Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

[VN движки] nScripter и его клоны


dsp8195

Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Зашел на Википедию и увидел что информация по nScripter значительно увеличилась, даже примерчик добавили))))))

Спасибо добрым людям за проделанную работу!!!

З.Ы В статье увидел информацию про реализацию ONScripter для iPhone, вот ссылка на сам Проект и соответствующий вопрос:"Кто-то пробовал запускать ONScripter на iPhone?"

Изменено пользователем neplul (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно задать вопрос?Чтобы сделать свою ВН что надо из этого скачать,какие патчи?Тоесть все подробно рассказать,как новичку)

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я конечно понимаю что данный вопрос скорее всего будет "holywar", но все таки:"Есть ли какие-то преимущества nScripter пред Ren'Py?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен заметить, что при должных знаниях питона и из Ren'Py можно сотворить всё что душа пожелает. Даже, пожалуй, проще... Ну, по крайней мере, в более понятном виде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно тоже можно сказать и про ОNScripter- как никак Open Source, значит исходники открытые и можно делать все что душа пожелает))))))) Только вот в отличии от Ren'Py нет русской документации, ни примеров, хотя в принципе это не проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно nScripter ориентирован в первую очередь на программистов:

1. Да, действительно для настоящего программиста незнание анг.яз позор(т.к в основном приходиться иметь дело с информацией на английском языке), но как Вы выразились)) для "нуба,которому приспичело сделать новеллу" это может вызвать определенные проблемы.

2.Да,действительно почитав документацию я увидел, что примеры все-таки есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
С другой стороны, если вы сможете его освоить, то ни капли не пожалеете.

К сожалению эта штука очень сырая. Полно недосмотров и глюков. Простенькое, конечно сделать нетрудно.

Но для сложных вещей нужны хотя бы заготовки и всевозможные генераторы скрипта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению эта штука очень сырая. Полно недосмотров и глюков. Простенькое, конечно сделать нетрудно.

Но для сложных вещей нужны хотя бы заготовки и всевозможные генераторы скрипта.

Ну не знаю, 6 лет все-таки разрабатывался ONScripter, а NScripter кажись все 12!

Если надо делать сложные вещи, делай так: Разобрал nscript.dat, вчитывайся в скрипт, видишь что-то необычное, читаешь, пробуешь реализовать сложные вещи в своем проекте, если справки тебе не помогают (Я сейчас так rightclick меню пытаюсь сделать)

А по поводу ренпи, тут я согласен с WinKi, этот язык создан для ленивых

Только вот в отличии от Ren'Py нет русской документации, ни примеров, хотя в принципе это не проблема.

Будут вам примеры, не зря ведь люди за это берутся ;)

А пока, если есть вопросы, обращайтесь ко мне, постараюсь помочь чем могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока, если есть вопросы, обращайтесь ко мне, постараюсь помочь чем могу

Ловлю на слове. Итак... меня тнтерисует вопрос, как устранить глюк

Мне хочется разрешение 800x600

Хорошо

ставлю

Mode800

Сработало. Окно открылось. 800х600

Ставлю каринку

Появилась

Теперь Lосаtе

И вот Select

Вот и глюк. Появилась подложка. Зачем она вообще нужна?

Во-первых. Кортинка появилась, он яркая. А тут раз и тускло. Раздрожает знаете-ли...

Но мало того. По идее подложка должна закрыть весь экран. А она только часть экрана.

Функция не учла, что у меня режим 800х600 и выдала подложку 640х480....

Ну ладно.... Опять-же.. вывод текста. Собственно нужна нормальная функция. В идеале с выравниванием текста по ширине. С учётом тегов. И даже с переносом слов. То есть с разрывом самих слов по правилам русского языка. Это в принципе несложно организовать. Просто нужен сивол мягкого переноса. А сам мягкий перенос можно расставить во всех возможных словах текста. Это может сделать "Орфо 9" в Ворде....

Я так думаю, что подобных сюрпризов немало будет.

Теперь о возможностях

Например... Ввод текста с клавиатуры... Мне, скажем, надо изменить имя песонажа.

Создание индикаторных полос и слежение за ними (Это в статистических играх)

Работа с альфа-каналом.

Спрайты с альфа-каналом, чтоб не было рваных краёв как при наложении по цветовому ключу...

Наскольео знаю, есть исходные коды. Так неужели нельзя внести дополнения и исправить недочёты?

 

А что касается самого языка - он прост. Вопрос не в нём, а в реализации плеера.

 

Ps Такое впечатление, что придётся писать свой движок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай скрипт и картинку, я гляну и попытаюсь помочь

 

Перечитав ваш пост я понял в чем у вас проблема:

Походу setwindow у вас остался таким, каким вы его выставили для разрешения 640x480

 

А еще, простите за вопрос, ваше меню реализовано подобно тому, как я его прописал в википедии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если да, то я там совершил серьезную ошибку 2 раза прописав *start, в общем я все исправил, перезагрузите страницу

А для отображания нормального текстбара в вашем разрешении измените немного параметры комманды setwindow

например:

setwindow 26,455,26,5,22,22,0,0,0,1,1,#2266BB,0,450,799,599

 

Если все равно неправильно настроено, перед загрузкой фона меню пропиши еще один setwindow - прозрачный: 

 

Пример:

 

 

setwindow3 60,70,34,20,20,20,0,4,24,1,1,ffffff,40,50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantamorph

Вы меня не поняли абсолютно.

Я говорил не о текстовом окне, а о команде Select

Это та, что выводит кнопку. Но выводит она её на подложке. И вот эта подложка не реагирует на изменеие режима.

 

PS А что в Викепедии были ошибки в скриптах, я и так погнял. Вы очевидно считаете меня за дурочка?

Я просто просмотрел игровой скрипт... Про Мальчика и птичку... Кстати, не знаю кто влепил мне минус в репутации, но можете влепить мне ещё один... Поскольку скажу прямо. что у того, кто делал эту новеллу огромные проблемы с русским языком.

 

 

Вот, кстати, скрипт. Картинку любую можно воткнуть... не в ней суть.

 

;mode800

*define

effect 2,10,2000;"появление с темноты"

 

game

defaultspeed 60,35,0

*start

bg "image.png",2

wait 2000

locate 10,10

select "Start Game",*star ;Прописываем кнопку В этом месте глюк!

*star ;Игра начинается

 

setwindow 6,480,32,5,22,22,0,0,0,1,1,#2266BB,0,480,799,599 ;Располагаем границы текста, размер шрифта и т.д.

^Добро пожаловать в королевство Олгрин, славящееся лучшими в мире школами!\

^Если вы хотите научится не только постоять за себя, но и стать профессиональным телохранителем, вас научат фехтованию, борьбе, и всему тому, что нужно, чтобы именно вас нанимали за самую высокую плату не торгуясь...\

^Обучившись приёмам владения магией исцеления, вы сможете стать искусными лекарями, и ваше имя будет жить в веках!\

^И ещё вас могут научить... убивать... и вы будете профессиональным убийцей... И ваше имя, если его узнают, проклянут...\

^А если... если.... если..... Да мало ли ещё чему вы можете научится в этих школах! Ведь недаром сюда стремятся молодые люди со всех сторон света. Но даже возраст не помеха, если вы желаете получить лучшее в мире образование!\

 

Click

end

 

 

Вот, кстати, скрипт. Картинку любую можно воткнуть... не в ней суть.

 

;mode800

*define

effect 2,10,2000;"появление с темноты"

 

game

defaultspeed 60,35,0

*start

bg "image.png",2

wait 2000

locate 10,10

select "Start Game",*star ;Прописываем кнопку В этом месте глюк!

*star ;Игра начинается

 

setwindow 6,480,32,5,22,22,0,0,0,1,1,#2266BB,0,480,799,599 ;Располагаем границы текста, размер шрифта и т.д.

^Добро пожаловать в королевство Олгрин, славящееся лучшими в мире школами!\

^Если вы хотите научится не только постоять за себя, но и стать профессиональным телохранителем, вас научат фехтованию, борьбе, и всему тому, что нужно, чтобы именно вас нанимали за самую высокую плату не торгуясь...\

^Обучившись приёмам владения магией исцеления, вы сможете стать искусными лекарями, и ваше имя будет жить в веках!\

^И ещё вас могут научить... убивать... и вы будете профессиональным убийцей... И ваше имя, если его узнают, проклянут...\

^А если... если.... если..... Да мало ли ещё чему вы можете научится в этих школах! Ведь недаром сюда стремятся молодые люди со всех сторон света. Но даже возраст не помеха, если вы желаете получить лучшее в мире образование!\

 

Click

end

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS А что в Викепедии были ошибки в скриптах, я и так погнял. Вы очевидно считаете меня за дурочка?

 

Я такого не говорил, а ошибки связаны в первую очередь с тем, что я тогда больше с ONScripterом работал, чем с PONScripterом, да и писал в нетрезвом состоянии, ничего не проверяя  :rolleyes:

 

 

скажу прямо. что у того, кто делал эту новеллу огромные проблемы с русским языком.

 

По поводу игры про птицу, то я переводил, я знаю, что с русским у меня проблемы, я с 3-х лет жил за границей и разговаривал со всеми на английском, а потом с нуля учил русский :)

 

А теперь перейдем к вашей проблеме: Переписал код, у вас так же подложка перекрывает часть экрана как на картинке?

 

http://img13.imageshack.us/img13/7057/testbnb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите пожалуйста с PONScripterом.

Вылетает при попытке вывода текста.

Вот из вики пример. Как только вставляю какую-нибудь букву между уголком и слэшем сразу вылет. Пробовал скрипт из игры - то же самое. Картинки показываются, музыка играет, а как только доходит до текста сразу вылет.

*define

game

*start
setwindow 26,344,26,5,22,22,0,0,0,1,1,#2266BB,0,320,639,479

^\; <-- проблема с выводом текста

end

UPD: Мдя, скачал ведь шрифты, и забыл про них тут же...

Изменено пользователем Fei-FW (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А теперь перейдем к вашей проблеме: Переписал код, у вас так же подложка перекрывает часть экрана как на картинке?

Да, именно так.

И конечно-же. потому что я идиот, а на самом деле всё просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация