Джузеппе Куликкья родился в 1965 году. Он посещал философский факультет Туринского университета, проходил альтернативную службу, в 23-летнем возрасте на год уехал в Лондон. Пять его рассказов (из десяти посланных) были опубликованы в антологии "Under 25", и по предложению её составителя Пьера Витторио Тонделли он начинает "писать что-то более длинное". Так в 1993 году появляется роман "Tutti giщ per terra" - "Всё равно тебе водить" и его протагонист - лишённый фамилии бритоголовый пацифист Вальтер.
Успех книги оказался оглушительным. Она получает премию Монблан и в апреле 1994 года выходит в престижном издательстве "Гардзанти". Уже в июне выходит второе издание, за ним следуют другие, роман переводится на французский, немецкий, голландский, греческий, испанский, каталонский языки, сразу же был снят выдержанный в жёсткой стилистике "нового европейского кино" одноимённый фильм (режиссер Дбвиде Феррарио). Продавец книжного магазина, вольнослушатель философского факультета провозглашается одним из самых перспективных авторов и выпускает уже третий роман, его литературный опыт "парадигматическим", и открывается целая мода на новых молодых писателей - с совершенно другим стилем, языком и, главное, мировосприятием. (с)
"Всё равно тебе водить" - это книга, которую я без лишних сомнений могу причислить к современной классике. В ней Джузеппе Куликкья в простой и доступной форме рассказывает о современном обществе, с точки зрения человека, который пока ещё к нему не принадлежит.
Вальтер - это 22-летний паренёк, отражение честного развития "лишнего человека" в индустриальном обществе. Он многим походит на Холдена Колфилда из "Над пропастью во ржи", однако есть и различие - это их довольно существенная разница в возрасте, которая даёт лишний минус герою Куликкьи (как человеку), но возвращает плюс автору (за честность). В остальном - всё то же: безоговорочный скепсис, неприятие социальных реалий и общей системы жизни, стремление убежать, уйти, нежелание находиться в обществе, замешанном на деньгах и различных льготах. Вальтер, как и Холден, идеалист, он просто не может себя представить внутри окружающего мира на вольготных условиях. Он постоянно вынужден смиряться с некоторыми неровностями мира, ожидая чего-то... чего-то настоящего, во что можно верить. А жизнь, тем временем, всё идёт и идёт, молодость постепенно прощается с Вальтером, одни разочарования сменяют другие, принципы начинает подменять необходимость, а настроение уныния и одиночества - напротив, остаётся.
Роман на удивление короток. Его с лёгкостью можно прочитать за пару-тройку часов. "Всё равно тебе водить" очень приятно читать - язык автора очень лёгкий, понятный и доступный. Ещё один плюс - роман о молодёжи, про молодёжные реалии и от лица молодёжи. Молодёжная тематика, к сожалению, нечастый гость в современных (да и не только) классических произведениях, лично меня, это обстоятельство совсем не радует. Ведь именно молодое поколение придаёт любому роману некую остроту и значимость. Некоторые революционные идеи могут быть высказаны только от лица молодых. И в романе Куликкьи они есть, не могу сказать, что в самих идеях имеется много оригинальности (по крайней мере внутри сегмента), но в их "сервировке" - безусловно. И не сказать, что это плохо, особенно если вспомнить расхожее выражение: "Всё новое - это хорошо забытое старое".
Знаете, думаю, в любом, даже самом распрекрасном произведении нет-нет да встречаются некоторые "шероховатости". Есть они и у Куликкьи, но автор прекрасно справился с этим моментом, разбив текст на чрезвычайно короткие эпизоды (примерно 1-3 тыс. знаков), каждый эпизод является в общем-то законченным маленьким рассказом. Однако общая целостность произведения при таком делении отнюдь не страдает. В итоге, читатель, едва-едва почувствовав скуку, буквально через минуту перескакивает на новый эпизод, и характер (а иногда и тема) повествования меняется.
Если честно, я ни разу не заскучал по ходу чтения, но здесь, возможно, свою роль сыграло довольно внушительное сходство моего мировосприятия с мировосприятием Вальтера.
Без всяких оговорок советую вам прочитать данное произведение, это один из тех бриллиантов, которые время от времени отыскиваются в горах унылого вторсырья, гордо именуемого современной литературой. По крайней мере, хоть начните первую главу, а там уж не оторвётесь. Я так думаю. Текст произведения прикреплён к данной теме; так же в более комфортном оформлении (и с своевременными комментариями) "Всё равно тебе водить" можно прочитать здесь (чтобы перейти на вторую главу - поменяйте в адресе цифру "1" на цифру "2", далее уже появится нормальная навигация).
И несколько цитат напоследок:
1) Каждый день. День за днём. Километр за километром. Без конца. Подмётки моих единственных ботинок протёрлись до дыр. Я заставлял себя шагать так, чтобы как можно меньше упираться ногами в тротуар, отчего походка моя стала подпрыгивающей. Я не хотел становиться продавцом. Не хотел делать карьеру. Не хотел запирать себя в клетку. Пока что, однако, моей клеткой был город. Его улицы, всегда одни и те же, были моими лабиринтом. Но путеводной нити не было. И смотреть было больше не на что.
2) За столом позади нашего сидело четверо будущих адвокатов, бизнесменов, финансовых советников или ещё каких-нибудь сволочей. Мерялись яхтами - у кого длиннее. Один из них утверждал, что у него. Очень фрейдистский спор, если только Кастрахан подкинет мне соответствующую цитату.
За столом впереди нашего сидели четверо будущих жён вышеуказанных мошенников и бандитов. Говорили, разумеется, о тряпках: соревновались, у кого полнее набит шкаф.
Я не знал, о чем говорить.
3) Никогда я не был так одинок. Один я родился. Один прожил всю жизнь. И один умру - как тётя. Ничего не изменится, даже если с кем-нибудь сблизишься. И не так это просто. Все мы из одного теста, все оторваны друг от друга. Бога нет. Ни хрена нет! Только будут гнить и разлагаться ткани, пока мало-помалу всё не исчезнет. Из того, чем мы были, ничего не останется. Ничего из наших желаний. Ничего из нашей манеры улыбаться и ходить. Ничего, абсолютно ничего.
4) Бог-барыш победил по всем фронтам. Политические беженцы с Востока перебираются на Запад ради порношопов и супермаркетов - наконец-то они свободны засовывать себе резиновый член в задницу и тоже быть безработными. Но наш мир - лучший из миров. Или, во всяком случае, вот-вот станет таковым. Увеличивается число умерших от СПИДа и площадь пустынь, цены на бензин и потребление героина, государственный долг и количество крыс в больницах, увеличивается пропасть между богатыми, которые всё богатеют, и бедными, которые всё беднеют, но зато мы имеем лучший в мире чемпионат по футболу, так зачем беспокоиться?
Надеюсь, вам было интересно. Благодарю за внимание!
You can post now and register later.
If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.
http://www.netslova.ru/kulikk/foto.jpg
"Всё равно тебе водить" - это книга, которую я без лишних сомнений могу причислить к современной классике. В ней Джузеппе Куликкья в простой и доступной форме рассказывает о современном обществе, с точки зрения человека, который пока ещё к нему не принадлежит.
Вальтер - это 22-летний паренёк, отражение честного развития "лишнего человека" в индустриальном обществе. Он многим походит на Холдена Колфилда из "Над пропастью во ржи", однако есть и различие - это их довольно существенная разница в возрасте, которая даёт лишний минус герою Куликкьи (как человеку), но возвращает плюс автору (за честность). В остальном - всё то же: безоговорочный скепсис, неприятие социальных реалий и общей системы жизни, стремление убежать, уйти, нежелание находиться в обществе, замешанном на деньгах и различных льготах. Вальтер, как и Холден, идеалист, он просто не может себя представить внутри окружающего мира на вольготных условиях. Он постоянно вынужден смиряться с некоторыми неровностями мира, ожидая чего-то... чего-то настоящего, во что можно верить. А жизнь, тем временем, всё идёт и идёт, молодость постепенно прощается с Вальтером, одни разочарования сменяют другие, принципы начинает подменять необходимость, а настроение уныния и одиночества - напротив, остаётся.
Роман на удивление короток. Его с лёгкостью можно прочитать за пару-тройку часов. "Всё равно тебе водить" очень приятно читать - язык автора очень лёгкий, понятный и доступный. Ещё один плюс - роман о молодёжи, про молодёжные реалии и от лица молодёжи. Молодёжная тематика, к сожалению, нечастый гость в современных (да и не только) классических произведениях, лично меня, это обстоятельство совсем не радует. Ведь именно молодое поколение придаёт любому роману некую остроту и значимость. Некоторые революционные идеи могут быть высказаны только от лица молодых. И в романе Куликкьи они есть, не могу сказать, что в самих идеях имеется много оригинальности (по крайней мере внутри сегмента), но в их "сервировке" - безусловно. И не сказать, что это плохо, особенно если вспомнить расхожее выражение: "Всё новое - это хорошо забытое старое".
Знаете, думаю, в любом, даже самом распрекрасном произведении нет-нет да встречаются некоторые "шероховатости". Есть они и у Куликкьи, но автор прекрасно справился с этим моментом, разбив текст на чрезвычайно короткие эпизоды (примерно 1-3 тыс. знаков), каждый эпизод является в общем-то законченным маленьким рассказом. Однако общая целостность произведения при таком делении отнюдь не страдает. В итоге, читатель, едва-едва почувствовав скуку, буквально через минуту перескакивает на новый эпизод, и характер (а иногда и тема) повествования меняется.
Если честно, я ни разу не заскучал по ходу чтения, но здесь, возможно, свою роль сыграло довольно внушительное сходство моего мировосприятия с мировосприятием Вальтера.
Без всяких оговорок советую вам прочитать данное произведение, это один из тех бриллиантов, которые время от времени отыскиваются в горах унылого вторсырья, гордо именуемого современной литературой. По крайней мере, хоть начните первую главу, а там уж не оторвётесь. Я так думаю. Текст произведения прикреплён к данной теме; так же в более комфортном оформлении (и с своевременными комментариями) "Всё равно тебе водить" можно прочитать здесь (чтобы перейти на вторую главу - поменяйте в адресе цифру "1" на цифру "2", далее уже появится нормальная навигация).
И несколько цитат напоследок:
1) Каждый день. День за днём. Километр за километром. Без конца. Подмётки моих единственных ботинок протёрлись до дыр. Я заставлял себя шагать так, чтобы как можно меньше упираться ногами в тротуар, отчего походка моя стала подпрыгивающей. Я не хотел становиться продавцом. Не хотел делать карьеру. Не хотел запирать себя в клетку. Пока что, однако, моей клеткой был город. Его улицы, всегда одни и те же, были моими лабиринтом. Но путеводной нити не было. И смотреть было больше не на что.
2) За столом позади нашего сидело четверо будущих адвокатов, бизнесменов, финансовых советников или ещё каких-нибудь сволочей. Мерялись яхтами - у кого длиннее. Один из них утверждал, что у него. Очень фрейдистский спор, если только Кастрахан подкинет мне соответствующую цитату.
За столом впереди нашего сидели четверо будущих жён вышеуказанных мошенников и бандитов. Говорили, разумеется, о тряпках: соревновались, у кого полнее набит шкаф.
Я не знал, о чем говорить.
3) Никогда я не был так одинок. Один я родился. Один прожил всю жизнь. И один умру - как тётя. Ничего не изменится, даже если с кем-нибудь сблизишься. И не так это просто. Все мы из одного теста, все оторваны друг от друга. Бога нет. Ни хрена нет! Только будут гнить и разлагаться ткани, пока мало-помалу всё не исчезнет. Из того, чем мы были, ничего не останется. Ничего из наших желаний. Ничего из нашей манеры улыбаться и ходить. Ничего, абсолютно ничего.
4) Бог-барыш победил по всем фронтам. Политические беженцы с Востока перебираются на Запад ради порношопов и супермаркетов - наконец-то они свободны засовывать себе резиновый член в задницу и тоже быть безработными. Но наш мир - лучший из миров. Или, во всяком случае, вот-вот станет таковым. Увеличивается число умерших от СПИДа и площадь пустынь, цены на бензин и потребление героина, государственный долг и количество крыс в больницах, увеличивается пропасть между богатыми, которые всё богатеют, и бедными, которые всё беднеют, но зато мы имеем лучший в мире чемпионат по футболу, так зачем беспокоиться?
Надеюсь, вам было интересно. Благодарю за внимание!
(с) Литературный клуб
А вам понравилось данное произведение? Поделитесь своими впечатлениями.
Всё_равно_тебе_водить.txt
Но даже мысль о - как его! - бессмертьи
есть мысль об одиночестве, мой друг.