, а серо-голубое, а облака, безмятежно плывущие где-то рядом с Солнцем, будто бы кто-то заботливо, но немного неумело постирал... Шла довольно быстро – всегда быстро хожу, иначе уже не умею, не получается, поминутно опуская глаза с неба на землю, дабы случайно не наступить в очередную грязную лужу, а оные в этот день наблюдались повсюду в довольно-таки внушающем страх за чистоту собственных туфель, а заодно и брюк, количестве. Рядом на полной скорости проехала машина, едва не обрызгав меня каплями грязи, которые отскочили от родной лужи, как ошпаренные, когда колесо жестоко её переехало. Вот и она – вышеупомянутая людская «оттаянность», доброта и приветливость в одном флаконе! Нет, нет, я понимаю – человек торопится на работу или куда-то ещё, но неприятно же! Хорошо хоть, что не задело... Собственно, а куда шла? Да так – гуляла... Не удивляйтесь, друзья и знакомые: даже у меня бывают такие моменты помешательства, когда хочется просто пойти гулять... А тут как раз парк неподалёку, правда, есть вероятность, что в скором времени какой-то там добрый дядечка закроет этот самый парк на просушку... И сделает это как раз тогда, когда основная масса того, что просушивается, уже испарится под действием солнечных лучей. Так что решила я поймать момент...

Если честно, думала, точнее, надеялась, что будет безлюдно... Зря надеялась, люди, они везде есть, даже в сыром, скользком (только что не заплесневелом) парке... А многие «самоубийцы» даже бегать пытаются. Что же, петлю им на шею и камень в руки, а я лучше похожу...

О чём вы обычно думаете, когда монотонно переставляете ноги, в очередной раз проходя один и тот же знакомый маршрут? Скажите, в вашу голову приходят какие-то там философские мысли и взыскания, а может, вы строите коварные планы о том, как отбить своего парня у подруги и наоборот? Скажите мне это, и я почувствую себя окончательно левой – я никогда ни о чём не думаю. Просто иду вперёд, иногда мысленно напеваю какую-то приевшуюся песенку, чаще всего на неродном языке. Наверное, это глупо и неправильно... Ну, что же поделаешь – я по жизни такая...

Мимо проплывали (сравнение совершенно не для красивости слога – при таких-то лужах только проплывать и можно) незнакомые люди, такие сосредоточенные, серьёзные, а иногда ещё и собаки, точно такие же, как и их хозяева. Вы когда-нибудь замечали, что животные чрезвычайно похожи на собственных владельцев? Наверное, замечали, трудно не заметить. Вот, например, недавно мимо меня прошёл маленький коренастый мужичёк с дряблыми щеками и заплывшими маленькими глазками, а на поводке он вёл... Угадайте, кого? Правильно, бульдога. Сходство потрясающее – прямо-таки отец и сын (о, нет, это вовсе не попытка оскорбить этого мужчину, просто констатация факта!), появляется впечатление того, что люди произошли не от обезьян, а от вот этих вот милых лающих братьев наших меньших, ещё это впечатление обостряется, когда вспоминаешь ругань в очередях, на рынке, в пробках на дороге... Ведь так похоже на собачий лай! Мда, чем больше об этом думаешь, тем больше нравятся кошки... А ещё лучше рыбы...

Так вот, проплывали незнакомые люди и периодически на меня косились. Дело даже не в том, что у меня что-то не так со внешностью... Привычка у наших людей такая – если кто-то проходит мимо – нужно посмотреть на него. Словно каждый из нас кого-то ищет, при чём ищет везде, повсюду, только вот отыскать никак не может... Я и сама иногда ловлю себя на том, что, например, в метро, частенько засматриваюсь на людей, которые едут на противоположном эскалаторе, делаю это скорее невольно, нежели сознательно... Просто хочется иногда увидеть знакомое лицо, кого-то, пусть даже не родного, не близкого, но просто знакомого. Бывает так холодно, так одиноко, когда ты понимаешь, что в этом большом городе, в этом большом мире, так мало людей, которые при встречи хотя бы холодно махнут тебе рукой или улыбнуться... И ты ищешь этих улыбок с удвоенной, утроенной силой, а, когда находишь, что-то оживает внутри тебя, зажигается какой-то маленький огонёк... Она горит, горит ярким пламенем, ты чувствуешь его тепло внутри себя. Потом он вновь погасает, растворяется среди темноты, просто тонет в ней, как в спокойном, но очень глубоком море... И холод появляется вновь, а ты вновь начинаешь искать...

А говорила – ни о чём не думаю, ни о чём не думаю...! Вот, оказывается, очень даже думаю, только скорее машинально, чем сознательно. Скажем так, не задумываюсь, не обдумываю, а именно думаю, даже не всегда рассуждаю. Вот примерно так и думая пошла на третий круг по парку... Когда дошла примерно до середины, поняла, что зря пошла – ноги устали до жути, ощущение такое, будто бы на тебе не туфли, а какая-то новая модель каменных сандалий... Ну, поняла-то это, когда было уже всё равно – идти назад или вперёд... И именно поэтому решила, что можно и остановиться, присесть на близрасположенную скамейку. Решено – считайте, сделано, кстати, ещё один из моих жизненных принципов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответ Xellas.

 

Последний перевал.

 

Шаги. Она услышала тихие, робкие шаги за своей спиной. Резко развернувшись, Джей застыла в блаженном изумлении: по темному больничному коридору на нее шла ангелоподобная девушка в белом халате.

Белоснежные легкие кудри мягко спадали на хрупкие, тонкие плечи, восхитительные голубые глаза тонули в потоке темных пушистых ресниц.

 

Кью не могла понять, что же привлекло внимание этой крепкой девушки.

Джей стояла перед ней в странной позе, подняв руку, чтобы поправить спутанные волосы. Так она и осталась стоять.

Серые, ничего не выражающие волосы Джей, были коротко острижены, блеклые глаза выдавали в ней напористость и волю, тонкие губы были сжаты в судороге наглой решительности.

«Какая она воинственная и мужественная! – подумала Кью – Мне никогда не стать такой!..»

Кью робко опустила глаза и ускорила шаг. Она уже почти прошла мимо девушки, но Джей в последнее мгновение успела схватить ее за руку. Еще через мгновение Кью почувствовала, как горячий язык проскользнул в ее аккуратный ротик.

Это был ее первый поцелуй, поцелуй с девушкой. Но Кью не думала о том, что это неправильно: она вся дрожала от желания, внезапно охватившего ее. Кружась в вальсе дурмана, Кью неосознанно расстегнула свой халат и отступила на шаг.

 

Джей уже ничего не понимала! Нежность, окутавшая девушек своей паутиной, не давала ей дышать. Легкие как будто наполнились кипящей кровью и теперь плавились. Страсть хлестала ее по пылающим щекам, животный инстинкт бросил ее в сладкий хмель. Она просто срывала с себя и девушки, стоящей перед ней в расстегнутом халате, одежду.

Губы, не тая своих желаний, искали губы…

 

Секс был бурный и знойный.

 

Кью была еще совсем ребенком, ей было 15 лет, и она была настолько наивна, что порой поражала даже своих родителей, обожавших свою дочь. Она хорошо училась в школе и любила умные книжки. Мальчики смеялись над ней, хотя в тайне очень ей симпатизировали; девочки любили ее доброту и щедрость, но иногда посмеивались над ее добродушием, но все же любили. Она всегда бросалась в глаза своей необыкновенной внешностью, всегда подчеркнутой юбочкой в клетку и голубыми ленточками в волосах.

Джей была абсолютная противоположность Кью. Из семьи у нее были только мама да два младших братишки, которых она очень любила. Школу она бросила рано – пошла работать тренером по футболу. Ей было 19 лет, и она уже многое попробовала в этой жизни, хотя никогда не питала слабость к алкоголю, сигаретам или наркотикам.

Характером она совсем не походила на девушку, только мягкие и несколько нежные черты лица могли подчеркнуть в ней молодую женщину. Короткие волосы, спортивный стиль одежды и маленькая сережка в виде тонкого колечка из сплетенных буковок “J”.

 

Признание Кью для Джей было тяжелым шагом, но она все же сломала этот барьер внутри себя. Слова «Я люблю тебя» слетели с ее губ первый раз, наверное, поэтому и получилось так небрежно и как-то на выдохе, что очень разочаровало Джей.

Но Кью охватила ослепительная вспышка счастья: она так сильно успела влюбиться в Джей, что уже не стыдилась своих чувств. Она стала для Джей единственной, самой яркой звездой, разгонявшей тьму над тропой ее туманной жизни.

Но постепенно весенняя улыбка Кью затерлась в уличном шуме и пыльной массе толпы. В замкнутом пространстве своих и чужих миров, на границе серых пустынь они стояли, разделенные стеклянной стеной жестоких людских сердец.

С течением времени одноклассники Кью узнали об ее «непристойной» любви и стали гнобить девушку, издеваться и смеяться над ней. Впервые Кью познала, что же такое «школьное одиночество». Даже учителя, подстегивая азарт своих учеников, стали сторониться Кью. Но любовь к Джей придавала девочке немало сил…и все же…

 

Солнце огненным камнем падало за горизонт, Кью и Джей стояли на бортике крыши одной из высочайших многоэтажек. Шаловливый ветер трепал светло-серую клетчатую юбку Кью, Джей стояла сзади, обнимая девушку. Ее сердце стучало так четко и невозмутимо, что, если бы Кью прислушалась в тот момент к стуку этого сердца, она бы услышала, что пульс, теребивший вены, отбивал одни и те же слова, цеплявшиеся за сознание Джей: «..летят с многоэтажек, как стаи ромашек..»

Ромашки…Кью так любит ромашки. Крупные белые ромашки.

Она крепко схватила Кью за руку и рванула ее вперед с криком: «Летим!!!»

Воздух засвистел в ушах, и…Джей увидела испуганные глаза Кью…

Она еще крепче стиснула ее руку. Кью улыбнулась ей счастливой улыбкой белой чайки, летящей навстречу морской волне.

«Я люблю тебя!» - попыталась крикнуть ей в ухо Джей.

Последний поцелуй, обвенчанный воздухом, и…земля.

Еще секунду Джей слушала замирающие, испуганные звуки биения сердца Кью.

Тук…и тишина…

Закрывая глаза, Джей сжала руку любимой: « Жива?..нет…»

 

 

14.04.2004г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об одиночестве сидения и мечтать не следовало – как я уже говорила, в парке народу было много... Вот, ещё один «самоубийца» пробежал рядом... Эээ, нет, не пробежал... Жалко парня – наверное, больно вот так грациозно растянуться на земле... Да ещё и мокро ко всему прочему... Надеюсь, не сломал себе ничего... Нет, раз поднялся и дальше побежал, значит, не сломал... Ну и хорошо. Думаете, когда он упал, мне было весело? Нет, не было. Чему веселиться? Знаете, а ведь меня так бесит то, как мои одноклассники ржут (другого слова и не подобрать) над подобными происшествиями на улицах или где-либо ещё... Над ними-то, наверное, никто так никогда не смеялся... Или наоборот – смеялся неустанно, постоянно... Вот и срывают злобу. Как же там говорится – не бывает злых людей, бывают озлобленные люди...

Внезапно я заметила, что рядом со мной сидит кто-то ещё – девушка, молодая девушка, возможно, моего возраста, а, возможно, чуть старше. Неприлично, наверное, людей разглядывать... Поэтому сильно усердствовать я не стала, лишь только убедилась в одном – я её не знаю.

Описать её? Так, с чего я там обычно описания начинаю...? Глаза, лицо, волосы, тело, так? Здесь придётся отступить от привычной схемы, сразу же начать с волос – девушка сидела ко мне боком, слегка наклонив голову, а её густые и очень-очень чёрные волосы закрывали лицо, так что видеть его я не могла. А фигура... Ну, обычная – вроде бы, тоненькая такая, миниатюрная. А на самой девушке – чёрное пальто, прямо под цвет волос подобранно. Воротник широкий, белый джемпер виднеется. Люблю я сочетание чёрный-белый...

Тут я поняла, что что-то не так – девушка не оглянулась, чтобы посмотреть, кто сидит рядом с ней. Даже странно как-то... Ну, наверное, была погружена в свои мысли... Посмотрите, какое избитое, но интересное выражение – быть погружённым в собственные мысли. Сразу представляю себе водолаза, который плавает по глубокому тёмному дну, ничего не видит, даже несмотря на фонарик, которым освещает себе путь среди морских глубин... А он всё плывёт и плывёт, всё глубже и глубже...

А мы сидели вот так довольно долгое время... Ноги уже отошли и находились в полной боевой готовности идти дальше, но я почему-то оставалась сидеть на месте... Даже не знаю, просто неизвестная сила притягивала меня к этой девушке. Я уже была готова к тому, чтобы заговорить с ней, когда внезапно услышала, как чей-то довольно знакомый голос позвал меня по имени. Я подняла глаза... Людмила Ивановна, соседка, мы на одной лестничной площадке живём.

Очень милая, добрая женщина, из тех, которые вечно про всех всё знают, если нужно расскажут, ничего не тая. Нет, это не сплетни, просто вот такой характер у человека... С виду – полная, с мягкими чертами лица. Правда, первое, что всегда привлекало внимание людей в её внешности – волосы. Она сама их красила каждую неделю, используя оттеночные шампуни самых смелых оттенков, вот, например, в тот день она была фиолетовой с несколькими светлыми прядями. Вроде бы она выглядела так же, как и всегда, даже одежда на ней была её самая обычная... Только вот смотрела на меня она как-то странно, тревожно... Поманила пальцем.

Я нехотя, почти что лениво, поднялась со скамейки и подошла.

- Здравствуйте.

- Ты знаешь, кто это? – Тихо спросила у меня она вместо приветствия, кивнув в сторону девушки, которая только что мужественно делила со мной одну скамейку.

- Нет. – Сказать, что я была изумлена подобным вопросом, значит попасть прямо в яблочко.

Людмила Ивановна огляделась по сторонам, а затем лёгким, но довольно настойчивым жестом отвела меня всторону.

- Эта девочка... Не приближайся к ней, ладно? Просто так для тебя же лучше...

- Хорошо. – Первое правило – если взрослый человек неожиданно просит тебя о чём-то, то сразу соглашайся, а потом.... – А почему? «Не покусает же она меня?»

- Знаешь, странная она... Её Таней зовут, она в нашем подъезде живёт... Был у неё мальчик знакомый, не помню, как его звали, в детстве они дружили, потом вместе в одну школу пошли...Сама понимаешь, любовь и всё такое... А потом школу закончили, мальчика в армию забрали... Ждала она его, ждала, а он не вернулся... Родители так горевали, но, кажется, пережили уже... А вот Танечка пережить не смогла... Жалко её, хорошая девочка ведь! Теперь почти каждый день сюда приходит, ждёт его, говорят, они в детстве здесь встречались, а потом вместе в школу шли... А она и теперь ждёт, говорит, верит, что придёт он, придёт... Совсем бедняжка с ума сошла... – Людмила Ивановна сочувственно покачала головой. – Жалко её... – Вновь повторила она.

- Жалко. – Согласилась я.

- Ну, я пойду, пожалуй, а ты...

- Хорошо, не буду, Людмила Ивановна.

Кажется, она осталась довольна собой... По крайней мере, когда она уходила, вид у неё был довольно гордый, будто бы она только что спасла меня от какой-то смертельной опасности. Ну, ну... Говорила мне мама – не разговаривай с незнакомцами на улице – каждый второй из них обязательно окажется маньяком-извращенцем с большим ножом. На подобный образ девушка эта даже при всём желании потянуть не могла...

- Привет. – Я остановилась около неё.

Девушка не отреагировала. Точнее, отреагировала, но не сразу. Прошло, наверное, секунд пятнадцать до того, как она подняла голову и посмотрела на меня.

Я надеялась, что смогу заговорить с ней, что-то спросить... Не смогла. Просто что-то в её глазах заставило меня мгновенно пробормотать: «Извините пожалуйста» и отойти прочь.

Знаете, я видела множество разных глаз, вообще, человеческие глаза - моя любимая часть лица. Они столько всего могут рассказать о человеке – что он чувствует, какой у него характер. Нет, это не глупости, это действительно так! Если не верите, просто посмотрите в глаза любому человеку, нет, не поверхностно, как вы делаете, если хотите узнать цвет глаз человека, а вглядитесь... Выражение у глаз бывает разное – радостное, это когда там пляшут такие маленькие-маленькие огоньки; печальное, это когда в глазах стоят слёзы; стыдливое, когда они невольно опускаются к полу; гордое, когда человек смотрит ровно и прямо, в лицо... А такого выражения глаз, как в ту минуту у этой девушки, я ещё никогда не видела...

Просто они будто бы говорили то, что пыталась сказать сама девушка, то, чего никак не желали расслышать и понять окружающие её люди – пока я верю в него, пока я помню его, пока я жду его, он будет жить! Нет, они не просто говорили, они кричали об этом, срывая свои голоса, кричали, не боясь охрипнуть...

Я развернулась и пошла прочь... А в голове были очень странные мысли... Я начинала верить, верить вместе с этой девушкой, противореча собственной обыденной жизненной логике. Просто поверила... Просто мне хотелось верить в это, как верят люди тому, что весной Солнце гораздо ближе, чем зимой, что все вокруг становятся добрее, будто бы отходя от холода, размораживаясь. Хотелось верить в чудо, в то, что я сейчас обернусь, а рядом с ней будет стоять он... Живо рисовалась в мозгу эта картина – вот, сейчас я обернусь, она так же будет сидеть на скамейке, а он подойдёт к ней и осторожно, нежно положит ей руку на плечо, а потом она поднимет голову, улыбнётся и тихо скажет: «Я ждала тебя». Но вместе с этими мыслями пришёл и тревожный подсознательный голос, который строго и безжалостно напоминал о том, что, если я сейчас обернусь, то эта моя иллюзия мгновенно разрушится. Вот она – вышеупомянутая логика... Которая была отброшена далеко и надолго. Я резко развернулась, но глаза мои всё ещё были закрыты...

Странно, наверное, выглядела эта картина – девочка стоит посреди парковой дорожки, а глаза её плотно зажмурены. О чём я тогда думала? Не знаю, наверное о том, что сейчас очередной «самоубийца» случайно толкнёт меня сзади, или кто-то окликнет, или...

Я открыла глаза.

***

Весна только-только осмелилась занять то место, которое для неё опрометчиво освободила зима...

 

Добавлено в 20:42:

Asha, лучшего ответа я не могла и придумать :D.

А сама атмосфера рассказа немного напоминает мне одну сёдзё-ай'ную манга-историю, которую не так давно читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xellas, извини, что так нагло влезла поперек твоих размышлений "Весна". Я не хотела:))

Хм...Мне прямо обидно, что ты так Зиму...ех...не читала, наверное, мою версию?:)))) "А впереди вечность " называется:)))

 

А "Весна" дочитывать до конца не стала..просто не смогла...

 

А про девочек...как уже сказала Каола, я немного тоже не поняла..чего у них там случилось..в обсчем, как мне, глупой, показалось, там сюжета нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация