Jump to content
АнимеФорум

Стойкий оловянный солдатик

Recommended Posts

-Ай!... Ш-ш-ш-ш-с-с… Ну вот, чуть пальцы не отрубил, надо побыстрее уйти пока мама не заметила…

-Рома! Подойди, помоги! – поздно.

-Мам, я сейчас, оцарапался немного, промою и подойду.

Мама идёт сюда. Быстро прячу руку в карман куртки.

-Давай показывай, что тут у тебя.

-Нет, мам, не надо…

Но она всё равно берёт меня за руку и пытается вытянуть её из кармана.

-Мама! Нет! Я сам всё сделаю…-рука всё-таки выскальзывает, капли крови алыми бусинами летят во все стороны.

Я вырываюсь и бегу домой, кутая руку в целлофановый пакет. В голове бьётся лишь одна мысль – только бы кровь не попала на маму…

Я повстречал её на улице. Помню, шёл, погружённый в осеннюю меланхолию, вокруг проплывали туманные овалы лиц, стучали каблуки, хлопали зонты… Дождь чуть перестал, я поднял взгляд на небо, а увидел её. Она стояла на границе городского парка и, будто, ждала кого-то, глядя в небо. Хрупкая фигурка была затянута в чёрное пальто, огромный зонт и волосы тоже были чёрные… а кожа была белая – светлей чем у меня. На лице подрагивали нестёртые капли дождя… ещё у неё были голубые глаза, представляете, даже в такую погоду у неё были голубые глаза.

Кажется это называется судьбой. Я дошёл до ближайшего цветочного магазина, купил голубую розу и принёс Ей. Как пронзительно Она на меня смотрела… Я сказал, что Она самая лучшая на свете, самая красивая и светлая, я просил Её о возможности хоть изредка видеть её… Она пригласила меня на чай.

Мы долго делали вид, что друзья, но однажды холодным февральским днём я сказал Гае, что люблю её… Гая сказала, что у неё СПИД. Наверное, она впервые говорила об этом - дыхание сбивалось, губы и руки дрожали… Сказала и замолчала, даже не дышит. Тишина… - горькая. Не может, не должно быть такой тишины – я усыпал её поцелуями… пальцы, глаза … губы – такие горькие от слёз. «Не плачь, в наших телах нет силы, она в наших душах. Я люблю тебя. Мы вместе, мы уже вместе…»

Гая отказалась переехать ко мне, и я стал жить у неё. Она заменил мне мать и сестру, была нежной и целомудренной возлюбленной… У меня никогда не было столько всего настоящего сразу – даже мечтать об этом себе не позволял. Я жил в мечте, забытой запретной мечте…

Весна… Ласковое солнце, ветер – тёплый, молодая зелень… Любовь… Весною мы впервые были. Были одним. Гая лежала у меня на груди и плакала взахлёб как ребёнок… слёзы щекотали подреберье…

- Теперь ты умрёшь, теперь ты тоже умрёшь – пыталась объяснить мне Гая,

- Всё из-за меня, из-за меня! …а я люблю тебя…

Я был счастлив, теперь, мне казалось, у нас одна судьба…

Я ошибся. Гая улетела от меня, оставив записку и распахнутое окно. В записке она писала, что не может смотреть, как я медленно умираю из-за неё, что мы ещё будем вместе – ТАМ… Гая, Гая, прости меня – я хотел идти за тобой, но звонок мамы остановил меня. Гая, как долго я молился тебе, просил простить за ожидание, за то, что приду не сразу… Гая, я люблю тебя, ты моя жизнь, моя смерть, моя Любовь, позволь часть дней провести с семьёй – я не хочу разбивать и их сердца…

Ты простила меня, Гая, разрешила попрощаться… и я, бросив всё, вернулся домой.

- Рома – голос мамы вывел из забытья,

- Рома, давай сюда руку, забинтую как следует…

- Я солдат, мам, помнишь, я всё делаю сам!

- Да, сыночек, ты у меня Солдат – в маминых глазах светилась такая любовь и нежность, что я отвернулся – солдаты не плачут