Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Обложки


[XLM]Tenzen

Рекомендуемые сообщения

[quote]ВЫ знаете хоть одного дизайнер/художника, кто мог бы выполнить такую работу и сделать по качеству не хуже японского арта? Мы пока не нашли. Если у вас есть контакты или информация, пожалуйста напишите мне.[/quote]
Вам ничего не мешает использовать официальный арт!.. Частичная переработка + опыт, даеш русский ковер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

[quote name='messer' date='17-02-2006, 02:35']Вам ничего не мешает использовать официальный арт!.. Частичная переработка + опыт, даеш русский ковер!
[right][snapback]864543[/snapback][/right][/quote]
Это уже не новая обложка, а редизайн оригинальной. Пример американской лицензии показывает, что ничего хорошего из этого не выходит, как правило. Очень трудно починить то, что не сломалось. Хороший дизайн менять - это почти всегда менять в худшую сторону. Да ещё и деньги на это дополнительные тратить... Вопрос: зачем? Изменено пользователем Eruialath (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Это уже не новая обложка, а редизайн оригинальной. Пример американской лицензии показывает, что ничего хорошего из этого не выходит, как правило. Очень трудно починить то, что не сломалось. Хороший дизайн менять - это почти всегда менять в худшую сторону. Да ещё и деньги на это дополнительные тратить... Вопрос: зачем?[/quote]
Я не говорю давайте перелопатим их ковер, давайте сделаем свой, из уже доступного арта... на вопрос зачем! это ведь не хухры-мухры! Это лицензия =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='messer' date='17-02-2006, 10:48']Я не говорю давайте перелопатим их ковер, давайте сделаем свой, из уже доступного арта... на вопрос зачем! это ведь не хухры-мухры! Это лицензия =)
[right][snapback]864949[/snapback][/right]
[/quote]
Во-во, и я о том же. Полность присоедеиняюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше оригинального все равно не получится, так что нечего тратить время и силы на всякого рода самодеятельность в плане обложек, имхо... Изменено пользователем Blaise (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...
Тут еще надо вопрос ставить: оригинальный арт или оригинальный ковер.

Я столкнулся с примером - арт один и тот же, но оформление у R1 ИМХО хуже, чем R2.

Пример:
R2) [url='http://www.gainax.co.jp/anime/nadia/img/nadia_009.jpg' rel='nofollow']http://www.gainax.co.jp/anime/nadia/img/nadia_009.jpg[/url]
R1) [url='http://images.amazon.com/images/P/B000067IVW.01._SCLZZZZZZZ_.jpg' rel='nofollow']http://images.amazon.com/images/P/B000067I...SCLZZZZZZZ_.jpg[/url]

Японцы добавили к арту красивые фотки неба и моря, у американцев - просто белый/черный фон c контурами... Это что я с ходу помню... Помнится, еще были подобные случаи, поискать что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Лучше оригинального все равно не получится, так что нечего тратить время и силы на всякого рода самодеятельность в плане обложек, имхо...[/quote]
Свершенно безосновательное заявление!.. А ты пытался? А ты видел результат проф попыток? Нет? Тода моно было и промолчать... Я знаю много коверов, которые с японскими не сравнить, тем более с r1...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='messer' date='17-02-2006, 15:13']Свершенно безосновательное заявление!.. А ты пытался? А ты видел результат проф попыток?
[right][snapback]865604[/snapback][/right][/quote]
Я видел. Заявление может быть и безосновательное, но верное. Американцы всё время редизайнят обложки (например, манги) "под свой рынок", делая их более прямолинейно-импактными. Зная, как выглядит оригинальная обложка, на переоформленную смотреть хочется редко. Лучшее, что случается - это оставляют как было, заменив надписи и логотип. И это профессионалы, кстати. Большие профессионалы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Я видел. Заявление может быть и безосновательное, но верное. Американцы всё время редизайнят обложки (например, манги) "под свой рынок", делая их более прямолинейно-импактными. Зная, как выглядит оригинальная обложка, на переоформленную смотреть хочется редко. Лучшее, что случается - это оставляют как было, заменив надписи и логотип. И это профессионалы, кстати. Большие профессионалы. [/quote]
Я говорю про отечественные переделки, те что я видел, были весьма неплохи... А по поводу r1, тут моно просто про молчать про их сомнительное качество знают все... делают они все через одно место...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, что всегда нравится тот или другой вариант, просто "по региону DVD", по-моему, невозможно. В любом случае, насколько я понимаю, базовый набор изображений берётся японский, просто американцы по-другому компонуют обложки.

Японских обложек от Lain не видел, американские мне нравятся. А вот [url='http://www.amazon.com/gp/product/B00005NX1N' rel='nofollow']бокс американский[/url] оформлен лучше, чем [url='http://www.cdjapan.co.jp/detailview.html?KEY=GNBA-5066' rel='nofollow']японский[/url], на втором Лейн какая-то совсем не своя.

Обложка к Hoshi no Koe идентична в обоих регионах, с точностью до надписей.

Обложка к Kumo no Mukou - в [url='http://images.amazon.com/images/P/B0009PLMAS.01._SCLZZZZZZZ_.jpg' rel='nofollow']R1[/url] немного лучше, чем в [url='http://images-jp.amazon.com/images/P/B000793FBK.09.LZZZZZZZ.jpg' rel='nofollow']R2[/url], текст не забивает картинку.

По Kimi ga... и сравнивать не с чем, берите R2 ^_^

Кстати - права на дизайн обложек R1, надо думать, принадлежат американским студиям, и покупать его - дополнительные хлопоты? Изменено пользователем Teisuu (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='messer' date='17-02-2006, 17:37']Я говорю про отечественные переделки, те что я видел, были весьма неплохи...
[right][snapback]866043[/snapback][/right][/quote]
Можно примеры?

[quote name='Teisuu' date='17-02-2006, 22:06']Обложка к Kumo no Mukou - в R1 немного лучше, чем в R2, текст не забивает картинку.
[right][snapback]866842[/snapback][/right][/quote]
Не согласен. Неприкосновенность картинки с моей точки зрения не является безусловным благом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве нельзя перед выпуском продукта провести голосование на сайте и по количеству голосов принять решение. Однозначно склонятся в сторону японцев не вижу оснований. из приведённых примеров R1 и R2 меня устроили оба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teisuu правильно заметил, что связываться с обложками R1 - это дополнительные хлопоты с американскими правообладателями. Зачем это делать, если обложки R1 по крайней мере не лучше R2 ? И вообще, зачем менять оригинальную обложку ? Чем она не устраивает ? Тем, что мы можем лучше ? ^_^ Только поэтому ? Может быть, лучше максимально сохранить оригинальный вид, как мы делаем это с изображением, звуковой дорожкой ? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обеими руками за оригинальный арт (японский). Но тут есть одна проблема. Смотрю я, например, на некоторые обложки RahXephon и чувствую, что рядовые обыватели на такие обложки, что называется, не клюнут. Уж очень они (обложки) простовато и/или странновато выглядят. Например, вот [url='http://www.cdjapan.co.jp/detailview.html?KEY=ZMBZ-1406#' rel='nofollow']эта[/url] (на ней, кстати, еще и текст сливается с фоном, хотя, это скорее издержки сканирования и оцифровки). Однако, есть и чуть ли не шедевры (например, [url='http://www.cdjapan.co.jp/detailview.html?KEY=ZMBZ-1404#' rel='nofollow']эта[/url]), которые и на стенку не стыдно повесить. Так что, ИМХО, есть смысл использовать двухстороннюю обложку. Одна сторона - в стиле "мейнстрим", не отпугивающая своим видом потенциального покупателя (не анимешника или отаку), а вот другая - уже с оригинальным рисунком, что называется, "на ценителя".

Но, опять же, со всей этой "самодеятельностью" наклевывается другая проблема. Насколько я могу судить по опыту МС, японцев хлебом не корми, а дай поутверждать чужие обложки. Причем, зачастую, делают это они месяцами. Если же будет использоваться только оригинальная обложка, процесс утверждения, вероятно, будет проходить быстрее => новые релизы будут выходить чаще. Ну и, разумеется, расходы на дизайн надо учитывать. В случае японского дизайна достаточно будет только надписи поменять. Изменено пользователем Red XIII (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Red XIII' date='20-02-2006, 02:55']Одна сторона - в стиле "мейнстрим", не отпугивающая своим видом потенциального покупателя
[right][snapback]872115[/snapback][/right][/quote]
Ровно из этих соображений американцы и ваяют все свои ужасные "редизайны". Я не думаю, что обложка так уж привлекает сама по себе... У к/ф Амели, например, откровенно отпугивающая обложка. Ему это помешало? Нет.
У инкубаторских обложек есть преимущество: они органично сливаются с общей массой видеопродукции. Но есть и недостаток: они из этой массы не выделяются. В этом соль.
Любой спаммер знает: клиента интересно не только привлечь, но и удержать. И то, что в начале выглядит небольшим преимуществом, потом может обернуться серьёзным недостатком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Eruialath']У к/ф Амели, например, откровенно отпугивающая обложка. Ему это помешало? Нет.[/quote]
Ну, например, Терминатор 3 мог выйти вообще завернутым в газету и его все равно бы раскупали. Беда в том, что аниме в России очень слабо "раскручено". Соответственно, заинтересовать среднестатистического Иван Иваныча можно разве что обложкой. Любители аниме купят издание в любой упаковке, лишь бы то что внутри удовлетворяло их по качеству. Об остальных такого не скажешь.

[quote name='Eruialath']Но есть и недостаток: они из этой массы не выделяются. В этом соль.[/quote]
Тоже верно. И, хоть я и высказывал сомнения на этот счет, совсем не факт, что "странная" японская обложка будет именно отталкивать, а не привлекать. Японцы, думаю, не дураки и разбираются в этом лучше, чем кто бы то ни было.

Так что первенство по-прежнему удерживают японцы. :)

Хотя, есть у меня опасение, что мы тут пошумим-пошумим, а XLM пойдет себе тихонько по проторенному пути мейнстрима. И будем мы как обычно кушать то, что дают и, как и раньше, облизываться на японские релизы. :D Изменено пользователем Red XIII (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за японские. Просто, например, в игровой индустрии есть такое понятие(вы все го знаете):
The Way It's Meant To Be Played. Так вот, суть его проста, как белый день: Играйте так, как задумали разработчики.
Точно так же и здесь. Японский правообладатель находится с японскими студиями в лучших отношениях, чем с зарубежными. Потому, мне кажется, оригинальная японская обложка формируется в большей степени командой из студии, которая, можно, сказать вскормила тот или иной сериал. И определённо, обложка, как и название, например, будет говорить о многом.
А если обложку переделывают, да к тому же "чужие" дизайнеры, то смысл теряется...

Может, конечно, всё не так, но мысль у меня такая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Red XIII' date='21-02-2006, 04:35']Ну, например, Терминатор 3 мог выйти вообще завернутым в газету и его все равно бы раскупали.
[right][snapback]875002[/snapback][/right][/quote]
Всё ровно наоборот. Афиши и обложка у него - вполне на уровне. Но в прокате (да и в продажах, я думаю) он с первым-вторым рядом не валялся. Потому, что фильм фуфлыжный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот одного не понимаю. Что мешает сделать двухстороннюю обложку: одна сторона родная R2 обложка, а другая либо R1 (или еще какая) или своя <_<
Это конечно если Вы не собираетесь использовать прозрачный DVD бокс :blink:
[quote name='Teisuu' date='17-02-2006, 22:06']
Обложка к Kumo no Mukou - в [url='http://images.amazon.com/images/P/B0009PLMAS.01._SCLZZZZZZZ_.jpg' rel='nofollow']R1[/url] немного лучше, чем в [url='http://images-jp.amazon.com/images/P/B000793FBK.09.LZZZZZZZ.jpg' rel='nofollow']R2[/url], текст не забивает картинку.
[/quote]
А вот позволю себе несогласиться. В обоих обложках есть недочеты, но R2 лучше. Из-за горизантальной надписи она не смотрится такой пустой (она же обложка все-таки, а не плакат), а вот вертикальную строчку можно и убрать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sunspot' date='23-02-2006, 04:50']А вот позволю себе несогласиться. В обоих обложках есть недочеты, но R2 лучше. Из-за горизантальной надписи она не смотрится такой пустой (она же обложка все-таки, а не плакат), а вот вертикальную строчку можно и убрать.
[right][snapback]881525[/snapback][/right]
[/quote]
По некоторому размышлению готов признать некоторую запальчивость моего предыдущего утверждения ^_^ Действительно, названию лучше там, где оно на японской обложке. Но что до прочего текста - по-прежнему считаю, что лучше без него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Teisuu' date='23-02-2006, 19:01']По некоторому размышлению готов признать некоторую запальчивость моего предыдущего утверждения ^_^ Действительно, названию лучше там, где оно на японской обложке. Но что до прочего текста - по-прежнему считаю, что лучше без него.
[right][snapback]883149[/snapback][/right]
[/quote] Ковыряя в фотожопе обе обложки пришел к выводу, что и переплет и задник у R2 тоже лучше, нада его только сделать его перевод :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Японские.
1. Больше нравятся.
2. Потому как я смотрю Японскую Анимацию и хочу видеть "родную" полиграфию. Всё остальное только как альтернатива в виде добавки (вторая обложка или на развороте).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация