Перейти к содержанию
АнимеФорум

Корейское кино


Limm

Рекомендуемые сообщения

  • Администрация

месяц назад крутили в кино "Поезд в Пусан 2" (его я тоже конечно же не видел)

Вот и увидел, но лучше бы и не видел дальше.

Первую часть, которая вышла в 2016 году, я посмотрел не так давно, хотя часто слышал хвалебные отзывы по поводу фильма, но как-то сомневался, что корейцы вытянут непривычную для них тему. Но, к счастью, все мои сомнения оказались напрасны, корейцы как раз и смогли ухватить суть жанра, что зомби-фильмы они в первую очередь про людей и про их поступки в критических ситуациях нежели про самих зомби. Но в фильме и драматический накал и экшен-моменты с самими зомби удались на славу, поэтому вторую часть я ждал с интересом. Тем более на момент выхода фильма он должен был стать чуть ли не первым за долгое время, что гляну в кинотеатре. К несчастью, кинотеатры у меня открылись на пару месяцев позже, поэтому смотрел фильм уже дома. И в каком-то смысле и хорошо, что так.

Меня крайне обнадёживало то, что над фильмом "Поезд в Пусан 2: Полуостров" работают те же люди, что и над оригинальным фильмом, тем более и бюджет вырос в два раза. Казалось бы, что может пойти не так. Но что-то определённо пошло. Первое, что бросается в глаза, так это крайне плохая компьютерная графика, которую пытаются замаскировать ночными съёмками. Местные cgi-погони такое чувство, что пришли из гоночных игр начала 2000-х. Кроме погонь есть ещё перестрелки, но так как они тоже происходят в ночное время, то очень уступают экшен-сценам из первой части. Если честно, то такое чувство, что бюджет фильма урезали, а не увеличили. Но ладно бы только были проблемы с экшеном, но местная сюжетная линия просто никакая, причём всё время пытаются натужно выжать слезу, причём для пафоса все эти моменты показываются в слоумо, тут уже плакать хочется отнюдь не от драмы. К тому же часть актёров просто неистово переигрывают, такое видеть в 2020 году как-то даже стыдно в фильме страны, которая получила главную награду Американской киноакадемии в этом году. У меня после просмотра появилась стойкая ассоциация со второй частью "Королевской битвы", где точно так же всё было плохо с сюжетом, экшеном и игрой актёров, и тоже делали те же самые люди после гениальной первой. Не знаю, возможно не получилось войти в одну реку дважды.

В любой другой год я бы наверное вообще не советовал смотреть, но в текущей ситуации, когда новых фильмов днём с огнём не сыщешь, то можно посмотреть только в каких-то уж совсем безвыходных случаях, когда надо два часа времени куда-то потратить, но даже так лучше уж первую тогда пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Два фильма посмотрела в этом месяце. 
Экстремальная работа и Выход (Geukhanjikeop, Eksiteu)

Очень понравились. Есть юмор, есть интрига, есть сопереживание. Игра актёров есть, сюжеты тоже есть... 
Наверно даже повторю просмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Караульный пост 506" 2008 года самый лучший южнокорейский фантастический триллер за всю историю кино. Ещё могу отметить "Шёпот стен" (1998) - завуалированная критика южнокорейской образовательной системы под видом фильма ужасов о привидениях. Но, вообще, видно, что очень многие корейские хорроры были слизнуты с японских оригиналов ("Заклятие смерти", "Квартира" и т. д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация

Сходил в кино на фильм "Избави нас от лукавого". Такая корейская вариация "Заложницы" с Лиамом Нисоном. Только дочка тут помладше. В остальном же фильм идёт по стопам большого брата. Главный герой точно так же идёт от мелких сошек до крупных бандитов, попутно уменьшая популяцию оных. Единственное нововведение в том, что за главным героем по следу идёт наёмный убийца, так что это несколько повышает ставки. В остальном же сюжет совсем ни чем не радует, к тому же иногда фильм пытается в юмор, но лучше бы и не пытался.

Ещё фильм вызвал ассоциацию с нетфликским "Тайлером Рейком: Операция по спасению". Во много из-за схожих цветокоррекции и сеттинга, но вот по части экшена фильм конечно уступает "Тайлеру Рейку". Хотя с экшеном тут всё же неплохо, его много, жаль, что и монтажных склеек тоже много.

Так что беда фильма в том, что слишком уж он похож на что-то ещё, причём это "что-то ещё" лучше этого фильма. Да и сам фильм не вызывает каких-то заметных эмоций, отчего и отзыв такой короткий. Слишком обычный боевик с заезженным сюжетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Администрация

Стриминговый гигант Нетфликс продолжает радовать нас релизами корейских фильмов. Недавно вышел фантастический триллер "Звонок из прошлого", который изначально планировалось показывать в кино, но пандемия внесла свои коррективы.
В 2019 году молодая девушка Со-ён переезжает жить в старый дом родителей, где до сих пор используется проводная телефонная связь. Однажды вечером раздаётся странный звонок, в котором взволнованная девушка по имени Ён-сук просит о помощи. Всё бы ничего, но Ён-сук утверждает, что живёт по тому же адресу, что и Со-ён, но только в 1999 году. Сюжет у фильма покажется знакомым тем, кто смотрел старый фильм "Радиоволна" 2000 года, где сын связывается со своим умершим отцом по средством любительской радиостанции и пытается изменить прошлое. И в первой половине корейский фильм точно также показывает взаимодействие двух девушек, которые совместно пытаются изменить свою судьбу, но во второй половине происходит интересный поворот. И по мне это очень интересная задумка, которую я постараюсь описать без лишних деталей, но на всякий случай спрячу под спойлер.

В середине ленты Со-ён и Ён-сук вынужденно становятся антагонистами и им приходится действовать друг против друга. Но так как они находятся в разных временных линиях, то действовать им приходится не напрямую, а используя временной парадокс. Так Со-ён использует свои знания о том, что должно случится, чтобы подводить Ён-сук к нужным действиям в прошлом, а Ён-сук в свою очередь пользуется тем, что её действия в прошлом непосредственно влияет на настоящее Со-ён. И вторая половина фильма это такая своего рода смертельная игра в кошки-мышки, где кошка и мышка постоянно меняются местами. И мне в некотором роде даже жаль, что это не сериал, так как реализация идеи интересная и я бы побольше глянул подобного.


В последних отзывах я часто ссылался на то, что фильмы так себе, но пока ничего другого нет, то можно глянуть. Но здесь и без этой скидки достойный триллер с интересной задумкой, которая не то чтобы новая, но развивается не стандартным путём. Кроме того две главные актрисы симпатичные и хорошо играют. Любителям фильмов про временные парадоксы ещё сильнее должно зайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно сравнить с сериалом Сигнал наверное... тот шёл на ура и тема стала популярна

 

ты посмотрел Скрытый Леc? (Secret Forest / Stranger) там всё отлично

и ещё, в ключе криминалистики/сверхъестественного - Black. очень рекомендую (повторно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ким Сон Даль. Отличная комедия про мошенников не по воли случая, а по зову сердца. Атмосферы добавляют исторические костюмы, ну и вообще "времена далекого прошлого". Приятный, легкий, веселый фильм, воспоминания о котором и спустя время вызывают улыбку. Игра актеров на высоте, как обычно, даже упоминать не стоит. Пытаться обрисовать сюжет даже не буду, наспойлерю, просто рекомендую к просмотру :D

 

Экстремальная работа. Еще одна чудесная комедия. Уже наши дни. Так по доброму и от души высмеивать свою полицию могут только корейцы. Группа копов неудачников, которые даже задержание произвести не могут толком, в общем позор полиции, пытаются поймать крупную рыбу. Но пока у них отлично получается поймать только клиентов в рестаранчик с фирменной курицей, в котором они работают под прикрытием. В конце герои раскрывают незаурядные способности, о которых к слову знает весь полицейский участок, но все равно считает их безнадежными

 

Ограбление. Еще одна комедия про полицию и тоже на мой взгляд стоящая. Хороший и ответственный полицейский разжалован до дорожного полицейского. В это время, в городе совершаются дерзкие ограбления банков. В управление приходит новый босс,который решил применить своеобразный метод борьбы с грабителями. Вот только в выборе главного персонажа ошибся, не стоит хорошим и ответственным парням предлагать сменить роль, можно получить неожиданный результат. Концовка тоже прекрасна :)

 

 

Тайная миссия. В описании заявлено комедия. Не верьте. Это режиссер просто погорячился, особенно концовка "веселая". А так фильм очень неплохой, но с политпропогандой перебор на мой взгляд, хотя с другой стороны фильм весь об этом. Шпионы из северной кореи, отправленные в южную корею, чтобы при необходимости устроить диверсию на территории врага сами попадают под подозрение в измене родине. При таком раскладе, каждый уважающий себя гражданин северной кореи должен немедленно расстаться с жизнью, но умирать главные герои не очень то хотят. По крайней мере задаром.

Изменено пользователем Varry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А вообще занятные южнокорейские фильмы снимали в старые времена (1950-80-е гг. и самое начало 1990-х). А потом наступил ПРОРЫВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале 2000-х вместе с выходом таких фильмов как "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" и "Герой" в мире пришла мода на азиатский кинематограф, в основном на китайский жанр "уся". Но вместе с ним стали чаще показывать по ТВ и другие азиатские фильмы. Так, например, я в своё время познакомился с корейских фильмом "Воин" 2001 года. Корейская дипломатическая миссия с позором изгнана из Китайской империи, а во время возвращение в Корё к тому же погибли послы. Генерал, сопровождающий дипломатов, уже предчувствует бремя позора, которое ему предстоит нести по возвращению на родину. Но по стечению обстоятельств оставшейся группе удаётся отбить китайскую принцессу у захвативших её монголов. Теперь у корейских воинов есть шанс выполнить свой долг, вернув принцессу и заключив дипломатический союз, вот только монголы не намерены так просто их отпускать. Во время своего первого просмотра в школьные годы фильм произвёл на меня определённое впечатление, так как выгодно отличался от своих китайских братьев в сторону большего реализма. Сейчас же, пересмотрев фильм снова, я понимаю, что у него гораздо больше общего с "Семью самураями" Куросавы, чем с китайским боевым фэнтези. Так как тут тоже на первый план выходит разномастная группа корейских воинов, которым выпала доля сопровождать принцессу. Герои тут не идеализированы и ведут зачастую довольно простецкие разговоры, обсуждают у кого жена красивее и что будут делать по возвращению в Корё. У Куросавы тоже акцент больше был сделан именно на этом житейском показе героев. Тем более в фильме в какой-то моменты корейцам приходится забаррикадироваться от монголов в заброшенной крепости, что ещё больше напоминает о "Семи самураях". Но история тут всё же довольно отличается, чтобы можно было говорит прям о излишней похожести, скорее соблюдён некий дух. А вот съёмку экшн-сцен хочу поругать, так как из-за обилия трясущейся камеры и монтажных склеек очень уж сложно было иногда разобрать, что там происходит. Сам экшн достаточно кровавый, тут и руки с ногами отрубают и даже головы, кровь брызжет во все стороны, но монтаж это сильно портит. По итогу интересное псевдоисторическое кино. Хотя фильм смотрится несколько старее, чем он есть. Может это из-за большего уклона в реализм, а может просто это я привык к ярким краскам и картинной постановке сцен из всяких "уся", где противники могут драться так долго, что может пойти снег.

Ну там как бэ были внутрикитайские бодания - с одной стороны монгольская династия Юань, а с другой красноповязочники Минь, которые эту династию постепенно выпихнули отовсюду.

А тут еще и корейцев, бывших долгое время под юаньской династией, занесло к мин. Естественно те и приняли их без восторга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Моё мнение кого-то шокирует, кого-то сильно удивит, кто-то согласится, но в общем мне наплевать.

 

Так вот.

 

Большая часть современных (после 2000 года) южнокорейских фильмов это либо "исторические" (а точней, псевдоисторические) "боевики" и "драмы" в духе японских тямбар и дзидайгэки, либо совершенно идиотские молодёжные комедии, либо ужастики и триллеры, большая часть сюжетов в которых опять же слизнуто у японцев. Действительно же стоящих фильмы из Южной Кореи модно пересчитать буквально по пальцам обеих рук, да и то ещё останется. В общем, южнокорейское кино это вторичность и отстой по сравнению с японцами или теми же гонконгцами (времён Британского Гонконга).

 

Про качество ихних ТВ-сериалов я уж вообще промолчу. Даже самая дрянная ТВ-дорама из Японии будет получше южнокорейских "мыльных опер".

Изменено пользователем Infirnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...