Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Цитаты из книг


bloodracoon

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 437
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Туча" Стругацких
"Повелитель мух" Голдинга (да и вообще весь Голдинг)
"Игра в бисер" Гессе
"Город" Саймака
"Записки у изголовья" Сей Сенагон Изменено пользователем Ptisa (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все произведения Желязны
"Нейромант" Гибсона
"Слушай песню ветра"и "Пинбол 1973" Х. Мураками, при этом и более знаменитые его вещи читал, но эти были первые, вот и повлияли.
Это всё попса конечно, но что есть...

О о о , чуть не забыл "И омыли меня воды до души моей" кэндзабуру Оэ (или по другому называется, а это был эпиграф? не помню).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пикник на обочине" Стругацких, "Государство" Платона, "Сумерки кумиров" и "Der Will zur Macht" Ницше, "Пятнадцать камней сада Реандзи"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня книги меняют только на период их "переваривания". Конечно, происходят какие-то сдвиги в мировоззрении, но чтобы координально изменить его требуется прочесть и осознать очень многое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно книги по философии заставляют задуматься о многих вещах, но обычно это быстро проходит.
А вот книги фэнтези привили мне любовь к кораблям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни смешно звучит, "Волшебник изумрудного города" - моя первая книга вообще! Привила мне любовь к чтению, доброте и умению фантазировать.
А еще Стивен Кинг - научил меня такой же манере писать (и если бы не он, я бы на журфак вообще решила не поступать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Левая Рука Тьмы" У.Ле Гуин, "Говорящий Для Мертвых" Кард.

[b]Kensuke[/b]
Бездарная книга не оставляет в душе ничего. Совсем. Ни хорошего, ни плохого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Как ни смешно звучит, "Волшебник изумрудного города" - моя первая книга вообще[/quote]
Одна из мох любимых книг!(кстати по ней рисуют анимэ!)

[b]Добавлено:[/b]
Харуки Мураками- "Слушай песню ветра"!! (нравится мне это книга....)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие фантасты. стругацкие, дик, джэттер, азимов... и т.д.
а из наших трилогия не помню как уже этого мужика звали, но его чёрный тополь - это помощнее любого катанеды будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, многие книги меняют человека, но зависит не только от книги ,но и от человека, первой и надеюсь последней книгой ,которая немного поменяла моё мировоззрение был рома джорджа оруэлла "1984". Когда книга влияет на уже устоявшиеся принципы- это плохо, лично для меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не было такой книги, которая заставила бы меня взглянуть на мир иначе. книги, которые заставляют задуматься - да. открыть другой ракурс - да. переосмыслить - возможно. дополнить - да. расширить кругозор - да. вероятно, это влияет на эволюцию моей личности, как влияет на нее красивый закат, новая мелодия, встреча и т.д.

однако, один автор кардинально изменил мое отношение к людям. до Экзюпери я был очень злым человеком. и настоящим мизантропом. скажем так, проблескам гуманизма я благодарен именно ему.

а именно " маленькому принцу" и "планете людей", коих я прочел лет в 10-11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джин Вулф "Пыточных дел мастер" и вообще вся трилогия Нового Солнца.

Их стиль, безупречный язык, образность, красота описаний, показали мне, что на любое явление в мире, даже на негативное можно смотреть как на объект эстетический. Такой подход очень облегчил мне жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]не было такой книги, которая заставила бы меня взглянуть на мир иначе. книги, которые заставляют задуматься - да. открыть другой ракурс - да. переосмыслить - возможно. дополнить - да. расширить кругозор - да. вероятно, это влияет на эволюцию моей личности, как влияет на нее красивый закат, новая мелодия, встреча и т.д.[/quote]

вот из всего этого и складываются изменения, которые может быть не сразу и заметишь.

[quote]однако, один автор кардинально изменил мое отношение к людям. до Экзюпери я был очень злым человеком. и настоящим мизантропом. скажем так, проблескам гуманизма я благодарен именно ему.[/quote]

Мне, Экзюпери, наоборот, показал как изменилась я сама. Когда, года четыре назад, решила перечитать "Планету людей" поняла что воспринимаю ее как патоку, какой-то сахарный сироп. Грустно было, но дочитать так и не смогла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цикл "Диктаторы" малоизвестного писателя Локхарда(или Драко)
Не прочитай я его, думаю, был бы совершенно другим человеком...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]вот из всего этого и складываются изменения, которые может быть не сразу и заметишь.[/quote]
я и говорю про эволюцию. но вопрос конкретный - книги которые вас поменяли, т.е. отвечающий способен четко назвать такие книги. я - не могу.

[quote]Мне, Экзюпери, наоборот, показал как изменилась я сама. Когда, года четыре назад, решила перечитать "Планету людей" поняла что воспринимаю ее как патоку, какой-то сахарный сироп. Грустно было, но дочитать так и не смогла.[/quote]
именно поэтому у меня нет ни малейшего желания его ни перечитывать, ни читать что-то еще. как автор он попался мне в нужное время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэцуко Куроянаги "Тотто-тян, маленькая девочка у окна". Прочитал немного позднее, чем следовало бы - возможно поэтому так и понравилась. Как ребенок 100%но не понял бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация