Перейти к содержанию
АнимеФорум

Хороший вкус!


Hohn

Рекомендуемые сообщения

Интересно, что люди, обладающие хорошим вкусом, никогда на эту тему не задумываются.

Им и не надо. Задумываются те, кто оценивает вкусы людей с хорошим вкусом, и в результате формирует понятие о хорошем вкусе... Или о людях с хорошим вкусом...

 

MrStitch, эстет не всегда обладает хорошим вкусом, и наоборот, а манеры - это вообще из области фомальностей, конкретно - этикета, пусть и частично врожденного, то есть обусловленного характером.

 

Кстати, имхо, хороший вкус - "прямое продолжение" характера человека.

Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять большую группу людей и, на большом промежутке времени, проследить, как будут изменяться их субъективные предпочтения, по мере изменения различных, более-менее объективных, параметров.

А там уже видно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как она связана с сабжем?

А разве она может с ним быть не связана?

 

Подбиваем статистику и смотрим, что с чем коррелирует.

 

В психологи есть не мало объективных параметров личности, которые вполне однозначно можно связать со шкалой "хорошо - плохо".

Остаётся только установить, как эти параметры соотносятся с вкусовыми предпочтениями, и дело в шляпе.

Если же, вдруг, не соотносятся ни как (что, по моему скромнику мнению, совершенно невозможно), то это тоже интересный и полезный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hohn

 

http://cs306806.vk.me/v306806469/5871/QHjB6roOIbY.jpg

 

Изменено пользователем Silicium (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"хорошо - плохо".

этого недостаточно. Хороший вкус может быть во многом в статичтически неохваченных вещах, например ездить на Роллс-Ройсе - хороший вкус, но спростите "большую группу людей", какой автомобиль на их вкус, соответствует сабжу...) Повезет, если треть вспомнит о Мерседесе) Кроме подобного, "большая группа людей" подвержена влиянию модных тенденций, а они далеко не всегда "хороши на вкус")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал пан tbs, чтобы обладать хорошим вкусом нужен богатый жизненный опыт

Уверен, что, чтобы думать, что вы обладатель "хорошего вкуса" - достаточно быть уверенным, что у вас достаточно богатый жизненный опыт. :)

 

манеры - это вообще из области фомальностей, конкретно - этикета, пусть и частично врожденного, то есть обусловленного характером.

Думаю, что этикет здесь тоже при делах. Определённая часть людей, которые думают, что они этим "хорошим вкусом" обладают, смотрят на людей вне своего элитного клуба, как солдат на вошь. :P

 

эстет не всегда обладает хорошим вкусом, и наоборот

Так же, как и словосочетание "хороший вкус" - не является абсолютным мерилом, которое в состоянии измерить "высоту" разборчивости и ( если угодно) культурности индивидуума. Думаю, что это как сказать, что температура в 451 градус по Фарингейту более хорошая, чем 233 градуса по Цельсию. Если вы, конечно, понимаете о чём я.

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определённая часть людей, которые думают, что они этим "хорошим вкусом" обладают

Но ведь мы не о тех, кто думает, а о тех, кто юзает общепризнанный хороший вкус, иначе придется признать, что хорошего вкуса нет, а есть индивидуальный, и хороший = снобистский. Сноб, владеющий этикетом, вполне может производить убедительное, и даже достаточно глубокое, впечатление "хорошо вкусного")

Если вы, конечно, понимаете о чём я.

"хорошо вкусные" вещи, как ни назови, они от этого не потеряют своих "вкусовых" качеств. Если же допустить, что понимание "хорошей вкусности" субъективно, то сам сабж превращается в субъективный фантом. Но он, в отличие от фантома, кое-чего стОит, и мало того, является, во многих аспектах, жизнеобразующим, и не только для субъекта, но и для широкого общества.

 

Кстати, а к чему вообще привязан хороший вкус?..:unsure:

Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а к чему вообще привязан хороший вкус?..

К обладателю хорошего вкуса. Намертво, я бы даже сказал.

Изменено пользователем Hohn (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кидаются в бой, как правило (по личным многолетним наблюдениям) обладатели дурного вкуса, и комплексующие по этому поводу.
Нравится взаимная мастурбация?

Определённая часть людей, которые думают, что они этим "хорошим вкусом" обладают, смотрят на людей вне своего элитного клуба, как солдат на вошь.

И порой они действительно правы. Умеренный снобизм - это очень даже неплохо, если он действительно умеренный (привет, Маэгор!).
Подбиваем статистику и смотрим, что с чем коррелирует.
Статистику чего, чувак? Вот тебе статистические данные:

 

http://www.adslclub.ru/upload/img/2013-04/07-01045419375.jpg

Наглядная демонстрация "общепризнанного хорошего вкуса" и тезиса про миллион мух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о тех, кто юзает общепризнанный хороший вкус

Мне вот интересно, а почему, собственно, свет клином сошёлся именно на "хорошем" вкусе? Можно же сказать, скажем, "изящный" или "утончённый" вкус? :) Где толерантность в конце то концов?.. Требую вариантов вроде "Хороший вкус", "Почти хороший вкус", "Посреди хорошего вкуса", "Немного хороший вкус" и т.д.и т.п.

 

хороший = снобистский

Думаю, что люди обладающие устоявшимися вкусовыми пристрастиями могут абсолютно искренне любить вещи из списка Магнитского "Хорошего вкуса". Их поведение также могут копировать "снобы". В итоге этот вкус и "хороший" и "снобистский" одновременно(по-софистски как-то вышло, да). :) Кстати, мне вот подумалось, что архаичное выражение "Хороший тон" мне нравится гораздо больше...

 

Умеренный снобизм - это очень даже неплохо, если он действительно умеренный (привет, Маэгор!).

Согласен! (Это я не вам отсалютовал, Маэгор!)

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К обладателю хорошего вкуса. Намертво, я бы даже сказал.

Значит, сам носитель вкуса, поглощая объект вкуса, порождает свой вкус в себе от себя же?) Тогда почему другие алчут себе этот хороший вкус, а не рождают свой собственный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"изящный" или "утончённый" вкус

- всего-лишь детали, стороны "хорошего".

"Хороший тон"

- если "тон" определить морфологически, это действие, а "вкус" - восприятие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистику умения понимать прочитанное, например...
Такой шутник, хи-хи-хи. Нет, объясни все-таки, что ты имел в виду.

Мы вычисляем "общепризнанный хороший вкус"? Типа девять из десяти россиян предпочитают "EL", поэтому "EL" - это гуд. Ставим знак качества на тайтл.

Мы вычисляем признаки, которыми отличаются представители годновкусия? Типа у тридцатилетних инженеров вкус лучше, чем у двадцатилетних студентов гуманитарных специальностей. Ставим знак качества на инженеров.

Мы вычисляем факторы, которые способствуют зарождению хорошего вкуса? Типа если у человека умерла бабушка, то его вкус лучше, чем у человека с живой бабушкой. Увидели корреляцию, поставили знак качества на мертвую бабушку.

Или ты просто хочешь увидеть тенденцию типа "после сорока одинокие русские анимешники любят гаремники и сериалы про школу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@whois

Сначала мы составляем некоторый список объективных параметров личности, которые можно соотнести со шкалой "хорошо - плохо". В качестве таких параметров можно взять уровень образования, коэффициент интеллекта, степень соответствия критериям так называемой "полноценно функционирующей личности", различные комбинации уровней напряжённости механизмов психологической зашиты и т.д. Этот список просто для примера, он состоит из того, что первое пришло в голову. Суть в том, что, так или иначе, такие параметры есть, их не мало и, при необходимости, можно составить качественный и эффективный список параметров (возможно, ни один из предложенных мной туда входить не будет) и оценить, по нему, людей из нашей выборки, разделив их, грубо говоря, на крутых, обычных и биомусор.

Отсортировав таким образом достаточно большую группу людей, мы получим инструмент для оценки объективной оценки произведений.

А оценённые этим инструментом произведения подходят для оценки тех людей, на которыми мы экспериментов не продавили. То есть, ими можно измерять "хорошесть вкуса" отдельного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема рождена моим сумрачным гением под сильными впечатлениями от обсуждения Girls und Panzer.

А можно узнать как зовут твоего сумрачного гения?

Интересно, что люди, обладающие хорошим вкусом, никогда на эту тему не задумываются.

А тебе то почем знать? Хотя тебе же нравятся Девочки убийцы, тогда все правильно.

 

На мой взгляд словосочетание "хороший вкус" является неким аналогом слова "манеры", только применяется оно касательно пристрастий человека в отношении искусства.

Если серьезно исследовать понятие, то необходимо определится во первых со словом "вкус". Если следовать наиболее простому определению Канта, то это способность судить о прекрасном. Во первых это некоторая характеристика присущая каждому человеку. Но не понятно это как способность видеть или ездить на велосипеде. Т.е. можно ли привить "вкус" или он необходимым образом формируется сам исходя из опыта и степени развития индивидуума. Во вторых это некоторая характеристика говорящая о степени развитости человека. Т.е. человек должен быть достаточно интеллектуально развит, чтобы иметь свое суждение. В третьих это признание некоторого эталона. Ну Кант чего вы хотели? Т.е. существует некоторая сверх ценная категория полнота описания которой и говорит о качестве "вкуса" конкретного человека. Если бы этой категории не существовало, то определение "хороший" было бы бессмысленным в отношении понятия "вкус".

С другой стороны "прекрасное" - это нечто доставляющее эстетическое наслаждение и при этом совершенное. Тут надо бы уделить несколько сотен знаков понятию совершенства, но мне лень.

 

Отсюда можно вывести другое определение. Хороший вкус - это способность испытывать совершенное эстетическое наслаждение.

 

пан tbs

Мне интересно, "пан" - это польский шляхтич или человек с козлиными рогами, бородой и ногами? Радоваться tbs-у или оскорбляться?

 

Можно взять большую группу людей и, на большом промежутке времени, проследить, как будут изменяться их субъективные предпочтения, по мере изменения различных, более-менее объективных, параметров.

А там уже видно будет...

Ты так говоришь, как будто история искусства - это то чего нет.

 

Подбиваем статистику и смотрим, что с чем коррелирует.

Более интересны твои выводы из этой статистики, а не твое знание о том, что эти выводы можно сделать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, "пан" - это польский шляхтич или человек с козлиными рогами, бородой и ногами? http://bfolder.ru/_ph/61/1/234088282.jpg

"Пан — форма вежливого обращения..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более интересны твои выводы из этой статистики, а не твое знание о том, что эти выводы можно сделать ;)

1. У меня нет данных для анализа (как, впрочем, и времени и особого желания).

2. Если выводы интересны от того, что это мои выводы, то интересны они могут быть, разве что, только с точки зрения, некоего другого исследования, в котором я являюсь объектом, а для нашего дела они не очень-то хороши, ибо хороши те выводы, которые одинаковы, независимо от того, кем они сделаны.

 

Ты так говоришь, как будто история искусства - это то чего нет.

История искусства, это то, в чём я плохо разбираюсь. По крайней мере, не вижу, как она может непосредственным обзором помоч разобраться с этим вопросом. Разьве что только в качестве вспомогательного материала...

 

это способность судить о прекрасном

"прекрасное" - это нечто доставляющее эстетическое наслаждение и при этом совершенное.

Вот только, "прекрасное" доставляет эстетическое наслаждение только тем, кто способен о нём судить.

Рекурсия получается, десу...

 

 

Отсюда можно вывести другое определение. Хороший вкус - это способность испытывать совершенное эстетическое наслаждение.

Скорее, "хороший вкус - это способность испытывать эстетическое наслаждение, от совершенного".

Вот только без нескольких сотен знаков, посещённых раскрытию понятия совершенства, мне кажется, здесь будет не обойтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я не психолог и статистикой тоже не занимаюсь, но

оценить, по нему, людей из нашей выборки
на этом моменте мы опять же получаем не ололо-сферический-абсолютный-вкус-в-вакууме, а то, что соответствует представлениям т.н. жюри.

К слову, даже не знаю, пустил бы я тебя в его состав, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этом моменте мы опять же получаем не ололо-сферический-абсолютный-вкус-в-вакууме, а то, что соответствует представлениям т.н. жюри.

Нет. На этом месте мы калибруем инструмент, при помощи которого, в дальнейшем, будем производить измерения.

Нам не нужно объективное жюри. Напротив - оно должно, по возможности, быть максимально субъективным, ибо субъективизм это мера качества осуществляемой человеком связи, между объектом исследования (произведением искусства) и мерой, которой мы оцениваем этот объект (набор, измеренных психологическими методами и соотнесённых со шкалой "хорошо-плохо", свойств личности), а стремление этих людей к объективности в данном случае будет лишь создавать помехи.

То есть, в результате, мы получим не оценку тайтла с точки зрения Васи, а, ну например (беру простой вариант, чтобы не лезть в психологию), оценку тайтла с точки зрения среднего специального образования, по специальности "Монтаж санитарно-технических и вентиляционных систем", со средней успеваемостью "3+", носителем которго этот Вася является.

Изменено пользователем Silicium (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- всего-лишь детали, стороны "хорошего".

Nah. Когда вы говорите, что у вас или у кого-то ещё "хороший вкус" - вы намекаете, что у остальных - он плохой. Произнося же словосочетание "изящный вкус" вы как бы говорите, что есть ещё и "обычный вкус"... если, конечно, вы не скажете "вульгарный вкус". :)

 

ЗЫ: Вы уже не первый раз вырезаете из моих "выкладок" наиболее вкусные для вас кусочки и отвечаете только на них. Поэтому мне и не бывает очень интересно вести с вами продолжительную беседу.

 

это некоторая характеристика говорящая о степени развитости человека.

Но это как-то грустно звучит...

Т.е. человек должен быть достаточно интеллектуально развит, чтобы иметь свое суждение.

Своё суждение, основанное только на способностях использования своего табельного интеллекта?

"прекрасное" - это нечто доставляющее эстетическое наслаждение и при этом совершенное.

По-моему "прекрасное", вкупе с его пониманием выходит за рамки, которые ему уготовали брутальные "ценители" этого самого "прекрасного"... В наши дни рыбу способны вылавливать целыми косяками, но сколько бы не было в море рыбаков - они не смогут выловить всю рыбу за раз. Если ты понимаешь о чём я...

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация