Перейти к содержанию
АнимеФорум

Grave of the Fireflies / Hotaru No Haka / Могила светлячков


Рекомендуемые сообщения

:) Очень... печально. Я сидела и просто в депрессии была.

Почему все так печально?..

Какие у вас впечатления об этом мультике?..

Хоть там, конечно, не ахти какая прорисовка, но интересный сюжет... Старенький он, что вы хотите...

Если любите печальные мультики - посмотрите. Но если слабые нервы и черезвычайно высокая чувствительность - лучше не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тэнжди

Я смотрел. Ночью. В тишине. Очень за душу взяло. Просто очень.

После Евы это второй мульт, который меня так затронул...

Великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нео, почти полностью высказал мою мысль, но я не буду размазывать сопли по стеклу и добавлю цинизма:

Главный герой - тунеядец. Поэтому все и закончилось так печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я восхищаюсь этой вещью. Просто великолепно. Одна из лучших вещей Миядзаки. Заслуживает большого пляса. Единственная вещь заставившая меня заплакать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вякну для контраста: не понравилось. как-то все слишком... пафосно, что ли. У меня именно такое сложилось впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faye Valentain

Госпожа. фильм снял отнюдь не Миязаки А Такахата, его напарник по студии.

Сначали говорили, что фильм не будет иметь успеха, но тем немение мульт оказался популярный и пызвал фурор.

 

Слова моего друга:

"Послать бы режисера в Питер 41-го года!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faye Valentain

Госпожа. фильм снял отнюдь не Миязаки А Такахата, его напарник по студии.

Сначали говорили, что фильм не будет иметь успеха, но  тем немение мульт оказался популярный и пызвал фурор.

 

Слова моего друга:

"Послать бы режисера в Питер 41-го года!!!"

Э, я этой гражданке вже два раза говорил, они не понимають. Плюнуть надо.

 

И что значит "говорили, что не будет успеха"? Кто говорил, если кино было снято по заказу минобраза, по предоплате, да так что хватило на два кина (включая Тоторо). Вот про Тоторо да, говорили такое, и оказались правы, кино только потом с кассет и игрушек окупилось. Так что вы нам тут не путайте.

 

И зачем кого-то слать в Питер, если в конце войны в Японии (да и в Германии) тоже был ужас несусветный. А такой сильный фильм потому что правдивый, а Такахата - величайший режиссер-реалист не только в аниме, а наверное и вообще.

 

Меня удивляет другое: почему в СССР Такого фильма не сняли. Много было великих фиьлмов про войну, но Такого, чтобы пробрало не ненавистью к захватчикам-преступным правителям, а выжженым в финальной панораме Города словом "ПОМНИ", вот такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравился главный герой, а особенно его фраза "что хотим, то и делаем", идиот, ему надо было цепляться за свою родственницу, и искать работу, так бы хоть сесра его не умерла, а он только воровал.

Босоногий Ген мне больше понравился...

(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравился главный герой, а особенно его фраза "что хотим, то и делаем", идиот, ему надо было цепляться за свою родственницу, и искать работу, так бы хоть сесра его не умерла, а он только воровал.

Ох, не любят наши люди читать...

Главгерой не понравился прежде всего _себе_, кино-то по автобиографической книжке в жанре самобичевания.

Такахата еще здорово все смягчил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BBnMY

И что значит "говорили, что не будет успеха"?

А то, что менеджнры говорили, что на такой серьезный мультик никто не пойдет. Его даже хотели запретить к прокату и на билетах стояла метка "до 16"...

Но на фильм пошли все.

 

И зачем кого-то слать в Питер, если в конце войны в Японии (да и в Германии) тоже был ужас несусветный.

Угу. только над головами Ленинградцев еще бомбы рвались, с боеприпасами были проблемы и ВОРОВАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО! Так что у нас хуже было.

 

Меня удивляет другое: почему в СССР Такого фильма не сняли.

 

Еще как сняли. И не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. только над головами Ленинградцев еще бомбы рвались, с боеприпасами были проблемы и ВОРОВАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО! Так что у нас хуже было.

 

Еще как сняли. И не один.

Ясно, что страшней Ленинграда ничего не было, кто в здравом уме будет с этим спорить, или даже ставить под сомнение.

Но наше поколенье и того что было у японцев врядли представит. Так что материала ему хватило, он-то (Такахата), небось помнит то время, ему тогда 9 лет было.

 

А насчет наших фильмов. Назовите парочку - посмотрю обязательно, просто я вот такого не помню почему-то... Просто в Светлячках начисто нет обвинительного пафоса, вот чем он отличается от наших фильмов про тоже самое. По крайнеймере мне так представляется. И не "антивоенный" фильм Светлячки, он (так сказал Миядзаки) о ценности жизни человеческой, и (этого не говорил) о том, на чем стоит современный Токио, (и любой Российский город, тем более Ленинград).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то, какая неновить, какие захватчики... Там разве об этом? Все бы там было бы "Нормально" если бы не характер кое-кого.. ВОт и всё... Драма человеческого фактора... А вы говорите война... Есть фильмы где война намного сильнее показана.. А там... фех... Страшно-то освсем не от этого..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет наших фильмов. Назовите парочку

Я сюжет помню, но вот названия запамятовал, завтра спрошу и сразу же кину, либо сюда, либо в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно ВОЙНА Nabbe , вывернутая на изнанку, со всеми её ужасами и страданиями....

 

А насчёт нападок на главного героя, что мол из-за него всё так сложилось... А та родственноца что выгнала их из своего дома обрекая на голод? Она виновата не меньше...

А если задуматься почему она енто сделала? Если капнуть поглубже?

Тут и всплывает эта самая война, жестокая и беспощадная... Та война которая обычно остается за кадром.

Здесь нет солдат которые геройски идут в бой и погибают за честь родины, нет лётчиков которые своим мастерством зарабатывают звёздочки на фюзеляже, здесь нет новейшего оружия которое поражает нас своей эфективностью...

Здесь есть просто люди, которые просто умирают...

 

ЗЫ после просмотра ентого фильма я минут 10 просто сидел в шоке от увиденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Berrimor Да ну, епить, понятное дело что не все так просто. Дуло-то в другом. Война это условие, в котое попадают герои. То же самое могло произойти к примеру во время стихийного бедствия. И никакой бы разницы не было. Вот в чем дело. А вот то что на душе у людей, какие они за гранью обыденной и спокойной жизни, показано прекрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nabbe Понимаешь война енто не стихийное бедствие. енто страшнее. Во время бедствия люди сплочаются дабы выжить и дождаться помощи, а во время войны им помощи ждать неоткуда и каждый хватается за свою соломинку забывая о ближних.

Во время войны люди брошены на произвол судьбы, потому как всё средства государства брошены не на спасение мирных жителей, а на то как бы повыгоднее проиграть енту войну.

И вот эта брошенность и обречённость как раз-таки и проглядывается в душах людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Berrimor Нет. Не думаю что в данном случае это верно. У парня был выбор. Он проявил слабость, тем самым обрёк себя и сестру на все то, что случилось... Спойлеры писать не нужно, все смотрели. Это был его выбор, его слабость. А в Жизни, будь то война или нет, такие слабости непрастительны. Прежде всего нужно нести отвественность за близких, а не потакать своей гордыне. Инача все можетобернуться вот так вот... Впрочем это мои впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень верно говорит тов. Наббэ. Кино совершенно не только про войну, оно (писал уже , да не заметили) _О ценности человечесокй жизни_. Ну, допустим в экстремальных условиях. О том можно ли ради гордости-гордыни идти не то, чтоб на смерть, а на лишения точно, а и не самому только идти других обрекать.

Есть вещи поважнее чем мир? А войны, они ведь бывают от той же гордости, от нежелания покорятся (иначе жертвы агрессии сразу сдавались бы). Ибо есть вещи хуже войны. Иначе войн бы не было.

 

Да, токое безусловно могло быть и во время стихийного бедствия, но тыл тотальной войны - самое ужасное стихийное бедствие. Но есть места на свете (и не мало), где простая засуха дает такие же эффекты.

 

Вот о чем кино, а главное - что первыми гибнут самые беззащитные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Кстати можно даже опустить бедсвия и войну. Прсото из-за гордыни и тому подобных вещей страдают дети. Всегда.. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять всю глубину этого аниме мне надо было родиться в Японии. Я не впечатлилась. Это как наши фильмы "Завтра была война...", "Дом в котором я живу" и т.д. до конца понятны только российским зрителям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не в японском-не японском дело. Просто трагедию своего народа воспринимаешь глубже. Нам-то ведь знакома Великая Отечественная война. А вот о их я знаю только понаслышке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асель Гм. Где там трагедия? там трагедия человеческой глупости и упёртости. Вполне понимаемая любым человеком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация