Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Собственное клонирование


HungryPeon

Рекомендуемые сообщения

Уже два дня гружусь следующей мыслью:

Если создать какой-либо аналог моего мозга (даже не обязательно биологический - хоть систему из чайников/тостеров) и записать в него все данные из памяти во время смерти, то получится, что "Я" буду продолжать существование..

С другой стороны, наделав клонов своего мозга, я, кроме копирования своей личности, ничего не добьюсь.. или добьюсь?
В общем, есть ли смысл потратить свою жизнь на создание клонов, и окупится ли это лично для меня?

Сегодняшнее обсуждение етого вопроса под пиго нисколько не помогло мне выработать позицию по данному вопросу.
И мне начинает казаться, что человеческий мозг не способен дать на него ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик не грузись, отвлекись, подумай о хорошем.
У меня тоже бываэт филосовскме рассуждения и все они меня заводят в тупик, а именно вопрос жизни и смерти и мне это не очень нравится, вывод меньше думать на филосовские темы !Мне это иногда помогает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]_KJ_[/b]
Не, етот вопрос имеет непосредственное отношение к жизни, поэтому откидывать его за ненужностью я не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндя..ну создадут они твоего клона но он будет похож на тя только внешьностьяю в остальном это другой человек, а пересаживать мозги....хе хе этого пока еще не делают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]HungryPeon[/b]
Почитай Шумилова "Слово о драконе" - юморная научная фантастика, так там эта тема очень хорошо обсуждена... (тольно не в начале, но почитать все равно советую) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]И мне начинает казаться, что человеческий мозг не способен дать на него ответ.[/quote]
потому что еще нет ответа на вопрос, что есть душа, дух, есть ли они вообще, как это все взаимосвязано с мозгом и т.д. и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Хайнлайна есть интересная книга, называется "Не убоюсь я Зла" (в другом переводе "Пройдя долиной смертной тени"), там очень хорошо описаны последствия пересадки мозга. А насчет клонирования - сознание одно, и если создать клон себя, то у него будет свое сознание, так что ты останешься собой, а он уже будет отдельной личностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, меня клонировали, и не раз. При этом я не ощущаю личностное причастие к этим клонам. Если только некоторые братские отношения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я", с физической точки зрения - ето набонр малекул. И из этого набора малекул следует существование моей личности, т.е. получается, что набор малекул первичен.

С другой же стороны, то же самое сознание может существовать, являясь набором совсем других малекул.. Так что вроде как сознание стоит выше физического "Я".

Хм..

[b]Добавлено:[/b]
[b]EgoDrama[/b]
Боюсь даже представить, что будет если я покуру разок и попытаюсь ето всё осознать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]то получится, что "Я" буду продолжать существование..[/quote]
весьма так. это способ достичь бессмертия. создаешь во время резервную копию - и вперед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color="darkblue"][b]HungryPeon[/b] О мой бог. Тольок не эта тема ) А вообще да. ничего не добьёшься. Это будут другие ты. и ТЫ к ним отношения иметь не будешь по идее.[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 18 лет спустя...

Я бы наклонировал! Как доктор Сайкропроз в 999. Слюна, как известно, содержит ДНК. Буду плевать всюду - и там возникнет много меня. И мои клоны завоюют мир =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я располагаю кой-какой небесполезной для жизни информацией, но передать её можно и на бумаге, совсем необязательно чет там клонировать. Да и я вообще не Ломоносов и не Энштейн. чтобы со мной сильно носиться.

Я бы не стал. Ну или, разве только, склонировался на старости лет в какого-нить живучего биоробота и попер космос колонизировать, полный разного гемора и опасностей. Ну типа жизнь прожил и хватит с меня, а там уж как пойдет, можно рисковать, мало ли, вдруг кому мои потуги пригодятся (человечеству, прочей флоре-фауне и т.п.)..

Не ну а чо, фигли, нагородить на Луне крытых городов с озеленением, по принципу подводных лодок с кучей шлюзов (мало ли, какой сектор будет поврежден, чтобы остальных не накрыло), горбатясь для этого примитивно хоть лопатой и киркой - почему бы и нет? Первую жизнь я бы не стал на это тратить, а вторую, наклонированную - определенно да, фигли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация