Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Изучающим японский, вопросик...


Рекомендуемые сообщения

Как же всё-таки люди относятся к подобным нашим увлечениям (когда узнают о нём :) )? Поделитесь опытом!
У меня встречались всякие: родители сначала говорили, что, мол, тебе просто занятся больше нечем :) (потом они просто смирились с этим); друзья-анимешники говорили, что "ты крут, сможешь аниме без сабов смотреть и мангу читать"; на работе, после того, как узнали о моём увлечении, сочли меня странным :) , хотя не перестали уважать (и даже в своих кругах прозвали меня "японцем")! Да в придачу ещё начинают задалбывать вопросами, типа "а как по-японски будет Хрустальная диадема?" :( !
У кого как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я думаю поучить японский, как время появится. И так уже многие фразы на слуху. Не пойму почему вы считаете, что люди будут косо смотреть. Имхо японский ничем не хуже того же английского. Это я к тому: разве плохо знать много языков? Нигде не пропадешь зато. Один из моих родителей работает в Тойоте. Дык вот там очень многие наши говорят на японском и ничего :) Вот думаю тоже туда пойти, совмещу приятное с полезным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Looter']Дома - поддерживают.
Друзья - смирились или поддерживают.
На работе - естественно поддерживают.
Банально, нэ?[/quote]А почему банально? Я увлекся японским сам по себе. А после предложил учить язык своей девушке - так она меня обогнала вдвое (по учебнику она вдвое больше уроков прошла)! Это главная поддержка!
[quote name='Hanyou']Я думаю поучить японский, как время появится. И так уже многие фразы на слуху. Не пойму почему вы считаете, что люди будут косо смотреть. Имхо японский ничем не хуже того же английского. Это я к тому: разве плохо знать много языков? Нигде не пропадешь зато. Один из моих родителей работает в Тойоте. Дык вот там очень многие наши говорят на японском и ничего :) Вот думаю тоже туда пойти, совмещу приятное с полезным.[/quote]Вы неправильно меня поняли :) - это не я считаю, а так считают, думают и говорят те, кто узнаёт о моём увлечении. Изменено пользователем DNK_Inc (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители говорили, что лучше б я учила китайский, но так согласились, что если я хочу, то могу изучать. Друзья особо не знают, я это не афиширую, а если и знают, то просят, например, написать их имя на японском
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ сначала я не особо хотел об этом распротраняться, а затем всё-таки не выдержал... ну мама говорит, типа всё отлично, увлекайся се на здоровье, папа говорит, мол, наконец то хоть что-то его заинтереовало , кроме аниме)))
но они сами ваообще этим релко интересуются, поэтому можно ссудить что пофигу...
Окружающим когда говорю - первый вопрос - нафик те это надо??? а потом просят чё нить сказать по-японски, а когда скажу часто прикалываюьтся, а потом говорят типа, круто... а потом забывают и вспоминают только когда я ам напрямую говорю, типа не могу пойти "туда то " у мя японский... короче говоря друзьям пофигу....
не очень утешает, однако я стараюсь - мой учитель ( да, я царь тоже) , по-моему единственный человеК, кому реально не пофигу на эти занятия, ну всмысле он нормально, добросовестно относится и реально хочет чтобы я чего то добился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ryoga' post='1784888' date='19 June 2007, 00:38']В среднем - нормально. Да и не пофигу ли, собственно... ;)[/quote]Оно-то, собственно, пофигу! Но факт неординарного отношения людей к нестандартным увлечениям других остаётся (они просто завидуют, что сами так не могут ^_^ )!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно косо смотрят и делают глаза а-ля Лина Инверс. Те, кто постарше более одобрительно относятся.
Но это в прошлом, сейчас я бросила это дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что среди знакомых имеет место "неординарное" отношение к моим попыткам учить японский. Мало ли, кто чем увлекается, - окружающие это понимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='XapoH' post='1787133' date='20 June 2007, 23:55']Мало ли, кто чем увлекается...[/quote]Увлекаться можно чем угодно: коллекционированием монет, марок, банок из под пива, прочей ерунды; изучением английского, французского, немецкого и др. подобных языков :P . Но когда речь заходит о таких увлечениях, как изучение языков, состоящих не из привычной латиницы (японский, китайский, корейский, арабский и т.п.) или вещей, попросту непонятных - большинство не понимает этого ;) ! Даже изучение культуры азиатских стран не так удивляют людей. И факт этот не опровержим :wub: !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
[quote]Я ни кому не говорю и никто не знает.[/quote]
Это пока, а потом уж точно кто-то да и узнает, не вытерпит душа поэта, в данном случае расскажет кому-нибудь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома относятся сочувственно, некоторые друзья поддерживают, кто-то просто не понимает.
Одно время в студии, где я работаю, была менеджер девушка, закончившая восточный факультет (была на практике в Японии), так вот она мне сказала - учи лучше английский. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все пофиг... но сейчас, когда на работе прижали (у меня лето самый горячий сезон) я учибники отложил - сейчас и дома и на работе издеваются - Ну что все, слился? Сдулся?
и т.д.
))
Тут уж выбора нет, разгребусь и в августе возобновлю всем на зло и себе на радость ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Нихондзин' post='1812586' date='20 July 2007, 13:52']В принципе все пофиг... но сейчас, когда на работе прижали (у меня лето самый горячий сезон) я учибники отложил - сейчас и дома и на работе издеваются - Ну что все, слился? Сдулся?
и т.д.
))
Тут уж выбора нет, разгребусь и в августе возобновлю всем на зло и себе на радость ))[/quote]У меня сейчас почти тоже самое! Единственное, кроме моей девушки, об этом никто не знает. Да и нафига другим это знать-то?
Вот только жаль, что каждый день без хотя бы получасового сеанса самообучения отбрасывает от достижения цели на один шаг. А если шагов ещё мало сделано, а цель достигнуть очень хочется, то стоит задуматься: "Ведь полчаса-то в день можно выделить для такого дела!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только начинаю изучать японский, так что пока не каких проблем, я вообще думаю лишний язык не помешает, это скорее плюс, чем минус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Каттэя' post='1816451' date='25 July 2007, 18:32']Я только начинаю изучать японский, так что пока не каких проблем, я вообще думаю лишний язык не помешает, это скорее плюс, чем минус[/quote]Это хорошо, без споров и сомнений! Но японский?! Многие недоумевают именно по этому поводу. Почему не немецкий, не испанский или другой европейский язык с латинским алфавитом?!?
Конечно, я говорю, что меня очень интересует культура Японии, а без знания языка в таком деле тяжко! Но и это не все понимают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем родители сначала сказали что я просто ерудой занимаюсь....и учила бы лучше английский....
хотя никто и не заикался о том что я его брошу изучать.....)) я учу сразу три языка и ничего.....пока не перетрудилась....))
друзьям как то фиолетово....хотя один чувак после того как узнал выдал такую фразу....
что оказывается японский язык БЕССМЫСЛЕННЫЙ....
*наверно потому что он его не понимает*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут недавно пожалел, что так и бросил изучать японский: у меня на работе(а я оператор минифотолаборатории) на проявочной машине весь интерфейс на японском )))
ну, я несколько знаков каны и один иероглиф прочёл - и всё... (

так что, люди, учите японский - в жизни пригодитца, и относиться будут все с уважением )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация