Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Влияние закона об авторских правах на аниме в России


Рекомендуемые сообщения

Eruialath, эти способы не годятся для потокового анализа траффика (слишком ресурсоемкие), так что речь шла о чем-то другом.

Тогда не знаю. Лично я думаю, что это похвальба, но существование таких алгоритмов вероятно. Вопрос только в том, насколько их легко обойти.

раздача в торренте и муле теперь противозаконна и наказуема. так что очень даже бьет.

Пардом муа? Я, видимо, что-то пропустил. Это где?

Сейчас перечитал комментарий юриста и ничего подобного не нашёл. Либо лукавит законник, либо этого нет, либо ты говоришь о каком-то другом законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 630
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Eruialath, насколько помню, копия на жестком диске теперь по закону считается экземпляром, а* сидирование теперь считается распространением.

 

А статья Статья 1299 "Технические средства защиты авторских прав" запрещает использование кряков.

 

* — память подвела )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раздача в торренте и муле теперь противозаконна и наказуема. так что очень даже бьет.

Ни в одной стране (помимо тех, где и-нет вообще ограничен или в не закона), использование торрента, осла и других п2п, включая раздачу - не является не законной. Не законным является только прямой пост и распостронение конкретного лицензионного материала, т.е. первоисточник материалов. И то, только до тех пор, пока сам обладатель лицензии за тебя не возьметься, что есьм частные случаи.

 

Хоть и не читал всю тему, вообще не понимаю о чем спор. Те, кто знают, как работает торрент с ослом, вообще живут и должны жить спокойно. Ибо до тех пор, пока, прошу прощения, не буроят на авторское право и копирайт на прямую, то все настолько глухо и частно...

 

Те, кто опять кричат про обнаружение IP, сразу две фразы: первая - кому это надо, трасировать айпи через осла, чтобы засудить кого-то. второе - неужели все забыли про прокси и анонимные и псевдо-анонимные канналы? Х____Х

Если ты распространитель, то можешь начинать бояться. Мирным пользователям можно бояться когда какой-нибудь аналог RIAA в России начнёт полномасштабно действовать. Т.е. если в конце 2008-го на секлабе ты увидишь отчёт, что "... новое российское подразделение по борьбе с пиратством подало 5000 исков против конечных пользователей, 4970 из которых были завершены в пользу правообладателей ...", то это значит что пора ноги в руки и в Японию на ПМЖ ).

Отчасти соглашусь, отчасти нет. RIAA уже "воюют" с мирными пользователями столько, сколько я помню себя в интернете. То, что они выдали за все время -всего лишь 3 (поправьте, если не так) обвинения, которые выйграли. Это и так было очевидно, что сие было "пугающим маневром". Анти-пиратские организации от тех же CIAA, RIAA, MPA сами буквально занимаются пиратством, может и не осмысленно, но ханженство с их стороны просто откровенно. Особенно BREIN. У нас же в России можно вообще жить спокойно в интернете, до тех пор, пока опять же не разозлишь напрямую лейбл.

 

Я лично считаю, что в России как из топовых стран по пиратству, еще рано заводить подобные темы, т.к. судебная и правовая система, особенно касательно интернета и авторских прав практически равна нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не законным является только прямой пост и распостронение конкретного лицензионного материала

Капитан Очевидность, вам бы еще орфографию выучить. Понятно, что запрещены не протоколы, а раздача через них копирайтных материалов без разрешения правообладателя.

 

первая - кому это надо, трасировать айпи через осла, чтобы засудить кого-то.

правообладателям для массового запугивания. прецеденты имеются:

Суд Ворошиловского региона Ростова-на-Дону осудил гр.С.Аврамова по статье 146 УК ("Нарушение авторских и смежных прав") на год условно за размещение в сети программ компании"1С".

 

Аврамов при помощи торрент-клиента uTorrent разместил в сети ссылки на бизнес-приложения компании.Тем самым,согласно решению суда, н нанес "1С" ущерб на 95100 рублей.

 

второе - неужели все забыли про прокси и анонимные и псевдо-анонимные канналы? Х____Х

и чем из них реально пользоваться без уменьшения скорости? шведы, например, открыли дешевый анонимный vpn Relakks. а у нас что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eruialath, насколько помню, копия на жестком диске теперь по закону считается экземпляром, а сидирование — распространением.

А раньше не считалось, разве? Абсолютно все компьютерные юридические определения рассматривали исключительно связку "компьютер + софт", а не софт в отдельности. Насколько я помню.

У нас ещё та проблема, что авторское право на произведения распространяется на программы (на их текст), будто это роман, блин. Тем самым обходится запрет законодательства патентовать алгоритмы. Я бы, конечно, разделял одно и другое, но юридическая практика к этому, вроде бы, менее склонна.

А вот рипалки теперь, наверное, вне закона. Все эти "Гордиевы узлы" и "DVD Дикрипторы"...

А статья Статья 1299 "Технические средства защиты авторских прав" запрещает использование кряков.

К аниме кряки не нужны, так что этот пункт мы с негодованием отметаем. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше не считалось, разве?

копия экземпляром считалась, а сидирование распространением — нет:

Что же касается пользователей, предоставляющих контент для закачки через торренты, то такие действия по новому закону будут признаны распространением, а следовательно нарушением авторских прав.
К аниме кряки не нужны, так что этот пункт мы с негодованием отметаем. =)

у подавляющей части аниме нет представителей правообладателей в России, так что оно мало кого волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Очевидность, вам бы еще орфографию выучить.

было лишним. Давайте придираться еще к стилистике. Мы не на форуме грамотности, чтобы на очепятки других указывать.... -__-

 

правообладателям для массового запугивания. прецеденты имеются:

Дык понятно, что правообладателям. Только у нас "невероятное кол-во" прецедентов, целых единственный. И много это запугало? На западе в 10ки раз больше подобного. Я спрашиваю, кто, кроме как "зажравшихся" лейбов аля MPA, будут заниматься подобным? Ведь заметьте, никому это не надо. Только эти самые "зажравшиеся" лейблы и ведут эту кампанию. Да к тому же, одних логов и айпи уж куда мало.

 

и чем из них реально пользоваться без уменьшения скорости? шведы, например, открыли дешевый анонимный vpn Relakks. а у нас что?

У нас вообще ничего, посему другими проксями и пользоваться, если уж кому-то своя анонимность дороже. А у нас вообще некоторые провайдеры любят натить пользователей = искать иголку в стоге сена. Скорость - уже другая тема.

 

И к тому же, закон об авторских правах не единственный; чтобы кого-то повязать, нужны действительно весомые доказательства, особенно в сфере интернета. Если судимый в наших законах не силен, то это уже другое дело.

У нас это еще только искра, по сравнению с тем, что творится на западе

Изменено пользователем Morb0 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... может и оффтопом.

Я распространяю японский софт(словари итп), учебники, аудиокурсы ))) Мне бояться?

 

Имхо, пока рано.

 

Если правообладатели в России не представлены, то беспокоиться не о чем.

К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у подавляющей части аниме нет представителей правообладателей в России, так что оно мало кого волнует.

Я вот уже наблюдаю некоторые признаки активности: [url="http://getalbums.ru/" target="_blank" rel="nofollow">http://getalbums.ru/[/url]

Не аниме, но близко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уже наблюдаю некоторые признаки активности: [url="http://getalbums.ru/" target="_blank" rel="nofollow">http://getalbums.ru/[/url]

Процитирую, а то вдруг сайт совсем прикроют или новость уползёт.

Сайт временно закрыт в связи с проблемами с правообладателями.

В скором времени сервер переедет куда-нибудь на Каймановые острова =)

Комментарии на сайте пришлось отключить - недобросовестные товарищи стали пиарить свои ресурсы.

от: FILINI

Сайт начнет работу в прежнем режиме (хотя даже лучше) после смены сервера (страны его нахождения), а также домена(товарищи киберсквотеры уже решили активно побиться за нашу денюжку).

Хостеры должны быть совсем недовольны подобными законами, ибо как в вышеприведённом примере теряют на этом клиентов ).

Изменено пользователем Рыб (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хостеры должны быть совсем недовольны подобными законами, ибо как в вышеприведённом примере теряют на этом клиентов ).

Самое смешное, что указанный ресурс - это всего лишь блог (фактически), где разные зарегистрированные люди (и ваш покорный слуга в частности) размещали описание музыкальных альбомов и ссылки на них. Сами альбомы лежали на файлообменниках, например, на незаслуженно любимой, но юридически недоступной рапидшаре. Если по уму, то сайту и предъявить-то нечего, но вот такие дела - переезжать придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eruialath, по новому закону они должны убрать ссылки по первой просьбе правообладателей.

Один из крупнейших ed2k-каталогизаторов аниме anidb.net (anidb.info), судя по трейсу, располагается в Германии и по сей день функционирует в полном объёме. То ли правообладателям (лицензирующим организациям) просто нет до этого дела, то ли разворачивать полномасштабную борьбу просто финансово невыгодно на данном этапе.

Изменено пользователем Рыб (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыб,

1. мы про российский закон, Германия под него не подпадает.

2. до той степени маразма, при которой хэши считаются нарушением авторских прав не дошла еще ни одна страна.

3. правообладателей действительно не сильно волнует anidb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eruialath, по новому закону они должны убрать ссылки по первой просьбе правообладателей.

Хм. Понятно. Нет, я знал, конечно, что у нас есть прецеденты судебных процессов за ссылки на другие ресурсы, но... Гм...

А подсудной является только прямая ссылка, или любая итерация? Во втором случае виновны абсолютно все. А в первом я буду просто ссылаться на зарубежный ресурс "где есть все нужные ссылки". И сам же их там размещать, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eruialath, за это срок не дадут, но

владельцы сайтов не являются прямыми нарушителями, однако в соответствии с п.2 ст. 1252 ГК. РФ., к ним может быть предъявлен иск о пресечении действий, создающих угрозу нарушения исключительных прав. При положительном решении суда по такому иску, оборудование, на основе которого строится работа такого сайта, в соответствии с п.5 ст. 1252 ГК РФ будет изъято и уничтожено за счёт владельца сайта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. мы про российский закон, Германия под него не подпадает.

Понятно что про Россию. У меня просто сложилось впечатление что на первом стоит США (в плане законов об авторском праве), на втором страны Европы, а потом уже и Россия стала подтягиваться, ибо в ВТО надо, а ЕС прямо намекает на плачевную ситуацию с авторским правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко отвлечемся :rolleyes:

 

«Скачал фэнсаб – выложи три тысячи долларов!» - с таким лозунгом сингапурский аниме-издатель Odex всерьез взялся за борьбу с фэнсабами. Вернее, с теми, кто эти фэнсабы смотрит, бесплатно скачивая из Сети аниме с любительскими субтитрами. Компания выиграла дело против двух интернет-провайдеров, и суд обязал тех сообщить имена и адреса пользователей Сети, которые имели несчастье скачивать лицензированное аниме. Руководители Odex сообщают, что их компания разошлет зрителям уведомления о штрафах в размере до 5 тыс. сингапурских долларов (около $3 тыс.). Установленный режим террора Odex собирается распространить и на прочих интернет-провайдеров, которые еще не «сдали» своих клиентов. К счастью, ни одна компания в других странах пока не додумалась до таких карательных мер по отношению к энтузиастам. Надеемся, не додумается и впредь.

 

Я надеюсь, у нас такого не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail, можно ссылку на источник?

 

у подавляющей части аниме нет представителей правообладателей в России, так что оно мало кого волнует.
Ещё лет 7-8 назад таковых небыло вовсе. Теперь вот есть(даже несколько... это я о лицензирующих компаниях). Да, пока действительно лицензия есть на меньшую часть аниме. Но количество лицензии становится всё больше(как в абсолютном, так и в процентном выражении). Тенденции однако, тенденции... На том же аюми_точка_ру(или анимереакторе) уже ни Эльфийской песни, ни Евангелиона (и т.д. и т.п. ... список уже немалый) не скачаешь. Просто наткнёшься вместо ссылки на надпись что-то типа:
Данное аниме находится в лицензии, и скачать его нельзя.
Впрочем, если я не ошибаюсь, то же самое было и в прошлом году.

 

А вот по районным локальным сетям образы лицензионных CD качуют между пользователями без проблем. Пока качуют... :huh: Впрочем, никаких "телодвижений" по воспрепятствованию этому со стороны своего провайдера я на данный момент не наблюдаю. А сетка у нас не такая уж и маленькая.

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smash, [url="http://en.wikipedia.org/wiki/Odex's_actions_against_file-sharing" target="_blank" rel="nofollow">http://en.wikipedia.org/wiki/Odex's_ac...st_file-sharing[/url] - более точнее и подробнее.

 

А вот по районным локальным сетям образы лицензионных CD качуют между пользователями без проблем. Пока качуют... Впрочем, никаких "телодвижений" по воспрепятствованию этому со стороны своего провайдера я на данный момент не наблюдаю. А сетка у нас не такая уж и маленькая.

ага, локалки вообще противоречие жуткое )) локальная сеть просто изобилует подобным. И что более, провайдеры сами поощрают на скачку.

Вон, на сайте моего провайдера можно найти такие лозунги в графе "особенности" как - "тысячи бесплатных фильмов, игр, музыки программ на нашей локальной сети" и т.п.

 

что еще раз говорит, что у нас еще очень "запущенно". И пока наша система еле-еле двигается к тому, что творится уже сейчас на западе, там уже во всю идут успешные работы над апгрейдом п2п сетей, с высокой анонимностью. России еще о-о-очень долгая дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу локалок добавлю:

 

Я даже не говорю про файлообменники типа DC++. В нашей сети(как и во многих других) есть огромные централизованные ресурсы для навигации по поиску того или иного фильма/мультфильма/аниме(где зачастую и лицензия ничем не прикрытая лежит, красуется помимо всего прочего). А на их форумах прикреплены темы по типу "качаем DVD лицензию" или "ищу где скачать DVD лицензию"(не дословно, но смысл тот же)... и такие темы имеют сотни страниц.

 

Ну, а периодически появляющиеся в сети экранки(снятые за рубежом и озвученые нашими "умельцами") на фильмы ещё ДО начала их проката в российских кинотеатрах - это просто LOL ;) .

 

По поводу Интернета:

 

Какой смысл бороться с отдельными муравьями если рядом целый муравейник(и). Ну, это я рассуждаю с позиции "как должны по логике вещей действовать соответствующие органы, если они всерьёз возьмутся за исполнение данного закона".

 

Думаю, первым делом, если кого-то и начнут прикрывать в Интернете - так это будут крупные ресурсы по типу всяких торрентс_точка_ру, или небезизвестного подраздела(называть не буду) на ру-боард_точка_ру. Опять же "по логике..."

 

Короче... поживём - увидем. Думаю, спустя год-два можно будет уже с большей конкретикой рассуждать о том как этот закон работает и работает ли вообще. В особенности приминительно к аниме.

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в компах обычных юзеров то рыться конечно не будут. А вот трекеры, порталы, торрент-поисковики(и т.д. и т.п.) прикрывать - это вполне реально и осуществимо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поисковики прикрывать еще не кому не удалось, поскольку они не хостят файлы. (Иначе гугл попадает под первю категорию, за нарушение авторских прав, лол, но кто с ним судиться будет )))

тракеры уже дело другое, но как запад уже показал - "гидра" работает. В ответ на прикрытие одного тракера, вырастает два новых. Правообладатели могут надеется только на убеждение ИСП и запугивание среднестатичного юзера подобными частными случаями как с 1С. Люди, которые смыслят, как работают п2п, вообще зевают на подобные события или просто "офигевают" от того, что кто-то пытается бороться с пиратством, что по сути непобедимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну правда есть монстры которые каждыи месяц выкачивают кучу всякого и 10 гигобаитов , но анлим не у всех=) а был бы у всех.............

Больше, много больше... "Интернет развращает. Безлимитный интернет развращает безлимитно." :D Да и локальные сети, выделенки, и прочее, постепенно расползаются по стране, поэтому со скачкой всеми "всего подряд" бороться можно только отрубив инет всем. Ну, или посадив как минимум половину рунета...

Изменено пользователем GodSlayer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в компах обычных юзеров то рыться конечно не будут. А вот трекеры, порталы, торрент-поисковики(и т.д. и т.п.) прикрывать - это вполне реально и осуществимо...

ровно наоборот. трэкер не закрыть до тех пор, пока он исправно удаляет все торренты, на которые ему указали. а если он переехал за границу, тот тут и вовсе лапки правообладателей могут не дотянуться.

 

а с пользователями все легко и понятно — увидели ip, подключившись к раздаче, получили ордер на обыск, нашли на компе установленную копию игры/фильм/альбом и все, можно судить за распространение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация