Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Японское кино


KeiiCHi

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На днях посмотрел Ichi the killer. Жесткая смесь секса и насилия, строго на любителя. Но вообщем-то посмотреть стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут Годзиду пересмотрел, мне да сих пор нравится, И каких роботов они там не строили, и все им мало. И так они и не заволили гадзилу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Супермодераторы

Из японского кинематографа самое яркое для меня - это фильмы Акиры Куросавы. "Семь самураев", "Телохранитель", "Сандзюро", "Ран", "Расемон", "Жить", все просто великолепно. Конечно, для современного пресыщенного глаза батальные сцены в фильмах 50-х лишены реализма, крови и иногда динамики, но все это такие мелочи по сравнению с глубиной и неповторимой атмосферой фильмов мэтра.

 

Из современного, пожалуй, на ум приходит только Такеши Китано. Самое у него любимое "Фейерверк", "Куклы", да и "Затоичи" нравится. Что и как снимает Такеши Миике не нравится, беспредельщик просто (сужу главным образом по "Изо" и "Убийца Ичи"), его фильмы - апофеоз экранного насилия.

 

Остальные японские фильмы вспоминаются как-то штучно, и по большому счету мало действительно сильных картин. Понравился "Сумрачный самурай" Едзи Ямадо, очень неспешный, интересно снятый фильм. Кому-то возможно он покажется скучным, но мне показался замечательным. Еще понравился "И небеса, и земля" (Ten to Chi to, 1990 года) - исторический фильм о Кагеторе и Такеда. В этом же ряду "Табу" Осимы и "Последний меч самурая" Такиты.

"Азуми" Китамуры тоже вполне смотрибельно, никаких глубоких идей нет, но драки занятные.

 

Вообще много видела японских фильмов в стиле "Принцессы мечей", были какие-то фантастические фильмы, боевики. Но это фильмы на раз, ничем не лучше тех же голливудских среднячков. Даже названия уже не вспоминаются.

 

Японские ужастики, как и все фильмы в этом жанре, смотрю нечасто, только для развлечения. Поэтому все эти "Звонки" прошли немного мимо меня. Но что действительно понравилось в этом жанре, так это "Глаз", хоть он и тайский :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
"Снял кого нибудь?"-забавный.Особенно когда им в самолёте лётчик шоу показывал.А фильмы Миике чё-никто не смотрит?Из просмотренного в последнее время яп.кино больше понравился "Скрытый замок"Куросавы.А у Миике-"Парни из рая"В "КБ" очень трогает момент когда одна девушка отказывается от участия в этих дурацких соревнованиях и сигает с парнем в пропасть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне хочется вмешаться к вам с фильмом "MoonChild". Как я помню, это именно японский фильм (поправьте, если ошибаюсь). Удивительно то, что обычно я не могу смотреть картины про вампиров (читаю спокойно, а от того, что на экране показывают, такое раздражение берет, что сорок раз отжимаюсь для успокоения). Однако, "MoonChild" из тех немногих, которые такого странного эффекта не производят. Есть юмор, есть и грустные моменты, просмотр оставил о фильме хорошую память. Единственно огорчает, что у меня только с английскими субтитрами. Не знает ли кто, где можно достать на русском, а то вручную их переводить как-то не греет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Куросава. Додескаден - гениальное кино.

Такеши Китано. Куклы - красивейшее кино.

Люди, ходите, кстати, на хорошие фестивали японского кино!..там бывает столько хорошего!! ... на последнем из них познакомилась с творчествох Хироси Симидзу. Правда, мне жутко понравилось ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
Люди, ходите, кстати, на хорошие фестивали японского кино!..там бывает столько хорошего!! ... на последнем из них познакомилась с творчествох Хироси Симидзу. Правда, мне жутко понравилось

902004[/snapback]

Эх, я бы с удовольствием сходила. Но это наверное только в Москве и Питере проводится, у нас - ни разу не было. На моей памяти в нашем городе был только фест немецкого кино, а азиатского ни разу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Супермодераторы

Вот и до нашего Красноярска добралась волна фестивалей японского кино (а ведь всего лишь с десяток месяцев назад я огорчалась по этому поводу... * подняв глаза на пост выше *).

Пропустить такое великое событие не смогла =) Почему-то в моей голове еще сидит стереотип – «фестиваль» = «хорошее кино».

Так что, пожалуй, напишу тут об этом событии (сдернуто из своего же LJ), вдруг кого-нибудь заинтересуют эти фильмы

 

В первый день показывали фильм «Лес - моя школа» (Mori-no Gakko, 2002 г.). «Официальный анонс» фильма можно посмотреть тут. Вот про это описание и хочется сказать пару слов. Может быть, я глупая, неинформированная и чего-то не понимаю, но такие анонсы явно пишутся с целью заманить побольше народа на какую-нибудь жесть (на это, безусловно, работает упоминание «Повелителя мух» Голдинга). Не понимаю, где они нашли там эксперимент и все прочее. По мне, так это просто детские воспоминания зоолога Масао Каваи, где-то смешные, где-то грустные – как и детство любого человека. Если нужны параллели, то книги о детстве Джеральда Даррела – самое оно. Фильм хороший, семейный и абсолютно не прокатный.

 

На следующий день показывали «Цветок на ветру» (Kaza-hana, драма, 2000 г.). О двух людях, чьи жизни катятся под откос. Об их совместной поезде на Хоккайдо. Сюжет конечно избит (два несчастных человека спасают друг друга), но мне понравился. А какие там диалоги =)

В общем, посетив два дня из трех, могу сказать, что фестиваль японского кино - дело интересное. Фильмы отбирают действительно стоящие просмотра.

 

На закрытие фестиваля (показ фильма «Загнанный волк» (Karakkaze-yaro), 1960 г. с Юкио Мисимой в гл.роли) не пошла.. по многим причинам, ни одна из которых не относилась к самому фильму. Но фильм очень хочу посмотреть, может кто видел? Судя по всему, этот фестиваль был во многих городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Himura Yumi, очень здорово. Из всего описанного тобой не видела ничего. Заинтересовал последний фильм. Мне нравится Мисима, хотела бы посмотреть на него как на актера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Растёкся слюнями по монитору*)) Я тоже хочу такое. В Москве то планируется нечто подобное, никто не знает?

у нас вроде уже был - проморгали

я только на корейский фест попала:/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то в Москве он проходит каждый год. Вот только рекламы нет((( И узнать о нём достаточно проблематично. Ну ничего, будем отслеживать-_- А на корейский я тоже хотел сходить, да забыл как-то((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся "7 самураев" и "Красная Борода" Куросавы (и там и там снимался Мифунэ) и "Сумрачный самурай" Ямады.

Из более менее последнего порадовал фильм "Кинопроба" (отличная режиссура), а вот раскрученный вроде фильм "Заморозь меня" оказался слишком простеньким (хотя я не уверен такой ли он новый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то в Москве он проходит каждый год

Угу,бывает. В прошлом году была. Понравилось. Кстати,даже без рекламы народу там было предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу,бывает. В прошлом году была. Понравилось. Кстати,даже без рекламы народу там было предостаточно

Там вроде бы вход должен быть бесплатный. Так, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде бы вход должен быть бесплатный. Так, нет?

Когда это он стал бесплатным? Ты ведь в кино не бесплатно ходишь,ну вот и там нужен билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у нас вот тоже каждый год фест проходит...этим летом ходила короткометражки японские смотрела...ммдддааа...чудеса да и только...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
Когда это он стал бесплатным? Ты ведь в кино не бесплатно ходишь,ну вот и там нужен билет.

Не знаю, у нас был свободный вход, правда мест на всех желающих не хватало.

 

А вообще, хватит уже организацию фестивалей обсуждать, лучше расскажите, какие хорошие японские фильмы видели :huh: А то тема уходит куда-то не туда.

На самом деле интересно почитать отзывы, потому что интересного в японском кино не так уж много. Из режиссеров -Куросава да Китано, в остальном - единичные сильные фильмы на фоне всеобщего среднячка. Правда, я начинаю думать (после фестиваля), что японский кинематограф развивается и до нас доходят лишь отголоски в виде каких-то прокатных вещей..

 

На днях посмотрела "Пьяный ангел" Акиры Куросавы. Снят в 1948 году, но смотрится очень актуально. Такие истории всегда актуальны. Потому что это очень сильная картина о нравственности, о духовном перерождении, о доброте в конце концов. Кому нравится стиль Куросавы - посмотрите обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из последних, что видел, очень понравились Install, University of Laughs, The Professor and His Beloved Equation. еще понравились Honey And Clover LA (особенно актриса, исполнявшая Хагу - такой мегакавай, еще кавайней чем в аниме). Tokyo Tower - неплохая мелодрама.

The Blue Light - очень сильный психологический фильм с Кадзунари Ниномия в главной роли.

2LDK - просто суперская черная комедь.

Kamikaze Girls - тоже классная комедь.

Blue Spring - отличнейшая школьная драма. в главной роли Рюхэй Мацуда (Nana).

Shinobi - хороший боевичок снятый по мотивам анимэ Basilisk.

 

и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из последних, что видел, очень понравились Install, University of Laughs, The Professor and His Beloved Equation. Tokyo Tower - неплохая мелодрама.

The Blue Light - очень сильный психологический фильм с Кадзунари Ниномия в главной роли.

2LDK - просто суперская черная комедь.

Kamikaze Girls - тоже классная комедь.

Blue Spring - отличнейшая школьная драма. в главной роли Рюхэй Мацуда (Nana).

Shinobi - хороший боевичок снятый по мотивам анимэ Basilisk.

 

и т.д. и т.п.

истекаю слюной Т___Т

 

не мог бы подсказать ссылок где слить? если осел, то сразу отпадает.

В особенности хотелось бы Токийскую Башню(там кажется играет Мацу? нэ?), мимо Рюхея тоже не пройдешь, ну и про Шиноби наслышана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В особенности хотелось бы Токийскую Башню(там кажется играет Мацу? нэ?), мимо Рюхея тоже не пройдешь, ну и про Шиноби наслышана.

угу, в Tokyo Tower Джун играет, я его кажись или тут или тут брал. или еще где :) а вот Blue Spring и Shinobi уже и не припомню, сорри. скорее всего с каких-то торрентов.

 

в Tokyo Tower, кстати, Джун в довольно таки откровенных сценах участвует, тебе должно понравится :D я когда смотрел, у меня было примерно такое выражение лица ;) - никогда бы не подумал, что Джонни может снятся в таком откровенном фильме, у них же у всех довольно таки целомудренные образы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из экшена посоветовал бы Death Trance и Versus, в обоих фильмах он очень даже эффектный, правда первый больше сказка (про крутого мужика с гробом и т.д.)), а во втором немало крови (люди и зомби, кто кого))).

PS: для ознакомления можно просто глянуть трейлеры на томже ётубе и будет понятно, интересно иль нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация