Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Оскар 2022


Seirei

  

5 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм

    • Власть пса
      0
    • Белфаст
      0
    • CODA: Ребенок глухих родителей
      0
    • Не смотрите наверх
      3
    • Сядь за руль моей машины
      1
    • Король Ричард
      0
    • Дюна
      0
    • Лакричная пицца
      1
    • Аллея кошмаров
      0
    • Вестсайдская история
      0
  2. 2. Лучший анимационный фильм

    • Энканто
      0
    • Побег
      0
    • Митчеллы против машин
      2
    • Лука
      1
    • Райя и последний дракон
      2


Рекомендуемые сообщения

  • Администрация

Что ж, год был более удачным чем предыдущий на фильмы, хотя очень многие достойные фильмы по-прежнему вышли на стриминговых платформах.
Academy_Award_trophy.jpg
Номинанты:
Сайт Оскара
Сайт КП
Сайт IMDB
Трансляция:
-

Если бы жизнь была прекрасна, мы бы не научились мечтать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация

Пришло время пройтись по номинантам:

 

 

Лучший фильм

  • «Власть пса» (Не смотрел, но именно этот фильм считается фаворитом)
  • «Белфаст» (Не смотрел)
  • «CODA: Ребенок глухих родителей» (Не смотрел)
  • «Не смотрите наверх» (Не смотрел :) )
  • «Сядь за руль моей машины» (Не смотрел, так как в прокат у нас ещё не вышел)
  • «Король Ричард» (Не смотрел)
  • «Дюна» (Сразу отмечу, что я не читал оригинального цикла книг и не смотрел предыдущие экранизации. И в отрыве от всего от этого фильм произвёл впечатления. Я бы даже сказал, что это самая простая работа Вильнёва, никаких игр с подачей и символизмом, чистая космическая фантастика. И тут кто-то может разочароваться. Но лично я и ожидал подобного, слишком уж крупный проект, чтобы рисковать. Но фильм точно порадует визуалом и звуком. Что-что, а тут режиссёр остался верен себе. Вряд ли фильм получит какие-то награды кроме технических, но само наличие его в данной номинации приятно.)
  • «Лакричная пицца» (Прекрасная ода дням юности в Калифорнии 70-х. Очень светлый и приятный фильм, который ближе к ранним работам Пола Томаса Андерсона, чем к последним тяжеловесным драмам. По сути фильм представляет собой типичный ромком, но то как это подано выше всяких похвал. Особенно хотел бы похвалить главных актёров, для которых это вообще было дебютом. И что более трогательнее так это то, что главную роль исполнил Купер Хоффман, сын скончавшегося Филипа Сеймура Хоффмана, который частенько снимался у Андерсона. Есть тут какая-то связь поколений. Лично мой фаворит в данной номинации из просмотренных фильмов.)
  • «Аллея кошмаров» (Нео-нуар от Гильермо дель Торо. Штучный продукт на сегодняшний день. Фильм скорее больше про атмосферу того времени, чем про героев. Так как слишком уж очевидный посыл закладывает в него дель Торо, чтобы пытаться его серьёзно разбирать. Фильм неспешен и смакует свой сеттинг, так что для просмотра нужен некий настрой. Приятно видеть дель Торо в этой номинации, но успех Формы воды фильму не повторить уж точно.)
  • «Вестсайдская история» (Обновлённый взгляд на культовый мюзикл от Стивена Спилберга. И вот тут мне кажется, что важно знать контекст или хотя бы быть знакомым с оригинальным фильмом. Так как без этого фильм рискует остаться непонятым, что и произошло у меня. Потом же почитав некоторые рецензии, понимаешь, на что пытался обратить внимание Спилберг, а точнее о чём "спорил" с оригинальным мюзиклом, то фильм обретает куда больший смысл. В отрыве же рискует не оставить никаких впечатлений.)

Лучший актер

  • Уилл Смит, «Король Ричард» (Не смотрел)
  • Хавьер Бардем, «В роли Рикардо» (Вначале о фильме, Аарон Соркин конечно мастер сценарного дела и всё такое, но вот тут не хватило выразительности. Хотя лично мне местная драма разрыва вымышленной жизни и реальной жизни была интересна, тем более я знаком был с оригинальным телешоу, видел в детстве по телевизору. И в какой степени это сыграло в плюс фильму, в такой же и в минус. Дело в том, что главная моя претензия даже не в средней режиссуре, а Соркин может куда лучше, а в актёрских работах. Ни Бардему, ни Кидман не удалось меня убедить своей игрой, не видел я в них тех персонажей, кого они играли. Поэтому тут я склонен усомнится в номинации.)
  • Бенедикт Камбербэтч, «Власть пса» (Не смотрел)
  • Эндрю Гарфилд, «Тик-так… БУМ!» (Ещё один мюзикл с не самой лучшей постановкой музыкальных номеров, к сожалению, но какой же классный здесь Гарфилд, вот он тащит филь неимоверно. Тем более драма человека, который постоянно считает своё время и сам себя загоняет от этого мне знакома не понаслышке, так что тема в меня попала на все сто. Мой фаворит в этой номинации.)
  • Дензел Вашингтон, «Трагедия Макбета» (Это первая экранизация пьесы Шекспира, которую смотрел. Так что некий эффект новизны был, хоть тексту уже и сотни лет. Фильм не склонен к какой-то новой интерпретации известной истории. Фильм больше про кинематографию. Отсюда и актёрские работы не сильно выдающиеся, хоть и похвальные. Вашингтон был интересен в роли Макбета, но более номинации вряд ли что-то заслужил.)

Лучшая актриса

  • Николь Кидман, «В роли Рикардо» (Как уже писал выше, для меня полнейшее не попадание в образ, Люсиль Болл в Лакричной пицце была убедительнее. Буду рад любому другому победителю.)
  • Джессика Честейн, «Глаза Тэмми Фэй» (Не смотрел)
  • Оливия Колман, «Незнакомая дочь» (Не смотрел)
  • Пенелопа Крус, «Параллельные матери» (Не смотрел)
  • Кристен Стюарт, «Спенсер» (Не смотрел)

Лучший режиссер

  • Кеннетт Брана, «Белфаст» (Не смотрел)
  • Рюсукэ Хамагути, «Сядь за руль моей машины» (Не смотрел)
  • Пол Томас Андерсон, «Лакричная пицца» (Я бы оценил заслугу Андерсона, так как снят лёгкий непринуждённый фильм тоже надо уметь. Более за него в этой номинации)
  • Джейн Кэмпион, «Власть пса» (Не смотрел)
  • Стивен Спилберг, «Вестсайдская история» (Как я уже сказал, оценивать надо именно в сравнении с оригинальным мюзиклом, для меня это минус, для американской аудитории, которая оригинальный фильм видела с пелёнок, скорее всего нет. Но я бы Спилбергу всё равно не сулил победу здесь.)

Лучшая актриса второго плана

  • Ариана ДеБос, «Вестсайдская история» (Вот тут могут дать как раз Оскар как компенсацию за оригинальный мюзикл, где как раз латиноамериканцев обделили наградами.)
  • Джуди Денч, «Белфаст» (Не смотрел)
  • Онжаню Эллис, «Король Ричард» (Не смотрел)
  • Джесси Бакли, «Незнакомая дочь» (Не смотрел)
  • Кирстен Данст, «Власть пса» (Не смотрел)

Лучший актер второго плана

  • Киран Хайндс, «Белфаст» (Не смотрел)
  • Трой Коцур, «CODA: Ребенок глухих родителей» (Не смотрел)
  • Джесси Племонс, «Власть пса» (Не смотрел)
  • Коди Смит-Макфи, «Власть пса» (Не смотрел)
  • Дж.К. Симмонс, «В роли Рикардо» (Вот Симмонс был хорош в своей роли, хотя как будто могло быть по-другому. Не знаю, победит ли, но порадуюсь, если дадут награду.)

Лучший адаптированный сценарий

  • Сиан Хедер, «CODA: Ребенок глухих родителей» (Не смотрел)
  • Рюсукэ Хамагути, Такамаса Оэ,«Сядь за руль моей машины» (Не смотрел)
  • Джон Спэйтс, Дени Вильнёв, Эрик Рот, «Дюна» (Насколько знаю, то в книге сюжет не поддаётся так линейно, как было в фильме, но вряд ли дадут награду за упрощение.)
  • Мэгги Джилленхол, «Незнакомая дочь» (Не смотрел)
  • Джейн Кэмпион, «Власть пса» (Не смотрел)

Лучший оригинальный сценарий

  • Пол Томас Андерсон, «Лакричная пицца» (Сценарий был написан по устным рассказам друга Пола Томаса Андерсона, так что он частично даже биографический, хотя не факт, что его друг не приврал для красного словца. Номинация приятна, но не более.)
  • Кеннетт Брана, «Белфаст» (Не смотрел)
  • Адам МакКей, «Не смотрите наверх» (Не смотрел)
  • Зак Бэйлин, «Король Ричард» (Не смотрел)
  • Йоаким Триер, Эскиль Вогт, «Худший человек на свете» (Не смотрел)

Лучший иностранный фильм (ничего не смотрел)

  • «Рука бога» (Италия)
  • «Сядь за руль моей машины» (Япония)
  • «Побег» (Дания)
  • «Лунана: Як в классной комнате» (Бутан)
  • «Худший человек на свете» (Норвегия)

Лучший анимационный фильм

  • «Энканто» (Очередной мультфильм Дисней на этническую тему, теперь про колумбийскую наркосемью. Как по мне мультфильм очень слабый. Та же Моана была интереснее, да и песни там были лучше. )
  • «Побег» (Не смотрел)
  • «Митчеллы против машин» (Вот этот мультфильм тоже про семью, но уже среднестатистическую американскую, где также есть непонимание между старшем и младшем поколениями. Очень прикольные вставки с двухмерной анимацией. Но моя проблема, что очень похожая фабула была у другого мультфильма, а именно Каникулы Гуффи, который прям на удивление был местами серьёзен, чего от него я не ждал. Тут же всё было слишком ожидаемо. Но не смотря на критику, это лучшее, что было в этом году из мультфильмов.)
  • «Лука» (Сомневаюсь, что Пиксар получит Оскар в этом году за мультфильм про толерантность, вот если бы там была тема открытие гомосексуальности, которая изначально планировалось, то возможно бы да, но так нет. Ладно, если без шуток, то приятный мультик про летние приключения с итальянским колоритом, но ничего такого.)
  • «Райя и последний дракон» (Аватар от Дисней, который лучше бы смотрелся в сериальном формате. Серьёзно, мультфильму жутко не хватает хронометража, отчего многие события излишне торопливы. Но в отличие от Энканто Райя хотя бы чем-то запоминается.)

Лучший оператор

  • Эри Вегнер, «Власть пса» (Не смотрел)
  • Брюно Дельбоннель, «Трагедия Макбета» (Вот чем-чем, а операторской работой фильм может похвалится. Наверное, самая сильная его часть. Так что мой выбор)
  • Дан Лаустсен, «Аллея кошмаров» (Были интересные моменты, наверное второй мой фаворит после Макбета.)
  • Грег Фрейзер, «Дюна» (Ну вот работа оператора мне не запомнилась.)
  • Януш Камински, «Вестсайдская история» (Постоянный оператор Спилберга, что и видно было в самом фильме. Лично меня его приёмы уже не удивляют, так что хорошо и только)

Лучшие визуальные эффекты

  • «Главный герой» (Выскажусь о фильме, довольно хороший представитель жанра фильмов про видеоигры, который всё равно далёк от реальности, но которому это нисколько не мешает. Очень хорошее развлекательное кино. Спецэффекты достойные, но не для победы.)
  • «Дюна» (Ну эффекты тут не то, чтобы главное достоинство было, так что нет)
  • «Не время умирать» (Как принято считать, то лучшие эффекты те, которых не замечаешь, а значит это фаворит, вед большинство сцен были сделаны с помощь них, хоть этого и не скажешь)
  • «Шан-Чи и легенда десяти колец» (Фильм не понравился. Эффекты тоже.)
  • «Человек-паук: Нет пути домой» (Фильм не понравился. Эффекты тоже.)

Лучший монтаж

  • «Дюна» (Не сказал бы, что монтаж был интересным.)
  • «Не смотрите наверх» (Не смотрел)
  • «Король Ричард» (Не смотрел)
  • «Тик-так… БУМ!» (Отличный монтаж и переходы, очень понравилось. Мой выбор.)
  • «Власть пса» (Не смотрел)

Лучший звук

  • «Белфаст» (Не смотрел)
  • «Дюна» (Звук как раз одно из достоинств ленты. Мой выбор)
  • «Не время умирать» (Тут тоже со звуком всё хорошо, второй мой выбор)
  • «Вестсайдская история» (Как-то не запомнился.)
  • «Власть пса» (Не смотрел)

Лучший оригинальный саундтрек

  • «Не смотрите наверх» (Не смотрел)
  • «Власть пса» (Не смотрел)
  • «Дюна» (Циммер и есть Циммер. Мой фаворит)
  • «Энканто» (Не знаю, не запомнилось.)
  • «Параллельные матери» (Не смотрел)

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Дюна» (Тут на самом деле сложно, много сильных работ. Дюна, пожалуй, самая масштабная и много планет. Поэтому голосую за неё.)
  • «Аллея кошмаров» (Как уже говорил, что фильм смакует атмосферу тех лет. Много разных деталей. Второй мой фаворит)
  • «Власть пса» (Не смотрел)
  • «Трагедия Макбета» (Минимализм в чистом виде, больше похожий на театральную декорацию. Очень интересное решение, но вряд ли получит награду.)
  • «Вестсайдская история» (Ну не сказал бы, что что-то тут было такого.)

Лучшие костюмы

  • «Аллея кошмаров» (Интересные цирковые костюмы, но в остальном ничего такого.)
  • «Круэлла» (Вот фильм можно ругать за многое, но по части костюмов выше всяких похвал. Мой фаворит.)
  • «Дюна» (Костюмов тоже было много, но не так чтобы.)
  • «Вестсайдская история» (А вот тут было больше всего костюмов и прочего, но мне как-то не понравилось.)
  • «Сирано» (Ещё один мюзикл, в котором отмечу интересную постановку дуэлей, одна даже снята одним дублем, но костюмы тут ни то, чтобы хороши.)

Лучший грим и прически

  • «Дом Gucci» (Слишком уж сильно ругали грим Джаредо Летто, чтобы дать награду)
  • «Дюна» (Хорошо, но мой фаворит другой)
  • «Круэлла» (Вот снова выше всяких похвал, мир моды и гламура удался. Мой фаворит.)
  • «Поездка в Америку 2» (Не смотрел)
  • «Глаза Тэмми Фэй» (Не смотрел)

Лучшая песня

  • «Be Alive» — «Король Ричард» (Не смотрел)
  • «Dos Oruguitas» — «Энканто» (Даже не самая лучшая песня в мультфильме, никаких шансов)
  • «Down To Joy» — «Белфаст» (Не смотрел)
  • «No Time To Die»  — «Не время умирать» (А я думаю, что дадут Билли Айлиш, Оскар же теперь модный и молодёжный)
  • «Somehow You Do» — «Четыре хороших дня» (Не смотрел)

 

 

 

Если бы жизнь была прекрасна, мы бы не научились мечтать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Крис Рок не удачно пошутил по поводу жены Уилла Смита, за что и огрёб.

 

Ну, и правильно Уилл сделал. А сцена с неудачным стендапом похожая в «Чокнутом профессоре» (1996) была, и тоже два афроамериканца не поладили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация

Что ж, пройдёмся по итогам церемонии:


Лучший фильм

  • «CODA: Ребенок глухих родителей» (Для меня несколько неожиданный результат, так как в своё время фильм прошёл не то, чтобы громко. "Власть пса" всё же смотрелась большим фаворитом, хотя оба фильма я не видел. Возможно действительно фильм стоящий.)

Лучший актер

  • Уилл Смит, «Король Ричард» (Иронично, что своими действиями Уилл Смитт скорее больше навредил себе, чем Крису Року, так как пощёчина последнему по сути затмила само получение Уиллом награды. Приятно, что Уилл Смит наконец получил свой Оскар, хоть я фильм и не видел, но жаль, что при таких обстоятельствах.)

Лучшая актриса

  • Джессика Честейн, «Глаза Тэмми Фэй» (Рад за Джессику, в последнее время она меня очень радовала в своих фильмах, так что фильм не смотрел, но за актрису приятно.)

Лучший режиссер

  • Джейн Кэмпион, «Власть пса» (Ну можно сказать Кэмпион дали утешительный приз, раз уж за лучший фильм награду не получила. Фильм не смотрел, возможно и заслуженно.)

Лучшая актриса второго плана

  • Ариана ДеБос, «Вестсайдская история» (Символично, что в своё время в оригинальном мюзикле данная роль также была отмечена наградой. Актриса действительно была довольно яркой в фильме, к сожалению, даже ярче двух главных героев, которые были весьма пресные.)

Лучший актер второго плана

  • Трой Коцур, «CODA: Ребенок глухих родителей» (Немного обидно за Симмонса, но наверное Трой Коцур был луше.)

Лучший адаптированный сценарий

  • Сиан Хедер, «CODA: Ребенок глухих родителей» (Не могу оценить, насколько заслуженно, но фильм явно любимец был на церемонии.)

Лучший оригинальный сценарий

  • Кеннетт Брана, «Белфаст» (Ну что же, видимо сценарии удаются Кеннету Бранне лучше чем фильмы про усатых сыщиков.)

Лучший иностранный фильм

  • «Сядь за руль моей машины» (Порадуемся за японцев.)

Лучший анимационный фильм

  • «Энканто» (Уже который год для меня награда в этой категории самая спорная, то академики дали её сиквелу "Истории игрушек" вместо шедеврального "Клауса", то теперь абсолютно проходному и незапоминающемуся мульту вместо хотя бы креативного "Митчелы против машин". Уж лучше бы Пиксар дали за "Луку". В общем с анимацией я крайне не согласен.)

Лучший оператор

  • Грег Фрейзер, «Дюна» (Вот с операторкой тоже не соглашусь, Дюна была красива, но операторская работа не вызывала какого-то восторга, в отличие от необычной работы в "Трагедии Макбета", где операторские планы действительно были запоминающимися.)

Лучшие визуальные эффекты

  • «Дюна» (Забавно, что мне Дюна в своё время понравилась, но большинство наград я давал не ей. Тут тоже показалось, что в Бонде было лучше, но возможно не прав.)

Лучший монтаж

  • «Дюна» (И опять монтажные переходы в фильме с Гарфилдом были интереснее.)

Лучший звук

  • «Дюна» (А вот тут согласен.)

Лучший оригинальный саундтрек

  • «Дюна» (Поздравляю Циммера.)

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Дюна» (Тут мой выбор был верен.)

Лучшие костюмы

  • «Круэлла» (Заслуженная победа.)

Лучший грим и прически

  • «Глаза Тэмми Фэй» (Окей, Джессику действительно не узнать.)

Лучшая песня

  • «No Time To Die»  — «Не время умирать» (Получила Билли Айлиш, как я и думал.)

 

 

Если бы жизнь была прекрасна, мы бы не научились мечтать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация