Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Code Geass vs представители жанра мех (сравниваются не тока по критерию мех) \ спойлеры!


Мистик +-+

Рекомендуемые сообщения

Ну вот. На эту тему интересно поговорить: на каком же уровне Код Гиас сравнивая с другими мехами?

В Опросе сравниваются тока бои, мехи и пилоты. Тема же создана для всяких холиваров, на тему: сравнения КГ с Гандамами, Макрасами, FMP, Эврикой, Эскафлоном, Евой, Раксефоном и т.п., по сюжету, по юмору, по информативности, по романтике, по философии и пр.

Изменено пользователем 77777 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно - не вижу в теме смысла. "Гиасс" - не меха, она там на роле экшена, не более того. К тому же будут темы "Code Geass как художественное произведение и его место в аниме" и "Мехи Code Geass", полностью включающие эту темы. Впрочем, решать не мне, а модераторам. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, после роботов-сёрферов из Эврики7 гиасовские роботы-конкобежцы выглядят довольно приемлемо. Даже несмотря на то что центр тяжести у них совсем не там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я вообще не уверен, что "меха" это жанр. Тот же Gundam больше смахивает на военный роман, Escaflowne почти что фэнтези, а всякого рода A.D.Police и близкий к "полиции" Bakuretsu Tenshi - самый что ни на есть киберпанк.

На мой взгляд, к "меха" было бы уместнее относить аниме, в которых "боевые роботы" становятся неотемлимой частью повествования, почти что действующими персонажами. Выкинув меха, ну скажем из Gundam Z, им пришлось бы найти адекватную замену в виде каких нибудь сверхнавороченных истребителей. А вот Code Geass отсутствие "стальных гигантов" перенесет без проблем. Это бы даже придало "коду" достоверности и реализма, котоых ему очень не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меха Гандамами не ограничивается. Да и само название напрягает... "вс все мехи". А сравнивают в основном с Сидом, с которым действительно у Гиаса много общего.

 

Можно ещё с FMP сравнить, так как смесь жанров у них примерно одна и та же. Но FMP, как меха, находится ещё ниже Гиасса.

 

пару 10-сятков страниц назад, кто то сказал, что надо сравнивать с макросами, по этому:

>все мехи - Гандамы, Макросы, FMP и пр.

 

Еслисравнивать тока меху, то не надо, я же говорю сравнивать произведения. Просто в опрос кроме сравнения мех мало что впихнешь.. юмор сравнивать или сюжет? нет! тока можно сравнить меху как я попытался сделать.. если сравнить по уровню юмора, то тут FMP И КГ на вершине,.. если по масштабности боев и числу Именных пилотов, то Гандамы и КГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно сами "мехи" в гиассе довольно убоги. Абсолютно нулевой реализм, они даже не пробовали что то в этом плане, обилие супер-мех, уничтожающих обычных сотнями и т.д... Конечно сама идея "мех" довольно сомнительная, но многие хотя бы пытаются..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилась сверхдинамичность боев во второй половине R2, а так - на хорошем уровне. Гандамы сами по себе мне более по вкусу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно сами "мехи" в гиассе довольно убоги. Абсолютно нулевой реализм, они даже не пробовали что то в этом плане, обилие супер-мех, уничтожающих обычных сотнями и т.д... Конечно сама идея "мех" довольно сомнительная, но многие хотя бы пытаются.

Кто? Я не знаток мех, но разве в том же гандаме супермехи не рулят? А реализм и меха понятия в принципе несовместимые (насколько мне известно, дальше Евы в этом плане так никто и не ушел). Да и массовый выкат мегамех начался во втором сезоне, в первом их всего 4 штуки, причем две последние появляютсмя едва ли не в самом конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще самая лучшая меха в Гурен Лагане. По сравнению с ней Код сосет, а по сравнению с той же евой, конечно выделяется по всем параметрам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурен Лагане

я и забыл о нем..

 

еще вспомнил, есть такая меха, ныне мало популярная, Трансформеры называется :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто? Я не знаток мех, но разве в том же гандаме супермехи не рулят? А
"Гандомов" вообще-то много. В некоторых (Gundam 00, Gundam Wing) рулят "супермехи",в других (оба Seed'а, частично Gundam 079) рулят "суперпилоты", в третьих (Gundam 083, 080, 08MS TEAM) нет ни "суперпилотов" ни "супермех",а рулит грамотная тактика, ум и воля персонажей. Последняя группа и представляет собой "реалистичные" меха. Или, вернее, достоверные. В которых мы видим борьбу, а не очередное избение младенцев. Изменено пользователем Gutts (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал последний вариант.

Против Кода Гиасс особо ничего не имею (второй сезон пока не посмотрел правда)

Но считать его шедевром, выделяющимся над Евой (не "меха", а "психология"), Ра-Ксефоном и Эврикой ("романтика"), FMP (комедия-романтика). По крайней мере второе и третье аниме, считаю, он никогда не обойдет (ну разве что КЛАМПовская рисовка - это отлично)

Да в принципе называть Гиасс мехой - некорректно.

Ну, после роботов-сёрферов из Эврики7 гиасовские роботы-конкобежцы выглядят довольно

Единственное, что не особо понравилось в "Эврике 7" - это этот серфинг. А так она входит в ТОП любимых анимешек.

А вообще, при чем тут Эврика? Роботы-конькобежцы... А не пора ли нам вспомнить Джанго из Burst Angel???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще самая лучшая меха в Гурен Лагане. По сравнению с ней Код сосет, а по сравнению с той же евой, конечно выделяется по всем параметрам

Особенно по реалистичности и объяснению принципов работы. :P

Изменено пользователем Дон Пахан (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиассу далеко, скажем, до Макросса :

 

"По динамике боя?" - "ни чем не выделяется.. т.е. посредственность"

 

"По технологии мех? т.е. все эти фичи\скилы меха + физическое обоснование" - "ни чем не выделяется.. т.е. посредственность"

 

"По харизме\пилотажу пилотов?" - "на уровне остальных хороших мех"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меха в Гиассе убога. Собственно, меха убога по определению, но Гиассе особенно, с этими невнятными робот-кунгфу by Сузаку и дебильным катапультированием. Возможно, просто я не нипонец и не понимаю всей прелести сего фетиша, но думаю, без трансформеров сериал стал приятнее. Изменено пользователем Flar1ng (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто? Я не знаток мех, но разве в том же гандаме супермехи не рулят? А реализм и меха понятия в принципе несовместимые (насколько мне известно, дальше Евы в этом плане так никто и не ушел). Да и массовый выкат мегамех начался во втором сезоне, в первом их всего 4 штуки, причем две последние появляютсмя едва ли не в самом конце.

Ну пожалуй самый характерный пример реалистичных мех - Flag

Про гандам ответили выше..

В геассе помню меня просто убило, когда в одной из серий второго сезона лелуш садится в робота, выезжает клавиатура, всякие системы управления и лулу помахав руками жамакает энтер и БАБАХ всех убило. ЛОЛ.

Да и вообще я неврубаюсь, зачем там армия? Нафига тратить деньги, железо, людские ресурсы, ведь все эти мехи по эффективности на уровне пехоты, в лучшем случае и любая "супер меха" может их крошить сотнями.. Выглядит сие крайне тупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще я неврубаюсь, зачем там армия?

Для карательных полицейских операций есессно, не гонять же супермехи зря. Вообще, в дуэли супермеха против полуроты ваххабитов с РПГ-какая-нибудь-последняя-модель, я поставил бы на ваххабитов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в дуэли супермеха против полуроты ваххабитов с РПГ-какая-нибудь-последняя-модель, я поставил бы на ваххабитов

В MS TEAM был эпизод в котором против 3 меха выступили партизаны с РПГ, Меха они уничтожили, но при этом положили полдеревни благодаря одной единственной противопехотной гранате. Причем "бронированные великаны" не ожидали нападения и старались избежать сражения. Если бы меха атаковали деревню, то никакие РПГ не помогли бы, поскольку человек в мехе гораздо менее уязвим чем "ваххабит" без брони. Пусть даже с РПГ.

Изменено пользователем Gutts (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для карательных полицейских операций есессно, не гонять же супермехи зря. Вообще, в дуэли супермеха против полуроты ваххабитов с РПГ-какая-нибудь-последняя-модель, я поставил бы на ваххабитов

Не в геассе, нет ) Тут у супермех - мегащиты, мегабимы, мегапушки, а еще они знают кунгх-хфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гиассе меня всегда поражало то, как они умели заставить меху совершать столько разных движений, с кунг-фу, используя только кнопки и два рычага, может еще педали... Из всех мех этот вопрос лучше всего проработан в Стальной Тревоге, где пилота облегает надувное нечто, что регистрирует движения всего тела и проецирует их на всего робота, пальцы свободны и управляют более тонкими аспектами. А то ведь еще вопрос - эти супер-мастера геймеры, умеющие парой джойстиков и десятком кнопок скакать круче Наруто, как они это делают в движении, у них ведь нет гравикомпенсаторов, ускорение и толчки никто не отменял, но они легко управляют даже при бешеном кувыркании. В некоторых сценах пилоты даже не были пристегнуты ремнями - тот же Зеро их нередко игнорировал.

Итог. Динамика неплохая - на уровне остальных хороших. Ниже не поставил, потому что красиво, когда кунг-фу, пусть и роботами... По ошибке поставил шедевр.

Сами мехи ничем не выделяются, посредственность, кроме Алого Лотоса. Его дизайн мне понравился, очень. Но вот остальные никакие, повтор Гандамов...

Пилоты шедевр. Именно Карен, Сузаку, Синк, Джеремия и другие. Все персонажи Гиасса суперские, а среди них больше половины пилотируют меха, так что с пилотами все круто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с... по динамики -- на уровне хороших мех.

по технологии -- середняк

по харизме пилотажа -- я проголосовал за "на уровне остальных" именно в плане показанного пилотного материала. Сам процесс пилотирования стандартен(рычаги\кнопочки), динамичен, красив. Исключение -- орган Лелуша.

Но если брать самих персонажей -- отдал бы голос шедевру. Тот же Апельсин чего стоит. Но харизма персонажа и пилота несколько разные вещи, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Сезон 1 и сезон 2 раздельно... Ибо нефиг мешать вареные яйца с банановой кожурой...

Сезон 1:

- Динамика - посредственность

- Технология - на уровне остальных хороших мех

- Харизма пилотов - на уровне остальных хороших мех

 

Сезон 2:

- Динамика - посредственность

- Технология - промолчу

- Харизма пилотов - промолчу

 

Почему опустил харизму пилотов во 2 сезоне? Потому что она стала никакая. И персонажи стали никакие. ИМХО.

Технология ... Опять же, после многообещающего 1 сезона скатились в гипертрофированный Гандамоподобный ерундень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все - на уровне остальных мех.

Ибо:

по динамике - кунгфу, катающиеся мехи, уже было...

по технологии - ну, все-таки есть хоть какой-то налет реализма, и все же - тут волщебный минерал сакурадит, аля криптонит из вселенной Супермена...

по харизме - на уровне, все же меха здесь не оснвное, да и разочаровывают под конец многие персы... НЕ спасает даже Оранж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация