Перейти к содержанию
АнимеФорум

Boku dake ga Inai Machi


Рекомендуемые сообщения

а он точно тонет? возможно, ситуация под контролем и его просто плавать учат?

За "подошел и посмотрел внимательней" (о, какой синяк... Ну ка, милочка, в медпункт на всякий случай) тоже никто не осудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За "подошел и посмотрел" -- осудят. "Вы зачем в чужие дела нос суете?"

И если не удастся сразу четко доказать что основания для вмешательства были -- то потеря лица, а на такое никто не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За "подошел и посмотрел" -- осудят. "Вы зачем в чужие дела нос суете?"

И если не удастся сразу четко доказать что основания для вмешательства были -- то потеря лица, а на такое никто не пойдет.

Синяки в основании черепа, это как бы вполне достаточное основание заподозрить серьезную черепно-мозговую травму. Возможно что и требующую немедленной госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно что и требующую немедленной госпитализации.

Но никакая госпитализация невозможна без санкции опекуна/родителей.

 

 

Тут еще такой момент: виноваты родители или нет, но то что скандал начался из-за действий директора -- никто не забудет.

И ему придется "взять ответственность на себя" и уволиться, иначе родители предпочтут другую школу.

"Это если у меня дочка колено расшибет -- они и на меня в соцслужбы нажалуются?"

Изменено пользователем Jabberwocker (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но никакая госпитализация невозможна без санкции опекуна/родителей.

То есть, если перед врачом будет ребенок умирать, врач сначала оббегает полгорода в поисках опекуна и только потом ребенка в больницу повезет?

В любом случае, разговор сейчас не о госпитализации, а о банальном визите в школьный медпункт.

 

Тут еще такой момент: виноваты родители или нет, но то что скандал начался из-за действий директора -- никто не забудет.

И ему придется "взять ответственность на себя" и уволиться, иначе родители предпочтут другую школу.

"Это если у меня дочка колено расшибет -- они и на меня в соцслужбы нажалуются?"

Люди все же не идиоты и понимают разницу между одним синяком на коленке и десятком по всему телу. А пока кучи синяков не наберется, никакого скандала и не будет. Девочку сводили в медпункт, выписали справку "есть синяк" и все.

Изменено пользователем Mitea (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но никакая госпитализация невозможна без санкции опекуна/родителей.

Звоним маме.

 

Тут еще такой момент: виноваты родители или нет, но то что скандал начался из-за действий директора -- никто не забудет.

И ему придется "взять ответственность на себя" и уволиться, иначе родители предпочтут другую школу.

"Это если у меня дочка колено расшибет -- они и на меня в соцслужбы нажалуются?"

Так и будет. И, учитывая отношение японцев к скандалам и ответственности, будут закрывать глаза пока это будет только возможно. А потом - отрицать причастность. Или найдут козла отпущения (типа класрука), убедят его взять вину на себя и уволят. Достаточно посмотреть на то как протекают такие события в японской политике или бизнес-структурах.

 

То есть, если перед врачом будет ребенок умирать, врач сначала оббегает полгорода в поисках опекуна и только потом ребенка в больницу повезет?

Никто никого никуда не повезет. Вызовут скорую, если нужна неотложная помощь, или родителей, если терпит.

 

В любом случае, разговор сейчас не о госпитализации, а о банальном визите в школьный медпункт.

Именно. И даже о визите, которого не было.

 

Люди все же не идиоты и понимают разницу между одним синяком на коленке и десятком по всему телу.

Синяк на ноге и синяк на шее в разное время появились. Если синяков столько, что это вызовет подозрение, Каё просто пропускает учебу.

 

Девочку сводили в медпункт, выписали справку "есть синяк" и все.

В медпункте не пишут справок. Дают таблетку, укладывают отдохнуть (если есть условия) или отправляют домой.

Изменено пользователем Kamajii (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто никого никуда не повезет. Вызовут скорую, если нужна неотложная помощь, или родителей, если терпит.

Ага, значит скорая все таки обойдется без опекуна который неизвестно где.

Синяк на ноге и синяк на шее в разное время появились. Если синяков столько, что это вызовет подозрение, Каё просто пропускает учебу.

Даже один синяк регулярно маячащий на теле уже вызывает подозрение. Была бы мамаша такой осторожной - ждала бы пока сойдут все синяки. Здесь же она явно надеется исключительно на то, что одежда скроет и один синяк, и десять.

В медпункте не пишут справок. Дают таблетку, укладывают отдохнуть (если есть условия) или отправляют домой.

Пишут. Как по вашему там прививки ставить будут, если врач не имеет права расписаться "да, я действительно поставил прививку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут. Как по вашему там прививки ставить будут, если врач не имеет права расписаться "да, я действительно поставил прививку"?

А разве в японских школах медсестра ставит прививки?

 

Ага, значит скорая все таки обойдется без опекуна который неизвестно где.

В ситуации, где нельзя откладывать медицинскую помощь из-за угрозы жизни. Остальные ситуации -- мимо кассы.

Кстати, один раз самому пришлось мотаться из травмпункта домой за медполисом -- хорошо хоть "поверили на слово" и начали прием, не дожидаясь пока я принесу документы.

Капитализм, однако. Возможно, и скорая не пошевелится пока не получит гарантии оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит скорая все таки обойдется без опекуна который неизвестно где.

На то она и скорая, опекуна вызовут в больницу, если его нет рядом. И я подозреваю что вызов её не бесплатен, и вызов ради синяка не вызовет понимания.

 

Даже один синяк регулярно маячащий на теле уже вызывает подозрение.

Это же дети. Синяки - естественны.

 

Была бы мамаша такой осторожной - ждала бы пока сойдут все синяки.

Еженедельные пропуски школы в несколько дней подозрений бы не вызвали?

 

Здесь же она явно надеется исключительно на то, что одежда скроет и один синяк, и десять.

Вымачивание в холодной воде намекает что синяки она все таки хочет вывести по максимуму.

 

Пишут. Как по вашему там прививки ставить будут, если врач не имеет права расписаться "да, я действительно поставил прививку"?

Как сейчас у нас - выдают направление и шуруйте в больницу сами? Либо выезжает вакционная бригада у которой есть квалификация, инструменты и материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в японских школах медсестра ставит прививки?

Ну, в русской школе ставили, а я там учился при капитализме. Хотя, я документы тамошнего врача не проверял, может приглашенный был.

Это же дети. Синяки - естественны.

Ну, во-первых, естественны они скорее для мальчиков и пацанок. Ни к тем, ни к другим, Каё не относится. Во-вторых, основное место появления синяков и ссадин - локти, колени и ладони. Потому как при падении выставят вперед руки, а не тыльную сторону шеи.

Еженедельные пропуски школы в несколько дней подозрений бы не вызвали?

Они и вызвали подозрения. Как я понимаю, учитель по ним и догадался о происходящем. И это тоже говорит о сомнительной осторожности мамаши.

Вымачивание в холодной воде намекает что синяки она все таки хочет вывести по максимуму.

В воде вымачивалось только лицо. То есть, место не скрытое одеждой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, основное место появления синяков и ссадин - локти, колени и ладони.

У дочки чаще синяки на лодыжке (запинается за табуретки/столы и прочее), иногда на плече ("не вписывается" и влетает в дверной косяк).

А вот локти, колени и ладони уже пару лет не страдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяк на шее и без задирания юбок виден. Достаточно пальцем ткнуть.

Ок, он показывает синяк сенсею, девочка, скорее всего либо убегает, либо замыкается в себе, говорит свою мантру про "упала" и опять убегает. Что дальше? Силой тащить в больницу, так как школьная медсестра не может освидетельствовать эти синяки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, он показывает синяк сенсею, девочка, скорее всего либо убегает, либо замыкается в себе, говорит свою мантру про "упала" и опять убегает.

Девочка которая мечтает свалить от матери на необитаемый остров и толсто намекает учителям "заберите от меня эту стерву", подсовывая свои мечты в школьное сочинение. Девочка, которая не стала просить ГГ "пожалуйста, не болтай о том, что видел". Ну да, такая будет защищать любимую маму до последнего. И даже пойдет против страшного учителя, которому перечить как-то не принято.

 

Скорее всего, девочка просто не имеет мужества сама обвинить свою мать. Но также и не имеет никакого желания ее защищать. Поэтому, пойдет по пути пассивного сопротивления "сама ничего не скажу, но и найти улики мешать не буду". И никуда бегать не будет.

У дочки чаще синяки на лодыжке (запинается за табуретки/столы и прочее), иногда на плече ("не вписывается" и влетает в дверной косяк).

Ну, в любом случае это не про Каю - она явно не из тех кто носится по квартире врезаясь в дверные косяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, девочка просто не имеет мужества сама обвинить свою мать. Но также и не имеет никакого желания ее защищать. Поэтому, пойдет по пути пассивного сопротивления "сама ничего не скажу, но и найти улики мешать не буду". И никуда бегать не будет.

Практически согласен. Вот только "Когда я вырасту, я хочу уехать на далекий остров" IMHO говорит о том что Каё понимает, что до тех пор пока она не станет взрослой, ничего не может поменяться. Кроме того, с матерью жить тяжело, но без матери жить вообще не понятно как.

 

Ну, в любом случае это не про Каю - она явно не из тех кто носится по квартире врезаясь в дверные косяки.

Кто знает, может она в школе - тихоня, а дома - ураган? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка которая мечтает свалить от матери на необитаемый остров и толсто намекает учителям "заберите от меня эту стерву", подсовывая свои мечты в школьное сочинение. Девочка, которая не стала просить ГГ "пожалуйста, не болтай о том, что видел". Ну да, такая будет защищать любимую маму до последнего. И даже пойдет против страшного учителя, которому перечить как-то не принято.

Не плодите лишние сущности выдумывая скрытые интриги и ходы там, где их нет. Девочка написала свою мечту - оказаться там, где ее никто не обидит. Никаких намеков и сигналов там и близко не было.

Это запуганный ребенок, а не специально обученный агент, который будет подавать зашифрованные послания.

 

Скорее всего, девочка просто не имеет мужества сама обвинить свою мать. Но также и не имеет никакого желания ее защищать. Поэтому, пойдет по пути пассивного сопротивления "сама ничего не скажу, но и найти улики мешать не буду". И никуда бегать не будет.

Каё ведет себя как типичная жертва домашнего насилия, а они как правило молчат и терпят издевательства. Нет там никаких мыслей о пассивном сопротивлении, только желание, что бы не стало еще хуже, чем есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плодите лишние сущности выдумывая скрытые интриги и ходы там, где их нет. Девочка написала свою мечту - оказаться там, где ее никто не обидит. Никаких намеков и сигналов там и близко не было.

Воистину, слеп не тот кто не видит, а тот кто не хочет видеть. Прямым же текстом, устами нарратора в лице ГГ, сказано что сочинение было сигналом SOS.

post-104129-0-49142500-1454040055_thumb.jpg

Но даже если забыть про наратора, просто так девочка такую мечту писать не будет. Во-первых, слишком личное. Она даже типа-другу о своих бедах не жалуется, а тут по секрету, всему свету изливать "ох, как же меня все достало..."? Во-вторых, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять что мечту не так поймут, что только добавит проблем. Если уж к девочке прицепились "пиши мечту" и она не собирается никому жаловаться, сочинит что-то безобидное про лимонадные реки и бисквитные берега.

Каё ведет себя как типичная жертва домашнего насилия, а они как правило молчат и терпят издевательства.

Молчат!=защищают обидчика до последней капли крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она явно не из тех кто носится по квартире врезаясь в дверные косяки

А откуда это следует? Можно и КареКано вспомнить, о резкой разнице между школьным и домашним поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда это следует? Можно и КареКано вспомнить, о резкой разнице между школьным и домашним поведением.

Оттуда же, откуда следует что Каё не является вампиром, пришельцем из космоса и капитаном подводной лодки. Раз никаких свидетельств этого (у ГГ и сенсея) нет, значит, по умолчанию не является. Если же вдруг Каё прилетит на летающей подводной лодке, высосет из учеников кровь и врежется в дверной косяк... Ну, извинимся. Не звери же кругом, поймут ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то дети 10 лет очень часто падают, натыкаются и т.д.

синяки -- это обычное дело в таком возрасте.

откуда же берется вывод, что Каё паинька дома и никогда не делает резких движений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то дети 10 лет очень часто падают, натыкаются и т.д.

И очень редко являются тихими, замкнутыми личностями имеющими целых ноль друзей. "Часто падают, натыкаются" - явно не случай Каё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличие/отсутствие друзей в школе ровным счетом ничего не говорит о поведении дома и играх с соседскими ребятами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличие/отсутствие друзей в школе ровным счетом ничего не говорит о поведении дома и играх с соседскими ребятами.

Разве что по соседству живут какие-то особые ребята, принципиально отличающиеся от одноклассников. Оно, конечно, возможно, но маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что по соседству живут какие-то особые ребята, принципиально отличающиеся от одноклассников.

Например, вместе выросли. А сходиться с людьми она не научилась.

Сам наблюдал такую ситуацию.

 

Я говорю о том, что при наличии "другого объяснения", никто в Японии не будет гнать волну с риском потерять лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о том, что при наличии "другого объяснения", никто в Японии не будет гнать волну с риском потерять лицо.

Сенсей уже гонит волну и уже настучал в органы опеки (если не врет). Медсестра же будет как бы и не при делах - ей привели девочку с подозрением на сотрясение мозга, она девочку осмотрела. Ну так молодец медсестра, что больных осматривает без лишней волокиты. Ей за то денежку и платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация